Tanya T5 Aquazonic VS ATI.....

E_2091

Moderator
Staff member
ya beda dong..biasa retrofit itu buat dibaut di kanopi, ga ada rumahnya..sedang fixture itu udah ada rumahnya.

kalo punya budget 400rb..apa yang harus dilakukan?

opsi 1:
fixture zonic 2x 39w----380rb,
tinggal colok langsung pake..

opsi 2:
2xreflektor parabolic---180rb
1bulb zonic putih----85rb
1 bulb zonic biru---95rb
balast 40w t8x2---30rb
total 390rb

opsi 2 pasti lebih terang dari opsi 1 karena reflektornya..plus bisa rambah kipas
sedang opsi 1 pasti lebih rapi..
tapi opsi 2 bisa terus dilengkapin sampe jadi fullfixture..

ini yang saya lakukan dari saya piara softies sampe akhirnya piara sps..

dari 2x zonic non reflektor jadi 4x zonic full reflektor, trus 4xati full reflektor trus jadi 6xati full reflektor trus 6xati full reflektor+ballast, next ATI-hi power led..

Last edited:

devan

Active Member
aye diy dapet ilmu nya dari mas Eko
tpi diy aye mah abal2..
akakakka..
klo yg rapian tuh kya mas eko pnya..

btw, ATI-hi power lednya emg kena brpa mas??

E_2091

Moderator
Staff member
iya van..coba 1 batang dulu yang dituker hi-led..nti kalo bagus, setengahnya mau saya tuker hi-led..kalo ga bagus balik ke full-t5..

dizt

Active Member
iya van..coba 1 batang dulu yang dituker hi-led..nti kalo bagus, setengahnya mau saya tuker hi-led..kalo ga bagus balik ke full-t5..

mas coba lednya di overdrive jadi mentok-tok sampai batas terakhir voltasenya... saya rasa 1-2 tahun pasti kuat lah...he he...

reiness

Buat pak E_2091 tanya dong, tempat yang lengkap untuk beli perlengkapan buat lighting seperti reflektor, ballast t5HO dimana ya?

E_2091

Moderator
Staff member
wilayah bandung aquazonic bisa cek di cibadak..tepatnya tanya orang bandung..barang2 branded bisa cek di sponsor..

@ditz..
emang rencana didrive sampe mentok sih..tergantung situasi tapi..biasanya led satu watt saya drive (24-1.25)/6=sekitaran 3.78v..1.25 dimakan pembatas arusnya..arusnya sendiri sekitar 0.265A..jadi totalnya 3.78x0.265= mendekati 1w..ini itung2an teori aslinya mungkin dibawah ini sedikit..

rully_drummers

Well-Known Member
ya beda dong..biasa retrofit itu buat dibaut di kanopi, ga ada rumahnya..sedang fixture itu udah ada rumahnya.

opsi 1:

opsi 2:
1 bulb zonic biru---95rb
balast 40w t8x2---30rb
total 390rb

opsi 2 pasti lebih terang dari opsi 1 karena reflektornya..plus bisa rambah kipas

dari 2x zonic non reflektor jadi 4x zonic full reflektor, trus 4xati full reflektor trus jadi 6xati full reflektor trus 6xati full reflektor+ballast, next ATI-hi power led..

Pak E_2091 saya mau tanya... apakah harga opsi ke 2 yg bpk berikan apakah sesuai harga pasaran atau bisa lebih... saya ada niat untuk DIY nih.

Kokenzu

Member

opsi 1:

opsi 2:
1 bulb zonic biru---95rb
balast 40w t8x2---30rb
total 390rb

Pak E ad ngak yg jual ballast aquazonic yg 80w... Dan apakah bs ballast ati d pasang di aquazonic... Jd ballast nya aja ati tp lampunya aquazonic... Soalnya ballast sy rusak...

E_2091

Moderator
Staff member
setau saya toko2 yang jual aquazonic pasti sedia spare..misal kdc kartini or dutamas..

kalo mau pake ballast yang dijual sponsor ya bisa..lebih bagus malah..tapi bentuk balasnya beda, jadi ga bisa masuk ke rumahnya aquazonic..

Kokenzu

Member
setau saya toko2 yang jual aquazonic pasti sedia spare..misal kdc kartini or dutamas..

kalo mau pake ballast yang dijual sponsor ya bisa..lebih bagus malah..tapi bentuk balasnya beda, jadi ga bisa masuk ke rumahnya aquazonic..
ok pak E thanks infonya

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads