100% WS free tank

el nino

pak E, saya mau tanya.. 2 hari lalu nambah angel kennedy di tank saya. total jumlah biota 4 ekor ikan dan 3 terumbu. kennedynya terlihat ada 3 titik ws. di kaca banyak kutu2 kecil mirip kutu air tapi warna putih. apa kutu ini ws? bagaimana menurut pak treatment yg cocok? :oops: :cry:

E_2091

Moderator
Staff member
el nino said:
pak E, saya mau tanya.. 2 hari lalu nambah angel kennedy di tank saya. total jumlah biota 4 ekor ikan dan 3 terumbu. kennedynya terlihat ada 3 titik ws. di kaca banyak kutu2 kecil mirip kutu air tapi warna putih. apa kutu ini ws? bagaimana menurut pak treatment yg cocok? :oops: :cry:

ws tidak hidup bebas dalam bentuk kutu..ws itu hewan sel 1, jadi tidak kasat mata..hanya terlihat pada salah satu fase, yaitu trompon..bintik putih biasa kita llihata pada ikan..banyak yang salah sangka, ikannya bintik2 katanya ikan kena ws, padahal pada tahap ini wsnya sudah berkembang biak..

masalah treatment, tergantung pak maunya gimana..kalo carinya 100% ws free ya tinggal ikutin cara di post 1..kalo cuma mau ikannya idup ya kasih makan aja yang banyak, ganti air rutin, pray hard..mungkin selamat ikannya :lol: ..

adiprast

Member
Thanks Pak E..bisa buat panduan new setting, awal tank saya dulu juga begitu jadi sudah terjawab semua apa sebabnya, setelah beberapa bulan runing semua ikan di tank free ws, tapi begitu ada masuk ikan baru tinggal nunggu waktu paling 3 hari sdh muncul bibit ws, jika daya tahan ikan bagus (makan normal) pasti bisa bertahan tapi kalau sdh menyendiri ndk doyan makan tinggal nunggu waktu paling lama seminggu sudah game over. Jadi intinya bibit2 ws masih tetap ada di Tank walaupun ikan yg ada di tank sudah free ws, makanya setuju banget rekomend untuk new setting bener2 harus coral dulu masuk setelah beberapa bulan baru test ikan masuk.
Pertanyaan saya hal ini berlaku ndk untuk pindah tank artinya ikan2 yg sudah free ws di tank lama bisa langsung dipindah tanpa melalui proses tsb diatas :?: :?:

Salam
adiprast

E_2091

Moderator
Staff member
adiprast said:
Thanks Pak E..bisa buat panduan new setting, awal tank saya dulu juga begitu jadi sudah terjawab semua apa sebabnya, setelah beberapa bulan runing semua ikan di tank free ws, tapi begitu ada masuk ikan baru tinggal nunggu waktu paling 3 hari sdh muncul bibit ws, jika daya tahan ikan bagus (makan normal) pasti bisa bertahan tapi kalau sdh menyendiri ndk doyan makan tinggal nunggu waktu paling lama seminggu sudah game over. Jadi intinya bibit2 ws masih tetap ada di Tank walaupun ikan yg ada di tank sudah free ws, makanya setuju banget rekomend untuk new setting bener2 harus coral dulu masuk setelah beberapa bulan baru test ikan masuk.
Pertanyaan saya hal ini berlaku ndk untuk pindah tank artinya ikan2 yg sudah free ws di tank lama bisa langsung dipindah tanpa melalui proses tsb diatas :?: :?:

Salam
adiprast
tanpa pengobatan ikan pak tidak akan pernah free ws..sedikit stres ikan ws-an lagi..hanya karena ikan tidak ada bintik2 bukan berarti ikan pak udah bebas ws, ws cuma menunggu waktu yang tepat untuk beraksi lagi..selain metode saya tulis diatas sampai saat ini tidak ada metode lain yang bisa menjamin 100% ws free.

teoritis ikan yang sudah melalui treatment di post 1, dan tank juga disetting dengan yang tertulis disana trus tank baru juga disetting dengan cara yang saya, ya 100% sudah bebas ws..kao ikan pak saya hampir pasti bakal ws-an lagi dipindah ke tank baru..

el nino

kenedynya relakan saja lah.. sptnya tdk akan selamat krn doi ga mau makan..
next question pak. air yg sudah mengalami treatment anti WS masih bisa untuk coral kah pak?
misal saya keluarkan semua terumbu dari akua n mulai treatment dgn obat2an spt ma*del lalu di lakukan rutin sampai habis obatnya baru masukkan coral bolehkah?

E_2091

Moderator
Staff member
next question pak. air yg sudah mengalami treatment anti WS masih bisa untuk coral kah pak?
misal saya keluarkan semua terumbu dari akua n mulai treatment dgn obat2an spt ma*del lalu di lakukan rutin sampai habis obatnya baru masukkan coral bolehkah?

boro2 airnya pak..akuariumnya aja udah ga bisa lagi dipake..

jangan pake mardel..alasannya silakan baca di post 1..

el nino

kalo gitu ceritanya brti skrg cuma bisa menikmati perang tanpa akhir yah pak? hehe kalo ikan2 di keluarkan dan dimasukkan kdlm karantina sistem terpisah filtrasi heater tambah UV si WS mau rontok ga pak? jadi selama ikan di karantina sambil nunggu fase free swimming tercapai di tank gitu pak.

E_2091

Moderator
Staff member
kalo gitu ceritanya brti skrg cuma bisa menikmati perang tanpa akhir yah pak? hehe kalo ikan2 di keluarkan dan dimasukkan kdlm karantina sistem terpisah filtrasi heater tambah UV si WS mau rontok ga pak? jadi selama ikan di karantina sambil nunggu fase free swimming tercapai di tank gitu pak.

uv ga mengobati ws..tidak ada cara lain selain 4 model yang saya tulis diatas bisa menghabisi ws..kalo tanpa pengobatan ngapain mindahin ikan? toh pas ikan balik lagi ya bibit ws masuk lagi..

untuk pengobatan sebaiknya pake tank karantina tersendiri..jadi khusus untuk karantina..

proses pengobatan ws apalagi kalo targetnya 100% musnah ws -nya memang sangat berat dan melelahkan..buat orang yang males sebaiknya seleksi ikannya yang diperbaiki..jangan terlalu ngejejelin ikan banyak2 melebihi "kuota" akuariumnya, hindarin ikan2 ws magnet, kasih makanan bergizi, hindarin kombinasi ikan yang bikin stress, jaga kualitas air..kemungkinan ikan2 pak tidak terganggu ws sebenernya cukup besar..

tapi tetep, worth it kok treatment untuk 100% free itu..

MOORIS

mohon bantuan dari teman2x di sini

saya punya beberapa pertanyaan?
1.untuk tank karanatina apa2x saja peralatan yang dibutuhkan?
2.untuk menjamin ikan baru kita bebas WS apa saja yang perlu dilakukan?
3.berapa lama ikan sebaikx di karantina
4.apa bisa beberapa ikan dikarantina dalam 1 tank karantina?
5.pengobatan WS pada salt water bisa ngak mengunakan metil blue?(sama pada fresh water)
6.saya pernah baca bahwa bawang putih bisa menyembuhkan ikan dari ws apa ini benar ato ngak?

maaf banyak nanya soalx baru setup tank and mawx sih free WS 100% kek judulx
:D :D :D :D

E_2091

Moderator
Staff member
1.untuk tank karanatina apa2x saja peralatan yang dibutuhkan?
2.untuk menjamin ikan baru kita bebas WS apa saja yang perlu dilakukan?
3.berapa lama ikan sebaikx di karantina

baca post 1 sampe habis..udah lengkap kap kap..

4.apa bisa beberapa ikan dikarantina dalam 1 tank karantina?
tidak bisa..1 ikan-1 wadah.

5.pengobatan WS pada salt water bisa ngak mengunakan metil blue?(sama pada fresh water)
tidak ada medikasi ws selain yang saya tulis di post 1..

6.saya pernah baca bahwa bawang putih bisa menyembuhkan ikan dari ws apa ini benar ato ngak?
mitos..tidak benar..tidak ada yang bisa menyembuhkan ws selain yang saya tulis di post 1.

MOORIS

setelah saya baca ulang saya masi kurang jelas mengenai akuarium karantina ini
yang saya ingin tanyakan
apa akurium karantina harus pake filter ato tidak?
apa harus pake PH ato tidak?
lampu butuh ngak klo butuh lampu apa?

kalau untuk perlakuan ikan yang baru di beli apa aja yang perlu dilakukan?
kalau secara kasat mata ikan tidak sakit apa perlu tetap di beri pengobatan ato tidak? klo perlu perngobatanx gimana?
trus berapa lama ikan baru tersebut harus di QT?

maaf klo ternyata uda terjawab tapi saya mohon pengertianx untuk id jelaskan ulang

terima kasih

E_2091

Moderator
Staff member
ini yang saya lakukan:

1. siapin beberapa ember, wadah yang menurut saya the best, bak plastik bulet 20L, diameter 60cman..karena punya luas permukaan jauh lebih besar daripada semua akuarium 20L yang biasa dijual..enteng gampang dipindah2..bisa buat nyuci baju begitu selesai..
2. isi air, 4-5 liter ato berapa, terserah, menurut anda yang bisa memberi ketenangan batin..
3. kasi cupramin sesuai dosis dilabel..karena butuhnya dikit sekali, kita buth sepet kecil ukuran 1ml kayak di testkit salifert punya..biar akurat..
4.tiap hari, sebaiknya malem, siapin ember lain, kasi cupramin, pindahin ikan keember baru..jadi istilahnya bukan ganti air, tapi pindahin ikan..
5.ember bekas buang airnya, rendem air tawar, harapannya, buat buang kalo ada cu yang nempel diember..jadi seandainyapun bisa balik lagi, dia ga pas kena ada ikannya..kalo ikutin label, jadinya level cu diar sekitar 0.3+dikit, jadi kalo pun ada cu yang msi nempel diember lama, lepas, tetep dalam range aman..
6.lakukan sampai selesai, 1 bulan dihitung dari terakhir bintik putih terakhir terlihat..

yang perlu diperhatikan:

1. sebaiknya air laut dibeli pada saat yang bersamaan, setidaknya meringankan beban ikan kalo parameter tidak terlalu jauh berbeda
2. sebaiknya dilakukan diruangan sesejuk mungkin, karena air dikit, jadi kita mau tingkat kepadatan oksigen setinggi mungkin juga..sudah tidak berpengaruh pada metabolisme ws, jadi dia siklusnya tidak terpengaruh, sementara metabolisme ikan pasti menurun, jadi kebutuhan oksigen juga turun..double score..oksigen lebih jenuh, kebutuhan berkurang juga..saya lakukan diruangan ber ac, suhu air rata2 22derajat.
3.cu sangat berbahaya buat invert, jadi embernya sebaiknya jangan pernah dipake buat nyimpen invert/koral dsbnya..jangan juga buat bawa air pengganti maintank nantinya..
4.kalo ada yang punya tester kit cu, ato kebetulan main keluar dan beli..dan bersedia ukur level deplet cupramin di air pada berbagai wadah(cth, plastik, bak, ember, semen, kaca, dll), metode ini bisa direvisi lagi, dengan memperbanyak jumlah air, menambah konsentrasi cupramin, sekaligus memperjarang pergantian air..20L air, botana biru, suhu 22derajat, sudah bebas ws, bisa tahan 1 minggu tanpa ganti air..ini waktu saya bilang saya piara botbir 2bln plus, setelah pengobatan selesai saya ga ganti air tiap hari..
5.kalo kasih makan ikan, usahakan beberapa jam sebelum ganti air..jadi ikan makan, poop, diair lama..air baru tetep steril

E_2091

Moderator
Staff member
apa akurium karantina harus pake filter ato tidak?
ga perlu, ganti air tiap hari, 100%

apa harus pake PH ato tidak?
ga perlu, aerator aja.

lampu butuh ngak klo butuh lampu apa?
penerangan ruangan udah cukup.

kalau untuk perlakuan ikan yang baru di beli apa aja yang perlu dilakukan?
ya langsung dikarantina dan diobati..

kalau secara kasat mata ikan tidak sakit apa perlu tetap di beri pengobatan ato tidak? klo perlu perngobatanx gimana?
pengobatan sama untuk semua ikan, keliatan sakit ato tidak..

trus berapa lama ikan baru tersebut harus di QT?
1 bulan sejak bintik putih terakhir terlihat..total2 kurang lebih 2 bulan, proses ini..

MOORIS

terima kasih atas jawabanx pak

saya ada pertanyaan lagi ni pak

rencanax saya maw buat tank karantina dari aqua bekas sump yang di bagi 4 sekat trus diantara sekatx kasi kapas
misalx kalau buat handel 4 ikan sekaligus bisa ngak?
soalx kalau 1 ikan aja lama banget baru bisa isi aquax karena untuk karantina 1 bulan++

sekedar saran dari metode emberx pa saya rasa bisa pake 2 ember aja 1 ember isi ikan 1 lagi dijemur trus 3 hari kemudian tuker lagi, cuman saran klo salah maaf soalx masi nwebie

E_2091

Moderator
Staff member
rencanax saya maw buat tank karantina dari aqua bekas sump yang di bagi 4 sekat trus diantara sekatx kasi kapas
misalx kalau buat handel 4 ikan sekaligus bisa ngak?
karantina harus sendiri2..menghindari cross-contamination..
tidak perlu filter karena bisa ilangin obatnya..

sekedar saran dari metode emberx pa saya rasa bisa pake 2 ember aja 1 ember isi ikan 1 lagi dijemur trus 3 hari kemudian tuker lagi, cuman saran klo salah maaf soalx masi nwebie

ganti airnya tiap hari..bukan tiga hari sekali..sebaiknya jangan pake metode ember murni, tapi pake metode yang saya susun..

inget, targetnya adalah 100% ws free.

E_2091

Moderator
Staff member
kabar baik bagi para pembaca tread ini..tester cu sekarang udah tersedia di salah satu sponsor..nanti segera saya revisi.

E_2091

Moderator
Staff member
belum ad pak. Asal bisa baca sampe 0.05 ppm, bisa kok d pake..problemny sera dia pakeny mdl btl dropper gt, jd skalany gd2 biasanya..

el nino

pak E mau tanya lagi nih, bisa ga kita ilangin WS dgn cara masukin unit anti WS spt udang pellet n udang api n jaga kondisi ikan supaya stress less sampe bbrp bulan?

E_2091

Moderator
Staff member
el nino said:
pak E mau tanya lagi nih, bisa ga kita ilangin WS dgn cara masukin unit anti WS spt udang pellet n udang api n jaga kondisi ikan supaya stress less sampe bbrp bulan?

ws kaga ada predatornya pak..udang2an kaga makan ws karena ws adanya didalem daging..yang dimakan sama udang2an tuh parasit lain kayak kutu/flatworm/ dan sebenernya mayoritas mereka makan kulit mati.

dalam kondisi stressless biasa ikan bisa menghalau ws sendiri..tapi ws tidak akan pernah hilang..begitu ada sumber stres baru ya muncul lagi..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151