SPS 101

lilopop11

Active Member
Cukup sih cukup pa oland...dari 20 paling yang kepake cm 5 (10 kalo kecil2) . . . Sisanya ?? :smt003
kali aja pa oland mau nyoba..Group Buy aja :wink:

maysan

Member
wah..di share di sini toh pak Ady,
kalau bisa sih di keluarin ukuran yang mini-mini pak, biar lebih tahan banting di tank, :mrgreen: :mrgreen:

lilopop11

Active Member
maysan said:
kalau bisa sih di keluarin ukuran yang mini-mini pak, biar lebih tahan banting di tank, :mrgreen: :mrgreen:

SETUJUUUUUUUUUUU.... :smt003 :lol:

adiprast

Member
lilopop11 said:
maysan said:

SETUJUUUUUUUUUUU.... :smt003 :lol:

hahahaha yg mini2 apa nih rok mini? kayaknya spacenya aja yg digedein ganti yg gedean toh yg mini juga numbuh ntar mau ndk mau butuh tempat yg gede wkwkwkwk

maysan

Member
supaya trit ini tidak sepi saya ingin mengangkat sebuah TOTM di nano-reef.com
ini link bahasan-nya: http://www.nano-reef.com/forums/index.p ... pic=190163

yang ingin saya share, system apa ya yang membuat aquarium ini bisa berjalan dengan sukses :?:
sementara saya perhatikan yang punya aquarium tidak begitu menghiraukan alga yang bertebaran.
kalau misalnya menggunakan sistem ULNS tidak mungkin bisa berjalan karena pasti ada PO4 yang menjadi makanan bagi si alga.
kalau menggunakan zeovit system untuk warna tentu saja system tidak berjalan.
jujur saya belum baca semua nih trit dari halaman 1-23. :smt003
jaddi untuk itu saya ingin share. :D

E_2091

Moderator
Staff member
saya udah liat mas..banyak lumut..aiptasia..majano..etc2..tapi warna spsnya bagus..growthnya juga cepet..cuma pake 150w MH lagi :?: :?:

dari 6xt5ho dia bilang too much light..ganti sama 150w supaya koral lebih sehat katanya..dan emang bener makin bagus..perawatan juga ga ada aneh2..heran :?: :?:

maysan

Member
E_2091 said:
saya udah liat mas..banyak lumut..aiptasia..majano..etc2..tapi warna spsnya bagus..growthnya juga cepet..cuma pake 150w MH lagi :?: :?:

dari 6xt5ho dia bilang too much light..ganti sama 150w supaya koral lebih sehat katanya..dan emang bener makin bagus..perawatan juga ga ada aneh2..heran :?: :?:

apa ada miracle system disana :?:
mustahil kalau hanya WC saja trus dapat warna sperti itu.
yg punya trit juga ada 2 tank lain yg digunakan sebagai tank kontes satunya dan satu lagi utk tank zoa.
apa warna bisa dicapai dengan parameter stabil mas :?:
stabil itu dalam range brp ya :?:
bagaimana toleransinya :?:

oland26n1

Active Member
Ikutan belajar sps ya.

Klo menurut saya ada beberapa faktor yang mendasar:
1. Air yang stabil (ga mustahil koq klo hanya ganti air terus selagi dia pakai garam sintesis dan RO)
2. suhu yang stabil (Suhu relatif dingin pembusukan relatif rendah/lama)
3. LR + Pasir yang banyak (Filtrasi biologis yang ampuh)
4. Skimmer
5. Return pump dan flow (perputaran air bersih yang banyak)
6. Jumlah ikan yang sedikit dan kecil (Less waste)
Dan yang lebih penting semua itu berjalan stabil sampai 1 tahun lebih.

Bagaimana menurut teman teman?

maysan

Member
oland26n1 said:
Ikutan belajar sps ya.

Klo menurut saya ada beberapa faktor yang mendasar:
1. Air yang stabil (ga mustahil koq klo hanya ganti air terus selagi dia pakai garam sintesis dan RO)
2. suhu yang stabil (Suhu relatif dingin pembusukan relatif rendah/lama)
3. LR + Pasir yang banyak (Filtrasi biologis yang ampuh)
4. Skimmer
5. Return pump dan flow (perputaran air bersih yang banyak)
6. Jumlah ikan yang sedikit dan kecil (Less waste)
Dan yang lebih penting semua itu berjalan stabil sampai 1 tahun lebih.

Bagaimana menurut teman teman?

1. air stabil ini di range mana ya pak :?: ada trik khusus untuk pencapaiannya :?:
2. brp suhu yg harus di capai dan bagaimana qta mengetahui suhu mana yg ideal pak untuk masing2 aqua :?:
3. seberapa banyak pak, ada perbandingannya :?: apakah qta memang harus buat SUMP dengan volume yg jauh lebih besar :?:
4. ini dy yg sering jd dilema pak, karena menyangkut efisiensi. ada standart baku ndak pak :?:
5. yg ideal brp nih pak :?: apakah memang harus mencapai 50x volume :?:
6. ini yg susah untuk ditahan pak, pengen nambang ikan trus, :mrgreen: :mrgreen:

halmahera said:
Mungkin karena sps nya bukan mari-cultured seperti yg di sini

apakah memang sesusah itu pak untuk melihara marine culture :?:
brarti bagusnya qta Frag sendiri tuh SPS sblom masuk ke main tank :?:

maaf banyak tanya, :smt003 :smt003

oland26n1

Active Member
maysan said:
1. air stabil ini di range mana ya pak :?: ada trik khusus untuk pencapaiannya :?:
2. brp suhu yg harus di capai dan bagaimana qta mengetahui suhu mana yg ideal pak untuk masing2 aqua :?:
3. seberapa banyak pak, ada perbandingannya :?: apakah qta memang harus buat SUMP dengan volume yg jauh lebih besar :?:
4. ini dy yg sering jd dilema pak, karena menyangkut efisiensi. ada standart baku ndak pak :?:
5. yg ideal brp nih pak :?: apakah memang harus mencapai 50x volume :?:
6. ini yg susah untuk ditahan pak, pengen nambang ikan trus, :mrgreen: :mrgreen:
1. maksud saya, merekakan biasanya pakai garam sintesis, jadi pasti kandungannya akan tetap sama apabila ganti air. Mereka tinggal samakan SGnya.

2. suhu di amerika cenderung lebih dingin, jadi mereka tinggal pake heater untuk adjustment. aqua lebih dingin akan lebih bagus dan pembusukan pun akan lebih lambat.

3. Untuk LR, lebih banyak lebih bagus, dari yang pernah saya baca, banyak LR = banyak makanan alami = banyak filtrasi alami. Klo untuk sump, biasanya klo untuk nano-reef lebih untuk nambahin volume air dan tempat equipment, sedikit aja yang pakai refugium.
Refugium lebih besar jelas lebih baik, tapi karena air mereka sudah tidak ada nitrate dan phosphate dan ikan juga dipilih dengan baik, refugium kecil bisa mengimbangi nutrient dari MT mereka apalagi klo ditambah skimmer kan

4. Klo urusan skimmer, saya juga tidak bisa jawab :wink: :wink:

5. Dari contoh yang kita bahas, setidaknya dia hampir 20x dari total MT, itu baru dari return pump saja, belum pakai MP40 dan coralianya

6. Ini saya juga masih belajar :lol: :lol: :lol: :lol:

E_2091

Moderator
Staff member
coba jawab, masalah garam sintetis, ini garam juga ga 100% sama loh hasil mix-nya parameternya bisa drop..masalah garam sintetis lebih bersih juga kayaknya cuma anggapan kita2, banyak garam sintetic yang masih terdetect po4..makanya garam mahal macem D-D mereka msukin lanthanum klorida dalam mix-nya, dia bakal endapin po4 yang ada di mic..belum lagi amonia, ini cukup umum terdetect di saltmix..

masalah suhu dll, si sanabit di rc akuanya wow banget, tapi parameternya ga stabil, suhu-pH jelas fluktuasi..

masalah flow mereka kadang emang gila2an..

mungkin bener amsalah koral mereka yang aquaculture, mungkin udah berulang2 regenerasi didalem tank jadi lebih toleran..rata2 mereka juga bilang gitu sih..sps dari laut lebih cerewaet..

kesimpulannya: ngeselin aja gitu, kok gampang banget kayaknya dia orang piara sps..jadi....SIRIK.. :lol:

nanosan

Super Moderator
Staff member
E_2091 said:
kesimpulannya: ngeselin aja gitu, kok gampang banget kayaknya dia orang piara sps..jadi....SIRIK.. :lol:
GUE SUKA GAYA LOE :smt021 :smt021 :smt021 :smt021 :smt021 :smt021 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082 ngakak baca kalimat terakhir

E_2091

Moderator
Staff member
nanosan said:
E_2091 said:
GUE SUKA GAYA LOE :smt021 :smt021 :smt021 :smt021 :smt021 :smt021 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082 ngakak baca kalimat terakhir
uraian boleh hasil survey, research, pengalaman, experiment, etc, etc..kesimpulan harus dari dalam hati :smt004

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151