Share yuuuuk, berapa liter top up anda 1x24 jam?

chipaco

Active Member
dhidhie said:
di akuarium saya jg begitu keadaannya..setelah memakai chiller air sedikit sekali yang menguap, malah ada yang mengalami penambahan air..menurut saya bukan HanyA karena suhu yang dingin, tapi juga karena kondensasi..
nah kalo sudah begini keadaanya maka bagaimana cara menjaga pH, Ca, kH...? dosing kalkwasser dgn air tawar akan meninggikan level air dan menurunkan salinity...

apakah harus dosing additive secara terpisah... kalsium dgn cacl2, magnesium dgn Mgcl2, kH dgn baking soda...dst

kalo bikin kalkwasser dgn air laut saya kuatir terjadi reaksi2 kimia yg saya tdk mengerti...dan akan menurunkan efektifitas larutan kalkwasser itu sendiri....

kalo tank bro dri_gun gimana?

thanks[/quote]

Perubahan tegangan jangan dianggap remeh Pak. Bisa bisa melemahkan dan merusak peralatan yg ada. Maksud sy dgn adanya perubahan tegangan akan mempengaruhi kerja peralatan. Satu contoh putaran yg melamban. Untuk peralatan import kondisinya kalo menurut sy tidak sama dgn produk lokal yg dibuat untuk suhu Indonesia. Dgn putaran PH skimmer buatan import yg melamban sementara PH return buatan lokal akan mempengaruhi flow di Tank.

Suhu rendah penguapan tetap ada, cm persentase kecil. Suhu tinggi otomatis akan tinggi jg penguapannya dgn kondisi suhu sekitar ruangan lumayan stabil tidak terlalu fluktuatif. Satu contoh percikan air merupakan salah satu penguapan. Jadi dgn kata lain penguapan tergantung kondisi juga saat itu.

Pembuatan kalkwasser dgn air laut tidak apa-apa selagi kita masih bisa memantau tingkat salinitas air di tank. Pada umumnya mmg menggunakan air tawar sebagai pengganti penguapan.

Salam

blue devils

yap penggunaan kalk dengan air laut gak ada masalah sama sekali di tank saya.....yg sudah hampir 1 tahun.....knp musti takut.....enjoy aja lah...? gak mungkin merusak paling2 mentok ya ca kurang ph gak terjaga kh juga kurang itu aja kan...gak ada sisi negative nya di tank...so buat apa ragu...? banyak disini yg pake air laut buat naikin salinitas di padu dgn kalk....

IkanNemo

bole ikut gak ? :smt006
Ogut 580 lt an = 5-6 liter :mrgreen: kalo skr lg beres2 mpe 9 lt-an :smt013
bulubabi 300 liter-an = 2-4 liter
Bro Gisana 90 liter-an = 1 liter
Mas Nano 750 liter-an = 12 liter
Bro dri_gun 450 liter-an = 4 liter
Ayas 400liter-an = 6 liter
Bro Maysan 900 liter-an = 10-15 liter
Bro renno 260 liter-an = 4 galon 2 minggu :? sehari kira kira 5.7 liter kali yak?
Bro oland 100 liter-an = setengah liter
Bro chipacofish 300 liter-an = 2 liter
Bro Kiev 250 liter-an = setengah liter :shock:

IkanNemo said:
bole ikut gak ? :smt006
Ogut 580 lt an = 5-6 liter :mrgreen: kalo skr lg beres2 mpe 9 lt-an :smt013
bulubabi 300 liter-an = 2-4 liter
Bro Gisana 90 liter-an = 1 liter
Mas Nano 750 liter-an = 12 liter
Bro dri_gun 450 liter-an = 4 liter
Ayas 400liter-an = 6 liter
Bro Maysan 900 liter-an = 10-15 liter
Bro renno 260 liter-an = 4 galon 2 minggu :? sehari kira kira 5.7 liter kali yak?
Bro oland 100 liter-an = setengah liter
Bro chipacofish 300 liter-an = 2 liter
Bro Kiev 250 liter-an = setengah liter :shock:

Share dikir nih dah lama gak di update,
kira2 2 minggu ini pake chiller (cl280) penguapan dikit bgt, sehari paling 1/2 lt malah gak sampe.
kalo dulu 1 hari air di sump turunnya cepet bgt, sekarang air di sump gak surut2 sampe bingung mo nambah airnya....? semua fan di copot soale. mungkin lampunya yg kurang heboh, jadi kondisi gak terlalu panas. malah kadang2 tank sampe ber embun padahal suhu di tahan di kisaran 24-25c normal kah...?

dhidhie

Member
update perkembangan tank gw...

tadinya sebulan pertama pake chiller tdk nguap sama sekali, malah kadang naik dikit level air nya....
sekarang suhu batas bawah di chiller saya naikan 1 derajat dan pasang fan ngeblow permukaan air main tank, kemaren check level air ternyata turun, selama 24 jam cuma nguap 1,5 liter , volume total aqua 700 liter... suhu stabil 25 :smt007

ridwan

Member
baru tau... klo pake chiller penguapan segitu dikit nya.. i wishh i have.. :cry: :cry:

tank + sump 600 Ltr an..
3 hari= 1 gallon aqua besar..(klo ga slh 1 gallon AQUA = 19 ltr yah)

so.. 1 hr 6.5 ltr an :cry: :cry: ( pdhl fan tidak lgsng menghadap ke permukaan..)

IkanNemo

ridwan said:
baru tau... klo pake chiller penguapan segitu dikit nya.. i wishh i have.. :cry: :cry:

tank + sump 600 Ltr an..

so.. 1 hr 6.5 ltr an :cry: :cry: ( pdhl fan tidak lgsng menghadap ke permukaan..)
Biasanya pak kalau suhu sdh mencapai 30 keatas mang begitu.. mungkin ini ada hubungan sama teori molekul kali yah?
jika ada perbedaan suhu ruangan dan suhu dlm aquarium tinggi, teorinyakan selalu seimbang jd kalau diruangan panas akan menyerap suhu dinginnya aquarium keluar shg suhu air aquarium naik :mrgreen: disertai penguapan.

IkanNemo said:
ridwan said:

tank + sump 600 Ltr an..

Biasanya pak kalau suhu sdh mencapai 30 keatas mang begitu.. mungkin ini ada hubungan sama teori molekul kali yah?
jika ada perbedaan suhu ruangan dan suhu dlm aquarium tinggi, teorinyakan selalu seimbang jd kalau diruangan panas akan menyerap suhu dinginnya aquarium keluar shg suhu air aquarium naik :mrgreen: disertai penguapan.

masih gak ngerti kenapa sampai saat ini saya pake chiller gak pernah top up air, padahal lom lama running chillernya.
biasanya saya top up air RO banyak buanget, sekarang hampir gak pernah topup air RO, ini aja salinitas gak bergerak sama sekali saya penasaran sampe bawa air saya u/ di tes salinitasnya di tukang ikan tapi sama aja meterannya nunjukin angka yg sama kayak di rumah, berarti bukan hygrometernya yg ngaco tapi memang salinitasnya yg gak naik2. kira2 tiga hari yl saya tambah kipas tujuannya buat nambah penguapan supaya saya bisa dosing kalsiumhydroksida, tapi keknya gak ngaruh nih penguapan tetep dikit.

IkanNemo

Cara ngakalinnya 10% air tank dibuang ganti air RO, shg kadar salinitas turun, kurangi lagi sebanyak top up yg mo diberikan.
baru bs top up calk. Atau chiller dimatikan seharian ganti kipas.

E_2091

Moderator
Staff member
kalo penguapan minim banget ya mau ga mau setoran kalsium dalam bentuk cacl2..ca(oh)2 ga ngangkat..ato ga ya kalsium reaktor..

naikin salinity pake garam sintetis..

kelupaan..kalo suhu akua di rumah dan suhu akua tukang ikannya beda, apalagi beda jauh, walo di hydrometer sama, kadar garam bisa beda..

IkanNemo

chipacofish said:
Kalo sudah spt kasus diatas bakalan ketigalan jauh ngejar setoran calsiumnya. :smt003
Bs sih pak chip ganti dng additive calcium, yah kalo sdh brani pake chiller gitu kesananya pasti duit lagi duit lagi :p :mrgreen:
tapi mudah2an enggak yah? takut kejadian ma gw jg :lol: cari2 saja gmn caranya top up calk+ROnya gmn pak! :wink:

E_2091 said:
kalo penguapan minim banget ya mau ga mau setoran kalsium dalam bentuk cacl2..ca(oh)2 ga ngangkat..ato ga ya kalsium reaktor..

iya pak saya juga kepikiran buat ngasih cacl2, tapi sekarang saya agak trauma u/ nambah2 chemical ke dalam tank soale belum lama ini (sebelum kondisi yg sekarang) tank saya sempet crash 2 kali gara2 kebanyakan kasih KI, makanya sekarang saya sangat selektip dalam pemberian additive. rencananya mo kasih caoh2 biar ph di malam hari tetep stabil, tapi keknya kalo gak isa kasih caoh2 terpaksa kasih buffer (kent marine dkh buffer bagus gak yah...?), kalo kalsium reactor keknya masih jauh, soale masih banyak peralatan yg lebih penting blm punya.

E_2091 said:
naikin salinity pake garam sintetis..
sempet kepikiran saya ganti air tank sebagian (10-20%) dengan air laud yg memiliki kadar salinitas tinggi (dengan cara di jemur dulu sebelum di masukan ke tank beberapa hari, kira2 bisa gak .....?

E_2091 said:
kelupaan..kalo suhu akua di rumah dan suhu akua tukang ikannya beda, apalagi beda jauh, walo di hydrometer sama, kadar garam bisa beda..
kalo suhu sih waktu ngukur gak beda jauh pak.

mungkin ada masukan lain dari para suhu mengingat ini pengalaman pertama saya pake chiller.......???
makasih

IkanNemo said:
Cara ngakalinnya 10% air tank dibuang ganti air RO, shg kadar salinitas turun, kurangi lagi sebanyak top up yg mo diberikan.

heheheh pak nemo, kalo saya ganti air tank saya 10% dengan RO malah tambah turun atuh pak kadar salilnitasnya, and kalo chiller saya matikan nanti kasian biota yg di dalam tank saya karena swing suhu setau saya sangat berpengaruh kepada biota, baik itu ikan maupun LPS. CMIIW..........

IkanNemo

The_Amazing_Renno said:
IkanNemo said:

heheheh pak nemo, kalo saya ganti air tank saya 10% dengan RO malah tambah turun atuh pak kadar salilnitasnya, and kalo chiller saya matikan nanti kasian biota yg di dalam tank saya karena swing suhu setau saya sangat berpengaruh kepada biota, baik itu ikan maupun LPS. CMIIW..........
Oh oh.. gak gitu nyimak sy :shock: kirain mo tambah calcium :p

ya kalau sy memang hrs gedein penguapan pak! jgn pake chiller dulu pake kipas, skr saja sy msh kisaran 32-32,4 ppt.
rencana mo nendang sampe 34-35ppt. mo cari garem sintetis gk sempat2.

IkanNemo said:

iya pak sama, kalo pake garem sintetis pasti mahal dan agak susah nyarinya, secara posisi saya di tgr, kalo pake air laud yg di taroh di ember trus di jemur beberapa hari 2-3 hari, bisa gak yah, trus di pake buat ganti air di tank ada pengaruh buruknya gak buat biota...? tehnisnya sih air di jemur kan salinitas pasti naek biarkan sampai extreem baru setelah itu suhunya di stabilkan dan air di main tank di keluarkan se ukuran ember baru masukin air yg di jemur tadi. bisa gak yah soale ini kan buat ngejar kekurangan salinitas aj, kalo dah stabil baru di tambah additive.
thx

dhidhie

Member
The_Amazing_Renno said:
IkanNemo said:

iya pak sama, kalo pake garem sintetis pasti mahal dan agak susah nyarinya, secara posisi saya di tgr, kalo pake air laud yg di taroh di ember trus di jemur beberapa hari 2-3 hari, bisa gak yah, trus di pake buat ganti air di tank ada pengaruh buruknya gak buat biota...? tehnisnya sih air di jemur kan salinitas pasti naek biarkan sampai extreem baru setelah itu suhunya di stabilkan dan air di main tank di keluarkan se ukuran ember baru masukin air yg di jemur tadi. bisa gak yah soale ini kan buat ngejar kekurangan salinitas aj, kalo dah stabil baru di tambah additive.
thx
lokasi di tgr itu dimana bro?
kan bisa beli garem di sponsor, tinggal call n barang dikirim... :mrgreen:

E_2091

Moderator
Staff member
lama pak pake cara gt..saya udah coba tank 400l ganti air 20l 3x sehari selama seminggu..sg ga bnyk berubah..garem sintetis cm tambh 250gram 1x sehari lagsung beres seminggu..sg dari 1.019an ke 1.026..garem sintetis tgl telp sponsor dateng brgnya..kalo pakenya buat boost salinity aja ga boros kok..

Cacl ga bahaya kayak ki..manusia aja infus kalium sakitnya minta ampun..ga bikin biota mate..cacl-baking soda uda paling sip. Ga usa buffer2an..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151