Consultation Room - Aquarium Related

lilopop11

Active Member
Ricky said:
kiev said:
erms said:
beruntung kalau kadar yg 2 itu undetectable....
kayaknya dah cukup lama pak parameter bisa begitu (undetectable), paling beberapa waktu saja PO4-nya yang cenderung cukup tingi (kisaran 0.03 ppm). paling tidak seingat saya 1 tahun belakangan ini sudah begitu, cmiiw. tapi ya itu, saat ini GHA tetap aja nongol.

sebenernya ga mungkin 100% bisa undetect pak fikri , kalaupun di testkit itu nilainya 0 tapi sebenernya masih ada kandungan po4 dan n03 walaupun jumlahnya amat kecil .. mungkin itu maksudnya pak jhon , hehe

@ erms :: pak dulu aku suka dosing carbon sampai cyanoan gtu , dan skrang sudah di stop sudah hampir 2 blan masih tetep cyanoan kira2 apa karena over feeding , atau memang sistem filterasi saya yg kurang optimal ?

dalam aqua tuh ada berbagai macem bakteri ada bakteri baik n jahat, cyano termasuk salah satunya bakteri "jahat"..kalo cyano mendominasi bakteri2 lain, muncul lah kaya lumut2 merah or coklat...Solusinya, masukin bakteri baik, bakteri tandingan, biar pada gelut ato berantem :smt003

Msukin MB7, lama2 juga pasti ilang..Kan sudah terbukti sama ane...Masih ga percaya juga, dasar :lol: :lol:
Jangan lupa sumber carbonnya..bisa dari cuka, vodka, ato yg brand macem biofuel :wink:

aquanesia

Member
erms said:
Maaf sebelumnya Pak Aquaristic, banyak numpang jawab di ruang anda.....Ricky, ada kemungkinan filtrasi kurang tapi kmungkinan besar over feeding....saya sendiri di rumah lihat ikan2 saya, dan terasa ikan saya "kelihatan lapar" hehe....lalu lempar pelet berberapa ke tanki....soal carbon, hanya ada berberapa merek saya berani pake, soalnya banyak leaching phosphate, dan juga ada carbon yg suka buang air besarnya balik ke tank sesudah penuh....menurut saya...sedot cyano waktu ganti air...sikat dan sedot GHA sekalian...lalu coba sabar dan kurangin semua makanan, maupun utk ikan atau terumbuh, dan cek status 2 minggu kemudian....ini juga berikan waktu utk bakteri tumbuh lebih juga, selain nitrogenous waste berkurang sekalian...flow rate berapa?..ayau air di cycle filter berapa kali per jam..optimal sekitar 6 kali per jam...

Silahkan Pak, saya gak keberatan buat sapa aja tanya jawab di sini. Yg penting pembahasannya sehat dan basah :lol:

lolipop11 said:
dalam aqua tuh ada berbagai macem bakteri ada bakteri baik n jahat, cyano termasuk salah satunya bakteri "jahat"..kalo cyano mendominasi bakteri2 lain, muncul lah kaya lumut2 merah or coklat...Solusinya, masukin bakteri baik, bakteri tandingan, biar pada gelut ato berantem :smt003

Msukin MB7, lama2 juga pasti ilang..Kan sudah terbukti sama ane...Masih ga percaya juga, dasar :lol: :lol:
Jangan lupa sumber carbonnya..bisa dari cuka, vodka, ato yg brand macem biofuel :wink:

Wah saya baru tau cyano bisa dilawan pakai produk bakteri, Trims banget Pak udah disharing infonya :D

aquanesia

Member
Cyano itu cyanobacteria Pak biasanya berbentuk kyk selaput tipis yg bisa menjalar kemana2. Warnanya merah keunguan tua malah agak2 hitem. Ada jg sih saudaranya yg warna ijo.

ieminx

aquaristic said:
Cyano itu cyanobacteria Pak biasanya berbentuk kyk selaput tipis yg bisa menjalar kemana2. Warnanya merah keunguan tua malah agak2 hitem. Ada jg sih saudaranya yg warna ijo.
hmm... coba googling dulu pak..hehe
thanks

L34F_angel

Active Member
Ikut numpang konsul pak ...

Berhubung tank sy saat ini masih mengandalkan sinar matahari untuk mengcover keterbatasan lighting yg ada, apakah ada efek negatif lain selain lumut yg mudah tumbuh & suhu yg meningkat ?

~ Salam ~

erms

Active Member
L34F_angel said:
Ikut numpang konsul pak ...

Berhubung tank sy saat ini masih mengandalkan sinar matahari untuk mengcover keterbatasan lighting yg ada, apakah ada efek negatif lain selain lumut yg mudah tumbuh & suhu yg meningkat ?

~ Salam ~

Efek positif ada, coral pasti senang, hanya matahari bisa bikin air kelihatan kuning....negatif hanya ditampilan aja....kecuali direct dan tidak pake chiller, suhu bisa naik

L34F_angel

Active Member
erms said:
Efek positif ada, coral pasti senang, hanya matahari bisa bikin air kelihatan kuning....negatif hanya ditampilan aja....kecuali direct dan tidak pake chiller, suhu bisa naik
Noted pak erms, thanks untuk info nya... berarti sisi ngatif sinar matahari :
- Lumut mudah tumbuh
- Suhu naik
- Air kelihatan kuning
- Penampilan kurang menarik
Apa ada yg lainnya ?

~ Salam ~

aquanesia

Member
Udah itu aja Pak sisi negatifnya tp yg paling parah sih Suhu naik. Saran supaya aman, sinar matahari ga perlu banyak2 tp seadanya aja buat penambah krn memang sinar matahari itu paling bagus buat koral (kan kyk di alamnya). Sayangnya kan kita sulit sesuaiin keadaan kayak koral itu berada 10/20/30 meter di dalam air, jadi ya sebaiknya jgn banyak2 sinar matahari dan kita coba pakai sinar dari lampu aquarium yg khusus sudah diriset buat penggunaan aquarium.

Ini supaya gampang, tp buat yg suka rintangan, silahkan pelajari dan bereksperiment sendiri :mrgreen:

L34F_angel

Active Member
aquaristic said:
Udah itu aja Pak sisi negatifnya tp yg paling parah sih Suhu naik. Saran supaya aman, sinar matahari ga perlu banyak2 tp seadanya aja buat penambah krn memang sinar matahari itu paling bagus buat koral (kan kyk di alamnya). Sayangnya kan kita sulit sesuaiin keadaan kayak koral itu berada 10/20/30 meter di dalam air, jadi ya sebaiknya jgn banyak2 sinar matahari dan kita coba pakai sinar dari lampu aquarium yg khusus sudah diriset buat penggunaan aquarium.

Ini supaya gampang, tp buat yg suka rintangan, silahkan pelajari dan bereksperiment sendiri :mrgreen:

Ok pak, terimakasih untuk informasinya ...

~ salam ~

ieminx

Pak, numpang nanya lagi...
Kalau output fluidizer (rowaphos) langsung masuk ke MT boleh gak yah? itung2 sekalian buat nambah arus...hehe

aquanesia

Member
Pak ieminx, sebenernya gak masalah Pak yg penting fluidizernya jgn terlalu kencang dan keluar2 serbuk Rowaphosnya. Trus yg penting sekali jg jgn rowaphosnya terlalu banyak sampai2 fosfat yg dikeluarin bener2 0 (bersih sekali) krn sebenernya koral2 itu butuh fosfat dalam jumlah yg kecil (tidak terdeteksi test kit). Koral kyk jamur jerawat contohnya mudah bleaching kalu airnya benar2 bersih dari fosfat.

ieminx

aquaristic said:
Pak ieminx, sebenernya gak masalah Pak yg penting fluidizernya jgn terlalu kencang dan keluar2 serbuk Rowaphosnya. Trus yg penting sekali jg jgn rowaphosnya terlalu banyak sampai2 fosfat yg dikeluarin bener2 0 (bersih sekali) krn sebenernya koral2 itu butuh fosfat dalam jumlah yg kecil (tidak terdeteksi test kit). Koral kyk jamur jerawat contohnya mudah bleaching kalu airnya benar2 bersih dari fosfat.
okay pak...
kemarin sempat ada kecelakaan dikit, ada serbuk rowa yg tertuang dikit ke MT...gak papa kan pak?

ieminx

aquaristic said:
gpp Pak, yg penting jgn diatas koral aja nanti iritasi. Kalu ada yg diatas koral disedot buang ato dikipas2 bole Pak
ok klo gitu pak...thank a lot :D
benar2 sangat membantu ini thread, terutama buat nubie seperti saya :smt038 :smt038

ieminx

Pak, nanya lagi..
jgn bosen saya tanya yah...hehehe
Pada saat lampu MT menyala, 1 jam pertama polyp dan piring gundul mekar dengan bagusnya...
tapi setelah diatas 1 jam lampu menyala, polyp nguncup, piring gundul jg gak mengembang sebesar waktu lampu baru nyala...
kenapa yah pak....

thanks

aquanesia

Member
Hehehe ga bosen kok Pak. Biasanya bgitu krn cahayanya keterangan Pak. Saran saya penempatannya dirubah. Pakai lampu apa Pak dan jarak koralnya brp dr lampu? Kalu ada foto biar bs koment lbi byk.

Trims

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads