Share yuuuuk, berapa liter top up anda 1x24 jam?

IkanNemo

ok bos, nanti sy perhatikan! :wink:
kayanya penguapan ATS sy nih :? + kipas penguapan

@Boss reef : nambahin airnya plus pake air laut juga koq :wink:

trims :mrgreen:

dizt

Active Member
kalau pengin ngejar penguapan sehari 4 liter di butuhkan fan berapa besar dan berapa banyak yah...

IkanNemo

Sekarang penguapan gw koq sampe 1/2 galon yah! gile bener apa da yg netes2 yah?!
ada yg punya pengalaman penguapan gini? udah kaya global warming nih, ngeri gw! :shock:

dizt

Active Member
wah mantep tuh mo penguapannya bisa kering aquarium kalau lupa topup..pake kipas berapa tuh

dhidhie

Member
tanya....& help....

dulu....
tank saya volume total 700 liter, pake fan suhu 27-28 C , penguapan 6 liter per hari...

sekarang....
pake chiller suhu 25 C, pake fan juga posisi di main tank langsung nge-blow permukaan air, penguapan 0 liter per hari...level air di sump saya tandain pake spidol tapi sudah berhari hari tdk pernah turun dari tanda tsb... malah kadang naik skitar 3 milimeter dari tanda spidol tsb...lalu kembali ke posisi tanda spidol 1-2 hari kemudian...

jadi ga pernah top up nih sekarang... bingung juga nih kalo mau dosing kalkwasser...untungnya parameter masih dalam nilai ideal...

ada yg bisa bantu? thx

dhidhie

Member
clownANEMON said:
coba letak kan fan di sump deh....
padahal fan yg saya pake blow di main tank itu gede lho, fan yg buat ruangan , speed paling tinggi...

ntar coba pasang fan di sump deh...tapi fan yg kecil, krn space di skitar sump kan sempit...saya pikir kalo pake fan gede saja tdk nguap apalagi pake fan kecil? tapi coba dulu deh...

chipaco

Active Member
dhidhie said:
tanya....& help....

dulu....
tank saya volume total 700 liter, pake fan suhu 27-28 C , penguapan 6 liter per hari...

sekarang....
pake chiller suhu 25 C, pake fan juga posisi di main tank langsung nge-blow permukaan air, penguapan 0 liter per hari...level air di sump saya tandain pake spidol tapi sudah berhari hari tdk pernah turun dari tanda tsb... malah kadang naik skitar 3 milimeter dari tanda spidol tsb...lalu kembali ke posisi tanda spidol 1-2 hari kemudian...

jadi ga pernah top up nih sekarang... bingung juga nih kalo mau dosing kalkwasser...untungnya parameter masih dalam nilai ideal...

ada yg bisa bantu? thx

Mgkn kalo dibaca seolah OOT (jauh sekali hubungannya) tp coba cek kestabilan listrik anda Pak.

dhidhie

Member
chipacofish said:
dhidhie said:
tanya....& help....

dulu....

sekarang....

ada yg bisa bantu? thx

Mgkn kalo dibaca seolah OOT (jauh sekali hubungannya) tp coba cek kestabilan listrik anda Pak.
kok listrik? maksudnya? bisa lebih jelas pak? thx

chipaco

Active Member
dhidhie said:
chipacofish said:
dhidhie said:
tanya....& help....

dulu....

sekarang....

ada yg bisa bantu? thx

kok listrik? maksudnya? bisa lebih jelas pak? thx

Kestabilan listrik akan mempengaruhi kinerja peralatan yg dipake dalam tank. Dulu sampe sekarang listrik dirumah kurang stabil apalgi siang hari sehingga kinerja skimmer sy turun naik dan kalo malam kembali normal justru. Ini diakibatkan rumah deket perkantoran. Namun setelah dipasang stabilizer untuk skimmer dan WM kerjanya normal lagi. Kejadian ini jg sm sy alami ketika air di sump turun naik dari garis pembatas antara siang dan malam cm bedanya sy tetap kalkwasser tiap hari 1 mlm dan 1 ltr pagi. Semoga mengerti kalimat sy.

Salam

dhidhie

Member
chipacofish said:
Kestabilan listrik akan mempengaruhi kinerja peralatan yg dipake dalam tank. Dulu sampe sekarang listrik dirumah kurang stabil apalgi siang hari sehingga kinerja skimmer sy turun naik dan kalo malam kembali normal justru. Ini diakibatkan rumah deket perkantoran. Namun setelah dipasang stabilizer untuk skimmer dan WM kerjanya normal lagi. Kejadian ini jg sm sy alami ketika air di sump turun naik dari garis pembatas antara siang dan malam cm bedanya sy tetap kalkwasser tiap hari 1 mlm dan 1 ltr pagi. Semoga mengerti kalimat sy.

Salam
sejauh ini selama saya punya aquarium kinerja alat2 seperti return pump, skimmer, WM (5buah)...sejak dulu kinerja nya tdk ada perubahan sama sekali, dan tdk ada tanda2 yg mengindikasikan voltase tdk stabil...biasanya kalo voltase turun WM suka bunyi, putaran melemah, bahkan sampe berputar terbalik baling2nya...skimmer juga bisa menunjukkan tanda2 seperti itu. Tapi saya tdk pernah mengalami hal2 seperti itu pak...

saya cuma heran dgn lambatnya penguapan di tank saya semenjak pake chiller dan suhu stabil 25C...suhu dingin maka air tdk nguap?
mungkin kelembaban di sekitar tank tinggi sekali?

dri_gun

Member
dhidhie said:
sejauh ini selama saya punya aquarium kinerja alat2 seperti return pump, skimmer, WM (5buah)...sejak dulu kinerja nya tdk ada perubahan sama sekali, dan tdk ada tanda2 yg mengindikasikan voltase tdk stabil...biasanya kalo voltase turun WM suka bunyi, putaran melemah, bahkan sampe berputar terbalik baling2nya...skimmer juga bisa menunjukkan tanda2 seperti itu. Tapi saya tdk pernah mengalami hal2 seperti itu pak...

saya cuma heran dgn lambatnya penguapan di tank saya semenjak pake chiller dan suhu stabil 25C...suhu dingin maka air tdk nguap?

di akuarium saya jg begitu keadaannya..setelah memakai chiller air sedikit sekali yang menguap, malah ada yang mengalami penambahan air..menurut saya bukan HanyA karena suhu yang dingin, tapi juga karena kondensasi..

dhidhie

Member
dri_gun said:
dhidhie said:

di akuarium saya jg begitu keadaannya..setelah memakai chiller air sedikit sekali yang menguap, malah ada yang mengalami penambahan air..menurut saya bukan HanyA karena suhu yang dingin, tapi juga karena kondensasi..
nah kalo sudah begini keadaanya maka bagaimana cara menjaga pH, Ca, kH...? dosing kalkwasser dgn air tawar akan meninggikan level air dan menurunkan salinity...

apakah harus dosing additive secara terpisah... kalsium dgn cacl2, magnesium dgn Mgcl2, kH dgn baking soda...dst

kalo bikin kalkwasser dgn air laut saya kuatir terjadi reaksi2 kimia yg saya tdk mengerti...dan akan menurunkan efektifitas larutan kalkwasser itu sendiri....

kalo tank bro dri_gun gimana?

thanks

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics