RDSB [Bagaimana kegunaannya]

aw

Rekan2 , minta pendapatnya dong

Main tank saya 100x45x45, sump 80x40x30.
Isi sump : - Busa filter
- Skimer jebo.
- Sulfur reactor
- Neon aqua glow 20w 24 jam

Isi main tank : - live rock & DSB
- Ikan 5 ekor small,
- Coral 17 macam

Saya pakai RDSB di luar sump. Tinggi pasir 30 cm. Tiap malam drip calsium
Tgl 1/9 pertama set up Aq
Tgl 1/10 saya pakai RDSB, tapi setelah 2 bulan umur RDSB no3 masih 80, kadang lebih.
Tgl 3/12 saya beli sulfur reactor
Tgl 10/12 saya ukur no3 = 5 (turun drastis )

Parameter air sekarang:
- Ph = 8.1
- Ca = 420
- po4 = 0.1
- no3 = 5

Yang saya ingin tanyakan bagaimana mengukur RDSB apakah sudah berjalan dengan efektif, atau apakah saya tdk perlu lagi RDSB karena nitrat sdh ckp rendah akibat sul reactor?

Dan 1 lg yg ingin saya tanyakan dgn melihat parameter yg lumayan baik apakah saya perlu ganti skimmer yg lbh baik? Krn byk pendapat skimmer jebo krg bgt efektif?

Thaks atas masukannya, Salam…….

kiev

pak aw,

sekedar berbagi pengalaman. saya juga pake sulfur denitrator dan RDSB. bedanya, saya install dulu sulfur denitratornya, baru setelah run sekitar 1 bulanan klo ga salah, saya install RDSB-nya.

ketika sulfur denitrator diinstall, nitrat turun dari angka 25 ppm menjadi sekitart 10 ppm. namun setelah itu sulit untuk dapat turun lebih rendah lagi. baru setelah diinstall RDSB, nitrat turun menjadi angka 5 ppm seperti punya bapak, namun masih juga sulit untuk turun lebih rendah lagi sepertinya. bingung juga saya.

jadi sepertinya, klo saya simpulkan dari kasus saya, kemungkinan variasi kedua cara tsb lah yang bisa menjadikan parameter nitrat di angka 5.

mohon temans (terutama pak JS) yang sudah fasih soal DSB dan RDSB bisa share ke kami2 yang langsung praktek ini yah, kenapa hasilnya seperti kasus saya dan kasus pak aw.

btw, air yang menuju RDSB diambil dari mana? apakah dari sekat terakhir sump ato dari air pertama kali turun dari main aquarium?

untuk skimmer, saya sarankan pak aw upgrade skimmernya. skimmer jebo untuk ukuran aquarium bapak menurut saya masih kurang mencukupi.

demikian.

kiev

pak js,

bisa kasih usul ga, berapa ukuran yang pas juga flow-nya untuk akuariumnya pak aw?

sekalian mo tanya. klo punya saya pake tempat sampah ukuran p*l*t kira2 30*20*50, diisi pasir kira2 tebal 40 cm. apa udah cukup untuk volume air aquarium+sump 250l? flow-nya sih saya atur pake ball valve, kira2 max 300 lph lah.

Js

Active Member
kiev said:
pak js,

bisa kasih usul ga, berapa ukuran yang pas juga flow-nya untuk akuariumnya pak aw?

sekalian mo tanya. klo punya saya pake tempat sampah ukuran p*l*t kira2 30*20*50, diisi pasir kira2 tebal 40 cm. apa udah cukup untuk volume air aquarium+sump 250l? flow-nya sih saya atur pake ball valve, kira2 max 300 lph lah.

wadah yg di pake sdh ckp bgs. ambil air dari sekat akhir/ yg sdh lewat skimmer supaya tdk byk penumpukan kotoran di permukaan pasir
wadah lbh bgs tdk ada cahaya alias gelap gulita.

flow pa hrs try & error dgn test kit dilihat kalo flow skrg 300 msh menunjukan nitrat coba di kurangi flow dulu lagi, kalo ada penurunan coba di tambah sedikit flownya terus di coba sampai dpt flow yg maximal.
pastikan flow air tdk menggerakkan permukaan pasir.

segala peralatan seperti sulfur denit, coil denit, vodka denit, skimmer, alat alat ini saling menunjang, alat ini tdk bekerja masing masing. sama case nya pa Adrianto lalu padahal skimmernya besar capacitynya, namun p Adrianto mengeluh nitrat tetep ada, setelah penambahan refugium & beberapa alat maka ada penurunan.

kalo peralatan sdh lengkap tapi di tank sendiri msh ada pencemaran melalui over feeding dll menjadi kunci nitrat tdk bergerak

aw

To Pak Kief & Js,

Thx atas masukannya.
RDSB saya dr flow sump sekat akhir dan tertutup tdk kena cahaya. Jadi mungkin sy pakai trs RDSB itu dah. Mungkin emang kombinasi RDSB dan sulfur reak jd no3 di aq sy bs trn.
Saya masih penasaran dgn skimer, parameter apa saja yg akan menjadi lbh bgs bila saya ganti dgn skimer yg lbh bagus. Kalau dilihat parameter air di atas apa sdh mencukupi??
Di sump saya tdk ada refugium . Apa masih perlu lampu sy nyalakan 24 jam? Boros listrik neh :p
Saya pernah coba lampu di sump dimatikan , tp penguapan air malah menempel di seluruh isi lemari, mungkin fan di sump saya wkt itu mati.
Saya msh blm sempat mengganti fan tsb jd sy nyalakn lg lampu di sump dan penguapan air tdk membasahi isi lemari lg.

Thx atas saran2 rekan2......

Js

Active Member
aw said:
To Pak Kief & Js,

pertahankan saja pake RDSB, itu sangat membantu.

Saya masih penasaran dgn skimer, parameter apa saja yg akan menjadi lbh bgs bila saya ganti dgn skimer yg lbh bagus. Kalau dilihat parameter air di atas apa sdh mencukupi??
cari skimmer yg lbh baik dari jebo. bisa liat liat diy di banner sponosr di reef forum ini. pake 3-4 kapasitas tank anda.
contoh 1000L tank pake skim yg serve 3000-4000L tank.
sy anjurkan set refugium & chemical filter dgn fluidizer

Di sump saya tdk ada refugium . Apa masih perlu lampu sy nyalakan 24 jam?
kalo tdk ada macroalgae tdk perlu nyala lampu 24jam. bisa dinyalakan ketika lampu display off RDL (reverse day light) sebenernya cuma jaga ph, tapi ph bisa di jaga dgn melakukan drip kalk 1 jam stlh lampu display off.

aw

To Pak Js,
Ok pak planing saya nanti beli skimmer yg lbh efektif.

Thx atas masukannya pak , sangat berguna buat saya....

arco

Pak js di aqua saya, saya pakai rdsb dan refugium. Mana yang lebih baik:
1. air dari sekat terakhir diambil masuk ke refugium lalu rdsb lalu kembali ke sekat terakhir.
2. air dari sekat terakhir diambil masuk ke rdsb lalu refugium lalu kembali ke sekat terakhir.
3. air dari sekat terakhir dimbil lalu dibagi 2 (ke rdsb & refugium) lalu kembali ke sekat terakhir.
Thanks.

Js

Active Member
arco said:
Pak js di aqua saya, saya pakai rdsb dan refugium. Mana yang lebih baik:
1. air dari sekat terakhir diambil masuk ke refugium lalu rdsb lalu kembali ke sekat terakhir.
2. air dari sekat terakhir diambil masuk ke rdsb lalu refugium lalu kembali ke sekat terakhir.
3. air dari sekat terakhir dimbil lalu dibagi 2 (ke rdsb & refugium) lalu kembali ke sekat terakhir.
Thanks.

kalo sy senang refugium & RDSB di supply dari sekat yg akhir (catatan harus lewat skimmer yg kuat)

Js

Active Member
i_limantara said:
nanya dong... DSB ini pakai pasir apa yaaa... disini ada nya cuma pasir bali... lalu gimana dong.... kalo pakai pasir pantai gimana???

di bagian dasar pake paling halus,kalo busa dapet mud bgs. layer kedua bisa lbh besar dari layer dasar, terus selanjutnya, paling atas paling kasar.

di bagian dasar pake paling halus,kalo busa dapet mud bgs. layer kedua bisa lbh besar dari layer dasar, terus selanjutnya, paling atas paling kasar."

pakai busa??? apa nggak jadi masalah nantinya??? maksudnya busa kayak busa buat cuci mobil punya ya????

Js

Active Member
i_limantara said:
di bagian dasar pake paling halus,kalo busa dapet mud bgs. layer kedua bisa lbh besar dari layer dasar, terus selanjutnya, paling atas paling kasar."

pakai busa??? apa nggak jadi masalah nantinya??? maksudnya busa kayak busa buat cuci mobil punya ya????

Ralat salah tulis itu, itu harusnya "bisa", bukan busa sorry....

Js

Active Member
aw said:
To pak Js,

Pak, kalo saya RDSB pakai pasir halus semua bagaimana efeknya?

kalo mau pake halus semua bisa juga, cuma tetep di atas diksh yg agak kasar dikit, supaya dpt juga macro planktonnya, utk makanan ikan.
kombinasi macro algae (chaeto) dgn pasir kasar di permukaan akan membuat byk pods colony byk, tdk perlu feeding ikan lagi. bisa juga piara kuda laut.

gimana yaaa.... disini ada nya pasir bali....

gue mau bikin dsb... nah kalu pasirnya 1/4 lebih halus dari pasir bali ada.... cuma itu buat air tawar punya... apa nggak apa apa...

kalau menggunakan pasir pantai gimana???? takutnya kan polusi... gimana ya?

ada yang tahu dimana bisa dapat pasir nya di kota banjarmasin

Mamax

Pak Js, bagaimana kalau media RDSB pakai pasir putih yg halus aja, apakah kurang efektif?

Saya punya pasir halus sekali hampir spt tepung, warnanya sangat putih, ada teman bilang itu pasir kuarsa bukan pasir laut, didalamnya tdk ada campuran pecahan batu karang dll, apakah bs untuk dasar RDSB?

Saya sdh beli tempat sampah ukuran bag dalamnya, P=30cm, L= 30cm, T=52cm, apa sdh cukup untuk wadah RDSB...?

Terimakasih.

Js

Active Member
Mamax said:
Pak Js, bagaimana kalau media RDSB pakai pasir putih yg halus aja, apakah kurang efektif?

Saya punya pasir halus sekali hampir spt tepung, warnanya sangat putih, ada teman bilang itu pasir kuarsa bukan pasir laut, didalamnya tdk ada campuran pecahan batu karang dll, apakah bs untuk dasar RDSB?

Saya sdh beli tempat sampah ukuran bag dalamnya, P=30cm, L= 30cm, T=52cm, apa sdh cukup untuk wadah RDSB...?

Terimakasih.

pasir yg halus bgt (mud) bgs, utk RSDB tdk perlu taruh pasir yg kasar ukuran wadah yg anda pake sdh cocok.

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151
10,596