sulit mempertahankan kesehatan coral

tsandhy

Active Member
hehehe apapun orangnya yg penting tetap satu Indonesia hahahha,,, :lol: :lol: :lol:

ok2 maaf2 td cuma intermezo saja,,, hahaha
wah jadi tiap minggu harus ganti air laut,,,, ya2, jd angkat galon lagi dah heehhehehe, ini juga saya mau tambah ikan tapi takut mati2 lagi, katanya harus di karantina n kalo di karantina tiap hari airnya harus di ganti, bisa tekor low kayak gitu, ada solusi yg lbh cpt n ekonomis g ya buat itu???

E_2091

Moderator
Staff member
solusi yang lebih simpel ya ga usah karantina..sebagai gantinya sediakan lingkungan yang ideal buat ikan2..tidak over crowded dan bersih, plus makanan sehat dan bergizi..kalo bisa dapet ikan yang bebas potas saya rasa tingkat kematian akan cukup rendah..

sedikit saran kalo ga mau ribet ma ws, hindari ikan2 yang terkenal sebagai ws magnet..botana biru-botana kacamata dll..kalo ngotot piara botana mending beli yang impor yang ketauan sehat..minimal mac deh..tidak ekonomis memang..ato ga beli ex hobiies yang udah dipiara lama..jangan banyak2 juga botananya..

tsandhy

Active Member
E_2091 said:
solusi yang lebih simpel ya ga usah karantina..sebagai gantinya sediakan lingkungan yang ideal buat ikan2..tidak over crowded dan bersih, plus makanan sehat dan bergizi..kalo bisa dapet ikan yang bebas potas saya rasa tingkat kematian akan cukup rendah..

sedikit saran kalo ga mau ribet ma ws, hindari ikan2 yang terkenal sebagai ws magnet..botana biru-botana kacamata dll..kalo ngotot piara botana mending beli yang impor yang ketauan sehat..minimal mac deh..tidak ekonomis memang..ato ga beli ex hobiies yang udah dipiara lama..jangan banyak2 juga botananya..

oke bang!!! oiya kalo ikan garuk2 di pasir ma di sudut aquarium itu knp ya??? pada hal tuh body ikan kinclong n mulus tanpa bintik2 putih, tp herannya kok garuk2 terus, apa ya penyebabnya n penanggulangannya gmn ya???

E_2091

Moderator
Staff member
biasa ya tanda2 ws. Kalo udah ada bintk putih berarti parasitny uda selesai makan..saat ini lg d makan tu bdn ikan..

tsandhy

Active Member
Ricky said:
tsandhy said:
wah2 trus penanggulangannya gimana???

baca2 di treat WS ajah bro .. kurang lebih ada penanganan nya dsana
check pm brad biar ga oot

dulu ikan saya juga pernah WS an sampai parah, matanya sampai keputih2an habis itu tank saya kosongkan selama 3 minggu karena saya gak betah liat tank kosong tapi setelah itu hasilnya ikan saya 2 giro dari h - 7 sampai sekarang masih sehat2 aja, saya tanya di toko aquarium gitu saya di kasih obat namanya reefclear,, gmna pendapat dan saran anda... :lol: :lol: :lol: :lol:

ardhana

tsandhy said:
Ricky said:
tsandhy said:
wah2 trus penanggulangannya gimana???

baca2 di treat WS ajah bro .. kurang lebih ada penanganan nya dsana
check pm brad biar ga oot

dulu ikan saya juga pernah WS an sampai parah, matanya sampai keputih2an habis itu tank saya kosongkan selama 3 minggu karena saya gak betah liat tank kosong tapi setelah itu hasilnya ikan saya 2 giro dari h - 7 sampai sekarang masih sehat2 aja, saya tanya di toko aquarium gitu saya di kasih obat namanya reefclear,, gmna pendapat dan saran anda... :lol: :lol: :lol: :lol:
gini mas permasalahannya,makin dikitjumlah air/liter(besar aqua)makin besar resiko kerusakan sitem,meskipun pertanyaan kalo g sesuai dengan kondisi yang dilihat secara langsung maka g ketahuan mas,
kalo bisa penggunaan skimer pak,saia aja pake 2,kalo bisa pake yang the best skimmer kalo mau parameter bagus.
kalo soal lampu ukuran aquarium saia ukurannya 200x80x80 aja di bilang masih kurang watt lampunya,saia padahal sekitar 150 watt pak,

tsandhy

Active Member
to ardhana : iya saya rencananya mau tambah skimmer lagi mumpung ada aqua nganggur hahahahaha.. wah lampu segitu kurang kayaknya, saya baca di thread saya katanya malah 1watt/liter ini aja saya udah 63 wattmasih saya mau besarin lagi tapi pelan2 takut ibu kost naikin harga kamar saya hahahahahaha...

to blue devils : ok bro

ardhana

tsandhy said:
to ardhana : iya saya rencananya mau tambah skimmer lagi mumpung ada aqua nganggur hahahahaha.. wah lampu segitu kurang kayaknya, saya baca di thread saya katanya malah 1watt/liter ini aja saya udah 63 wattmasih saya mau besarin lagi tapi pelan2 takut ibu kost naikin harga kamar saya hahahahahaha...

to blue devils : ok bro

kalo pernyataan gt bisa dibilang iya pak tapi semua tergantung kondisi andaikan LPS sama HPS kita uda tergolong mekar y berarti parametr tersebut bisa dibilng cukup,nanti takutnya planktong pada mati pak kenak lighting na,emang aqua ukurang brapa pak

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154
10,603