Saran untuk chiller yang cocok

pinpin

Member
Hallo

Mohon kasih ide, chiller saya sekarang cl-280 kalau ga salah description nya untuk aquarium not more/equal 300liters, sebelum saya ganti sump ke ukuran yang skrg cl-280 yang saya pake ini cukup dan mampu mendinginkan air aquarium dengan kondisi lampu MH nyala.

btw volume main tank kalau cara perhitungan saya benar 80x60x70 = 336 dan volume air di sump kira2 100 liter total volume air kurang lebih 436 liter deh belom dipotong LR,PASIR dll. Masalahnya sekarang chiller saya yang cl-280 ini skrg susah banget mencapai settingan dichiller yang saya set di 24. Biasa nya saya set 24 termometer dimain tank menunjukan 26. Skarang chiller saya nyala terus kecuali lampu MH dll udah mati. apalagi sekarang saya set di 25 itu kalau MH nyala kayanya ga pernah bisa istirahat chiller stuck di 26. apa udah jebol/kurang dingin? padahal baru 3bln

Saya sih rencana nya mau ganti chiller kalau memang udah tidak mecukupi kapasitas tapi bingung dari cl450 atau cl650, ada fellow member yang berpengalaman soal ini? mending cl450 atau cl650. atau mungkin ada yang lebih ok dan lebih friendly di kantong :D

Regards

slyme

Disumenep toko Aquatica, sblh Garuda ada AQ yg cukup besar, krg lbh 120 pnjngnya, dia pake chiller cl280, suhu pun mencapai 24 :shock:
Sy aja kaget, AQ sy 600literan pk Teco TR20 ampe 26 aja ngap2an...kt org nya seh Teco mang bermasalah...
Kalo nga chiller anda coba diservis...

sandy

pak pipin,klo kata saya masalahnya memang di overload volume air untuk chiller type cl_280 ,kayanya memang suda harus ganti pak, klo saran sih makin besar kapasitas makin bagus kualitasnya( jadi klo volume air 450 pake chiller yg diatas nya misalnya cl 650 :D )
klo masalah friendly,kayanya gak ada deh buat alat yang satu ini, ada yang murah meriah tapi kualitasnya kurang (kulkas DIY), harga sedang tapi biaya bulanan tinggi /rekening PLN
( ac unit ),harga tinggi bengkak deh dompet gw :lol: :lol: :lol:

AW29

saya juga ngalamin demikian pa, saya set 25, eh malah jadi 28. dan ternyata masalahnya ketemu.
PH yg di pake utk chillernya ternyata tdk memadai krn selang juga panjang kira2 1 m ke chiller..
coba aja ganti PH nya dl pa sapa tau chillernya dingin. aqua sy 120 x 50 x 60 pake chiller CL-280 resun.
smoga membantu.

_z4Lt_

AW29 said:
aqua sy 120 x 50 x 60 pake chiller CL-280 resun.

wah sama kayak ukuran akuarimum saya tuh... bisa minta upload gambarnya gak? dan watt listrik dan harganya berapa....

terimakasih banyak

anton303

bro aw..phnya pake yang berapa? soalnya masalahnya sama dengan punya saya...tadinya saya pikir termostatnya rusak..belum sempet service memang..

sandy

AW29 said:
saya juga ngalamin demikian pa, saya set 25, eh malah jadi 28. dan ternyata masalahnya ketemu.
PH yg di pake utk chillernya ternyata tdk memadai krn selang juga panjang kira2 1 m ke chiller..
coba aja ganti PH nya dl pa sapa tau chillernya dingin. aqua sy 120 x 50 x 60 pake chiller CL-280 resun.
smoga membantu.

pak suhu ruangan bpk brapa??thanks

kiev

CL-280 setau saya watt nya dibawah 250watt, karena saya pake yang CL-650 (edited, bukan CL-450) itu wattnya 250watt. Klo harga CL-280 di Aquanda Sumenep pernah tanya sekitar 3jt.

Numpang tanya dong. Saya set suhu di Chillernya 28 C. Tapi saat suhu di chiller udah sampe diangka tsb, saya liat di thermometer di aquarium, suhunya 26 C. Kira2 yg bener yg mana: chiller ato thermometer?

roby

Member
Pak pinpin cb dcek: voltase, radiator n heat exchgr kotor gak (cek dg punggung tangan, angin yg dhembuskan chiller cukup panas ato tdk), n adakah upgrade skimmer, krn pengalaman sy, biasany chiller sy kerja cm 7 jam, ketika skimmer on chiller kerja jadi 9jam kerjany, krn suhu udara yg mjd micro buble 30derajat + suhu air 24/2= 27, so air yg kluar dari skimmer krg lbh 27 derajat, ini yg biasany membuat chiller kerja lbh berat. Tq

AW29

wah sama kayak ukuran akuarimum saya tuh... bisa minta upload gambarnya gak? dan watt listrik dan harganya berapa....
ok bro zalt nanti saya foto dulu ya...

bro aw..phnya pake yang berapa? soalnya masalahnya sama dengan punya saya...tadinya saya pikir termostatnya rusak..belum sempet service memang..
waktu itu saya pake PH resun sp 2500, tp terntata PHnya ga bnr airnya kecil. trus saya beli yg baru SP3800 punya resun juga dan akhirnya jadi dingin.
mudah2an pengalaman saya ini bener pa...

pak suhu ruangan bpk brapa??thanks
suhu ruangan kira2 28 derajat krn kebantu ac.
biasanya waktu air keluar dr chiller airnya dingin, tapi waktu itu airn6ya ga dingin pa, jd mgkn PH nya kurang kenceng..

CL-280 setau saya watt nya dibawah 250watt, karena saya pake yang CL-450 itu wattnya 250watt. Klo harga CL-280 di Aquanda Sumenep pernah tanya sekitar 3jt.
oh gt ya bro reef saya pikir waat chinna pada wkt 1x narik dikali 2 dari waatnya, jd kalo mis 280 brarti waktu narik 1x jd 560watt (saya pikir begitu) habisnya power head chinna kebanyakan begitu pa kalo narik berat dulu... hehehe mgkn saya sala kali.... :oops:
mgkn calibrasinya aja pa yg diset.. mang pake chiller resun bro??
kalo mau tau yg bnr gmn, mgkn hrs beli thermo 1 lagi pa, kalo thermo baru tsb trnyt menunjukan suhu spt chiller brarti thermo bapa yg lama rusak, tapi kalo yg bnr thermonya brarti mgkn calibrasi dr chiller tsb pa.

kiev

AW29 said:
oh gt ya bro reef saya pikir waat chinna pada wkt 1x narik dikali 2 dari waatnya, jd kalo mis 280 brarti waktu narik 1x jd 560watt (saya pikir begitu) habisnya power head chinna kebanyakan begitu pa kalo narik berat dulu... hehehe mgkn saya sala kali.... :oops:
mgkn calibrasinya aja pa yg diset.. mang pake chiller resun bro??
kalo mau tau yg bnr gmn, mgkn hrs beli thermo 1 lagi pa, kalo thermo baru tsb trnyt menunjukan suhu spt chiller brarti thermo bapa yg lama rusak, tapi kalo yg bnr thermonya brarti mgkn calibrasi dr chiller tsb pa.
saya kiev, bukan pak reef.. he2.. ;)
saya pakenya chiller resun CL-650 (edited, bukan CL-450) yang second aja, udah recondition by Adam's chiller. Dah setahun pake, alhamdulillah belum bermasalah aneh2, paling waktu itu cuma masalah sikring putus aja. Cuma ya itu aja, suka heran klo liat suhu di indikator chiller sama suhu di thermo agak2 meleset 2 derajat. Sementara thermo yang satu lagi (yang jadi satu sama higrometer apung itu), bacaannya malah 24 derajat. Jadinya pegang yang mana saya jadi bingung nih.. :roll:

btw, emang bisa dikalibrasi ya thermo-nya chiller? diapain caranya?

tg31

saran saya coba pake adam chiller buatan pak yahya. walau lokal tapi kwalitas gk kalah. ada garansi lagi 1tahun. coba hubungi dia di 0811189750

AW29

oh iya saya salah bro kiev ya... hahahhaa :oops:
caranya biasanya set nya dipencet trus agak lama nanti kluar tulisan CA.
nah itu tinggal disetel ke atas atau ke bwh.
sy jg da lupa bro uda lama seh.. hehehe...

wah boleh ni sebagai infonya, tokonya pa yahya dimana ya pa?? thx infonya..

AW29

_z4Lt_ said:
AW29 said:
aqua sy 120 x 50 x 60 pake chiller CL-280 resun.

terimakasih banyak
ini bro zalt fotonya

infonya ada di pm bapak.
sama2.

pinpin

Member
Pak AW29, kalau boleh tau itu ukuran aq nya ketinggian air di berapa cm? total volume air berikut dengan sump jadi berapa liter ya? Emang pak AW29 set di berapa derajat, lampu nya pake MH pak? saya susah mencapai angka yang saya set kalau waktu MH nyala.

Terus pak itu SP3800 di description nya dari pabrik berapa liter/hrs yah? Perlu dicoba neh soalnya dulu ada MH dll masih bisa dingin. Dibawa ke tempat servis katanya semua normal :?: :?: :?: :?: :?:

Regards

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads