sulit mempertahankan kesehatan coral

tsandhy

Active Member
sulit banget ya mempertahankan kondisi tanaman laut??? padahal udah pakai suplement tapi kenapa ya ada yg masih idup terus tp ada jg yg gampang mati,,,, bingungggg,,, :( , bila ada yg tahu solusinya tlg bantuannya ya??? :D

E_2091

Moderator
Staff member
sebenernya daripada suplement, lebih penting peralatan untuk bisa ciptain kondisi ideal, test kit untuk bisa cek kondisi, terakhr br suplemen untuk koreksi..suplemen ga bth macem2. Kadang kalk(ca(oh)2) aja udah cukup..

Jd silakan di post dulu setup akuanya, peralatannya, maintenancenya, parameternya dll..baru bisa dapet jawabanya..

tsandhy

Active Member
setup aquariumnya cuma minimalis kok aquarium utama cuma berukuran 60x30x50 (pxtxl). untuk aq sumpnya menggunakan aq ukuran 60x30x20 (pxtxl) menggunakan 3 mesin pompa air, 2 untuk filtrasi, 1 lg saya gunakan untuk pembuat arus saya tidak memakai wave maker krn terbebtur masalah dana pada waktu itu, perawatan cuma penggantian air 1x seminggu, pemberian suplement 1x seminggu, pemberian kalsium 1x seminggu, untuk parameter saya belum menggunakannya,,,,, tolong sarannya.. :wink:

IkanNemo

tsandhy said:
setup aquariumnya cuma minimalis kok aquarium utama cuma berukuran 60x30x50 (pxtxl). untuk aq sumpnya menggunakan aq ukuran 60x30x20 (pxtxl) menggunakan 3 mesin pompa air, 2 untuk filtrasi, 1 lg saya gunakan untuk pembuat arus saya tidak memakai wave maker krn terbebtur masalah dana pada waktu itu, perawatan cuma penggantian air 1x seminggu, pemberian suplement 1x seminggu, pemberian kalsium 1x seminggu, untuk parameter saya belum menggunakannya,,,,, tolong sarannya.. :wink:
gpp gak pake WM asal ada gantinya, yg penting perputaran air di MT rata.
test kit hrs ada karna adanya pemakainan suplemen spy bisa dipantau.

E_2091

Moderator
Staff member
saya kurang tau lokasi pak. Tapi kayaknya masalah ada di suhu ato lampu..untuk 2 ini gmn?

Test kit bl yg bgs skalian..minimal kh tester salifert musti pny. 145rb.tp sblm bl coba d post dl suhu n lampunya.

james albert

Active Member
suhu sangat bagus di 26..

tapi masih bisa hidup kok di atas 26.. maksimal 29.. jangan lebih.. tapi kalo bisa di 27 atau 28..

suhu saya saja 28.. koral tidak ada masalah sama sekali..

Ricky

Active Member
saya jarang banget test air . kalaupun ngetest paling cuman nebeng ke temen :lol: :lol:
tpi udah 3 blan runing sya belum pernah ngalamin coral yg mati .. caranya gampang kok pak GANTI AIR minimal 1minggu skali dan penambahan kalkwasser ajah udah aman tpi disamping itu harus punya filterasi yg cukup buat maintancenya

tsandhy

Active Member
Ricky said:
saya jarang banget test air . kalaupun ngetest paling cuman nebeng ke temen :lol: :lol:
tpi udah 3 blan runing sya belum pernah ngalamin coral yg mati .. caranya gampang kok pak GANTI AIR minimal 1minggu skali dan penambahan kalkwasser ajah udah aman tpi disamping itu harus punya filterasi yg cukup buat maintancenya

wah enak ya punya temen yg punya alat tes kit lengkap. kalo saya di sini kayaknya sendirian yg hobi ginian soalnya di Malang kayaknya jarang yg hobi, tp OK erima kasih atas sarannya :lol: :lol: :lol:

Ricky

Active Member
tsandhy said:
Ricky said:

wah enak ya punya temen yg punya alat tes kit lengkap. kalo saya di sini kayaknya sendirian yg hobi ginian soalnya di Malang kayaknya jarang yg hobi, tp OK erima kasih atas sarannya :lol: :lol: :lol:

hahahaha jawaban nya bikin ngakak nih
percaya deh ganti air tuh ga bakalan bikin rugi , malah bikin sehat aqua kita lohh + murah meriah
tpi harus d pastiin airnya yg bagus yah

tsandhy

Active Member
Ricky said:
tsandhy said:
Ricky said:

hahahaha jawaban nya bikin ngakak nih
percaya deh ganti air tuh ga bakalan bikin rugi , malah bikin sehat aqua kita lohh + murah meriah
tpi harus d pastiin airnya yg bagus yah

kok bisa bikin ngakak??? hehehehe,,, owh okelah kalo begitu, oiya tau tndaa2nya kalo air lautnya bagus gak???

Ricky

Active Member
tsandhy said:
kok bisa bikin ngakak??? hehehehe,,, owh okelah kalo begitu, oiya tau tndaa2nya kalo air lautnya bagus gak???

jawaban nya naif sih
pastiin nya yah di chek dong .. tpi pling gmpang tuh check ajah salinity nya trus kasih prime biar free amonia & nitrit
kalau saya sih gtuh

tsandhy

Active Member
Ricky said:
tsandhy said:

jawaban nya naif sih
pastiin nya yah di chek dong .. tpi pling gmpang tuh check ajah salinity nya trus kasih prime biar free amonia & nitrit
kalau saya sih gtuh

walah malah di kira naif hehehe,,,,,
emang prime apaan sih??? saya kurang tau,,,

trus rate harga brpaan???

Ricky

Active Member
tsandhy said:
Ricky said:
tsandhy said:

jawaban nya naif sih
kalau saya sih gtuh

walah malah di kira naif hehehe,,,,,
emang prime apaan sih??? saya kurang tau,,,

trus rate harga brpaan???

penjelasan nya search ajah di situsnya seachem
soal harga monggo d check langsung di eco reef :smt003 :smt003 :smt003

Ricky

Active Member
tsandhy said:
owh ngoten... njih kulo tingali rumiyen njih... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

ngga mudeng pak , abdi org bandung teu ngartos bhsa jawa :lol: :lol: :lol:
back to topic ahhh