Surabaya Cube 40 Tank

ciakwingking

biopellet di saya kyknya kok ga funsi ya, udah jalan 1bulan tetep ga ada perubahan kayaknya cz banyak yg bilang biopellet ngurangi Nitrate sama phospate ga punya tester sih. biopellet udah pake DIY fluid jg padahal

E_2091

Moderator
Staff member
kalo ga ada tester gimana bisa tau works apa engga?
paling sip pake tester..ato ga kayak saya..hamtem aja sekeras2nya..trus kasih makan yang banyak..kalo beruntung, warna koral bagus..kalo lagi ga balance entah putih semua ato coklat semua..

dhipz

Active Member
dulu saya pake biopelet duet ma skimmer diy ecek2,warna zoa jadi lumayan bagus sih,phalytoa yg paling keliatan efeknya,tapi di tank yang dulu,hehehe,..

ryan_sell

Member
kalo ga ada tester gimana bisa tau works apa engga?
paling sip pake tester..ato ga kayak saya..hamtem aja sekeras2nya..trus kasih makan yang banyak..kalo beruntung, warna koral bagus..kalo lagi ga balance entah putih semua ato coklat semua..

Wkwkwkwk saya setuju sama pak eko, sama spt saya, hantam sekeras2nya tar ketahuan bener atau salahnya. Pengalaman adalah harga yg sangat mahal

@ciakwingking : itu mah pelet nya kurang banyak. Takaran dia kan 100ml pelet untuk 100 liter air (yg diitung total air nya bukan total air di mt doang) dan kalo dia fluid nya kenceng banget di dlm fr pelet pasti lebih cepat habis. Rata" 2-3 bulan harus tambah pelet deh

ciakwingking

oke udah dicoba nih semua sisa udah sy cemplungin semua, filtrasi biopellet,kent marine phospate, sama cuka.
sy udah empet bgt piara zoa ga pernah berhasil warna kinclong lampu diy led 50watt masih aja bronis. ga tau mana yg salah ga ada tester ssih :p

nanosan

Super Moderator
Staff member
oke udah dicoba nih semua sisa udah sy cemplungin semua, filtrasi biopellet,kent marine phospate, sama cuka.
sy udah empet bgt piara zoa ga pernah berhasil warna kinclong lampu diy led 50watt masih aja bronis. ga tau mana yg salah ga ada tester ssih :p

klo udah pakai biopelet ndak usah pakai cuka... sama-sama karbon..
udah nambah bakteri blm?
DIY 50w untuk zoa ndak bisa???? kok aneh... lha saia pakai 24w aja bisa kok

asterella

Akhirnya bisa UPDATE progress ~ Setelah sibuk UTS...hehehe :D

PSU Dapet VenomRX 250W

HPL : 13 Extreem Blue + 10 Biru

Yg saya bingung tentang PSU nya bro..
kan baca" di thread PSU kabel hitam+kuning = 12v, nah kabel kuning yg mana yg dipake kan semua port ada hitam+kuniingnya ?

asterella

Entah juga ya, mungkin juga saya aja yg hoki... dari 8 rangkaian seri 3 pcs led, ada 2 rangkaian seri yg sy lepas resistor 8,2 Ohm nya.
Usia led sy keseluruhannya dah lebih dari 1 thn, dan 2 rangkaian seri yg di over drive kurang lebih 4 bulanan, dan blm ada satupun yg putus.

O iya ... ada juga sesama teman di bandung yg kesemua led nya di overdrive (id cungukgering), seingat sy masih fine2 aja lednya.

- salam -

Bro Leaf, berdasarkan ledcalculator.net, saya hitung per 3 LED butuh resistor 1watt 4.3Ohm bener ga ? Pake 12v yg ini :D

asterella

yg mana aja bisa om..

ambil aja salah satu kabel kuning,terserah yang mana.kabel hitamnya juga pilih salah satu aja...sama aja kok..

Thanks bro diagram kabel nya :D
Tinggal coba apply nanti sore pake kombinasi dari pak E (Kabel kuning - 1W - 1W - 1W - 1.8Ohm - 1.8Ohm - Kabel Hitam)

pertanyaan lagi bro, kalo buat masang fan CPU, kan 12v, itu bisa langsung di pararel ke 1 sumber dengan LED nya kan ?

dhipz

Active Member
sma aja bro,mau pake yg mana kuningnya,setiap kabel kuning 12v pokoknya,..
untuk nyalain PSU nya kabel warna hhijau di sambung ke warna item,..

fannya juga di masukin kabel kuning ma item,di paralel./

asterella

sma aja bro,mau pake yg mana kuningnya,setiap kabel kuning 12v pokoknya,..
untuk nyalain PSU nya kabel warna hhijau di sambung ke warna item,..

fannya juga di masukin kabel kuning ma item,di paralel./

Oke thanks bro :D
Kabel hijau di sambung ke hitam di pararel gitu bro ?
jdi gini >> Hitam+Hijau - (rangkaian LED) - Kuning

Bener ga ?

dhipz

Active Member
gk,kabel hijau ma hitam di sambung aja pake kabel,itu biar PSU nya nyala,..
LED nya ditarruh di kabel kuning ma hitam,kabel hitamnya kan banyak tow,..
jadi kabel hijau nyambung item,trus
kabel kuning+LED-+LED-+LED-resistor-kabel item,gitu,..

asterella

gk,kabel hijau ma hitam di sambung aja pake kabel,itu biar PSU nya nyala,..
LED nya ditarruh di kabel kuning ma hitam,kabel hitamnya kan banyak tow,..
jadi kabel hijau nyambung item,trus
kabel kuning+LED-+LED-+LED-resistor-kabel item,gitu,..

Siap bro Dhipz :D
Laksanaken...hehhe

jadi kabel hitam sambung kabel hijau. truss...
kabel hitam laen - LED - LED - LED - Resistor - Kabel kuning
Sip kan ? :D

dhipz

Active Member
iya,jgn lupa,bagian positif LED yg nyambung kabel kuning ya,itu skema rangkaian diatas yg saya tulis itu udah ada tanda positif ma negatif LED nya,.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151