simple mix reef tank

pur

Re: set up ulang 150x60x60

wahyu_pb said:
pur said:
saya pernah pake kent 30ml, setahun gak habis buat aqrm 400l.
Xenia wkt itu saya stir pake kent lugol 2 tetes yang dilarutkan dalam 100ml air. hasilnya aduhai!!!
beranak dengan cepat walau cm di bwh mh 70w

Mas pur, ditetes lugol xenianya pulsing terus gak ya.? Dan ada juga yg bilang kalo xenia stres keluarin toxin. kira2 berpengaruh sama akropora gak ya?
Repot juga ya kalau beranak dengan cepat. takut jadi hama malah????

waktu itu xenia pulsing terus, dan perkembang biakannya juga cepat.
asal ada batu yang diisolasi dari batu yang lain kayakya Xenia akan ada di situ2 saja.
saya akan carikan gambarnya soalnya tank udah dibongkar karena pindah rumah.
saya pikir pasti bung Nanosan bisa share pengaruh Iodine thdp xenia

nanosan

Super Moderator
Staff member

pur said:
Mas pur, ditetes lugol xenianya pulsing terus gak ya.? Dan ada juga yg bilang kalo xenia stres keluarin toxin. kira2 berpengaruh sama akropora gak ya?
Repot juga ya kalau beranak dengan cepat. takut jadi hama malah????

waktu itu xenia pulsing terus, dan perkembang biakannya juga cepat.
asal ada batu yang diisolasi dari batu yang lain kayakya Xenia akan ada di situ2 saja.
saya akan carikan gambarnya soalnya tank udah dibongkar karena pindah rumah.
saya pikir pasti bung Nanosan bisa share pengaruh Iodine thdp xenia[/quote]
klo g salah yang pom2 ya mbah???? kalimat paling bawah bkin aq bingung tuh..... padahal aq baru belajar nih pelihara xenia lagi krn ada MH jadi berani masukin xenia.... :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 maklum lah xenia bth cahaya yang lumayan tinggi untuk cepet tumbuhnya....
@p wahyu: klo jadi hama sih ga juga pak.... (menurut saya) karena klo pertumbuhan cepet khan bisa bagi2 ama reefer yang laen supaya bisa sukses ngembangin xenia) selain itu xenia juga klo menurut saya gampang2 susah dipeliharanya.... contohnya xenianya di tank beny....skg udah bejibun kmn2....padahal katanya dl dikit... ditank saya dlm waktu krg lbh 4 minggu udah bercabang 6... padahal awalnya cuman "seupil" :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 sory kalimatnya aneh.... hehehhee sedangkan saya masukin yang pom2 dr dl blom pernah berhasil. klo yang cespitularia menurut saya lebih gampang berkembangnya....(yang di tank saya brown xenia sy kasih nama hehehehe krn wananya coklat) dia bleaching waktu aq taruh diatas yang deket lampu.... tp begitu taruh didasar dia berkembang biak cpet banget... (dibawah cahaya lbh sedikit dibanding yang diatas khan).... padahal menurut literatur xenia adaptable dengan high light bukan yang low light.selain itu dosing iodine juga menurut saya harus hati2 karena iodine konsentrasinya kecil di lautan 0.06 ppm padahal konsentrasi lugol yang ada sangat tinggi.... jadi kudu bijaksana dalam hal dosing iodine. jangan sampe overdose karena iodine oksidator yang kuat..... bisa2 malah coral yang laen pada rontok..... selain itu iodine juga mudah terangkat dari kolom air jika dia berikatan dengan simple carbon. klo pengaruh k acro sy rasa ndak juga pak... ada beberapa TOTM xenianya dimana2 tp acronya bagus juga...

BL

Xenia... xenia... xenia...
Wah kayak pedagang asongan xenia saja. :lol: :lol: :lol:
Rupanya xenia sekarang lagi naik daun. Sayang tank saya sudah mulai kepenuhan.

Salam:
Rimbu.

nanosan

Super Moderator
Staff member

BL said:
Xenia... xenia... xenia...
Wah kayak pedagang asongan xenia saja. :lol: :lol: :lol:
Rupanya xenia sekarang lagi naik daun. Sayang tank saya sudah mulai kepenuhan.

Salam:
Rimbu.
:smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082 dilem dibackwall aja pak.... ntar khan bisa buat tutup kaca belakang.... xixixixiixixi..... :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

nanosan

Super Moderator
Staff member

pur said:
kabar Goniopora stutchburyi gimana?
udah mulai tumbuh? punyaku di pinggir2nya udah mulai putih, jadi pengen nambah satu lagi

ada info di: http://www.reefkeeping.com/issues/2005- ... /index.php
thanks untuk link nya..... hehehehe baru nyadar klo dl ada artikel ini.... gonioku blom tau nih...... moga aman2 aja deh.... hehehehe berharap bgt.... aq malah lupa tuh klo hbs beli ini... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: maklum.... yang diinget terus xenia mulu seh... :smt003 :smt003

nanosan

Super Moderator
Staff member

BlueKhutuQ said:
Xenia butuh cahaya yg kuat yahh,om?? Terus Suhu yg ideal berapa?? apa pengaruh Iodine buat dia??
klo njawab yang ini rada susah juga ya.... krn tiap org punya sense sendiri2.... tp scr umum dia butuh cahaya moderate k high klo pengaruh iodine k coral trutama xenia blom tau aq mas....

@ mbah pur: kayaknya punyaku bukan Goniopora stutchburyi deh punyamu yang jenis ini tp yg punyaku sepertinya Goniopora cf tenuidens deh... seperti gambar dibawah ini... cocokan yang mana mas???
ini yang goniopora stutchburyi seperti punyamu

ternyata yang green juga ada lho mas:green goniopora stutchburyi

yang ini yang punyaku mas.....

cuman klo bisa mekarnya bisa seperti yang ini asyik kali ya lihatnya.... :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt007 :smt007 :smt007

Red Goniopora somaliensis

Goniopora lobata; dulu pernah lihat yang merah and di pedagang namanya batu hiu lontong ato batu hiu kupang.... waktu itu ga minat setelah lihat2 ini kok ternyata bagus juga ya..... btw bisa mekar ga ya di tank saya??????

pur

iya kali ya...salah id.
yang tentakel pendek kayake lebih mudah peliharanya ya, karena gak harus direct feeding..
maksud hati ingin bikin taman goniopora, apa daya susah, kalo gini paling setahun mati :(

nanosan

Super Moderator
Staff member

hari ini ama kemaren jalan2 iseng2 cari coral.... trutama monti.... tp g dapet..... td mlh dpt donat ehm.... warna seh coklat.. tp klo dibawah actinic nyala keemasan.... lmyn dpt juga akhirnya... trus cynarina ijo metalik....babut...(ben.... akhirnya dapet juga aq babut... :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 ) krg otak.....and kima...(emg rada jelek sih... tp sapa tau bisa brubah warnanya... ehm.... pink pocilopora susah ya pelharanya???? blom bisa ditaruh di aquarium krn masih ada di tandon kantor.... :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 mg rebo dah muncul gambarnya....

@ beny: masih ada tuh babut ijo... ajak si kiev k tangerang dia td aq tlp minat kayaknya.... krn aq dptnya di tangerang.

nanosan

Super Moderator
Staff member

pas balik and nyalain lampu tank.... melihat xenia yang nempel di montipora ternyata...banyak flatwormnya.... :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: setelah meminta sara ama bos beny and mbah pur... akhirnya keluar juga tuh flatworm... dengan korban... encrusting montipora... trus pagoda dari beny juga kena.... :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: xenianya sekarang jadinya mengkeret habis... padahal udah ada 6 cabang lebih.......sedih juga lihat montinya amblas... pokerstar kena juga... padahal tempatnya rada jauh ...xenia elongatanya ikutan amblas juga... tp yang pom2 xenia udah nyebar... :smt003 :smt003 ... ada beberapa coral masuk juga....
btw photobukcet lambreta lamborgini payah..... potonya upload besok ya.... :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003

nanosan

Super Moderator
Staff member

amit2 dah lambreta buanget internetnya..... parah
coba upload ah
starpolip 09042009 seperti ini :

selain itu ada penghuni baru nih.... tetep blom menyerah hehehehe pas dapet udah kriting mantelnya.... pas di tampung di kantor aq aerasi 24 jam terus menerus kok akhirnya keritingnya ilang.... dapet 3 biji

berhubung blom ada tempat yang sesuai.... babut ditaruh diatas tapi dipojok... sinar kurang seh...

cynarina ijo:

kima yang laen:

karang otak:

nanosan

Super Moderator
Staff member

sunr1s3 said:
SPS nya mana mas.katanya SPS is coming
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: bentar mas.... td mau upload k photobucket cmn rapat mulu dr pagi..... moga besok pagi2 bisa upload... hehehehhehe :smt003 :smt003
roby said:
donat coklatnya mana?
hehhehe sabar pak..... donatnya lagi proses menjadi keemasan nih.... :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :smt003 :smt003 :smt003 :smt003

nanosan

Super Moderator
Staff member

pur said:
mewakili yang punya thread: SPS COMING SOON!!!!
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: wakakakakkaka... duasar.... sesuk tak upload wis..... :smt003 :smt003 :smt003 :smt003

nanosan

Super Moderator
Staff member

sunr1s3 said:
SPS nya mana mas.katanya SPS is coming
pur said:
mewakili yang punya thread: SPS COMING SOON!!!!
mas iwan...... mbah pur ini aq udah upload SPSnya hehehehe skg nyoba yang cultured acro :smt003 :smt003 :smt003 :smt003

setelah kmrn pulang encrusting montiporanya amblas .... tau tuh krn flatworm ato apa aq g tau... yang jelas... pas dicuci air tawar flatwormnya bejibun banyaknya... pokerstar ga berani dicuci pake air tawar :smt003 :smt003 :smt003 cukup didiamkan saja..... warna beda jauh dari bulan maret kmrn.... pdhl bln kmrn udah bagus polip and basenya :cry: :cry: :cry:

ini monti capri yang dulu.... dibawah MH 20KK malah lambat growthnya.... klo dibawah 6500K klhtn bgt growthnya

roby said:
donat coklatnya mana?
:smt003 :smt003 :smt003 :smt003 dikau minta donat..... aq kasih :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: penempatan donat diawal aq taruh dibawah eh ditowel2 ma kenedy..... setalh itu aq naikin dideket leather coral... tetep aja di towel.... :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

nanosan

Super Moderator
Staff member

kasus faltworm dimana xenia sebagai host dia mangkal akhirnya membuat keputusan untuk mencelupkan di air tawar (setelah konsultasi ma mbah pur and bos beny....) jadinya seperti ini..... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: kemaren pas mau balik k jkt lag polip udah mulai mekar lagi.....walau masih kecil2

klo ini xenia yang pom2 udah mulai nyebar di LR....sayang sy ngambilnya dari atas

sedangkan ini beberapa lobo di tank, yang ini emang warnanya pucat gitu.... hehehehe berharap banget bisa berubah warnanya menjadi lebih terang :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :lol: :lol: :lol:

@ kiev and bos beny..... ini red lobo yang aq bilang..... bukan yang full red soale.... hehehehe.... skg berburu yang full red lobo ama green metalik lobo :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

klo yang ini yang setia menemani tank saya dari awal set up.... udah growth sekitar 5 cm ... rencana mau saya gergaji bawahnya biar bisa di taruh dimana2 gitu... cuman kagak punya gergaji mesin... klo pake gergaji besi yang biasa itu kasian... :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 kelamaan di udara.. :smt003

nanosan

Super Moderator
Staff member

lanjut.................... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: maruk...maruk.... dan maruk...... :smt003 :smt003
coba2 pelihara KKK yang metalik tapi tipnya warna putih bukan yang purple ato yang pink

ini tubipora musica yang dulu udah rada botak sekarang mulai tumbuh lagi

red gonio.... pas sy dirumah malah malu2 polipnya ga mau mekar....

ini keadaan tank sekarang
sebelah kanan

center

sebelah kiri

green chromis

dengan penuh perjuangan aq niatkan untuk ambil Livesand di pantai kukup..... begitu sampai disana ternyata sedang pasang besar..... huhuhuhuhuhu akhirnya beli 4 butana; 1 butana kasur.... mati saat perjalanan karena plastik bocor, 1 butana biasa (warna hitam ekor putih ukuran M), 1 botana totol dimukanya and garis2 di badan ga tau namanya ukuran L; dan yang 1 lagi butana dengan sirip atas warna orange ukuran S

untuk parameter air..... hehehehe kmrn lupa ga diukur..... selama 3 hari dosing Ca and Mg berlebihan.... krn coraline udah mulai pudar2 yang di LR..... sponge bermunculan dimana2.... di polip pasir... di LR bahkan di refugium muncul juga. dosing lugols 6 tetes tiap 2 hr....(moga ga overdose :smt003 :smt003 :smt003 ) trus dosing fish imunovit 2mL tiap 2 hr (ini juga pas waktu saya pulang aja) untuk salinitas diatas 1.026.... suhu 25-26 stabil. untuk protein skimmer akhirnya saya kasih input pakai resun king 2 krn kmrn lgsg dari overflow. skg skimmer sepertinya lebih efektif mengangkat DOC yang ada.
Kalkwaser dosing tiap sore dan pagi hari sebanyak 1.5 ltr.
ikan sekarang:
10 green chromis
5 bluestar
5 podangan
1 jabing hitam
1 scopas tang
1 coral beauty
3 botana ga ngerti namanya.
pemberian makan 2-3 kali sehari..... maklum..... lama ga melihat.... klo sehari2 biasanya 2x sehari.

terima kasih buat bunda tersayang yang telah merawat aquarium saya...... real reefer adalah ibu saya...... love u mom... :smt003 :smt003 :smt003 :smt003

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151