tanya buat chiller dari kompressor kulkas

juveboys

aloo !! para senior ada yang tau cara buat chiller pake kompressor kulkas ga? untuk akuarium kira kira 250 l. thx atas bantuannya... :lol: :lol:

ariawan

juveboys said:
haloo para bos ada yang bisa bantu???? please!!!

Mungkin memang belum ada yang coba hal ini.

Jadi mohon maaf, bukannya tidak mau bantu, dan yang lain juga kemungkinan tidak berani memberi komentar karena kurang pengetahuan tentang hal ini. Termasuk saya juga . .
Kalau dipaksakan nanti malah berantakan :shock:

Ada baiknya pak juveboys coba buat nanti share disini . . :smt023

Bagaimana pak ?

A. Ariawan

juveboys

pak limantara, diagram nya belum kepikiran :lol: bagaimana kalo dari kompresor, lalu masuk ke kondensor, terus ke evaporator, evaporatornya itu yang di celupin di sump. tapi mesti ke tukang kulkas dulu soalnya denger2 ada filter2 segala.

ehmmm... nggak karatan tuh .... lagian gue nggak terlalu recomended deh.... soalnya pengatur suhu nya gimana? kecuali kalo ntar di tambah pengatur suhu...

ehmmm coba coba di tanya dulu di tecnisi kulkas atau listrik..... mungkin bisa... cuma masalah karatan nya aja lagi

juveboys

pak limantara, kalo pengatur suhunya pake thermostat yang analog, ada yang tau berapa harganya ya??. kalo masalah karatan, seperti kata dizt coil tembaganya bisa dilapisi karet bakar. ada yang tau ga skema rangkaiannya?

gue hari ini ada tanya tanya tentang itu... katanya mudah aja.... dan kerja nya sama dengan ac... ya ac juga pakai kompresor kulkas kok di sini... sebagian sihh hehehehehe... kalo ac nya ganti komp biasa di ganti kulkas punya...

cuma masalah nya titanium coil nya yang mahal.... ada alternatif yang lain nggak????

aires

kalo pake stainles steel kayaknya kurang bagus buat menghantar suhu,mendingan pake yang dari tembaga...

ariawan

Sebaiknya tidak ada Tembaga (Cu) di dalam aquarium, bisa beraksi dg air laut.
Cu berbahaya bagi biota di aquarium.

A. Ariawan

ariawan

Cu itu racun di air untuk semua biota.
Hanya saja dosis/konsentrasi yang digunakan dalam pengobatan hanya untuk membunuh hewan tingkat rendah seperti bakteri, dan parasit yang umumnya termasuk dalam udang2an.

Begitu juga koral yang termasuk hewan tingkat rendah akan terkena pengaruhnya.
Saya kurang tahu dg produk CopperSafe, kemungkinan ada bahan bawaan yang mengisolasi efek Copper hanya pada parasit.

Tetapi setahu saya CuSO4 sebagai bahan dasar treatment Cooper berbahaya bagi semua biota dg catatan bila konsentrasinya sudah termasuk "lethal dose" bagi biota yang bersangkutan.

Jadi untuk menghindari saja sebaiknya tidak ada tembaga di perairan karena kandungan garam dlm air laut potensial bereaksi dg Cu.

A. Ariawan

dizt

Active Member
Ariawan Wrote
Jadi untuk menghindari saja sebaiknya tidak ada tembaga di perairan karena kandungan garam dlm air laut potensial bereaksi dg Cu.

Bener sekali mohon untuk di hindarkan penggunaan tembaga dalam air laut, yang jelas mesti karatan siap2 aquarium terkontaminasi, solusinya mohon memakai karet bakar yang biasa untuk nggabungin instalasi kabel di mobil untuk menghindari kontak langsung antara air dan coil tembaga, karena hampir 1 tahun ini saya memakai sistem tersebut, jadi coil tembaga yang untuk pendingin di lapisi karet bakar untuk menghindari kontak langsung.

Barusan saya cek Coilnya sampai sekarang kondisinya masih bagus.

Kemungkinan memakai kompresor Kulkas juga bisa, kayaknya mungkin harus hidup terus tuh kompresor, menurut saya kan sistemnya sama hanya beda di tekanan kompresor kulkas lebih kecil [mohon di koreksi kalau salah, saya juga belum begitu paham masalah ini].

juveboys Wrote
kalo pengatur suhunya pake thermostat yang analog, ada yang tau berapa harganya ya??.

Saya kira nggak perlu pake Termostat segala yah, kan bisa di atur memakai timer. tinggal di kira2 saja kalau udah 27 derajat chiller di on'kan kalau udah sampai 25 derajat di of kan gitu saja, lagian air nggak langsung panas lagi, aquariumku hanya total on 4 jam saja dalam waktu 24 jam, itu sudah bisa menjaga suhu antara 25-27 derajat. [contonya jam 2 mlm di on' 1jam, jam 6pagi on'1jam , jam 12 on 1 jam, jam 7 mlm on 1jam].

juveboys Wrote
seperti kata dizt coil tembaganya bisa dilapisi karet bakar. ada yang tau ga skema rangkaiannya?

ini saya gambarin Chiller saya

Karet bakar harus sampai ujung kuning, biar nggak kecipratan air, terus waktu pembuatan coil sebaiknya pemasukan masukan karet terlebih dahulu baru bakar dan di lengkungin. jangan sampai pada lecet, apalagi bocor.

semoga membantu.

dizt
salam

Prince

Kesulitan saya pakai outdoor adalah posisi aquarium yang terletak di ruang keluarga dan tidak mepet ke tembok (agak tengah) jadi kalo pakai outdoor coilnya pasti masuk dari plafon dan turun ke sump seperti lampu gantung. Wah bisa komplain habis-habisan tuh istri saya, merusak pemandangan katanya.

juveboys

pak ariawan thanks atas masukannya. betul itu pak prince,aq ku jauh dlm ruangan, jadi kalo pake outdoor bisa2 diomelin bokap. pak ditz karet bakar itu apaan ya? aku cari di toko onderdil mobil di sby ga ada? gimana kalo pake pelapis anti bocor, yang biasanya untuk genteng? macam aq*a pr**f, ato mu*ti g*ard. bisa ga ya? btw untuk buat diy chiller macam punya pak ditz habis berapa duit?

Prince

Saya sedang diskusi dengan teman di aquascape...sekalian sharing di sini, awalnya saya tertarik karena dia bisa set tank aquascapenya dia sampai 22c :shock: dengan mengandalkan kulkas mini dengan hanya 30 s/d 40watt. Tertarik juga nih untuk buat tapi kesulitan mencari kulkas mini bekas yang seperti digunakan di kamar hotel.

Threadnya bisa baca di sini.

Tadi barusan iseng browse untuk cari tahu harga barunya, ternyata sekitar 800 - 900 ribuan (Sanyo) dan wattnya hanya 20watt!

slyme

Om wil, bisa buat tank brp liter? kalo bisa buat tank yg bekas dr situ mau deh...
Total2 kyknya 668liter lho om ama SUMP.

marmuci

Dispenser

Aku kok punya ide :idea: . . . . . :idea:
Dari dispenser aqua. Jadi air AQ hanya numpang lewat kayak dispenser gitu. Air masuk dari over flow menuju sump.
Apakah sudah ada yang mencoba :?: dari bekas dispenser?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151