sump pake refigium

bawal

Halo ada yang bisa bantu ga ya, kebetulan saya mau pindah rumah, rencananya sump saya mau pake refigium, selama ini sump saya terdiri dari tiga sekat, sekat pertama karang hancur, sekat kedua karang hancur dan yang ketiga sekat tempat return pum dan 2 skimmer jebo 108, pertanyaan saya, bisa ga ya sekat yang kedua saya ganti menjadi refigium, apakah saya harus ganti design sumpnya, tolong dibantu karena minggu depan udah mau pindah rumah, terima kasih

handoko

Active Member
bisa bung bawal...
karang hancur (karang jahe) diganti aja bung, soalnya bakal byk kotoran yg ngendap disana ujung2nya nitrate tinggi deh..
sekedar saran..
sekat I
pipa air masuk ke sump pertama2 dikasi sock (kaos kaki) trus kemudian skimmer.
-skimmer usahakan yg kualitas baik.
-kalo ragu dengan kaos kaki, bisa pake kapas biar nnti meminimalsir kotoran yg lewat, bisa2 ntar kotorannya pada ngendap
di refugium lgi.
-sock ataupun kaos kaki harap diperhatikan maintain-nya, klo sock mgkn rutin tiap minggu dicuci. kalo pake kapas sebaiknya
diganti aja kalo udah kotor coz gak bakal bisa klo dibersiin. :wink:

sekat II
refugium, bisa ditambahkan pasir halus buat DSB.

sekat III
return pipe

btw.. klo plan pake refugium mesti ingat dengan suhu dan lighting-nya biar bisa sukses bung.

gud luck yah..

bawal

Trima kasih, pak handoko, kira2 yang bagus untuk tanaman di refigium apa ya pak, apakah anggur laut atau rumput asem pak?

bawal

Sory Pak ketinggalan pertanyaannya pak, atau apakah saya bisa hanya mempergunakan LR di refigium saya? :D

handoko

Active Member
gak usah panggil pak deh.. blum pantes bung bawal..
hehehe.. :lol:

wah.. klo itu sih menurut selera aja.. campur2 jg gak mslh... tp hati2 dgn kedua macroalga ini, mrk bisa spawning dan merusak air. knapa gak coba chaeto aja bung, lebih aman dan efektifnya gak kalah.
trus.. sekedar tmbahan.. klo gak salah, skrg udah ada asosiasi salah satu negara yg nge-larang buat pake rumput asam karena bisa ganggu ekosistem di alam. (ada di thread sebelah deh klo gak salah...)

bisa di mix.. DSB + LR + Macroalga, LR bagus buat bibit bactery menguntungkan.

salam,

dewaekaputra

permisi.. numpang nanya..
di refu saya kok malah rumput asem ama caulerpa diselimuti alga coklat ya..
apa karena nitratnya terlalu tinggi?
makroalga jadi ga bisa berkembang.

andrehbm

Member
bawal wrote :
Maaf Pak handoko, chaeto itu apa ya.... :D , jadi malu banyak nanya....thanks
ikut nimbrung ya pak...
chaeto itu juga termasuk salah satu jenis alga yg di pake di refu...
Jangan malu pak...di sini sama-sama belajar...

sorry br belajar foto jdnya blur :) :) :)

andrehbm

Member
dewaekaputra wrote :
permisi.. numpang nanya..
di refu saya kok malah rumput asem ama caulerpa diselimuti alga coklat ya..
apa karena nitratnya terlalu tinggi?
makroalga jadi ga bisa berkembang.

pengalaman saya kalau diselimuti alga coklat itu flow nya kurang di refu
coba cek dulu pak n03 nya ?
makroalga akan tumbuh bagus kalau parameter oke, flow dan lighting cukup... :wink: :wink: :wink:

handoko

Active Member
nah lho... ada expert yg jawab.. klo saya mah baru aja mo mulai pelihara macro jg..
jd sama2 blajar aja mending.. :D :D
btw.. haloo ko andre.. pa khabar?

andrehbm

Member
Handoko Wrote :
nah lho... ada expert yg jawab.. klo saya mah baru aja mo mulai pelihara macro jg..
ndak lah kalau expert, sama-sama belajar. kalau kebetulan ada pengalaman...ya...di sharing aja di forum ini...
mungkin ada temen-temen yang punya pengalaman lain dan berhasil juga mengembangkan chaeto.
btw.. haloo ko andre.. pa khabar?
Halo juga Han...baik-baik saja...lagi dimana ini...di jakarta atau di mks :wink: :wink: :wink:

Regards

andre

kiev

pak andre,

apa rahasianya supaya chaeto bisa berkembang bagus? saya punya kok ga terlalu pesat perkembangannya yah? meskipun dibandingkan hampir setahun yang lalu, size gumpalan chaetonya sudah agak lebih besar, tapi tetep sepertinya lambat sekali tuh. bisa di share pak pengalamannya?

handoko

Active Member
masi di mks ji ko..., tp bentar lagi jg balik ke jkt. lg smntara selesaikan ini project kecil2an ku yg nda kunjung selesai..
:cry: :cry:
tp mudah2 dalam waktu dekat.
btw.. tuh ada yg nanyain gimana rahasia-nya?? itung2 buat modal ilmu buat project ntar yg rencananya pake refuge jg. :)

syam

Member
Ngomong2 soal chaeto, kira2 di Sumenep ada gak ya? dan nama familiar utk chaeto di Sumenep apa? sy cari2 gak ada tuh ...

salam
-syam-

reef

Administrator
Staff member
syam said:
Ngomong2 soal chaeto, kira2 di Sumenep ada gak ya? dan nama familiar utk chaeto di Sumenep apa? sy cari2 gak ada tuh ...

salam
-syam-

Maaf Pak syam, baru balas..

Di sumenep jarang ada chaeto ini Pak. Tapi boleh sekali2 dicari. Nama familiar di Sumenep apa saya kurang tau, mungkin ada member lain yg bisa membantu?

syam

Member
emang sy udah ngubek2 dari ujung garuda sampe ujung tropika, kagak ade juga tuh chaeto. selain di sumenep, kira2 di mana sy bs dapetinnye ato ade member yg bs "nyumbang" ke sy :smt003 :smt003

salam
-syam-

reef

Administrator
Staff member
Sebagai alternatif pake rumput asam sementara boleh juga Pak. Sambil cari2.. :D

Maaf gak bisa ngebantu banyak Pak syam :?

syam

Member
gak pa2 Pak Reef. Thanks 4 u're advice. BTW, ada workshop ttg rumput asem, gak ya :) (PS udah, Kima udah jg...)

andrehbm

Member
Kiev Wrote :
pak andre,
apa rahasianya supaya chaeto bisa berkembang bagus? saya punya kok ga terlalu pesat perkembangannya yah? meskipun dibandingkan hampir setahun yang lalu, size gumpalan chaetonya sudah agak lebih besar, tapi tetep sepertinya lambat sekali tuh. bisa di share pak pengalamannya?

Memang Chaeto agak lambat Pak. Coba aja flow nya di tambah. terus lighting di tambah/naikkan wattage nya.
Kalau pengalaman saya pak, chaeto yang saya ambil dari Bali lebih tahan dan batangnya lebih tebal dan tidak mudah rontok.
SEdangkan dari ngambil sendiri di perairan depan sini ndak terlalu tahan...
Note :
Kalau saya lihat di habitat aslinya. Chaeto menempel pada algae yang warna merah dan kasar batangnya. kalau soal arus di laut random sih. Jadi susah ngikuti. kadang waktu angin barat ekstrim sekali. diluar waktu pasang surut lho. Posisi waktu menemukan chaeto dia agak terbuka. Tidak di belakang teluk ato bendungan/penahan ombak. dengan kedalaman kurang lebih 3-4 m.

Regards
andre

handoko

Active Member
pa syam... kmren saya sempat beli chaeto di KDC Jl. Kartini pa.. coba cari disana.. tp gak jamin soalnya waktu itu saya beli satu dan masi ada satu lagi tersisa, gak tau udah kejual apa belum..

smoga bisa mmbantu pa :wink:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads