simple mix reef tank

nanosan

Super Moderator
Staff member
Re: set up ulang 150x60x60

pur said:
coba kita renungkaN beberapa variabel ini:

tank yang cantik,
cuaca dingin,
lele sambal mak nyusss...

apa lagi yang kurang selain FULL BLOWN SPS TANK!!!

kompor mode on ga berlaku untuk ku.... xixixixixixixixi.... :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

wahyu_pb said:
nanosan said:
:twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: hehehehe dah pke yg 20k smua.... 1 plusrite 1 lucky.... nyari yg plusrite diglodok lg habis adanya lucky ya udah ambil aja... hehehehe.....pengen nambah MH 1 lagi ato 2 yg 70w aja... cuman blom nyari box ma dudukannya... maklum.... kaoinnya blom ada... klo lampu MH yg 70 seh udah ada... :smt003 :smt003 :smt003 untuk suplemen aja seh tujuane.... cuman ya itu karang melati and jamur ijo ga mekar full... tp kayaknya karang matahari kna arus deh jadinya ga mekar full....

Keren pa, tanknya. udah blue.
Wah terus yg 6500k dikemanain?. entar buat nerangin lapangan bulutangkis lagi :smt003 :smt003 ,
Kalau mau yg merek cina mending pakai aihwa aja pa. 14kk(Bukan promusi lho). kalau lucky, blue nya bukan berasal dari iner arc nya. tapi dari outer arcnya. coba deh perhatiin pas start. iner arcnya tetep putih, yg biru tabung luarnya.
Kalau aihwa, sama seperti yg buatan eropa. iner arc nya yg berwarna biru mengikuti kelvin yg dicantumkan. semakin tinggi semakin biru.
Iner ARC itu tabung yg bulat didalam tabung MH.
Ya namanya buatan cina. arc nya juga cepet gosong punya sy cuma tahan 8bln di cek udah gosong, masih tetep nyala sih tapi udah shift. beda sm yg made germany

aihwa ya????? ada bohlame dimana pak???? glodok apa kenari????? emang beda sih pak.... plusrite ama lucky juga beda.... makane skg lg coba itu.......... yang 6500k pengen tak pake lagi... hehehehe....cuman ntar dl lah.... lihat perkembangane pake yg ini dulu.....

uncle said:
kalo udah dengar penjelasan kayak begini....
aku cuma bisa :smt017 n bengong, hehe.....
:smt004 :smt004 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082

BlueKhutuQ

Merk Itu ada Kok Di Yogya..Cuman stok Terbatas,Cepetan belii Gihh"Kompor Mleduk"Set Mode" :evil: :evil: :evil: :evil:

nanosan

Super Moderator
Staff member

razzan said:
Jd sekarang dah gak main di 6500 kelvin ya...suplement pake apa? Selain mh 20 k
klo dari segi mekarnya coral sih masih bagusan yang 6500K klo menurut saya pak.... mekar bisa full soale..seperti LPS and jamur2..... cuman di mata krg bagus..... hehehehehe kuning soale...........kmrn khan emang masih coba2... yang jelas pake 6500K LPS pertumbuhan cepet....(karang melati and lobo cabang pertumbuhane cepet juga mekar full) untuk suplement lampu ga ada pak.... cuman T5 NO yang 21w aja warna biru 2 biji buat lampu nyala duluan and mati akhir.......semuanya juga made in glodok :smt003 :smt003 :smt003 :smt003
untuk additive cuman MGSO4 (epsom salt alias garam inggris...) kadang pake MgCl2, trus CaCl2 (klo ini juga pas pulang aja takut overdose klo org rumah yang ngasih.... :smt003 :smt003 :smt003 ) kalkwasser manual (Ca(OH)2) smua merk bratachem aja (klo ini daily sesuai air yang menguap)..... trus iodine pke lugol (klo pas saya plg magelang biasanya 1 bulan 3-4 minggu br njenguk tank).... trus lagi nyoba dosing Fish Imunovit (ada foto dihalaman sebelumnya, ini kmrn selama 4 hari nyoba bagus k softcoral.... sarchopyton yg selama ini polip ga mekar... lgsg mekar polipnya... cuman k LPS ama SPS blm kelihatan.... hehehhehe maksa kali ya.... :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 ) .... dan yang jelas.... just add freshwater aja pak.... krn ga ganti air saya... :smt003 :smt003 :smt003

BlueKhutuQ said:
Merk Itu ada Kok Di Yogya..Cuman stok Terbatas,Cepetan belii Gihh"Kompor Mleduk"Set Mode" :evil: :evil: :evil: :evil:
brapa duit om??????? nek mahal ga beli ah....bisa dapet 150rb ga???? klo dpt nitip beliin dl gitu.... :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: klo lebih dr itu ogah ah.... pake yg skg aja dl....

Van_liem

tanknya mantap mas... :smt023 :smt023 :smt023 nyesel kemaren g jadi ikut tim RYKKY k magelang..

nanosan said:
mumpung hbs pulang... updatenya banyakan... hahahahaha....

ini hasil jepretan kamera pokcet sih... bukan kamera SLR... jadi ya jauh bgt bedanya...
xenia... entah kenapa saya suka banget ama coral ini... kesannya asyik and gimana gitu....hehehehhelumayan lah udah p

wdh sm mas sy jg seneng banget sm corals ini, tp selama ini g pernah berhasil buat peliharanya, plng lama 2 bulan, abis itu tiba2 dia rontok sendiri.., ada tips2 khusus mas buat pelihara corals ini???

BlueKhutuQ

BlueKhutuQ said:
brapa duit om??????? nek mahal ga beli ah....bisa dapet 150rb ga???? klo dpt nitip beliin dl gitu.... :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: klo lebih dr itu ogah ah.... pake yg skg aja dl....[/quote]

Wehhh..dasarr PekNggo waee Kiee :lol: :lol: :lol:

nanosan

Super Moderator
Staff member

BlueKhutuQ said:
ga jadi nitip ah ... hargane mahal..... :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: nek harga segitu mending buat beli coral wis entuk akeh..... :smt003 :smt003 :smt003 :smt003

nanosan

Super Moderator
Staff member

entah ya.... ini termasuk xenia ato bukan.... tp polip sama ama xenia..... jadi karena warnanya coklat ya xenia coklat aja deh.... namanya....hehehehe

berharap banget... bisa nemuin xenia yang ini..... :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007

klo dilihat sih termasuk xenia elongata.... tp kok warnanya bisa purple gitu ya..... :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007

wahyu_pb

Active Member

Mumpung ada ndoronya zenia mau nanya ni mas nano.
Memang ada jenis zenia yg selalu pulse dan ada yg tidak pulse? kalau punya mas nano itu yang pulse atau bukan?, soale dulu pernah beli di kartini (gak tau jenis apa) masih pulse abis. sampe dirumah seminggu tiba stop pulse nya :cry: , padahal udah dosing iodine dari seachem. eeee... udah stop pulse langsung di babat abis sama bulu babi. sadis juga tu bulu babi
Rencana sih masih ada pikiran mau pelihara zenia. apalagi yg model pom2. cuma carinya dimana y.... :?: :?: :?:

B4n1c0T

Active Member

Mas nano nano....kalo di tempat ku itu xenia apa?? Numbuh nya cepet bener, udah kaya hama di tank neh...

nanosan

Super Moderator
Staff member

wahyu_pb said:
Mumpung ada ndoronya zenia mau nanya ni mas nano.
Memang ada jenis zenia yg selalu pulse dan ada yg tidak pulse? kalau punya mas nano itu yang pulse atau bukan?, soale dulu pernah beli di kartini (gak tau jenis apa) masih pulse abis. sampe dirumah seminggu tiba stop pulse nya :cry: , padahal udah dosing iodine dari seachem. eeee... udah stop pulse langsung di babat abis sama bulu babi. sadis juga tu bulu babi
Rencana sih masih ada pikiran mau pelihara zenia. apalagi yg model pom2. cuma carinya dimana y.... :?: :?: :?:
bukan ndoronya pak..... :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 cuma seneng aja lihat xenia....gitu....
iya pak emang ada yang aktif pulse gitu... ada juga yang tidak.... klo yang aktif pulse kasih plankton aja... pasti pulsenya aktif lagi.... selain itu berdasar beberapa referensi yang saya baca.... xenia bisa fotosintesis jadinya saya pelihara ini... ga usah aneh2 kasih pakan... :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 maklum... tank ga di lihat tiap hari soale.... menurut saya... ga cuman iodine yg dia butuhkan... selain itu suhu rendah dia akan cepet banget tumbuhnya.... saya aja bawa xenia pas belinya pakai es batu... pengalaman 4thn lalu beli xenia nyampe rumah rontok smua krn airnya panas.... jadi.... pas beli saya tambahin es batu gitu biar dingin and ga stress... klo xenia pom2 kmrn di jogja lagi banyak... hehehhee tp skg dah habis tuh kt mbah pur... dia ga kebagian hehehehehe....

B4n1c0T said:
Mas nano nano....kalo di tempat ku itu xenia apa?? Numbuh nya cepet bener, udah kaya hama di tank neh...
punyamu sepertinya yang xenia elongata ben...kayak yang di tank aq kebawa waktu bawa pagoda itu.... heran juga aq.... cepet banget numbuhnya.......bagi2 k pak wahyu aja tuh ben... khan dia lagi nyari xenia....oh ya ben... di tank mu detritus nyebar di kolom air ga ya???? klo iya berarti salah satunya itu kali ya... dia cepet banget numbuhnya... ada banyak suspended solid yang ada dikolom air.... jadi dia dpt banyak makanan dari itu....

B4n1c0T

Active Member

kalo detritus sih memang banyak banget mas....mungkin karena itu yah. dan lagi suu tank saya 25 drajat. Makanya subur. Pak Wahyu kalo mau nih silahkan panen sendiri. Hehehehe....Gratis tis tis...

nanosan

Super Moderator
Staff member

B4n1c0T said:
kalo detritus sih memang banyak banget mas....mungkin karena itu yah. dan lagi suu tank saya 25 drajat. Makanya subur. Pak Wahyu kalo mau nih silahkan panen sendiri. Hehehehe....Gratis tis tis...
gara2 keseringan lihat tank mu.... aq jd usil berburu acan tp yg murah aja :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

wahyu_pb

Active Member

B4n1c0T said:

Wah Thank's Pa ben, But no thank's. Soalnya mau persiapan dulu. Zenia butuh iodine, sementara saya yakin tank sy kadar iodine rendah.

Mas nano itu iodine pke lugol, gimana caranya y?, Soalnya pake iodine yg branded muahal bgt. yg kuaran kent aj 230rb. padahal xenia di sumenep paling 10rb/batu, kayaknya gak sepadan deh.
Apalagi nanti kalau dapat dari pa ben belum ada persiapan malah mati, walah jadi gak enak to. :? :?

nanosan

Super Moderator
Staff member

wahyu_pb said:
B4n1c0T said:

Wah Thank's Pa ben, But no thank's. Soalnya mau persiapan dulu. Zenia butuh iodine, sementara saya yakin tank sy kadar iodine rendah.

Mas nano itu iodine pke lugol, gimana caranya y?, Soalnya pake iodine yg branded muahal bgt. yg kuaran kent aj 230rb. padahal xenia di sumenep paling 10rb/batu, kayaknya gak sepadan deh.
Apalagi nanti kalau dapat dari pa ben belum ada persiapan malah mati, walah jadi gak enak to. :? :?
pak..... lugol saya beli yang 1 liter waktu itu harga 210rb merk MKR (komposisi lugolnya I2=3.4 gr/ltr; KI=6.8gr/ltr) dijogja. klo yang JT baker ato Merk punya harga lmyn mahal bisa 500rb untuk 1 liter. dengan konsentrasi segitu untuk kapasitas 750liter (ini kmrn itung2an ama roby) untuk menaikkan 0.03ppm iodine diambil 2-3 mL pak. jadi ya lmyn juga sih buat suplai iodine klo yang kent marine saya blom tau kadar KI;I2nya krn ndak pakai produk itu. Xenia punya saya mlh katanya (dgr dr org rumah) ada xenia yang rontok tau tuh yg mana.... yg pom2 ato yang umbelata.......padahal kmrn dah mau mekar dia) klo yang dari beny mah udah nyabang lagi katanya....(maklum hanya laporan pandangan telinga aja... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: khan plg sebulan sekali) ehm.....

wahyu_pb

Active Member

Waduh, kok harganya hampir sama yg punya kent ya. tempo hari ditoko sempet baca kalo kent setiap 1 tetes untuk 100 liter seminggu 2 kali, itu yang concentrate. Kalo pakai lugol malah takut saya, soalnya bingung campurannya. dan harus beli tester biar tau kadar iodine di aqua.
Ada sih yg produk kent yg tidak concentrate namanya Tech-I harga 60Rb, cuma barang kosong. Bingung juga. Kalau pakai Potasium Iodide itu pencampurannya ngerti gak mas nano?
Biasa sih saya kalo gak punya testernya pakainya cuma 1/2 atau 1/3 dari dosis yg dianjurkan. takut over dosis.
Baca2 sih Xenia memang begitu pa. tiba2 sakit dan mati. masih belum diketahui penyebabnya apa. dia pulse aja belum diketahui kenapa. Tapi enak banget ngliat xenia pulse setiap hari. pernah liat di eco reef yang jenis pom2. lucu dan unik banget.

nanosan

Super Moderator
Staff member

yang kent berap mL pak??? 100 mL ato 250mL???? klo yang punya saya 1000mL alias 1liter... jadi lebih murah gitu. :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003
pak lugols isinya KI dan I2 pak. jadi klo pake KI aja saya ga tau... .. ehm.... kadar iodine di NSW sekitar 0.06 ppm(mg/ltr) atau 60 ppb (mikrogram/ltr). iodine ada dalam beberapa bentuk I2; I-; atau iodate (IO3-).... klo ga salah I- dan I2 mudah teroksidasi menjadi IO3 (iodate) jadi knp konsentrasi iodine mudah turun krn gampang teroksidasi and mudah terangkat lewat skimmer. kmrn sempet dikasih tau konsentrasi yg kent marine cuman lupa.

makane dosis saya cuman pake 1mL untuk tank kapasitas 700ltr (total kapasitas include sump and refugium) tiap hr... (krn pas pulang sih pak :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 catatan: jangan ditiru!!!) sebaiknya per minggu kasihnya biar ga overdose. selain itu kebutuhan akan iodine kecil tp juga perlu.

saya sedang belajar untuk memahami artikel punya Randy Holmes "Solving Calcium and Alkalinity Problems" dan ini "CALCIUM AND ALKALINITY BY RANDY HOLMES-FARLEY" karena ternyata dalam aplikasinya rada susah juga. :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

roby

Member

wahyu_pb said:
Waduh, kok harganya hampir sama yg punya kent ya. tempo hari ditoko sempet baca kalo kent setiap 1 tetes untuk 100 liter seminggu 2 kali, itu yang concentrate. Kalo pakai lugol malah takut saya, soalnya bingung campurannya. dan harus beli tester biar tau kadar iodine di aqua.
Ada sih yg produk kent yg tidak concentrate namanya Tech-I harga 60Rb, cuma barang kosong. Bingung juga. Kalau pakai Potasium Iodide itu pencampurannya ngerti gak mas nano?
Biasa sih saya kalo gak punya testernya pakainya cuma 1/2 atau 1/3 dari dosis yg dianjurkan. takut over dosis.
Baca2 sih Xenia memang begitu pa. tiba2 sakit dan mati. masih belum diketahui penyebabnya apa. dia pulse aja belum diketahui kenapa. Tapi enak banget ngliat xenia pulse setiap hari. pernah liat di eco reef yang jenis pom2. lucu dan unik banget.

harga hampir sama, tapi lugol's kent cm 30cc pak Wahyu :)
kent menggunakan nama dagang Lugol's tuk produk iodinenya, mustiny seh berisi I2=5gram dan KI=10 gram tiap 85cc air pelarut. nanti sy liat lagi deh di kemasan lugol's kent, tp dia tulis kadarnya ny " /oz " mksudny apa tuh yah... :smt017

nanosan said:
yang kent berap mL pak??? 100 mL ato 250mL???? klo yang punya saya 1000mL alias 1liter... jadi lebih murah gitu. :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003
pak lugols isinya KI dan I2 pak. jadi klo pake KI aja saya ga tau... .. ehm.... kadar iodine di NSW sekitar 0.06 ppm(mg/ltr) atau 60 ppb (mikrogram/ltr). iodine ada dalam beberapa bentuk I2; I-; atau iodate (IO3-).... klo ga salah I- dan I2 mudah teroksidasi menjadi IO3 (iodate) jadi knp konsentrasi iodine mudah turun krn gampang teroksidasi and mudah terangkat lewat skimmer. kmrn sempet dikasih tau konsentrasi yg kent marine cuman lupa.

makane dosis saya cuman pake 1mL untuk tank kapasitas 700ltr (total kapasitas include sump and refugium) tiap hr... (krn pas pulang sih pak :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 catatan: jangan ditiru!!!) sebaiknya per minggu kasihnya biar ga overdose. selain itu kebutuhan akan iodine kecil tp juga perlu.

saya sedang belajar untuk memahami artikel punya Randy Holmes "Solving Calcium and Alkalinity Problems" dan ini "CALCIUM AND ALKALINITY BY RANDY HOLMES-FARLEY" karena ternyata dalam aplikasinya rada susah juga. :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

yup....I2 sangat mudah teroksidasi...,

pur

saya pernah pake kent 30ml, setahun gak habis buat aqrm 400l.
Xenia wkt itu saya stir pake kent lugol 2 tetes yang dilarutkan dalam 100ml air. hasilnya aduhai!!!
beranak dengan cepat walau cm di bwh mh 70w

wahyu_pb

Active Member

pur said:
saya pernah pake kent 30ml, setahun gak habis buat aqrm 400l.
Xenia wkt itu saya stir pake kent lugol 2 tetes yang dilarutkan dalam 100ml air. hasilnya aduhai!!!
beranak dengan cepat walau cm di bwh mh 70w

Mas pur, ditetes lugol xenianya pulsing terus gak ya.? Dan ada juga yg bilang kalo xenia stres keluarin toxin. kira2 berpengaruh sama akropora gak ya?
Repot juga ya kalau beranak dengan cepat. takut jadi hama malah????

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153