100% WS free tank

el nino

oo gitu ya pak E, berarti selama ini bnyk org salah persepsi donk udang pelet makan ws? ya i see.
jadi kalo ikan yg lewat karantina beres tapi saat masuk tank stress lagi bs timbul ws lagi ya?

E_2091

Moderator
Staff member
kalo ikt metode 100% ws free, ya artinya ws total musnah. Mo stres mpe stroke tu ikan ga bakal wsan lg.

dizt

Active Member
E_2091 said:
kalo ikt metode 100% ws free, ya artinya ws total musnah. Mo stres mpe stroke tu ikan ga bakal wsan lg.
pak eko berarti WS ini kaya cacar pada manusia yah..kalau udah pernah kejangkit nggak akan kena lagi.. :?:

E_2091

Moderator
Staff member
bukan pak ditz, ws it kyk flu, setiap saat bs menyerang..begitu calon inang kondisiny drop ya ws langsung muncul..sistem kekebalan tbh tidak bnyk membantu..

Metode 100% ws free tank, membunuh setiap parasit ws yang ada, dan mencegah parasit ws masuk kembali..jadi bener2 musnah total..

MOORIS

saya ada pertanyaan lagi ni pa

kalau misalkan ikan yang kita tangkap sendiri dari laut apa harus tetap di karantina pa?
karena dari yang saya baca di forum luar katax kalau dilaut ikan ngak ws-an karena tempat yang luas
sehingga bibit ws sulit buat ngejangkit dan klo pun ada yang kejangkit bakal mati dimakan ikan lain
jadi seharusnya dengan menangkap ikan sendiri+aq yang sudah bebas ws= free ws tank

gimana pak ada yang salah dari pendapat saya diatas?
kalau ada yang kurang mohon ditambahkan klo ada yang salah silahkan di koreksi

TQ

E_2091

Moderator
Staff member
pendapat pak ada benernya..karena ikan2 yg kita beli it mayoritas dapet segala penyakit aneh2 it di tank toko ikan ato dipenampungan.

Tapi kalo target pak 100% ws free, sebaikny ikt metode yg uda pasti. Jgn ambil jalur potong..untk dpt tank bebas ws ga cuma skdr ikannya yg d obtin, tp juga uda diperhitungkan dari sejak setting akua, jalur masuk ws smua diputus..

MOORIS

saya punya pertanyaan lagi ni pa

kalau misalx saya baru beli ikan
waktu dikarantina harus langsung mulai pengobatan ato tgg ikan maw makan dulu?
trus bisa ngak kasi tau cara pake obat merek mardel? soalx uda bli
kalo cupramine itu bisa bli dimana pa?

saya maw ber teori lagi pa, soalx praktek blom jalan :oops: :oops:
kalau saya bli ikan dalam jumlah aga banyak misalx 5 ekor ato lebih trus saya karantina di ember dengan metode pak eko
bisa ngak? emberx pake yang cukup gede, (itung2x kerja 1 kali lebih hemat air sama obat) kan kalo menurut saya semua ikan kan
disuspect ws jadi di trit semua bersama2x aja biar ada cross contamination gpp kan di tgg smape mati semua ws baru masuk tank
gimana menurut pa?

trus saya pernah abca posting pa. cuma lupa dimana, pa bilang ada lem yang bisa dipake buat lem LR, di beli klo ngak sala di gramed cuma saya lupa namax bisa tolong bantu kasi tau?

Thanks

E_2091

Moderator
Staff member
kalau misalx saya baru beli ikan
waktu dikarantina harus langsung mulai pengobatan ato tgg ikan maw makan dulu?
trus bisa ngak kasi tau cara pake obat merek mardel? soalx uda bli
kalo cupramine itu bisa bli dimana pa?

tergantung settingan pak..sebenernya qt tank dan hospital tank itu berbeda..kalo pak punya 2 tank ini ya pak bisa pilih mo gimana..

qt itu sebenernya untuk ikan beradaptasi, dan tank perlu disetting seperti display dengan filtrasi dan di cycling.
hospital tank ini yang bener2 buat pengobatan..

kalo saya pribadi tidak punya QT, jadi saya ikan dateng langsung di treatment..masalah makan urusan belakangan..

mardel bisa dipake tapi pak perlu testkitnya..tanpa testkit mardel tidak bisa digunakan dengan baik..

kalau saya bli ikan dalam jumlah aga banyak misalx 5 ekor ato lebih trus saya karantina di ember dengan metode pak eko
bisa ngak? emberx pake yang cukup gede, (itung2x kerja 1 kali lebih hemat air sama obat) kan kalo menurut saya semua ikan kan
disuspect ws jadi di trit semua bersama2x aja biar ada cross contamination gpp kan di tgg smape mati semua ws baru masuk tank
gimana menurut pa?

secara teoritis bisa, tapi penuh resiko..karena kalo banyak ikna ya jelas wastenya juga lebih banyak..kebutuhan oksigen lebih banyak..belum termasuk stres yang ditimbulkan akibat banyak ikan dalam 1 tempat sempit..sebaiknya tiap ikan ditreatment terpisah..perlu diingat karena kita treatment ikan cuma diember yang jelas serba terbatas..

E_2091

Moderator
Staff member
MOORIS said:
pa cupramine bisa beli dimana? kalo hargax kira2x berapa ya?

trus lem buat LR namax apa ya
cupramin beli di ecoreef jalan panjang..karena udah ada mardell beli aja testkitnya di seaquest..cara pakenya ikut metode 1..jadi ga pake ember.

lem koral namanya epoputty, bisa beli di jameson/gramedia kdanga2 ada.

E_2091

Moderator
Staff member
joshua said:
pak , klo salinitynya diturunkan dalam hanya berberapa jam apakah ikannya tidak stress? thx

salinity drop tidak bikin ikan stress..yang ikin stres itu salinity spike..alias naik..turunin salinity boleh langsung dalam hitungan jam dari 1.025 ke 1.009..dari 1.009 balik ke 1.025 kira2 2 minggu..

note: tidak disarankan pake hiposalinity tanpa refraktometer yang dikalibrasi dengan larutan kalibrasi yang benar..cth larutan pinpoint 53ms..bukan dengan air ro..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151