tanya buat chiller dari kompressor kulkas

Prince

Dispenser sudah ada beberapa member yang coba tapi tidak efektif mendinginkan karena daya dingin-nya dispenser yang kecil.

Saya mau coba pakai kulkas mini tapi sampai sekarang kesulitan cari kulkas bekasnya.

Prince

Ya ampuuunnn....nyoba aja belum :D
Bantuin cari kulkasnya dong. Kemarin pagi pas lagi ke pabrik di Gresik dari arah bandara juanda ada tukang service ac yang jual kulkas 1 pintu seperti yang gua cari, kalo di Jakarta gua udah bela-belain turun tuh :twisted: nah ini disurabaya gimana bawanya :p

slyme

Kayaknya saya pengen nyoba neh om wil, eheheh...
Tapi binggung mau pake apa, kulkas 1pintu yg sedeng ato freezer?
ada saran kah?

Prince

Banyak yang bilang untuk aquarium ukuran 1,5 meter lebih efektif pakai freezer. Jadi kalo ada kulkas 1 pintu yang 50L kasih gua aja hehehe atau bisa aja lu coba dulu siapa tahu efektif toh kalo gak kuat dinginin tanknya elo masih bisa gua pakai...nanti gua bayarin.

juveboys

akuaku ukuran kira2 250 l, pake kipas angin aja, suhu bisa 28-29 c (suhu luar _+ 31c) kalo cuaca panas, sekarang ini di surabaya, cuaca agak dingin akuaku, bisa tembus 24-25 pagi, klo siang 26-28, hanya pake kipas 2, yang satu kipas u/video diameter 15cm, satunya 12 cm, yang pake bearing. mungkin kalopake kulkas 50 l, dibantu kipas, bisa tembus suhu 25-26c suhunya waktu panas. bagaimana senior? mungkin ga ya?

slyme

Om wil, kalo pake freezer prinsip nya sama ya ama yg kulkas? Koilnya dicelup?
Saya rasa seh semua sekat dilepas, taruh ember gede isi air, trus slang smua digulung2 didalem, kan dingin bgt tuh airnya, mgkn bisa beku kali, ehehehhe...
Apa koil dicelup juga?
Coba om wil diskusi ama tmnnya diforum tetangga yg uda coba, apa yg tau2 gt...ehehhehe...
Blm ktm neh kulkas portable buat om wil, maaf...susah nyarinya...

Prince

juveboys said:
mungkin kalopake kulkas 50 l, dibantu kipas, bisa tembus suhu 25-26c suhunya waktu panas.
Mungkin saja...dicoba dong :wink:

sylme said:
Om wil, kalo pake freezer prinsip nya sama ya ama yg kulkas? Koilnya dicelup?
Saya rasa seh semua sekat dilepas, taruh ember gede isi air, trus slang smua digulung2 didalem, kan dingin bgt tuh airnya, mgkn bisa beku kali, ehehehhe...
Sya rasa kalo pk freezer gak perlu celup koil, embarnya ditaruh langsung saja dalam freezer...meskipun air di dalam ember beku tidak akan membekukan air di selang sepanjang aliran air didalam ember mengalir terus. Kalo tidak mau air di dalam ember membeku bisa coba pakai air radiator karena air radiator memiliki titik beku yang sangat rendah (+/- 40c).

Blm ktm neh kulkas portable buat om wil, maaf...susah nyarinya...
Iya saya juga sampai sekarang gak nemu yang 50L.[/u]

slyme

Kyknya freezer masi lama deh, papa saya blm kasi, tgu pembukaan toko baru dl, lg ribet dia ngurus ini ngurus itu, ktnya tgu toko uda buka dl, dikasi freezer yg buat es krim n baru :shock: tapi sayangnya nga bole dibolongin freezernya... :eek:
Kt papa diselip aja slangnya, trus disumbat pake sterofom, tkt yg ada bocor kt dia, coba dl aja lah...
Pgn seh ikutin yg kyk di http://www.killies.com/forum/viewtopic. ... &start=330

muleh

Member
Re:

ariawan said:
Sebaiknya tidak ada Tembaga (Cu) di dalam aquarium, bisa beraksi dg air laut.
Cu berbahaya bagi biota di aquarium.

A. Ariawan

permisi pak ariawan,
saya pemula banget ni,
mao bikin smacem titanium coil utk chiller tersebut,tp saya sudah terlanjur punyanya yang aluminium coil,apakah bisa dipakai?..

kalo mgk para2 expert disini mau membantu nubie,boleh donk minta informasinya ^_^

ariawan

Re: Re:

muleh said:
permisi pak ariawan,
saya pemula banget ni,
mao bikin smacem titanium coil utk chiller tersebut,tp saya sudah terlanjur punyanya yang aluminium coil,apakah bisa dipakai?..
kalo mgk para2 expert disini mau membantu nubie,boleh donk minta informasinya ^_^
Mungkin bisa dicoba dengan cara membungkus denga karet bakar.
Karet bakar berbentuk selang karet yang kalau di bakar akan menyusut.
Tapi cara ini akan mengurangi perpindahan panas karena tertahan karet.

Bisa dicoba cara lain dengan cat tahan panas. Dulu ada di Ace hardware kalau tidak salah merk Krylon.
Catnya biasa dipakai untuk pemanggang/barbecue.
Yang local ada juga yang merk Diton. Sama untuk barbecue atau u/ knalpot.
Tapi saya tidak tahu apakah bisa menempel di alumunium?

A. Ariawan

muleh

Member

ariawan said:
muleh said:
permisi pak ariawan,
saya pemula banget ni,
Mungkin bisa dicoba dengan cara membungkus denga karet bakar.
Karet bakar berbentuk selang karet yang kalau di bakar akan menyusut.
Tapi cara ini akan mengurangi perpindahan panas karena tertahan karet.

Bisa dicoba cara lain dengan cat tahan panas. Dulu ada di Ace hardware kalau tidak salah merk Krylon.

A. Ariawan

oh,memang kalo perpindahan panasnya aga terhambat,efek yg paling parah apa yah pak Ariawan?
apa mungkin cuma proses pendinginan sedikit lebih lama??

dan untuk membungkusnya dengan karet bakar biasa nya dilakukan dimana yah pak?di bengkel ac nya ato di bengkel mobil biasa juga bisa??

Butuh bimbingan,,,Thx.^^

adrianandika

mau tanya nih..
kalau untuk chiller DIY 1/4pk memakai kulkas bekas, yang baik memakai ph berkekuatan brp ya?
maklum belum pernah punya chiller nih.. :roll:

-Adrian-

adrianandika

mau sharing neh...
Kebetulan mertua buka toko ac, kulkas, dispenser..
iseng2 suruh buatin chiller dari dispenser, sistemnya coil di celupin di ember lalu direndam dengan selang sepanjang 8m..
aquarium saya kapasitas 250l.. tanpa chiller suhu akuarium biasanya 32c, dengan chiller 28c.. masih kurang puas nih..
rencananya mau ganti kompresor second yang lebih besar.. mudah-mudahan suhu bisa 25c..
gimana nih udah ada yang sudah berhasil buat dengan freezer?? mungkin lebih efektif..

-Adrian-

muleh

Member

ariawan said:

A. Ariawan

Bos,kalo udah di cat pake krylon itu,masih bisa bocor ga ?
misal catnya udah full tanpa celah ke bagian yang di dalam dan sekitar sump...
dan tidak membahayakan livestock kan pak kalo di cat pake krylon itu?

saya sudah tanya di ace hardware,dan sudah ketemu barangnya,,tp masih penasaran dengan fungsinya.,

Erfan

adrianandika

gimana pa muleh? udah di coba blum krylonnya? ketemu di ace hardware mana pak?
di sharing yah hasilnya... :wink: , bisa jadi ide baru yang murah meriah dibanding beli titanium coil yang harganya 1.5jt :shock: :shock: :shock:

-Adrian-

muleh

Member
pak Adrian : cat nya udah dibeli,tapi rencana baru hari ini di bentuk dulu tembaga baru disemprot,,hehehe,,,smoga sie hari ini juga udah mulai nyelem di sump,hehehe,,,ntar saya kabarin deh update selanjutnya jika sudah ada lagi,

iya,buat beli titanium nya itu saya keberatan,kecuali jika ada yg mau kolekan,tukang ac saya ada yg jual ,tapi musti 1 roll (30 meter) dengan kisaran harga 1m = 40 ribu,,sementara saya hanya butuh 10 meter utk yg nyelem ke air,sisanya ke outdoor pake aluminium yg sudah saya beli tak sengaja,,,hehehe.....

ada ga yah yg mau kolekan,biar 30 meter itu bisa dibagi 3,kan jadi lebih murah ^_^

nb: cat krylon nya harga nya Rp 90 ribuan..hehehe
doa in berhasil yah ^^

adrianandika

pa muleh tanya titanium coilnya di toko ac daerah mana?
soalnya mertua saya juga ada toko ac, tapi saya tanya dia bilang ga jual titanium coil..
tapi mungkin bisa di cariin.., sapa tau dapet harga lebih miring.. :smt003 :smt003 :smt003

tapi sudah terlanjur beli krylon yah pak.. di coba dulu aja.., sayang lohh :wink:
di tunggu nih perkembangan krylonnya...

-Adrian-

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics