Saran untuk chiller yang cocok

roby

Member
pinpin said:
masih bingung nih, cl650 disarankan output flow nya >1800 l/h. untuk aq saya literan skitar 400l, sebelom nya pake yg pump 1200l/h dengan lampu ga nyala sama sekali dari suhu 27-26 kurang 1 jam. sedangkan pake yg 2000l/h sy pantau sama juga krg lebih 1 jam.
Pertanyaan saya, yang berpengalaman lebih bagus pake mana yah? ikut spek pabrik/gimana?

Regards

saya juga gitu, dulu pakai atman 103 kmudian ganti atman 104, lama kerja chiller sama aja.
pak, spek pada PH kalo dah tertahan selang dan jarak pasti dah menurun jauh. atman 104 kalo gak salah 2000lph (gak tau pastiny berapa), setelah melewati selang bolak balik 3meter dan beban masuk ke tabung chiller: cm didapatkan 600lph. waktu pakai atman 103 cuma didapatkan 500lph.
tapi walaupun lama kerja sama, sebaiknya kita tetap ikut spek pabrik, karena pertukaran dingin-panas akan sempurna sehingga compressor akan lebih ringan kerjanya, konsumsi watt lebih kecil (mungkin).

roby

Member
pinpin said:
Pak roby kalo boleh tau flow nya gitu darimana? ada alat nya yah pak?

Regards
saya gunakan alat tampung ukuran 1liter, kemudian dengan bantuan orang lain yg fungsiny tuk melihat detik jam. aba2 diberikan oleh orang tersebut, jika dia bilang mulai maka kita langsung masukkan ujung selang(yg merupakan outlet air dari chiller) ke alat tampung tersebut, jika sudah penuh maka tentukan berapa detik tampungan tersebut penuh. cara ini sy diajari oleh mbah Ariawan :mrgreen:

waktu sy, dalam 6detik penuh, jadi 3600detik/6= 600liter/jam

pinpin

Member
hehhe top traditional tapi sangat membantu dan hemat, ok pak kalo gitu saya coba deh. output flow >1800 berarti harus diatas 1800 baru maksimal yah pendinginan nya. chiller saya untuk kapasitas <=650 tp masih kurang memuaskan, gara mh kali yah. tapi itungan literan harus lebih dari cukup berhubung aq saya cuman 400liter top.

Regards

roby

Member
pinpin said:
hehhe top traditional tapi sangat membantu dan hemat, ok pak kalo gitu saya coba deh. output flow >1800 berarti harus diatas 1800 baru maksimal yah pendinginan nya. chiller saya untuk kapasitas <=650 tp masih kurang memuaskan, gara mh kali yah. tapi itungan literan harus lebih dari cukup berhubung aq saya cuman 400liter top.

Regards

pasti memang MH penyebab lambatnya proses penurunan suhu.
flow PH itu cm tafsiran sy aja pak, krn saya juga gak menemukan perbedaan yg bermakna saat pompa atman103 diganti dg 104, cm paling gak kalo mendekati spek yg tertera jadi tenang aja :mrgreen:

yuup...., memag harus memilih chiler yg oversize, jgn kaya sy yg ngepas. akhirny pas masuk pompa skimer, lampu, suhu ruangan yg sekarang ini lage panas akhirnya yes muantabs chiller ON 12 sd 18 jam :x

iming91

roby said:
Pak pinpin cb dcek: voltase, radiator n heat exchgr kotor gak (cek dg punggung tangan, angin yg dhembuskan chiller cukup panas ato tdk), n adakah upgrade skimmer, krn pengalaman sy, biasany chiller sy kerja cm 7 jam, ketika skimmer on chiller kerja jadi 9jam kerjany, krn suhu udara yg mjd micro buble 30derajat + suhu air 24/2= 27, so air yg kluar dari skimmer krg lbh 27 derajat, ini yg biasany membuat chiller kerja lbh berat. Tq

boss kali panas kenapa yah..?? itu uda kotor yahh.. cara ngebersihinya gimana...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153