RDSB [Bagaimana kegunaannya]

aw

To Pak Js:
Pak sory nanya lagi, parameter air di aq saya udh ckp lumayan, tapi di pasir masih byk lumut warna coklat mungkin disebut brown algae, bagaimana me maintance pasir supaya tetap bersih tanpa harus sering2 menghisap kotoran di atas pasir?

Tq........

cinta

Salam kenal.,, :D
ikut nanya pa JS, apa RDSB memang lebih baik tanpa cahaya samasekali??
Kalo ketinggian air dari pasirnya segimana yah...
buat yg bisa bantu infonya tx.

kan yang dipelihara di rdsb adalah bactery anaerob yang sama sekali nggak memerlukan cahaya... lalu kalo ada cahaya sedikit saja... takutnya ntar malah lumut yang tumbuh...

kalo ketinggiannya ya paling sedikit 10 cm, lebih bagus sampai 20 cm lebih

chefri

Member
pasir utk Deep sand bed atau RDSB paling baik adalah pasirnya sehalus mungkin dan langsung ambil dari pantai lalu cemplungin di tank atau wadah rdsb. jangan pake dead sand terlalu lama nunggu utk mature.

hnugraha

Member
Buat yang di Jakarta, dan suka ke Sumenep, kalau mau liat RDSB, bisa diliat di kios Garuda (kios paling ujuuuuuuuuung sebelah kiri kalau dari parkir mobil). Ini ada fotonya...

wahyu_pb

Active Member
wah liat dr ukuran pralon, dalem sekali ya rdsb nya, itu lebih evektif apa engak ya. slnya kan ktnya efektif min. 4-5 inch tingginya. cuma kl tinggi maks.nya berapa ya.
kl sy buat setinggi monas efektif ngak ya :?: :?: :?:

gue juga lagi buat rdsb... lagi process.... tinggi nya 55 cm.... rencana 25 cm nya buat DSB.... lalu sisanya buat refugium..... bagus nggak yaaaaa

kiev

pak i_li,

klo menurut pendapat saya pribadi, sebaiknya rdsb yah buat rdsb aja, jangan digabung buat refugium. kenapa? karena dari yang saya baca, sebaiknya rdsb ini tidak terkena cahaya sama sekali alias gelap (ditutup), supaya tidak tumbuh annoying algae. nah, klo dipake sekalian refugium, justru mesti dikasih lampu tho? jadi ga jalan donk rdsb-nya.

rdsb yang saya bikin pake seperti pak js, dari tempat sampah. kira2 dalam pasirnya sekitar 30an cm klo ga salah (bis lupa sih). sayangnya saya agak kurang pas pake jenis pasirnya - agak tercampur dengan pasir bali jadi grainnya tidak seluruhnya halus. pernah sekali saya tes air outputnya, masih ada nitratnya sih sekitar 0.02 ppm gitu. semestinya keluaran udah nol, tapi ini mungkin karena jenis pasir yang digunakan dan satu lagi, flow air yang masuk masih terlalu kencang.

demikian pak.

kiev

bro !eo,

klo pendapat saya sih, meskipun yang kena cahaya permukaan pasirnya aja, dengan adanya macroalgae ditakutkan ada kotoran yang timbul dari serpihan batunya, atau dari rontokan macroalgae-nya. bisa-bisa rdsb-nya jadi clogging, ga jalan donk n ribet ngebersihinnya. makanya, klo saya pribadi nih, lebih memilih memisahkan rdsb dengan refugium.

klo dipikiran saya, air yang ke rdsb sebaiknya air yang sudah bersih - sudah melewati filtrasi mekanik seperti skimmer, filtrasi kimiawi seperti phospat reactor atau fluidizer, filtrasi biologis seperti refugium - baru ke rdsb, sehingga hasil akhirnya bisa lebih optimum.

teman2, cmiiw yah, karena ini pendapat bener2 pikiran pribadi saya aja.

@ntony !eonardo

Active Member
Bro Kiev, u ngomong kyk gtu bikin gw jd kepikiran. Mis ad kotoran dr refugium, brarti sdh gak ad penyaring lg ya,semacam sock. Kira2 bikin mampet return pump gak? Maaf kalo oot,tp skalian aja deh.
Thx

kiev

@ntony !eonardo said:
Bro Kiev, u ngomong kyk gtu bikin gw jd kepikiran. Mis ad kotoran dr refugium, brarti sdh gak ad penyaring lg ya,semacam sock. Kira2 bikin mampet return pump gak? Maaf kalo oot,tp skalian aja deh.
Thx

bro, klo soal itu saya pikir sih tergantung setup masing-masing yah. saya sendiri sekarang ini disetiap kaca penyekat dikasih kapas supaya kotoran halus yang mungkin masih terbawa air bisa tersaring jadi tidak terbawa ke sekat-sekat selanjutnya. lagian klo ada kotoran yang agak berat kan pasti tenggelam.

yang saya maksud clogging di RDSB adalah adanya kotoran yang menutupi dasar permukaan pasir di RSDB jika diatasnya ada batu/macroalgae sebagai refugium.

cmiiw

aw

Rekan2, dlm RDSB saya diatas pasir halusnya udah saya pake pasir yg kasar untuk timbulnya macro plankton yg pernah dijelasin Pak Js.
Sampai timbul makro plankton untuk feeding ikan bagaimana cara mengetahuinya ? Sy tdk punya mikroskop nih... :cry: Saya baru taruh pasir kasar itu 1 mingguan.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151