sump pake refigium

syam

Member
to Handoko :
pa syam... kmren saya sempat beli chaeto di KDC Jl. Kartini pa.. coba cari disana..

sebenrnya sy pernah beli di sumenep (dah 1 minggu sih), gak tau apa itu chaeto ato bukan, bentuknya seperti rambut keriting2 gitu warna ijo, penjualnya bilang sih rumput spageti trus ade yg bilang juga rumput brokoli, gak tau mane yg bener :?: :?: :?: murah seh gak sampe 20 rebong.
yah, utk trial n error sy beli 2 bongkah. alhamdulillah masih idup meski lambat (kalo emang bener chaeto)

salam
-syam-

@ntony !eonardo

Active Member
Pak, untuk rumput asem, selain suhu harus cukup dingin, jangan lupa kalo rumput asem harus nyala lampu 24 jam dan kasih supplemen Fe. Biasanya suplemen Fe yg suka kelupaan.

iahman

saya dapet rumput spageti chaeto, tapi ngelotok dari karangnya, kira2 bisa hidup gak? saya taro aja di main tank bulet2 gitu

apakah mesti nempel di substrat?

mohon bantuannya? apakah mesti saya tarik saja dari main tank?

trims

handoko

Active Member
gak harus di substrate koq pa.. taruh aja gtu trus kasi bongkah LR dikit... cuman emang plihara chaeto gak gampang mnrut saya soalnya prnh plihara cuman tahan bbrp bulan aja.. hehe.. :)

iahman

kalo gitu pelihara aja 2 bulan ya sampe nitratnya turun sendiri, abis itu selesai dehh nitrat , phosphat nol :wink:
bisa kan?

syam

Member
halo bung,
iahman said:
rumput spageti chaeto, tapi ngelotok dari karangnya, kira2 bisa hidup gak?

chaeto yg pernah sy dibeli akhirnya bertahan sampe skarang, malah udah pada gembel2, ijo royo2 meski pertumbuhannya memang lambat...
syam said:
...sy pernah beli di sumenep (dah 1 minggu sih), gak tau apa itu chaeto ato bukan, bentuknya seperti rambut keriting2 gitu warna ijo, penjualnya bilang sih rumput spageti...
salam
-syam-

iahman

betul itu namanya rumput chaeto ala indonesia, kalo di luar lebih kriting lagi, tepatnya kribo :D
gak ngerti juga kenapa genetiknya seperti itu ya kalo di luar... :? yang pasti chaeto laut selatan lebih gendut2 dan lebih kaku, hehhehhehe

Imam

maaf2, pengen nanya, skema sekat untuk sump yg di isi refurgium kek apa y? apa boleh air turun dari atas trus naek k sekat slanjtnya dari bawah? atau d bikin ke DSB, turun dari atas, trus naek ke sekat stlhnya dari atas juga, jadi tidak ngobok2 isi sekat refurgiumnya, gimana tanggapannya?

humm, kira2 ada g y, refurgium yg ndak butuh lampu banyak2? hohoho, bagusan nerapin refurgium atau ATS? tanggapannya senor

dhidhie

Member
Imam said:
maaf2, pengen nanya, skema sekat untuk sump yg di isi refurgium kek apa y? apa boleh air turun dari atas trus naek k sekat slanjtnya dari bawah? atau d bikin ke DSB, turun dari atas, trus naek ke sekat stlhnya dari atas juga, jadi tidak ngobok2 isi sekat refurgiumnya, gimana tanggapannya?

humm, kira2 ada g y, refurgium yg ndak butuh lampu banyak2? hohoho, bagusan nerapin refurgium atau ATS? tanggapannya senor
air masuk area DSB dari atas trus keluar nya dari bawah? jadi ditembus air gitu? tdk boleh, ntar area bawah pasir mengandung banyak oxygen jadi tdk berfungsi donk DSB nya...tdk tercipta kondisi anaerob

jadi air masuk DSB dari atas pasir, keluar juga dari atas pasir, jadi cuma lewat doank air nya...

refugium ya butuh lampu yg memadai utk fotosintesis, rekomendasi yg 6500kelvin

CMIIW

Imam

ow, jadi sistem sekat refurgium y sama kek sistem d sekat DSB? masuk atas kluar atas juga? sip2, btw, sekat sump punyaku kan ada 4, awal itu skimmer, DSB, kosong, dan return pump, la yang kosong itu pengen aku jadiin refurgium, atau refurgium jadi satu aja ama DSB d sekat kedua? sebaiknya sekat refurgium itu jadi satu ama DSB atau sendiri2? trus biota laut yang d anjurkan d taruh d sekat DSB atau refurgium apa yah? nama dagangnya aja? jgn nama planetnya...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153