ZEOVIT USER CLUB

BL

Akuarium saya total volume air sebanyak 700 liter, selama cycling setiap hari saya hanya dossing 2 tetes Zeobac dan 1/2 ml Zeostart2.
Parameter air untuk PO4 = 0 dan NO3 = 0.
Rencana hari Minggu ini mau dekor SPS Coral, setelah SPS Coral masuk perlu dossing Zeovit apa saja dan berapa banyak dosisnya?

Salam:
Rimbu.

Js

Active Member
BL said:
Akuarium saya total volume air sebanyak 700 liter, selama cycling setiap hari saya hanya dossing 2 tetes Zeobac dan 1/2 ml Zeostart2.
Parameter air untuk PO4 = 0 dan NO3 = 0.
Rencana hari Minggu ini mau dekor SPS Coral, setelah SPS Coral masuk perlu dossing Zeovit apa saja dan berapa banyak dosisnya?

Salam:
Rimbu.

pertama bilas carbon pa supaya lbh effective perfomanya,krn biasa kantongnya kotor tdk maximal filter air. masuk sps dosing coral snow 0.5ml selama 3hari, setelah itu dosing 1minggu 1x aja,kecuali ada sps baru masuk bisa extra dosing.
tlg pa ksh tau apa aja addtv yg pa punya.he..he..kgk inget

BL

Thanks Pak JS, tolong kasih saran Zeovit apa saja yang memang diperlukan, jadi seandainya saya tidak punya mungkin kalau memang perlu tinggal dibeli kalau ada anggarannya. :lol: :lol: :lol:

Salam:
BL.

Js

Active Member
yg penting:
ammino sps
poccilo glow
Pottasium flouride
B balance
Coral vitalizer
spur2
dosis pemakaian nanti sy liat bagaimana warna sps nya

tg31

pak Js, awalnya sy mau piara lps saja dgn byk ikan, sekitar 50-70an. apakah dgn pakai additive zeo, bisa main sedikit sps? paling beberapa saja agar tank sy lebih bervariasi. pake produk zeo apa saja?Fyi, saya pake ozoniser+carbon active.tks pak

Js

Active Member
tg31 said:
pak Js, awalnya sy mau piara lps saja dgn byk ikan, sekitar 50-70an. apakah dgn pakai additive zeo, bisa main sedikit sps? paling beberapa saja agar tank sy lebih bervariasi. pake produk zeo apa saja?Fyi, saya pake ozoniser+carbon active.tks pak

bisa/tdknya main sps bukan tergantung dari zeovit pa, tapi dari kualitas parameter airnya.product zeovit ada 2 section
1. zeobasic memang utk memperbaiki kualitas air khususnya no3 & po4
2. colour & growth

krn peralatan pa sdh ada semua ckp pake zeo start2 aja sebagai basic perbaikan parameter air,kalo zeobac sy rasa tdk bth krn pa ada ozon tdk yakin bac bisa survive.
note: carbon ganti rutin tiap 2minggu 1x krn pa pake ozone carbon hrs prima stamina utk serap residue ozone.

Js

Active Member
tg31 said:
oh ya, apakah dgn pemakaian zeobak bisa membuat dead sand menjadi live sand?

biar tanpa zeobak dead sand akan sendirinya menjadi livesand sama halnya dgn dead rork akan menjadi LR ketika system running diatas 4 bulan.bak hanya membantu cepatnya metabolisme tank dgn mensupply bakteri dgn macam macam bac berguna strain A strain B dll. ketika tank sdh berjalan lewat 4 bulan pemakaian bac hanya dibutuhkan utk maintain live cycle bacteri, seperti hal nya pa Rimbu alami skrg ini pemakain bac sdh harus jauh dikurangi

tg31

Js said:
tg31 said:
oh ya, apakah dgn pemakaian zeobak bisa membuat dead sand menjadi live sand?

biar tanpa zeobak dead sand akan sendirinya menjadi livesand sama halnya dgn dead rork akan menjadi LR ketika system running diatas 4 bulan.bak hanya membantu cepatnya metabolisme tank dgn mensupply bakteri dgn macam macam bac berguna strain A strain B dll. ketika tank sdh berjalan lewat 4 bulan pemakaian bac hanya dibutuhkan utk maintain live cycle bacteri, seperti hal nya pa Rimbu alami skrg ini pemakain bac sdh harus jauh dikurangi
4 bulan? wah lama sekali .....sy mah gak sesabar pak Js.....maksud saya, buat cycle pertama kali, ada tidak additive yg membantu proses cycling, menjadi cuma let say 3minggu? kl tidak salah proses cycle normal paling cepat sekitar 1.5bln baru boleh masuk ikan/coral ya?

tg31

Js said:
kalo zeobac sy rasa tdk bth krn pa ada ozon tdk yakin bac bisa survive.
wah, jadi bakteri yg timbul secara alami pun tidak akan survive jg donk?proses cycle jadi lebih lama kl saya pasang ozone?apa perlu dimatikan ozone-nya pada awalnya?

Js said:
note: carbon ganti rutin tiap 2minggu 1x krn pa pake ozone carbon hrs prima stamina utk serap residue ozone.

pak sy rencana mau beli barang di reef depot, bisakah bapak sarankan apa2 saja yg perlu dibeli:
1. active carbon merk apa?
2. medication apa yg perlu buat mengkarantina ikan yg baru dibeli?
3. additive buat warna lps/sps?

mumpung mau belanja, jadi sekalian. terima kasih pak buat sarannya.

Js

Active Member
tg31 said:
Js said:
kalo zeobac sy rasa tdk bth krn pa ada ozon tdk yakin bac bisa survive.
wah, jadi bakteri yg timbul secara alami pun tidak akan survive jg donk?proses cycle jadi lebih lama kl saya pasang ozone?apa perlu dimatikan ozone-nya pada awalnya?

Js said:

pak sy rencana mau beli barang di reef depot, bisakah bapak sarankan apa2 saja yg perlu dibeli:
1. active carbon merk apa?
2. medication apa yg perlu buat mengkarantina ikan yg baru dibeli?
3. additive buat warna lps/sps?

mumpung mau belanja, jadi sekalian. terima kasih pak buat sarannya.

mengenai ozone sy tdk bisa comment, tdk pengalaman pake ozone,krn sy pake full zeo basic tdk di recommend pake ozone ato uv yg memetikan bacnya.
carbon sy pake Aquapharm black gold
medication sy biasa rendam ikan baru dgn aquaphram cure ich
addtv warna sy pake ammino acid, potassium iodide, iron, pohl xtra, k balance, poccilo glow, B balance
semua brg sy dapat di pa Santo Reef-indonesia.com tinggal tlp 08129003160 pasti di antar

pinpin

Member
Pak Js, saya juga pengen coba produk zeovit.

Sekarang tank saya maintank krg lbh 312liter, dengan sump krg lebih 100ltr,dsb 25centi + liverock diatas. skimmer tuk 850L,UV,fludiser,sulfur denitrator.
Untuk sementara parameter air:
sg 1.025
ca 480
mg 1380
kh 7,7-8.0
po4 0.03
nitrat 5-10

Untuk memperbaiki/memulai zeovit tanpa filter dengan batu nya bisa ga ? seandai nya bisa, apa masih perlu zeobak & zeofood7? Ato start langsung dengan zeostart2? Kira2 berapa ml/hr pak?

Dan kapan baru mulai bisa dosing suplemen yang lain?

Js

Active Member
pinpin said:
Pak Js, saya juga pengen coba produk zeovit.

Sekarang tank saya maintank krg lbh 312liter, dengan sump krg lebih 100ltr,dsb 25centi + liverock diatas. skimmer tuk 850L,UV,fludiser,sulfur denitrator.
Untuk sementara parameter air:
sg 1.025
ca 480
mg 1380
kh 7,7-8.0
po4 0.03
nitrat 5-10

Untuk memperbaiki/memulai zeovit tanpa filter dengan batu nya bisa ga ? seandai nya bisa, apa masih perlu zeobak & zeofood7? Ato start langsung dengan zeostart2? Kira2 berapa ml/hr pak?

Dan kapan baru mulai bisa dosing suplemen yang lain?

pake bac & start aja cukup
dosis sementara mulai dgn:
bac 1 tetes 2x/weekly
start 0.2 ml daily

pinpin

Member
Ada yang lupa saya juga ada pake carbon aquapharm 1bln ganti dan diapply sesuai dengan yng pernah di sarankan pak JS.
Bac = zeobak pak? Sewaktu dosing harus di beri interval pemberian ga kalo zeobak ama start2 ini. Trus pak saya kan ada pake UV, apa harus dimatiin aja UV nya?

Js

Active Member
pinpin said:
Ada yang lupa saya juga ada pake carbon aquapharm 1bln ganti dan diapply sesuai dengan yng pernah di sarankan pak JS.
Bac = zeobak pak? Sewaktu dosing harus di beri interval pemberian ga kalo zeobak ama start2 ini. Trus pak saya kan ada pake UV, apa harus dimatiin aja UV nya?

carbon passive flow (taruh disump dgn mesh bag) tiap 1-3 hari sekali dikucek & ganti tiap 4 bulan.
btl bac itu zeobak. pemakaian tdk perlu interval,yg penting sesuai jadwal yg sy ksh aja,mau malam mau siang tdk masalah.stlh tank mulai terkontrol no3& po4 baru masuk ke addtv colornya.
utk tank systm bacteri driven,uv tdk direcommended.
oh skimmer set dry,di set agak wet aja,perhatikan salinity.

pur

numpang konsultasi bung Js,
saya punya tank NO3nya masih swing terus (0-10), kemarin saya rubah sumpnya sekarang isi cuma skimer & rowaphos. ada rencana pake a bucket of LR + Zeobak.
apakah rpwaphos perlu di takeout?
saya pake LR bucket dengan pertombangan bisa shake dan release mulm.
Benar gak sih?

thx

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics