Air top up

Reefing

Member
air aqua utk top up ga ush beli lah, klo ane ngambil aja dikantor, bawa botol yg 1,5 liter 3 biji, pulang kantor klo udah sepi trus sedot tuh aqua dikantor bw pulang gratisssss......

Wkakakakaka pulang jam berapa tuh pak nunggu orang sepi? Sampe bela-belain pulang terakhir hahaha

Last edited:

Reefing

Member
Om-om, apa bedanya kalao kita pake mesin RO dan air suling? Saya kurang mampu beli mesin RO, harganya aja paling murah 1,2 jt.... Belum tiap beberapa bulan harus ganti filternya :p

bajak_laut

air aqua utk top up ga ush beli lah, klo ane ngambil aja dikantor, bawa botol yg 1,5 liter 3 biji, pulang kantor klo udah sepi trus sedot tuh aqua dikantor bw pulang gratisssss......

Masalahnya, aye yang punya "kantor"

yahhh.. ketahuan deh :p

Om-om, apa bedanya kalao kita pake mesin RO dan air suling? Saya kurang mampu beli mesin RO, harganya aja paling murah 1,2 jt.... Belum tiap beberapa bulan harus ganti filternya :p

Harga filter2nya murah2 kok om! 7rb-15rb itupun tergantung pemakaian.
Tapi bener tergantung kadar airnya kalau TDS menunjukan angka diatas 200 mendingan beli air galonan.

Last edited:

r3m8o

Member
saat ini saya sbtulnya msih bngung,.. top-up hrus pke air RO ATAU AIR KALK,.. asli sangat bingung,.. mnrut para master gmna?...,

E_2091

Moderator
Staff member

Beli aja galonan pak, cari yang bisa anter..

ejulius

Member
maaf ya...newbie ikut nimbrung
yang sejauh ini saya lakukan, saya beli air isi ulang pake galonan (4000rb-an), lalu saya top up dan ukur dengan alat ukur salinity, supaya pas.
mohon masukan dan koreksi ya... :)

dizt

Active Member
kalau saya sih simpel saja bro..kalau terumbunya cuma jamuran seh pake air kran saja...sudah cukup.

r3m8o

Member
pake plumbing nya biasa dipake dikeran bak penampungan air itu pak,.. yang ada pelampungnya.., efektifnya sih itu, tanpa listrik, tanpa ribet, simple,.. mungkin senior2 dsini bisa nambahin selain pake floatswitch

saat ini saya sbtulnya msih bngung,.. top-up hrus pke air RO ATAU AIR KALK,.. asli sangat bingung,.. mnrut para master gmna?...,
Gak usah bingung om, pake air RO ditambah kalk.
Beres!
kl saya isi ulang aja lebih gampang
Setuju....!

maaf ya...newbie ikut nimbrung
yang sejauh ini saya lakukan, saya beli air isi ulang pake galonan (4000rb-an), lalu saya top up dan ukur dengan alat ukur salinity, supaya pas.
mohon masukan dan koreksi ya... :)
Top up berdasarkan penguapan aja om. Ditambahkan sebanyak pengurangan air akibat evaporasi. Cek salinitynya berkala aja, repot klo hrs cek tiap top up air.

Nanti cara bikin top up sistemnya jadi otomatis bagaimana ya? Yang simple tapi efektif aja hahaha
Pake float switch aja.

reefman

Member
pake plumbing nya biasa dipake dikeran bak penampungan air itu pak,.. yang ada pelampungnya.., efektifnya sih itu, tanpa listrik, tanpa ribet, simple,.. mungkin senior2 dsini bisa nambahin selain pake floatswitch

Saya juga pake ini, tapi bukan yg utk torent(drum air) saya pakenya yg utk bak kamar mandi jadi pelampung dan kerannya hanya kecil aja (1/2") gak makan tempat, airnya dihubungkan ke akua galonan yg dari keramik itu. Jadi kalau mau nambah air spt kita ganti galon air di dispenser, tinggal taruh beres, yg ngatur udah ada. Airnya sudah dicampur dgn NahCO3 buat jaga2 aja PH drop.

Last edited:

lobseh

Member
Pake floatswitch kasih timer jadi top up pas malem aja pas lampu mati....timer bisa sedikit membantu kalo floatswitch ada error....pengalaman pernah luber gara2 floatswitch gak jalan jadi luber semua....

Dymazty_Are@

Kalo saya sih pake air minum dalam kemasan..lebih tepatnya merk aqua..nti bentar lagi bakal bermunculan orang2 yang pake air kamar mandi..padahal gak semua orang air kamar mandinya bagus..
saya pakai air kamarmandi....hehehe pakai RO2 an malah dek2 an qiqiqiqi lokasi di jakarta kebayang kan seberapa buruk om...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151