Kapur tulis.. baik/buruk??

Ricky

Active Member
kebetulan aku juga ada tank FO , ikut nungguin hasilnya
kalau bisa pak shusibar bikin thread juga mulai dari cara masukin kapurnya trus hasil nya dengan testkit biar kita bisa liat hasilnya kongkritnya :D

raffyazriel

Member
kebetulan aku juga ada tank FO , ikut nungguin hasilnya
kalau bisa pak shusibar bikin thread juga mulai dari cara masukin kapurnya trus hasil nya dengan testkit biar kita bisa liat hasilnya kongkritnya :D

wah wah wah kang ricky ikutan juga..........xixixixixixixixixixixixi

sushibar

maaf pak....!, untuk pakai testkit masih keterbatasan dana ...!, tapi yg jelas ikan2 dan LR di aqua sehat2 dan lincah2

aqua 100x50x60
sump 80x30x25, sekat 1 outlet (2000L) + skim jebo 182, sekat 2 dsb + rum asem, sekat 3 return pump( 3200L)
light : atinic blue 30w dan super white 30w (10000 k)

biota: (terhitung tgl 20mei 2011):
1 angel doreng sudah 1minggu
1 botana kasur sudah 10 hari
1 botana biru baru 3 hari
3 udang pelet sudah 10 hari
1 dokter sudah 1 minggu

cycing satu bulan (19 april s/d 19 mei 2011), cyciling berumur 3 minggu sudah diberi kapur tulis 1/3 batang setiap 3 hr sekali dgn cara hanya di cempungi di sekat 1, karena kwatir coraline di LR kekurangan kalsium, salinity dilevel 1.025-1.026, kapur tulis di berikan hingga hr ini, kemarin botana biru kena WS, terus di tangani seperti botana kasur terdahulu, hr ini badan bobir, mulus...!,

Last edited:

Ricky

Active Member
bisa bikin thread pak lengkap dengan dokumentasinya ?
saya tertarik dengan kapur tulis ini . selain bisa jaga level calcium (mungkin dalam range aman) , cycling 1 bulan udah bisa masuk ikan2 sakti macam botkasur , doreng dan dokter juga bisa hilangin WS ya ?
jadi saya ga usah cape2 karantina ikan tuh

thnks

sushibar

memang sengaja di beri ikan yg hardy, biar bisa ketauan kualitas air sampai dimana...!, kalau untuk menjaga level calsium kurang tau, (soalnya ga pake testkit,), tapi yg jelas coraline unggu warnanya jadi cerah..!, yg sangat tidak diduga itu adalah botkasur yg kena WS, ditangani seperti yg diatas, nyatanya WS hilang sama sekali sampai hr ini, kalau untuk bikin thread beserta dokumentasinya rada2 ribet yah pak...!, jadi yah.! di share disini aja ,kita sama2 belajar dan mencoba baik/buruk pakai kapur tulis...! saya kira ikan dokter sangat sedikit peranannya untuk hilangkan WS,

raffyazriel

Member
memang sengaja di beri ikan yg hardy, biar bisa ketauan kualitas air sampai dimana...!, kalau untuk menjaga level calsium kurang tau, (soalnya ga pake testkit,), tapi yg jelas coraline unggu warnanya jadi cerah..!, yg sangat tidak diduga itu adalah botkasur yg kena WS, ditangani seperti yg diatas, nyatanya WS hilang sama sekali sampai hr ini, kalau untuk bikin thread beserta dokumentasinya rada2 ribet yah pak...!, jadi yah.! di share disini aja ,kita sama2 belajar dan mencoba baik/buruk pakai kapur tulis...! saya kira ikan dokter sangat sedikit peranannya untuk hilangkan WS,

mereknya ap gan kapurnya.......
apa semua kapur sama kualitasnya...????

L34F_angel

Active Member
Biota usia segitu mah bukan sudah sih, tapi baru .... klo udah lewat 1 bulan baru bisa di bilang lolos
ikan2nya emang kelas2 berat sih, botana kasur, botana biru

Last edited:

Ricky

Active Member

lah kok ribet pak ?
kan pak udah bisa nemuin metode baru tuh selain jaga calcium & magnesium dalam range yg cukup baik (buktinya dari coraline keliatan cerah kan ya ?) ternyata kapur bisa bunuh ws toh . suer pak kalau ada bukti2 kongkritnya aku mau ngikutin nih

dizt

Active Member
biota: (terhitung tgl 20mei 2011):
1 angel doreng sudah 1minggu
1 botana kasur sudah 10 hari
1 botana biru baru 3 hari
3 udang pelet sudah 10 hari
1 dokter sudah 1 minggu

diupdate terus pak..minimal umur ikan di aquarium 3blnan...baru oke, kalau cuma hitungan minggu susah juga yah..

lock_henz

Member
kapur tulis jenis apa yg bisa digunain?.. yg biasa dipake disekolahan gitu kan?..
wahh klo bener bsa jga kadar calcium jadi tertarik.. lumayan ngirit nihh cmn masih agak takut nyobainy..

sushibar

lah kok ribet pak ?
kan pak udah bisa nemuin metode baru tuh selain jaga calcium & magnesium dalam range yg cukup baik (buktinya dari coraline keliatan cerah kan ya ?) ternyata kapur bisa bunuh ws toh . suer pak kalau ada bukti2 kongkritnya aku mau ngikutin nih
ribet pak...!soalnya saya coba dgn metode trial and error ..jadi komposisi kapur tulis saya tidak tau ,setelah membaca thread ini saya berkesimpulan bahwa kapur tulis mengandung kalsium lalu saya cobalah dgn dosis 1/3 batang dalam 300L air 3 hr sekali,cuma itu ..!, saya cuma share aja keadaan aqua saya begini, dgn penggunaan kapur tulis, selepas bukti2 kongkrit atau tidak, itu terserah kepada pihak masing2,

sushibar

kapur tulis jenis apa yg bisa digunain?.. yg biasa dipake disekolahan gitu kan?..
wahh klo bener bsa jga kadar calcium jadi tertarik.. lumayan ngirit nihh cmn masih agak takut nyobainy..
jgn salah presepsi nih...!kapur tulis bukannya bisa jaga kadar kalsium tapi memsubsidi kalsium di aqua jadi bisa2 aja kadar kalsium tinggi kalau pemberian terlalu banyak.

raffyazriel

Member
saya pakai kapur tulis merek "SARJANA"

oc tinggal bl trus cemplungin....... makasih infonya....

kang ricky kumaha masih dilema........................??????????????

kayaknya sayang banget ama biota"nya y kang hihihihihihiihihiihihiihihihihihihi..................

Ricky

Active Member
oc tinggal bl trus cemplungin....... makasih infonya....

kang ricky kumaha masih dilema........................??????????????

kayaknya sayang banget ama biota"nya y kang hihihihihihiihihiihihiihihihihihihi..................

ya sayang lah kang makanya di pacarin juga ! hahaha
pas ah kang, ga mood DIY , subtitusi addictive atau apalah itu kalau cuman buat jaga level calcium & mgnesium mah
cuman aga tertarik tuh sama yg katanya bisa nyembuhin WS .
kalau emang bener banget bisa nyembuhin WS berarti ga usah ada lagi skrg reefer di dunia yg harus karantina ikan , medikasi atau lain2 . two thumbs up deh

raffyazriel

Member
bilangin loh ama pacarnya di duain ama ikan..........................

iya aku jg mw coba tp di tank yg laen gmn hasilnya klo maknyus..................baru deh di tank intinya..........

harus berani mencoba nih.......

lock_henz

Member
jgn salah presepsi nih...!kapur tulis bukannya bisa jaga kadar kalsium tapi memsubsidi kalsium di aqua jadi bisa2 aja kadar kalsium tinggi kalau pemberian terlalu banyak.

menurut nubi mcem sya ya sama aja jaga kadar ca / buat subsidi ca nya dnk.. kalo ca rendah ya dikasih, ca cukup ya enggak.. bukany itu namany ngejaga kadar CA????. ato bukann maklumm nubi.

bilangin loh ama pacarnya di duain ama ikan..........................

iya aku jg mw coba tp di tank yg laen gmn hasilnya klo maknyus..................baru deh di tank intinya..........

harus berani mencoba nih.......

ditunggu updatenya pak raffy kalo dah jajal.. hee

sushibar

ya sayang lah kang makanya di pacarin juga ! hahaha
pas ah kang, ga mood DIY , subtitusi addictive atau apalah itu kalau cuman buat jaga level calcium & mgnesium mah
cuman aga tertarik tuh sama yg katanya bisa nyembuhin WS .
kalau emang bener banget bisa nyembuhin WS berarti ga usah ada lagi skrg reefer di dunia yg harus karantina ikan , medikasi atau lain2 . two thumbs up deh
mungkin saja bisa sembuhin WS...!mungkin pula kapur tulis ada kandungan medikasi buat sembuhin WS atau mengandung yg lain2nya, saya sudah mencoba, dan hasilnya ok....! maka saya share disini.!, mungkin bermanfaat buat teman2 disini,

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151