Surabaya Cube 40 Tank

asterella

Akhirnya diputuskan buat Sump saja... :D
berhubung space sudan diatur lagi...hehehe

rncana MT diubah pake Overflow, ntar di overflow boxnya dikasi ATS
Sump 3 sekat :
1. Inlet air dari MT + filter sponge + ...
2. DSB
3. Return pump + Carbon active + ...

ada masukan dari suhu" ttg isi sump ? :D

#Orientasi tank bakal ke arah LPS + Jamur" yg hardy...chiller dicicil...^.^

asterella

Ini rencana LED Diagram saya...

Mohon bantuan dari Suhu LED :D
PSU Laptop 19volt >> 1 baris isi 5 LED + Resistor 8.2 Ohm
kalo yg 1 baris isi 4, pake resistor brp Ohm ya ?

~thankyou~

demitri

Member
sedikit saran aja..
pake psu komputer aja..yang murmer....
led ma lensanya coba kontak sponsor indo reef shop ada banyak pilihannya..
heatsink bisa pake plat alumunium 5mm an atau pake heat sink yang bersirip(coba cari di psr genteng)

pake psu komputer ambil yang keluaran 12V..lednya bisa diseri 4 tanpa resistor..
sory kalo newbie ada salah2 kata

L34F_angel

Active Member
Akhirnya diputuskan buat Sump saja... :D
berhubung space sudan diatur lagi...hehehe

rncana MT diubah pake Overflow, ntar di overflow boxnya dikasi ATS

Wah jadi mirip project tank ke 2 sy yg ga jadi2 nih ... :D

sedikit saran aja..
pake psu komputer aja..yang murmer....
led ma lensanya coba kontak sponsor indo reef shop ada banyak pilihannya..
heatsink bisa pake plat alumunium 5mm an atau pake heat sink yang bersirip(coba cari di psr genteng)

pake psu komputer ambil yang keluaran 12V..lednya bisa diseri 4 tanpa resistor..
sory kalo newbie ada salah2 kata

Setuju sih pake PSU komputer, lebih mudah di cari & di dapat klo sewaktu2 ada kerusakan, kekurangannya ya rangkaian jadi sedikit rumit, saran klo pake PSU kompi, cari yg 2nd aja tapi dari komputer2 built up biar lebih pure daya nya.

untuk heatsink, plat alumunium 2mm juga cukup kok, asal di kasih fan aja...

Output 12V untuk LED 1W di seri 4 hasilnya terlalu letoy ... tapi mungkin cukup klo buat jamur, sebaiknya di seri 3 saja + resistor 6.8 Ohm, atau klo berani ambil resiko di seri 3 tanpa resistor lebih kenceng outputnya (over clock),
di sy 2 rangkaian seri di lepas resistornya masih fine2 aja selama 4 bulanan ini.

~ Salam ~

Last edited:

kakatua

pak,mau tanya nih
sebenarnya penggunaan carbon u/ air laut itu boleh ga sih?

ada yg blg boleh,ada yg blg engga,katanya insang ikan jadi kaya paru paru perokok

E_2091

Moderator
Staff member
kakatua
Senior Member
pak,mau tanya nih
sebenarnya penggunaan carbon u/ air laut itu boleh ga sih?

ada yg blg boleh,ada yg blg engga,katanya insang ikan jadi kaya paru paru perokok

buat tread sendiri aja untuk hal2 macam ini, ato ga post di tread sendiri..
pake karbon yang bagus, masalah selesai.

demitri

Member
Wah jadi mirip project tank ke 2 sy yg ga jadi2 nih ... :D

Setuju sih pake PSU komputer, lebih mudah di cari & di dapat klo sewaktu2 ada kerusakan, kekurangannya ya rangkaian jadi sedikit rumit, saran klo pake PSU kompi, cari yg 2nd aja tapi dari komputer2 built up biar lebih pure daya nya.

untuk heatsink, plat alumunium 2mm juga cukup kok, asal di kasih fan aja...

Output 12V untuk LED 1W di seri 4 hasilnya terlalu letoy ... tapi mungkin cukup klo buat jamur, sebaiknya di seri 3 saja + resistor 6.8 Ohm, atau klo berani ambil resiko di seri 3 tanpa resistor lebih kenceng outputnya (over clock),
di sy 2 rangkaian seri di lepas resistornya masih fine2 aja selama 4 bulanan ini.

~ Salam ~

wah...diseri 3? emang masih aman ya pak untuk led - led china...maaf kalo feeling saya sich menakutkan..palagi tanpa resistor..thanks infonya pak

tessy88

saya pernah coba seri 4 led tanpa resistor, tegangan di 13.2v gk lama salah satu led nya putus..(dua kali lagi nyobanya) whats wrong...????
12/3 = 4volt ?
memang ngeri, toh kenyataannya om L34F_angel udah buktiin mau bilang apa.
tapi balik lagi output dari psu itu outputnya seberapa akurat, led yg dipakai, dsb
tiap led juga punya spec beda2. ada yg 3.0-3.3v ada yg 3.3-3.5v
buat om TS silahkan aja experimen gimana baiknya untuk hasil terbaik
semangat om

E_2091

Moderator
Staff member
13.2/4 cuma 3.3v? Masa iya pts? Setau sy led2 cina yg beredar smua tipe lama yg 3.6v(makin baru makin rendah). Led sy di 3.6(54.2v/15).

tessy88

ya pak Eko, malah 2 kali, semua yg 1watt dan hanya coba gk sampe semenit.
mau gimana, lha wong memang terjadi. itu juga lagi yg buat saya gk menganut overdrive. (gk perlu ditiru yah) :D

L34F_angel

Active Member
Entah juga ya, mungkin juga saya aja yg hoki... dari 8 rangkaian seri 3 pcs led, ada 2 rangkaian seri yg sy lepas resistor 8,2 Ohm nya.
Usia led sy keseluruhannya dah lebih dari 1 thn, dan 2 rangkaian seri yg di over drive kurang lebih 4 bulanan, dan blm ada satupun yg putus.

O iya ... ada juga sesama teman di bandung yg kesemua led nya di overdrive (id cungukgering), seingat sy masih fine2 aja lednya.

- salam -

dhipz

Active Member
mungkin kena efek drop tegangan pak Leaf,rail 12v nya,jadi nya walaupun overdirive,ttp aja aman,..
soalnya kemaren PSU komp saya juga kena beban berlebih,jadi drop rail 12v nya,biasa sih,PSU murahan,hehehe,..
coba dicek aja pak,pake voltmeter,rail 12vnya bener 12v apa gk,kalo drop sekitar 0.5v masih wajar sih,tapi kalo udah ampe 1v an,brarti mungkin ada masalah di PSU nya,..

E_2091

Moderator
Staff member
mengingat psu yang saya pake...dan led saya masih idup sampe sekarang...saya curiga psu-nya pak indra yang mungkin bermasalah/tidak stabil...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151