Coral mati, tapi ikan sehat, kenapa ya?

Bawen

Hello semuanya, perkenalkan aku bawen dan baru terjun kendunia aquarium laut.

Aku mau tanya, kenapa ya coral aku pada mati tapi ikannya sehat, ukuran aquarium aku 40x40x40, filter belakang 10cm dengan urutan :

Cham 1 : kapas, bio foam, karang jahe dan momogi
Cham 2 : bio ball, dead rock, bio ring bio foam dan batu apung
Cham 3 : skimer dan return pump 2000l/h

Yang sudah aku lakukan :
1. Cycling 1 bulan (ikan masuk dari awal banget dan masi hidup nemo 2 ekor)
2. Bacteri starter bioptim biodigest
3. WC 50% saat hari ke 30 (selalu pakai garam blue treasure)
4. Suhu sudah stabil 26 - 27 (pakai kipas automatis diy)
5. Lampu kandila marine 400 18w dan kandila s 400 20w
6. Dosing nopox dan bacteri weekly 5ml
7. Salinity stabil 1.025 - 1.026 gapernah lebih
8. Nitrit nitrat sangat dekat dengan 0 (paling besar 0.1 saat coral mati) parameter sisanya ga ada alat ceknya

Pertanyaannya:

Coral saat beli itu bagus mekar pas masuk tank saya ga mekar sama sekali dan lama-lama mati, padahal sudah saya aklimasi dan di dip juga 10-15 menit (awalnya mau mekar sedikit banget tapi langsung kuncup dan tidak mau mekar lagi) tapi ikan saya sehat banget makan pakai baby shrimp selalu habis 2x sehari.

1. Kira-kira masalahnya apa ya?
2. Apa yang harus saya lakukan?

Attachments

810.9 KB · Views: 1

reef

Administrator
Staff member
Halo, kemungkinan karena kemarin pada awalnya sempat suhu tinggi di 27-28 dan hampir semua koral tidak bisa hidup di suhu seperti itu, mereka perlu tertinggi di 26.

Saran saya jaga kestabilan suhu dan parameter, karena menggunakan kipas, dampak berikutnya adalah penguapan, jadi jangan lupa diisi air tawar yg sudah diberikan kalkwasser setiap harinya.

Bawen

Halo, kemungkinan karena kemarin pada awalnya sempat suhu tinggi di 27-28 dan hampir semua koral tidak bisa hidup di suhu seperti itu, mereka perlu tertinggi di 26.

Saran saya jaga kestabilan suhu dan parameter, karena menggunakan kipas, dampak berikutnya adalah penguapan, jadi jangan lupa diisi air tawar yg sudah diberikan kalkwasser setiap harinya.
Apa ada yang harus saya revisi kak dalam aquarium saya? Mohon bimbingannya kk

reef

Administrator
Staff member
Memang salah satu kunci utama dalam memelihara aquarium air laut ini harus pantang menyerah. Saran saya ganti airnya sejumlah 30% lalu coba lagj masukkan koral jenis lain seperti jamur

Bawen

Memang salah satu kunci utama dalam memelihara aquarium air laut ini harus pantang menyerah. Saran saya ganti airnya sejumlah 30% lalu coba lagj masukkan koral jenis lain seperti jamur
Siap kak, akan aku coba ya kak, makasi banyak infonyaa

Bawen

Izin tanya lagi ka, saya kan nitrit nitratnya mendekati 0 ya, ada kemungkinan ga phosphate atau amonianya tinggi? Saya gapunya alat tesnya soalnya

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,171