Saran untuk chiller yang cocok

kiev

Pak Anton,

Mo tanya nih. Dengan volume total 900L, sekali menyala (bukan pertama kali nyala ya pak, tapi nyala pada saat sudah jalan ketika suhu naik dari suhu target), kira2 makan waktu berapa lama untuk sampai lagi ke suhu target?

Klo yang saya pake (saya pake CL-650, saya koreksi tulisan saya terdahulu di thread ini), untuk mencapai suhu target kembali (yakni 28 C disettingan thermostat chiller-nya), memakan waktu sekitar 1 jam - 1 3/4 jam, di aquarium dengan total vol sekitar 250 L. Saya pake pump resun 2000 lph untuk feed chillernya. Wajar gak ya klo selama itu?

pinpin

Member
Um.. pak anton kayanya bukan pake cl650, yang di pake buat aq dia cl280. saya baca di thread dia, tapi gak terlalu over itu pak anton untuk volume air segede itu pake cl280.

pinpin

Member
@Pak Handoko cl650 emang maximal buat brp liter?

@Pak Anton bapak salah hitung neh :) 100x50x70 = 350liters emang sump bapak berapa besar kok sampe added up dengan sump 900 liters. :?: :?: :?:

sunr1s3

Active Member
Pak Pinpin,mungkin yg dimaksud pak Anton pemakaian cl650 dithread/aq yg br,main tank 150x75x70 dah 780 an liter+sump mungkin sampe 900 liter an

AW29

pinpin said:
Pak AW29, kalau boleh tau itu ukuran aq nya ketinggian air di berapa cm? total volume air berikut dengan sump jadi berapa liter ya? Emang pak AW29 set di berapa derajat, lampu nya pake MH pak? saya susah mencapai angka yang saya set kalau waktu MH nyala.

Terus pak itu SP3800 di description nya dari pabrik berapa liter/hrs yah? Perlu dicoba neh soalnya dulu ada MH dll masih bisa dingin. Dibawa ke tempat servis katanya semua normal :?: :?: :?: :?: :?:

Regards
sory br online lagi...
set di suhu kalo ga sala 25 dan dpt 27.
kmrn saya pake resun sp1500 yg 38W. ni mgkn mau ganti pake yg 3800.
kalo ga salah 2000ltr/hr.
iya saya pake MH 2 biji dan 1 lampu TL Marine Glo.
Coba aja pa... Mudah2an berhasil...

pinpin

Member
Terima kasih reply nya pak AW29, kalau ga salah sp1500 itu 900l/h soalnya chiller cl280 dulu pake yang sp1500. ngomong2 set di 25 gitu, apa pernah berhenti berkerja chiller nya pada saat MH nya nyala? kalau saya punya cuman 1 MH 4xarcdia blue marine set di 24 cuman dapet 26,5 kalau MH dan lampu nyala. itu pun ga pernah istirahat kalau dalam keadaan lampu nyala.

Pak AW29, bukan cl280 max outflow nya cuman mentok sampe 1200? kalau kegedean pompa nya jadi susah dingin nya juga. cl280 saya udah istirahatkan diganti ke cl650 dengan pompa sp 2500 kalau ga salah 1400l/h hasil nya sih ok, soalnya spec outflow max kalau ga salah 1800l/h.

Regards

pinpin

Member
sunr1s3 said:
Pak Pinpin,mungkin yg dimaksud pak Anton pemakaian cl650 dithread/aq yg br,main tank 150x75x70 dah 780 an liter+sump mungkin sampe 900 liter an

Iyah boss sunrise my bad :oops: . soalnya kemaren buka dibagian medium ada aq nya pak anton, setelah buka bagian large aq juga ada :lol: . Sorry pak anton salah info saya.

Regards

AW29

pinpin said:
Terima kasih reply nya pak AW29, kalau ga salah sp1500 itu 900l/h soalnya chiller cl280 dulu pake yang sp1500. ngomong2 set di 25 gitu, apa pernah berhenti berkerja chiller nya pada saat MH nya nyala? kalau saya punya cuman 1 MH 4xarcdia blue marine set di 24 cuman dapet 26,5 kalau MH dan lampu nyala. itu pun ga pernah istirahat kalau dalam keadaan lampu nyala.

Pak AW29, bukan cl280 max outflow nya cuman mentok sampe 1200? kalau kegedean pompa nya jadi susah dingin nya juga. cl280 saya udah istirahatkan diganti ke cl650 dengan pompa sp 2500 kalau ga salah 1400l/h hasil nya sih ok, soalnya spec outflow max kalau ga salah 1800l/h.

Regards

engga de. saya punya 4 chiller cl280 semuanya pake sp2500 dan 3800 koq. jadi dingin semua.
lampu MH nyala dapet suhu 27 dengan set 25..
wah kalo itu ga terlalu merhatiin berapa max outflownya..

anton303

sori baru online lagi..modem hsdpa nya masalah..saya punya 2 aqua..yang nano sama sump kurang lebih 375 liter kemudian yang large kurang lebih 850-900 liter dgn sump..

utk yang cl 650 saya gak pernah ukur berapa lama utk mencapai suhu yang diinginkan..tapi saya set di 24.5..kurang lebih 1-1.5 jam nyala lagi...

yang masalah justru yang cl 280..saya set di 24 tapi gak pernah nyampe...jadi chillernya nyala terus gak pernah mati..

ridwan

Member
kiev said:
CL-280 setau saya watt nya dibawah 250watt, karena saya pake yang CL-650 (edited, bukan CL-450) itu wattnya 250watt. Klo harga CL-280 di Aquanda Sumenep pernah tanya sekitar 3jt.

Numpang tanya dong. Saya set suhu di Chillernya 28 C. Tapi saat suhu di chiller udah sampe diangka tsb, saya liat di thermometer di aquarium, suhunya 26 C. Kira2 yg bener yg mana: chiller ato thermometer?

maap nih agak melenceng dari topik... Pak kiev toko aquanda yg di sumenep, itu di deket mana nya yah...? se tau sy toko2 ikan di sumenep gak ada namanya smua deh.. yg di deretan sepanjang jalan ada toko ikan2 gitu bukan sih..?

sori nih klo gw nge binggung in.. hehe

aingbau

alo malam senior2..mo tanya kalo chiller buat air 1500ltr bagus nya apa ya? selaian adam chiler ada ga? resun cuma sampe cl650 ya? ada kah yang lebih tinggi seri nya? dan brp dana untuk menebusnya thanks all...

pinpin

Member
aingbau said:
alo malam senior2..mo tanya kalo chiller buat air 1500ltr bagus nya apa ya? selaian adam chiler ada ga? resun cuma sampe cl650 ya? ada kah yang lebih tinggi seri nya? dan brp dana untuk menebusnya thanks all...

Kayanya ada pak kalo ga salah C1000 cuman harganya tinggi pak. Kecuali bapak memang ga menghiraukan harganya boleh cek website luar banyak chiller yang untuk aq ukuran bapak. Cuman yah harganya itu aja semoga membantu

Regards

roby

Member
aingbau said:

atman cl800 split + remote kalo gak salah 6,8jt.an, tapi kalo pake MH sebaiknya cari yg 1,5pK deh kayanya. denger2, adam chiller juga bagus khan?!

pinpin

Member
masih bingung nih, cl650 disarankan output flow nya >1800 l/h. untuk aq saya literan skitar 400l, sebelom nya pake yg pump 1200l/h dengan lampu ga nyala sama sekali dari suhu 27-26 kurang 1 jam. sedangkan pake yg 2000l/h sy pantau sama juga krg lebih 1 jam.
Pertanyaan saya, yang berpengalaman lebih bagus pake mana yah? ikut spek pabrik/gimana?

Regards

Staff online

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads