Consultation Room - Aquarium Related

aquanesia

Member
Brown algae bisa Pak krn brown algae itu gak perlu phosphate tp butuhnya silicad. Memang silicad jg diserap oleh rowaphos tp kyknya phosphatenya yg keburu diserap terlalu banyak. Coral butuh phosphate, dan kalu brubah drastis bisa stress Pak.

ieminx

aquaristic said:
Brown algae bisa Pak krn brown algae itu gak perlu phosphate tp butuhnya silicad. Memang silicad jg diserap oleh rowaphos tp kyknya phosphatenya yg keburu diserap terlalu banyak. Coral butuh phosphate, dan kalu brubah drastis bisa stress Pak.

ohh okay pak...
saya coba ganti air dan kurangi penyerapan phospate nya...
thanks a lot atas sarannya pak...
saya coba dulu :D

ieminx

aquaristic said:
Gimana Pak ada hasilnya dari perubahan?
belom ada pak...
otak bali tersisa 10% an, mutiara tewas
polip 2 batu mulai hancur
polip 1 batu bener2 kuncup dan bbrp mata mulai terlepas pak...
piring gundul lewatt
tersisa 1 otak hijau metalik yg masih terlihat lumayan sehat...
huaa.... :(

ieminx

aquaristic said:
Rowaphosnya ga diangkat semua Pak?

Polipnya kemarin uda dipiara berapa lama Pak?
Rowa sudah diangkat pak...
Polip ada 1 batu yg baru dipiara...masuk 1 minggu sebelum angkat rowa...
kalau 2 batu lainnya sudah 2 bln an seh...
polip yg baru, cuma bertahan 30 menit mekar trus kuncup selamanya...sampe angkat rowa, ganti air 50%....

ieminx

Pak, mo update keadaan tank saya...
setelah ganti air 50%, rowa dilepas, kemaren ganti lagi 20%
keadaan sepertinya mulai membaik pak
ada polip bbrp mata mulai menampakan diri...
dilihat bbrp waktu ke depan pak :D

thanks a lot

aquanesia

Member
Hehehe ud mulai bagusan ya Pak, ikut senang nih Pak hehehe :mrgreen:

Betul Pak mending jgn dipasang dulu rowanya, nanti kalu ud mendingan dan d test po4nya tinggi baru kita pasangin rowa. Sementara maklumin lumutnya dulu Pak supaya coralnya pada sehat.

TED BUNDY

aquaristic said:
wah ternyata coral juga butuh phospate ya pak?
saya juga alami kejadian mirip pak ieminx nih... nitrat dan phopate sudah unedetect tapi ada bbrp coral yg ga bisa mekar maximal... history nya memang over dosis phosguard sih memang...soalnya kadar PO4 mencapai 1ppm, saya genjot pake phosguard dan ganti media setiap 4-5 hari sekali, sampai NOL, test by salifert... sekarang setelah mencapai nol ternyata malah bbrp coral tiba2 ga bisa maximal...solusinya gimana ya?

catatan: parameter lainnya spt: SG, suhu, pH, KH, Ca, MG...semua di level normal

aquanesia

Member
Betul Pak kalu phosphate sampe bener2 habis malah pada stress smua koralnya Pak. Untuk hal ini solusinya cukup mudah. Phosguard diangkat lalu pergantian air aja Pak 20% tiap minggu.

ieminx

Pak, mau update tank saya
Setelah 2 minggu angkat rowa, keadaan sepertinya makin membaik...
polip yg sama sekali kuncup, mulai menampakan matanya...
tapi sepertinay polip tersebut tidak ada bulunya..
apakah masih bisa tumbuh kembali bulunya yah pak?

aquanesia

Member
Wah, semakin bagus Pak :D

Bisa kembali tumbuh lg bulunya. Supaya koralnya lebi sehat saya saranin pakai CoralAmino Pak. Tp krn system aquanya seingat saya agak sederhana, gunakan separuh dosis aja supaya ga blooming algae.

Trims

dhidhie

Member
kayaknya supplement paling utama yg perlu diberikan ke coral itu adalah amino (coral amino) ya pak? dgn catatan parameter dasar sudah menunjukkan level GOOD... betul begitu pak?

btw, produk2 brightwell yg mengandung AMINO kok ada banyak ya pak...apa beda masing2 kok kayaknya paling direkomendasikan cuma coral amino daripada yg lainnya....

oiya, strontium yg bentuk powder ada tdk pak? kalo bentuk serbuk tentu lebih irit pemakaiannya... :smt007

agam909

Member
ieminx said:
Pak, mau update tank saya
Setelah 2 minggu angkat rowa, keadaan sepertinya makin membaik...
polip yg sama sekali kuncup, mulai menampakan matanya...
tapi sepertinay polip tersebut tidak ada bulunya..
apakah masih bisa tumbuh kembali bulunya yah pak?

wah bulu apa nih? :D

aquanesia

Member
dhidhie said:
kayaknya supplement paling utama yg perlu diberikan ke coral itu adalah amino (coral amino) ya pak? dgn catatan parameter dasar sudah menunjukkan level GOOD... betul begitu pak?

btw, produk2 brightwell yg mengandung AMINO kok ada banyak ya pak...apa beda masing2 kok kayaknya paling direkomendasikan cuma coral amino daripada yg lainnya....

oiya, strontium yg bentuk powder ada tdk pak? kalo bentuk serbuk tentu lebih irit pemakaiannya... :smt007

Betul Pak Amino Acid itu kayak vitamin minyak ikan buat manusia. Bikin koral dan ikan jauh lebi seger dan sehat Pak. Kalu di manusia bisa kulit tambah bagus dan halus kalu di koral bs lebih berwarna dan sehat. Pertumbuhan jg jaoh lebi cepat Pak.

Untuk koral hanya CoralAmino Pak, tp untuk ikan ada banyak macam tergantung yg diberikan makan ikan jenis apa.

Misalnya

Angel dan Butterfly (Kepe) > Angelixir
Betok /Clownfish / Keling dan ikan kuat lainnya > MaxAmino
Botana / Rainbow atau ikan lebih sensitif > AminOmega
Buat kesehatan ikan tambahan ada jg multivitamin dan vitamin C > Vitamarin C dan Vitamarin M

Saya sering rekomen CoralAmino krn jarang yg nanya untuk ikan di forum hehe. Tapi Vitamarin C diem2 itu HOT item, banyak yg mau.

Angelixir jg lumayan tp kebanyakan pemain serius yg miaranya angel2 luar. Lalu buat yg suka miara ikan lokal dan Fish Only pada ambil AminOmega.

Trims

tommy

pak nanya donk ..ini saya udah punya lugols. saya ingin menambahkan strontium,iodine,coral amino.minta sarannya donk pak? 1 lg lugols itu iodine ato iodide?

terima kasih

salam
tommy

nb:maaf kalo tulisanya agak ambul radul :oops: :oops: :oops:

aquanesia

Member
Pak Tommy, lugols itu iodine Pak, lebi cocok buat steril koral dari bakteri dan infeksi dengan dicelupkan ke larutan lugols.

Kalu element yg dibutuhkan untuk koral lebi cocok iodide Pak. Pak Tommy aquanya pelihara apa? Biar saya bs saranin yg cocok buat Pak.

Trims

Jimmy

nb: gpp Pak :mrgreen:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%