Reefsforum Workshop 1 - Culturing Rotifer and Artemia

Jo

Member
yang disunter yah???? itu mah seberang kompleks rumah saya...
hehehe... ikutan dnk.... waduh tapi ada acara neh hri mggu.... sempet ga ya???? tlat gapapa kan bung?? ntar klo sempet saya mampir d....

ariawan

Waduh . . . dg sangat menyesal dan terpaksa batal ikutan krn ada pekerjaan yg ditunda sp Minggu.

Dan yang lebih menyedihkan sptnya enggak punya kesempatan sedikitpun :cry: :cry: :cry:

A. Ariawan

slyme

Wahhh...sy pun kyknya mgkn nga bisa...papa ada janji ketemu org, jd sy disuruh jaga toko...mgkn agak telat kali...ampe sore kan nongkrong dsana? Tgu sy ya...

hnugraha

Member
ariawan said:
Waduh . . . dg sangat menyesal dan terpaksa batal ikutan krn ada pekerjaan yg ditunda sp Minggu.

Dan yang lebih menyedihkan sptnya enggak punya kesempatan sedikitpun :cry: :cry: :cry:

A. Ariawan

waaaaaaaaa......tiada kesan tanpa kehadiranmu neeeeee..

Slyme juga.

ariawan

hnugraha said:
ariawan said:

A. Ariawan

waaaaaaaaa......tiada kesan tanpa kehadiranmu neeeeee..

Slyme juga.

Ha . .ha . . kayak apaan aja . . :roll:

Tapi kata orang tua dulu . . selalu ada harapan . . tapi kalau ternyata kerjaannya bisa lebih cepat selesai saya akan langsung ke sana . .

Kerjaannya masang aquarium dekat rumah tuch di Salzburg . . .

A. Ariawan

slyme

Wahahaha...bsk saya jg mau dtg seh, mau beli mag float di dwi, kmrn kesana nga ada yg buka...
Kalo uda sls culturenya jgn pd plg, nongkrong2 dl aja.
Mgkn sore br dtg kesana.

qodeem

Member
saya baru nih.. pengen banget ikutan cuma saya ada kerjaan (wedding org di bandung) sayang banget yah padahal kebetulan pengen tanya cara kultur bibit phyto sama tempat mendapat bibitnnya (terutama di bandung)
kalo boleh liputannya dimasukin ke forum yah :D

slyme

Mau tanya dnk, kan saya dtg telat...
Kan di kertas ditulis bahan2nya:
-Bibit rotifer
-Amonia free
-Algae gell

Kykny sy cm dpt bibit rotifer, yg diplastik, yg bubuk kan amonia free, yg algae ngell nga da.

Duh nyesel dah telat sy, jd binggung deh skrg...
Bisa dijelaskan ulang bagi yg datang, makasih...

hnugraha

Member
Juuniz, bisa di share laporan pandangan matanya? :) Yang pegang kamera kan anda tadi ya?

Special thanks utk Bung Adrianto yang sudah meluangkan waktunya tadi sore ke kita2 dan berbagi ilmu. Luar biasa loh, beliau bikin slides special buat kita2 ttg Rotifer dan Artemia, bawa sendiri laptop, LCD projector, mikroskop(!!!!), printout slides, dan bagi2 GRATIS bibit rotifer, anti NH3, dan Algae Gel. THANKS Bung Adrianto :smt023 BTW, slides-na di share ke temen2 via Around Reef aja tuh. Dibikin pdf dulu biar kecil ukuran file-na.

Saya dan Joko dari Bali (khusus dateng dari Bali tuhh buat ikutan workshop) terus sambung ke tempat Bung Adrianto. Liat2 ZeroEdge-nya Bung Ariawan. Wahhhh cuantik tenannnnnn... Kerennn... Koleksi tanks Bung Adrianto emang oke2 punya...

Salute! Sering2 gathering seperti ini....

juuniz

Active Member
iya saya yg pegang.. lom sempet upload ne, kamera kebawa pacar saya jadi mungkin senen malam =D

Special thanks buat Pak Adrianto =) seperti dosen biology saja..

kita org workshop dah kayak ikut mata kuliahan tambahan cuman
bedanya.. Gratis dan sesuai hobby =D

Bravo2 8)

feroz_786

Member
Slyme..........
Sama....saya jg datang telat.
Lagian tadi kemana dulu sih?
Nanti bikinnya bareng2 aja sama Felix.
Kan ada panduannya.kalo buntu kita tlp P'Adrianto aja.

P'Adrianto......
Terima kasih P'Adrianto atas pencerahannya.
Hebat deh,puasa2 tetap seger,rahasianya apa pak?
Saya tadi lemes banget lhooo....:D :D :D

slyme

Ok2...trus yg kantong isi air merah2 rotifer ya?
bisa lgsg ks mkn coral dnk?
algae nya nga kebawa dnk kalo dikulkas...hikz....

Rudal

Wah nyesel banget.. :(
saya kemarin ngga bisa ikut
soalnya acara pindah rumah saya belum selesai.
padahal dulu sy submit ngikut.
maaf ya pak Adrianto

ditunggu fotonya..

kiev

Dear Pak Adrianto & temans,

Saya mo tanya nih. Saya udah start untuk culture rotifers nya. Tadi pagi setelah Subuh saya masukkan bibit rotifernya, plus algae gel sebanyak kira2 1 cm.

Yang saya bingung adalah bagaimana menakar algae gel dan ammonia remover secara gampang.

Kan menurut presentasi dari Pak Adrianto kemarin, algae gel 1 ml dan anti-ammonia 1 gr:
-> Untuk algae gel, Pak Adrianto bilang sebanyak 1 ml dan digambarkan dengan satu tetes (atau siapkan cetakan es batu yang sudah diisi air (laut/tawar??) dan diberi satu tetes algae gel. Padahal klo saya lihat pake syringe-nya test kit salifert, kan 1 ml itu lumayan banyak, tidak sekedar 1 drop pipet aja. Gimana tu pak, mana yang saya pake untuk takarannya? Trus, apakah 1 ml itu adalah algae gel masih dalam bentuk yang bapak berikan kemarin? Bisa ga klo misal algae gel-nya dilarutkan dulu dalam air baru diteteskan? Klo misalkan bisa, kira2 berapa banyak (pake ukuran sendok teh aja pak biar gampang kebayang saya...Smile) yang perlu dilarutkan dalam air?
-> Untuk anti-ammonia, 1 gr itu klo pake ukuran sendok teh seberapa banyak yah kira2? Soalnya saya ga punya timbangan sampai skala 1 gr pak. he2.. trus, pemakaiannya apakah setelah kapas diangkat atau sesudah kapasnya dimasukkan kembali ke wadah?

Btw, algae gel & anti-ammonianya yang ukuran seperti kemarin dibagikan, bisa dipakai untuk berapa kali/berapa banyak?

oland26n1

Active Member
wah kemarin saya datengnya "pas" banget.

pas mreka sudah pada pulang smua heheheheh.
Sangat di sayang kan.
Tapi kemarin sempat ketemu pak BL, Feroz juga walaupun cuma sebentar.

Mungkin kesempatan berikutnya deh

anyway thanks ya buat P. Adrianto.

saya kebagian juga makalah,rotifer,artemia dan anti Nh3nya

Adrianto

Terimakasih buat rekan2 yg sudah hadir di acara Workshop Reefsforum yang pertama mengenai culturing live artemia and rotifers.

Untuk menakar algae gel dan anti ammonia bisa dengan ilmu kira-kira. Satu sendok teh = 5 ml jadi 1 ml kira2 seujung sendok teh
Satu sendok teh = 5 gram, jadi 1 gram kira2 seujungnya saja.

Tidak perlu terlalu akurat, yang penting air dalam wadah harus terlihat berwarna hijau sangat muda.

Silahkan mencoba, jika ada masalah saya akan bantu di forum ini.

Adrianto

feroz_786 said:
Slyme..........
Sama....saya jg datang telat.
Lagian tadi kemana dulu sih?
Nanti bikinnya bareng2 aja sama Felix.
Kan ada panduannya.kalo buntu kita tlp P'Adrianto aja.

P'Adrianto......
Terima kasih P'Adrianto atas pencerahannya.
Hebat deh,puasa2 tetap seger,rahasianya apa pak?
Saya tadi lemes banget lhooo....:D :D :D

Segeeer pak, karena kalo sahur saya makan rotifers juga ... hehehehe
Cukup segelas 1x sehari ... hueeek.

Nanti kalo peminat banyak, saya bisa ulangi lagi untuk memberikan pelajaran biologi yang lain.

Adrianto

Saya barusan cek di internet
http://www.reed-store.com

Harga untuk 1 liter Rotifer Diet = USD 73.50
Cloram-X, 10 lbs = USD 65

Untuk 1 tahun per orang akan butuh 400 ml Rotifers Diet dan 400 gram Cloram-X.

Anggap 10 orang yang mau barengan beli maka butuh 4 liter Rotifer Diet dan 10 lbs Cloram-X. Ongkos Kirim kira2 USD 100, customs kira USD 100. Maka total = USD 559. Bisa berubah sesuai tagihan dari courier service.

Per orang kira2 USD 56 atau Rp. 525,000
Cukup untuk bikin rotifers selama 1 tahun.

Jika ada peminat lebih dari 10 orang, saya akan order kan. Semua biaya dihitung transparan dan tanpa ada keuntungan. Karena pengembangan rotifers ini sifatnya untuk hobby dan tidak diperdagangkan.

kiev

Dear Pak Adrianto,

Rencana pembeliannya ga buru2 kan pak? Soalnya saya masih mau liat dulu apakah sukses dengan percobaan kultur rotifer ini. Klo saya udah confident, baru saya akan ikut.

Tapi yang jelas, dari skala 0 s.d. 100%, saya 90% mo ikutan deh (apalagi klo bisa lebih dari 10 orang, pastinya bakal lebih sedikit kan biaya yang perlu dikeluarkan? Apalagi klo bisa dapet setidaknya kurs USD 1 = IDR 9000 <kapan> ).

Lagian, pengeluaran untuk tank perlu dapat approval dari pengelola dapur nih Pak, dan pastinya tidak bisa dalam bulan2 ini (THRnya nanti masih untuk kebutuhan yang lain nih... he2..)

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151
10,596