SPS 101

lost-id

Well-Known Member
Utk yg sudah piara sps, tlg dong info bgaimana maintain alk-magnesium-calcium di akua kita?
Apakah benar ke 3 nya musti dijaga stabil?
Dan apa efeknya kalo salah satunya drop?

Trims
Wawan

E_2091

Moderator
Staff member
bata-bata said:
Utk yg sudah piara sps, tlg dong info bgaimana maintain alk-magnesium-calcium di akua kita?

Trims
Wawan
saya maintain ca-kh-mg pake 4 aditif

1. kalk
2.baking soda(pakenya arm&hammer)
3. cacl2
4. mgcl2

kalk tiap hari, yang lain secukupnya..ga sesulit itu kok..ca-mg paling sekali sampe dilevel yang diinginkan lama turunnya..

halmahera

Member
apakah memang sesusah itu pak untuk melihara marine culture :?:

Sudah saya alami sendiri, banyak yang RTN dan STN karena tank masih belum mature
Awalnya saya kira karena seleksi alam, yang bisa bertahan dengan perubahan akan survive dan ternyata cuma 50% survival rate nya, 6 bulan kemudian, saya masukin 20 biji acro lagi, dengan asumsi setidaknya akan ada 10 yang survive, ternyata ga ada yg mati. Akhirnya sebagian saya kasi ke teman agar tank ga kepenuhan. Memang betul kata pak Rimbu dulu, tank saya belum selesai proses cycling nya sehingga survival rate tinggi, sayang sekali karena sps nya bagus bagus warnanya semua.... :cry:

brarti bagusnya qta Frag sendiri tuh SPS sblom masuk ke main tank :?:

Tambah stress nanti SPS nya, ga usah di frag selama tidak terjadi RTN atau STN, biarkan saja begitu sambil diamati perkembangannya, biasanya sesudah pindah tempat / tank, terjadi perubahan warna menjadi lebih gelap dalam waktu 2-4 minggu, lalu berangsur membaik jika kondisi air, arus dan cahaya sesuai dengan kebutuhan coral nya. Jika sesudah itu keadaan coral tidak membaik berarti ada kebutuhan coral yg masih belum terpenuhi dan biasanya itu yang sulit untuk diketahui.

Saya pernah membaca quote / signature seorang member & moderator di RC yang bunyinya kurang lebih begini :
"You can not solve problems with the same thinking that caused those problems"

nanosan

Super Moderator
Staff member
bata-bata said:

Trims
Wawan
Calsium===> CaCl2
Magnesium ===> MgCl2 ato MgSO4
alk===>soda kue (NaHCO3)
larutkan terpisah... lalu dosing sesuai kebutuhan biota yanga ada ditank. (klo menurut saya lebih baik mengetahui berapa kebutuhan Ca, Mg perminggu tank kita... jadi untuk dosing bisa lebih tepat dan ga terjadi swing yang besar).
jadi dipantau dulu tiap minggu kadar Ca dan Mg... misal minggu ini Cadi posisi 450ppm, minggu depan 430ppm... minggu depannya lagi diukur 410ppm... jadi kan kelihatan itu trend penurunan Ca nya.. jadi tiap minggu kebutuhan Ca sekitar 20ppm... jadi untuk dosingnya tidak berlebihan. untuk Mg juga sama. sebagai contoh sekarang penurunan Ca ditank saya sekitar 50ppm/2minggu.
untuk alk.. saya blm menemukan cara mbikin stabil parameter yg satu ini.

CMIIW

oland26n1

Active Member
E_2091 said:
coba jawab, masalah garam sintetis, ini garam juga ga 100% sama loh hasil mix-nya parameternya bisa drop..masalah garam sintetis lebih bersih juga kayaknya cuma anggapan kita2, banyak garam sintetic yang masih terdetect po4..makanya garam mahal macem D-D mereka msukin lanthanum klorida dalam mix-nya, dia bakal endapin po4 yang ada di mic..belum lagi amonia, ini cukup umum terdetect di saltmix..
Thanks koreksinya pak eko.
Saya pikir dengan menggunakan garam sintesis ini sudah pasti sama :smt003 :smt003 :smt003
Tapi setidaknya cukup stabil kandungannya dari pada NSW ya pak?
Klo saya baca di nano-reef, sebagian besar mereka hanya mengandalkan water change aja.

E_2091

Moderator
Staff member
Tapi setidaknya cukup stabil kandungannya dari pada NSW ya pak?
ini harapannya, tapi kasusnya tidak selalu begini..
saya rasa alasan utama sih, 1. lebih aman dari kemungkinan kontaminasi..2.parameter lebih sesuai dengan keinginan reefer..karena level2 aslinya dilaut tidak setinggi yang kita pake di tank..dilaut KH paling 5, ca 360-380, mg paling 1200..di tank kita butuh lebih dari ini karena perbedaan volume yang kaga keukur dengan lautan.

lost-id

Well-Known Member
Rekan2 tolong dong info peletakan sps yang baik itu bagaimana?
Berdasarkan jenis dan kebutuhan akan light dan flow itu posisi nya dimana?
Gimana cara peletakan sps yg baik, jarak antar sps-sps, sps-lps ?
Apakah base sps harus kita lem? Atau ditaruh saja biasa?
Jenis apa saja yg sebaiknya dihindari utk pemula?

segini dulu deh, so many questions so little time :)

Salam
Wawan

E_2091

Moderator
Staff member
sps pertama saya suharsonoi n monti capricornis..lampu 2x39w ati dengan individual reflektor..ga ada masalah tuh..gabung sama lps..

adhe

Active Member
E_2091 said:
sps pertama saya suharsonoi n monti capricornis..lampu 2x39w ati dengan individual reflektor..ga ada masalah tuh..gabung sama lps..
Ga perlu mh 250w mas? Jarak berapa cm antara lampu dengan coral?

maysan

Member
adhe said:
E_2091 said:
Ga perlu mh 250w mas? Jarak berapa cm antara lampu dengan coral?

sepertinya MH 250 watt gk jadi patokan mas Ade,
kalau punya uang lebih saya malah pengen pakai 6 x 24 watt T5 ati, :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

E_2091

Moderator
Staff member
kalo kita hindarin koral2 haus cahaya ga perlu mh kok..t5 lbh dr cukup..yg perlu diingat, individual reflektor n pendinginan sangat besar efknya di t5..wajib hukumnya..

Fixture2 hi end kyk ati powermodul, terbukti mengungguli mh 250w kok..

adhe

Active Member
maysan said:
kalau punya uang lebih saya malah pengen pakai 6 x 24 watt T5 ati, :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Mantap mas Jo, tapi dengan yg ada sekarang tank mas Jo pun tetep wokeh kok.
E_2091 said:
kalo kita hindarin koral2 haus cahaya ga perlu mh kok..t5 lbh dr cukup..yg perlu diingat, individual reflektor n pendinginan sangat besar efknya di t5..wajib hukumnya..
Pendinginan di t5 maksudnya kipas diarahkan ke fixture t5nya utk mengurangi panas lampu atau pendinginan secara global (tank dgn chiller)?
Utk induvidual reflektor t5, apakah parabolic sudah masuk hitungan mas eko?

maysan

Member
adhe said:
maysan said:
Mantap mas Jo, tapi dengan yg ada sekarang tank mas Jo pun tetep wokeh kok.
E_2091 said:
Pendinginan di t5 maksudnya kipas diarahkan ke fixture t5nya utk mengurangi panas lampu atau pendinginan secara global (tank dgn chiller)?
Utk induvidual reflektor t5, apakah parabolic sudah masuk hitungan mas eko?

masih belum puas mas Ade, bisa lebih baik klo saya teliti. :mrgreen: :mrgreen:
sayangnya saya masih sering kurang teliti, :lol: :lol:

saya bantu jawab mas Eko,
kipas untuk mengurangi panas buat lampu dan ballast mas,
sepertinya parabolic reflector memang individual reflector mas, :D

E_2091

Moderator
Staff member
parabolik reflektor itu kayak apa? individual reflektor maksudnya 1 lampu 1 reflektor, moedlnya apa aja bisa..kalo parabolik tapi 1 reflektor isi 4 lampu ya sama aja bohong.

maysan

Member
E_2091 said:
parabolik reflektor itu kayak apa? individual reflektor maksudnya 1 lampu 1 reflektor, moedlnya apa aja bisa..kalo parabolik tapi 1 reflektor isi 4 lampu ya sama aja bohong.

maksud saya seperti yg dijual sama sponsor qta mas,
yg satu lampu satu reflector, :mrgreen: :mrgreen:

adhe

Active Member
maysan said:
E_2091 said:

maksud saya seperti yg dijual sama sponsor qta mas,
yg satu lampu satu reflector, :mrgreen: :mrgreen:
Iya betul, parabolic reflector yg dijual sponsor, 1 parabolic utk 1 bulb. Kebetulan saya pakai itu, artinya dah bisa nyoba sps nih :) Sekarang tinggal menunggu frag-an aja deh, ada yg mau nyumbang ke saya :mrgreen:

maysan

Member
adhe said:
Iya betul, parabolic reflector yg dijual sponsor, 1 parabolic utk 1 bulb. Kebetulan saya pakai itu, artinya dah bisa nyoba sps nih :) Sekarang tinggal menunggu frag-an aja deh, ada yg mau nyumbang ke saya :mrgreen:

saya ada frag mille, tricolor and verrucosa mas Adhe.
tp susah kirimnya, :lol: :lol: :lol: :lol:

adhe

Active Member
maysan said:
adhe said:

saya ada frag mille, tricolor and verrucosa mas Adhe.
tp susah kirimnya, :lol: :lol: :lol: :lol:
Emang musti sabar mas, tp mudah2an ga sesabar seperti menunggu waktu cyling tank :lol:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151