wave maker ideal

se 7 pak, mang yg jualnya juga bilang murah, sebenernya saya dah di tawarin dari bulan lalu waktu itu harganya 200rb, tapi saya ragu pas mo beli dah habis, jadi nunggu lagi begitu dateng barang baru, harganya baru juga jadi 210rb, gpp deh itung2 beli rebon 10 rb kelupaan di mobil mati semua heheheh.
BTW, kembali ke masalah , kalo saya kasih resistor (tahanan) yg untuk nyetel intensitas lampu bisa gak yah...? maksudnya apakah akan merusak unit pak...?
soalnya kayaknya kegedean yg saya punya nih, jadi kayak angin ribut, yg ada bukannya melambai2 tapi malah ketiup ke 1 arah tanemannya :D
mohon pencerahannya pak, makasih

ricky jokaw

wah di jakarta dapetin sunsun minta disun ini dmana yah?wkwkwkwkwk
jd pngn nyoba...ada inpo lokasi gak?hehehe
maren kayanya ada deh di sumenep tp djual 375...zzzzzzzzzz mahal!!

sunr1s3

Active Member
enaknya di yogya ... kata mas Pur "cepek aja masi dikembaliin beberapa lembar puluhan ribu" :lol: :lol: :lol:

ricky jokaw said:
wah di jakarta dapetin sunsun minta disun ini dmana yah?wkwkwkwkwk
jd pngn nyoba...ada inpo lokasi gak?hehehe
maren kayanya ada deh di sumenep tp djual 375...zzzzzzzzzz mahal!!

bro kalo mo coba di tangerang ada tuh di bos Fuad (istana Laud)
harganya 210.000 yg type 102 sunsun
kalo gak salah liad kemaren masih ada 3 musti cepet kalo gak keburu abis, tu pun gak tau udah ada yg pesen blm, coba di contak aj dulu sebelum kesana (see alamat toko ikan di jakarta)

Js

Active Member
utk water movement lupakan hitung dgn return pump. hitung yg dgn wm aja.20x - 30x kapasitas dispaly
contoh: tank sy ukuran 180x90x75
air +/- 1.134L watermovement sy:
3xtunze 6101@12.000L/h = 36.000L/h
1xtunze 6200@20.000L/h = 20.000L/h
1xtunze 6080@8000L/h = 8000L/h
total 64.000L/h. 64.000 : 1.134L = 56x
Lbh byk watermovement lbh baik.pilih wm yg betuk betul yg berqualitas utk hsl kan output yg bener.

uncle

Js said:
utk water movement lupakan hitung dgn return pump. hitung yg dgn wm aja.20x - 30x kapasitas dispaly
contoh: tank sy ukuran 180x90x75
air +/- 1.134L watermovement sy:
3xtunze 6101@12.000L/h = 36.000L/h
1xtunze 6200@20.000L/h = 20.000L/h
1xtunze 6080@8000L/h = 8000L/h
total 64.000L/h. 64.000 : 1.134L = 56x
Lbh byk watermovement lbh baik.pilih wm yg betuk betul yg berqualitas utk hsl kan output yg bener.
Berarti aku cukup tambah 1 wm Sun2 @ 5.000 l/h.
Total 30.000 l/h, udah cukup khan pak Js ?
My main tank < 1.000 L.

Apa nanti ikannya gak pada kurus2 pak...? kecapean berenang ngelawan arus hehheeh....
(becanda pak), BTW arus sebesar itu apa gak bikin aut2an di dlm tank...? soalnya kayak angin ribut kan..? apakah hitungan 20x atau 30x itu mutlak...? maksudnya apakah tidak memperhitungkan luas penampang tank (Pxlxt)...? logikanya memang semakin panjang tank daya yg di butuhkan u/ menghasilkan wave pasti lebih besar karena WM ini kan sifat arus yg dihasilkan menyebar tidak spt PH yg lebih ke 1 titik saja...?
bagai mana dengan aqua yg dalam...? atau tinggi...? pasti arus yg di butuhkan juga berbeda hitungannya kan...?

Js

Active Member
Berarti aku cukup tambah 1 wm Sun2 @ 5.000 l/h.
Total 30.000 l/h, udah cukup khan pak Js ?
My main tank < 1.000 L.[/quote]

sun2,bonyu & resun mending di x 2kalinya deh,kgk yakin outputnya.

Js

Active Member
The_Amazing_Renno said:
Apa nanti ikannya gak pada kurus2 pak...? kecapean berenang ngelawan arus hehheeh....
(becanda pak), BTW arus sebesar itu apa gak bikin aut2an di dlm tank...? soalnya kayak angin ribut kan..? apakah hitungan 20x atau 30x itu mutlak...? maksudnya apakah tidak memperhitungkan luas penampang tank (Pxlxt)...? logikanya memang semakin panjang tank daya yg di butuhkan u/ menghasilkan wave pasti lebih besar karena WM ini kan sifat arus yg dihasilkan menyebar tidak spt PH yg lebih ke 1 titik saja...?
bagai mana dengan aqua yg dalam...? atau tinggi...? pasti arus yg di butuhkan juga berbeda hitungannya kan...?

hitungan dgn kapasitas LTR itu jadi patokan,utk tinggi aqua tingal sesuaikan letak wmnya sendiri.

uncle

Js said:
Kalo nekat pke Sun2, berarti aku harus pake 60.000 l/h :shock:
Nanti yg ditonton bukan coral n ikan lagi dunk....... :twisted:
Efek jeleknya nanti aku malah dipikir jualan WM. :mrgreen:

Js

Active Member
uncle said:
Js said:
Kalo nekat pke Sun2, berarti aku harus pake 60.000 l/h :shock:
Nanti yg ditonton bukan coral n ikan lagi dunk....... :twisted:
Efek jeleknya nanti aku malah dipikir jualan WM. :mrgreen:

yah jgn pake sun2 donk pake tunze ato yg lain yg kapasitas besar 1x jadi paling install 2 pcs wm

roby

Member
The_Amazing_Renno said:
bro kalo mo coba di tangerang ada tuh di bos Fuad (istana Laud)
harganya 210.000 yg type 102 sunsun
kalo gak salah liad kemaren masih ada 3 musti cepet kalo gak keburu abis, tu pun gak tau udah ada yg pesen blm, coba di contak aj dulu sebelum kesana (see alamat toko ikan di jakarta)

lho..., emang di istana laut jual sun2 yah...? kok sy gak tau yah...! dah lama juga seh gak maen ke sana.

roby said:
lho..., emang di istana laut jual sun2 yah...? kok sy gak tau yah...! dah lama juga seh gak maen ke sana.

iya bro, gw juga lom lama beli tuh, kemaren ini sih tinggal 2 kalo gak salah.
mang bro roby lokasi di tgr juga yah...? koq ngerti daerah tgr...?

fuih bencana nih bro, baru pasang sun2 1 minggu, 2 hari yl gw beli anemon pantat merah kemaren pas pulang kerja dah nyangkut di WM, terpaksa di tarik dan anemonnya luka, kek-nya kegedean arusnya sampe anemonnya terbang2an :( apalagi di tambah WM-nya
(akua 100x60x50)

Js

Active Member
The_Amazing_Renno said:
roby said:

fuih bencana nih bro, baru pasang sun2 1 minggu, 2 hari yl gw beli anemon pantat merah kemaren pas pulang kerja dah nyangkut di WM, terpaksa di tarik dan anemonnya luka, kek-nya kegedean arusnya sampe anemonnya terbang2an :( apalagi di tambah WM-nya
(akua 100x60x50)

diatur donk wm nya supaya terjadi turbulance wave & surge wave.surge wave hanya bisa dgn wm dgn controller.

roby

Member
The_Amazing_Renno said:

(akua 100x60x50)

saya di karawaci.
padahal tankny 100x60x50 gak kecil lho...., moncong wm nya dicoba arahkan agak ke atas dan keluar aja. yg temen sy, 100x50x70 pake boyu wm1 (25watt), jauh lebih besar outputnya di banding sun2 102(12watt), tapi gak kegedean tuh dia.

Js said:
diatur donk wm nya supaya terjadi turbulance wave & surge wave.surge wave hanya bisa dgn wm dgn controller.
gimana pak cara mengatur wm agar bisa terbentuk wave semakin turbulence?
thnx :wink:

Js

Active Member
diatur donk wm nya supaya terjadi turbulance wave & surge wave.surge wave hanya bisa dgn wm dgn controller.[/quote]
gimana pak cara mengatur wm agar bisa terbentuk wave semakin turbulence?

wave turbulace bisa di ciptaka dgn cara:
1.meletakkan wM kiri & kanan saling berhadapan dgn tembakan constant.
2. meletakkan WM di kaca belakang tembak ke depan.
3. mengarahkan Wm ke LR yg tdk ada coralnya.

sy rasa ini harus try & error tergantung kondisi tank hobbist sendiri.
kendala wm yg besar kapasitas & tdk ada controller yah yg seperti yg anda alami krn constant terus menerus di dera arus,anemone tdk akan nyaman

syam

Member
beda sun2, beda boyu, beda yg lain juga

sekedar info:
dah sminggu lalu saya beli WM di sumenep dgn merk sobo harga cepek pas (di toko langganan sih) kalo di toko laen buka harga 250rb (gile bener..!)
so far so good, emang sedikit badai sih dgn aqua 100*50*50
saya gunakan gak full time/day, sekali2 aja +/- 15/30 menit sehari/semalem

salam
-syam-

adhe

Active Member
Murmer tuh pak utk harga di jakarta. Cuman kayanya arusnya kenceng banget ya?

syam said:
beda sun2, beda boyu, beda yg lain juga

sekedar info:
dah sminggu lalu saya beli WM di sumenep dgn merk sobo harga cepek pas (di toko langganan sih) kalo di toko laen buka harga 250rb (gile bener..!)
so far so good, emang sedikit badai sih dgn aqua 100*50*50
saya gunakan gak full time/day, sekali2 aja +/- 15/30 menit sehari/semalem

salam
-syam-

Js said:

bung JS, mo tanya tanya lagi nih, saya di rumah ada timer digital nganggur, bisa gak saya aplikasikan u/ WM ini..? maksudnya saya seting timer supaya bergantian nyala, mati, nyala, mati.
intinya apakah akan merusak WM itu sendiri...? dan bagai mana efek kepada biota saya (ikan dan LPS). memang sementara ini saya masih mengaplikasikan 1 WM saja.
mungkin rekan2 yg lain bisa bantu..?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads