Apakah lampu metal halide perlu?

Reefing

Member
Mau tanya, lampu metal halide apakah benar-benar diperlukan? Atau bisa menggunakan fluoroscent saja?

Thanks

batavia_aquatic

Active Member
Kalo saya prefer MH ketimbang LED...cuma berat di watt tinggi saja...
Menurut bekas sesepuh di RF ini pun beliau lebih prefer MH...
Kendalanya watt besar dan panas aja kalo gk pake chiller

E_2091

Moderator
Staff member
Jangan lupa harus dipertimbangkan jg ketersediaan bohlam mh disini..floressens kalo t5ho ya mantep pak..masih ad 2 merek yang jualan, variannya jg relatif komplit..jadi lebih fleksible..kalo saya pribadi masih pegang t5ho untuk masalah perlampuan..tapi karena urusan kantong, memutuskan untuk pake led...

Reefing

Member
Jangan lupa harus dipertimbangkan jg ketersediaan bohlam mh disini..floressens kalo t5ho ya mantep pak..masih ad 2 merek yang jualan, variannya jg relatif komplit..jadi lebih fleksible..kalo saya pribadi masih pegang t5ho untuk masalah perlampuan..tapi karena urusan kantong, memutuskan untuk pake led...
Pak eko, bedanya t50ho sama yang lain apa ya? Saya bener-bener blank soal pencahayaan aquarium hehehe

Reefing

Member
Waow.... Saya baru tau kalau lampu fluoloscent ada yang sampai berjuta-juta hahaha. Mungkin saya pakai LED saja pak

Reeferee

Member
Banyak di forum RC yang masih pakai MH tapi saingan sama LED dan T5. IMO; MH masih sedikit lebih murah dibanding LED dan T5 (branded). Untuk investasi sih bagus pakai led 50K hours. Saya sendiri pakai MH, ajubile itu panasnya untuk running 5 jam. Ngumpulin koin beli led masih kaga mampu....

lobseh

Member
perlu ato tidaknya MH tergantung pelihara apa dulu bro.....T5 geis ato ati dah maknyus......saya pengguna led malah pengen ganti ke 4x39 w T5 .....kalo MH istri bisa ngamuk liat tagihan.....

budifit

Member
Kl t5ho rule ny msh 1liter 1-3 watt g yah? Kl nggak idealny brp n brp cm jarak lampu k dasar untuk lps n polip yah kl po t5ho?

E_2091

Moderator
Staff member
@reefing
floresense itu paling mahal om...

@nandoni
kalo diy led bisa dibilang murah kok om, lebuh murah dari MH malah..ukuran 100x1w diy sendiri, total masih dibawah 1 jt..sekarang kalo pak pake MH:
1, casing external double ended 150w china 150rb/70rb kalo pake casing halogen 1000w..
2, balas, dll kena 200rb
3, bulb phoenix 150w de, 925rb..costnya udah hampir 1.5jt hanya untuk 1 pcs MH 150w...kalo mhnya pake abal2 warna belum tentu bagus...

@budifit
aturan watt/;iter bisa dibilang udah jadul pak...t5ho dilihat dari panjang tanknya..panjang 60cm pake 24w, 90cm pake 39watt dan seterusnya..nah untuk tentuin jumlah bulb tergantung scapingnya juga..4bulb t5 cukup untuk cover tank dengan lebar 60cm untuk piara lps dan sebagian sps, kayak monti2an, kalo scapingnya datar..tapi sebaiknya pake 6 kalo scapingnya dramatis..6bulb cukup untuk hampir semua jenis sps pada kedalaman maks 60cm..salah satu sesepuh RC, pake 6x39w untuk gantiin MH 400wnya, tank size 90x90x60, full sps..

Ms7

Member
Jadi kalo ukuran tank saya 120x60x60 udah cukup mumpuni di handle oleh 4tube t5ho ya pak e?
Scaping saya sih cuma di tengah aja dan ga berat sekali...
Baru mau mikir ganti led, cuma bingung nentuin jumlah led dan watt nya... Atau lbh baik saya tambahin 2fixture t5ho lg?

E_2091

Moderator
Staff member
Jadi kalo ukuran tank saya 120x60x60 udah cukup mumpuni di handle oleh 4tube t5ho ya pak e?
Scaping saya sih cuma di tengah aja dan ga berat sekali...
Baru mau mikir ganti led, cuma bingung nentuin jumlah led dan watt nya... Atau lbh baik saya tambahin 2fixture t5ho lg?
idealnya 6x54w pak..tapi 4x54 harusnya udah bisa piara semua lps..dengan catatan ini t5ho bermerk ya..bukan aquazonic dan sebangsanya..
kalo led mungkin pake 200pcsx1w pak/sekelas..untuk better spread mending 1w kalo saya sih...

Ms7

Member
T5HO nya bermerek itu kategori yg mana ya pak e?
Yg bermerek itu bulb nya atau ballast nya?
Kalo diganti led, baik nya brp watt pak?
Tq.

E_2091

Moderator
Staff member
Yg bermerek itu bulb nya atau ballast nya?
semuanya..bulb, balas, dan reflektor, gak lupa active coolingnya...ATI/Giesemann pak..pake 2blue plus/actinic plus, 1purple plus, 1 coral plus..

Ms7

Member
wah kalo gitu emang sudah harus beralih ke LED nih... saya pake nya masih fixture aquasonic... dengan bulb ati dan gieseman...
LED nya kira kira perhitungan watt berbanding ukuran aquarium nya cara hitung nya gimana ya pak?
Tq

E_2091

Moderator
Staff member
coba2 aja pak ngikut yang udah bikin..gak ada patokan baku.. size segitu 150x1w aja untuk starting point pak..kurang tinggal tambah, lebih ya tinggal di dimm..

pak pake fixture berapa bulb?

Ms7

Member
saya pake Aquasonic 4 fixture 4x54watt...
bulb nya 1 buah ATI blue plus, 1 buah Giesseman Aquapink, 1 actinic blue Aquasonic, dan 1 super sun aquasonic...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153