Pico (newbie) semoga diberkahi yang maha kuasa.

L34F_angel

Active Member
Wkwkwk .. racunnya kenceng2
Klo sy mah blom bisa nyaranin apa2, yg jelas saran temen2 di atas itu bener semua
Daripada buang2 duit, ya jajal aja dulu yg sekarang.. bisa test dengan biota2 murah2 / biota2 hibahan.
Mungkin sekitar 2 ~ 3 bulan kedepan baru bisa di putuskan antara lanjut / berenti.
Klo jiwa hobi nya dah muncul makin tinggi ya mungkin lanjut dan memperbaiki kesalahan2 sebelumnya dengan menambah peralatan yg lebih layak, tp klo ga tahan sama banyaknya permasalahan yg timbul ya mungkin berenti dan meyingkirkan semua peralatan2 yg sudah ada dengan sedikit penyesalan karena tidak mengeluarkan dana yg banyak :D

Mun ceuk kolot mah "mencari jati diri dulu" .. naooon deuihnya .. :D :D :D

~ Salam ~

Last edited:

Mochtata

Member
cobain dulu aja bro
tpi saya cuman ngasih saran pico itu jauh lebih sulit maintance nya dari medium
makin gede volume air harusnya dia makin stabil
sekarang udah tanggung basah kalau yg ini saya yakin pasti cepet bosen
mending dari sekarang gera nyicil vortech, aqua crystal clear, buble king sama ecotech radion .

vortech teh apa kang? aduh racunnya udah makin parah euy kang ricky haha
iya oge sih, masukin biota ka tank ieu mah rada hariwang --"
hari ini dana udah turun, rencana mau beli aquarium dulu
tapi asa sieun buru-buru, pengen liat heula tank ieu kumaha nasibna 2 bulan mendatang hahah

hatur nuhun

Wkwkwk .. racunnya kenceng2
Klo sy mah blom bisa nyaranin apa2, yg jelas saran temen2 di atas itu bener semua
Daripada buang2 duit, ya jajal aja dulu yg sekarang.. bisa test dengan biota2 murah2 / biota2 hibahan.
Mungkin sekitar 2 ~ 3 bulan kedepan baru bisa di putuskan antara lanjut / berenti.
Klo jiwa hobi nya dah muncul makin tinggi ya mungkin lanjut dan memperbaiki kesalahan2 sebelumnya dengan menambah peralatan yg lebih layak, tp klo ga tahan sama banyaknya permasalahan yg timbul ya mungkin berenti dan meyingkirkan semua peralatan2 yg sudah ada dengan sedikit penyesalan karena tidak mengeluarkan dana yg banyak :D

Mun ceuk kolot mah "mencari jati diri dulu" .. naooon deuihnya .. :D :D :D

~ Salam ~

semoga weh lanjutkang, tapi saya teh suka jadi karunya kalo liat biota mati
rencana na mau beli aquarium lagi, ukuran sabarahanya nu ideal?
tp tetep gak akan pake sump hehe, gak ada tempat

hatur nuhun

Mochtata

Member
mau nanya, hari minggu kemarin saya beli air laut 5 liter di plastik
masih ada lebih, masih bisa dipake gak hari ini?

hatur nuhun

mantarayknightmare

Active Member
beli air 5 liter di plastik ?
beli di mana ya ?
be careful aer bekas aja sih .
kalo beli air efektif tuh pake jerigen beli aja 1 jerigen full paling 10 rebu di nursijan . itu buat stok cukup lama.
saya pribadi biasa beli 4 jerigen ( 2 RO , 2 Aer laut ) kira2 itu buat 3 Minggu .

tapi buat starting awal sebagus nya 200 liter an . inti nya makin besar kapasitas air makin stabil. meski makin mahal tapi makin besar level survive nya .

kalo mau bikin kelas pico sebetulnya itu sangat sulit . kalo keukeuh pun . sebagus nya jgn start dari piara ikan . mending piara terumbu only kalo tank super mini gitu . bisa polip2an ama jamur . sebelum masuk tank pangkas dulu batu nya biar ngk makan tempat.
karena ikan itu sumber waste. ato kalo mau mini2 gitu bisa filtrasi pake filter gantung yg di isi purigen + rowa / phosguard . seminggu sekali water change 20 %. + ATO mini, lampu pake LED bbrp watt .
filtrasi wajib di ganti 1-2 bulan sekali . itung2an aja dulu dana nya . kalo ngk salah ada member sini yg bikin pico dan berhasil . mungkin bisa baca2 thread nya dia

Mochtata

Member
berikut foto keadaan tank saya setelah ditambah jamur
sang jamur

FTS

masih asa kurang pas nempatin si jamur na, ada usul atau ide?
hatur nuhun

Mochtata

Member
@mantaray: treadnya pak iahman udah saya baca pak, saya terinsfirasi dari itu hehe
tp alatnya belum secanggih pak iahman
@koruakisoda: salam kenal kang, itu yg di aquarium thermometer kang
saya gak punya test kit satupun hehe

dhipz

Active Member
itu jamurnya gk kegedean pak??ntar jadi sedikit lho isinya,emang itu susahnya melihara pico,susah pilih2 biota nya,karena biasanya pedagang jual terumbu nya dalam ukuran yg gede2,..
mending pilih yg kecil2 batunya pak,n pilih yg mata nya dikit,tp macemnya banyak,..

sesama pico nih pak,smoga bisa saling sharing,..hehehe,..

adhe

Active Member
Salam kenal kang.

Saran pertama enakan gedein tanknya, lebih mudah perawatannya.
Saran kedua: coba aja polip sama jamur2 biasa dlu, jangan masukin ikan. Kalo ngebet banget, masukin betok deh, ikan kuat dan colorful pula.
Saran ketiga: Jangan gelap mata, volume kecil jgn masukin yg "aneh2"

Btw tritnya pak iahman kalo ga salah cuma pake filter hangon, cuma isinya ada phosguard, dan macem2nya. Tank kecil lebih ribet dan membutuhkan pengetahuan (dan pengalaman) tinggi. Makanya ada yg bilang tank pico bukan untuk pemula (pa lagi yg baru nyemplung ke air laut).

Mochtata

Member
itu jamurnya gk kegedean pak??ntar jadi sedikit lho isinya,emang itu susahnya melihara pico,susah pilih2 biota nya,karena biasanya pedagang jual terumbu nya dalam ukuran yg gede2,..
mending pilih yg kecil2 batunya pak,n pilih yg mata nya dikit,tp macemnya banyak,..

sesama pico nih pak,smoga bisa saling sharing,..hehehe,..

salam kenal pak, iya kegedean, kirain mekarnya gak sampe segitu extra large, soalnya waktu ditokonya gak segede itu
jd bingung juga haha
saya sebenernya gak mau masukin combinasi jamur sama polyp aja, soalnya ini tanknya khusus buat si momo sama aigo (clownfish)
dan gak mau tambah2 lagi, takut gak bisa ngurusnya, nanti mati kasian
menurut bapa lebih mending pelihara polyp atau jamur?
hatur nuhun oak sarannya

Salam kenal kang.

Saran pertama enakan gedein tanknya, lebih mudah perawatannya.
Saran kedua: coba aja polip sama jamur2 biasa dlu, jangan masukin ikan. Kalo ngebet banget, masukin betok deh, ikan kuat dan colorful pula.
Saran ketiga: Jangan gelap mata, volume kecil jgn masukin yg "aneh2"

Btw tritnya pak iahman kalo ga salah cuma pake filter hangon, cuma isinya ada phosguard, dan macem2nya. Tank kecil lebih ribet dan membutuhkan pengetahuan (dan pengalaman) tinggi. Makanya ada yg bilang tank pico bukan untuk pemula (pa lagi yg baru nyemplung ke air laut).

salam kenal juga kang, udah ada niatan ganti tank sih pak
lagi nunggu waktu yg pas, soalnya skrg lg sibuk2nya aktivitas di kampus sama les
rencananya di tank yg baru tetep pico atau nano, filternya hang on
di bandung tp susah nyari purigen
iya pak emang rencananya gak udah gak akan tambah biota lagi, kalo ikan
ikannya udah ada pak di tank pengungsian 2 clownfish hehe
makasih pak sarannya

hatur nuhun

Mochtata

Member
update!
brown algae di aquarium udah ilang, apa itu tanda cycling udah beres? tp baru 3 minggu
caroline alga udah makin jreng warnanya
jamur makin hari mekarnya makin gak ketulungan, sampe saling tindih2
apalagi kalo sekitar jam 10-3 (kata bibi), soalnya di kamar ada jendela gede dan aquarium nghadap ke jendela

dan udah fix gak akan tambah softies atau coral lagi
soalnya takut over crowded
tinggal nunggu cycling rampung terus masukin deh momo sama aigo

iseng merhatiin aquarium (karna skrg lagi nyantei) taunya di LR ada aiptasia
bahaya gak? bahayanya apa?
kalo bahaya, cara ngbasminya gimana? hatur nuhun

Last edited:

rangerlaut

Member
bisi peryogi jamur beureum, jamur pelangi ukuran mini sama polip pink,ijo, oren silver, ada stok yg mao dijual.......manawi aya nu cocok.....

udh lbh dr 3 bulan di tank.....

Mochtata

Member
kayanya lebih cocok lamun dihibahkeun kang hahahahhaa
jamur pelangi teh nukumaha kang? (tertarik, sigana asik)
kang sebenerna waktu nyala mati lampu anu ideal ti jam sabaraha sampe jam sabaraha?

curcol
niat upgrade tank kayanya makin jauh
dikasih uangnya udah sama papap
begitu mamah tau, langsung di STOP! (maklum masih uang orangtua)
katanya yg kecil aja belum tentu keurus
ini tank kalo sampe ganggu nguliah sama les, udah keliatan nasibnya bakal tragis --"

Last edited:

dhipz

Active Member
emang ada benernya,tank kecil lebih susah maintain parameternya,punya saya walaupun pico,tapi sumpnya sengaja saya buat gede,biar lebih banyak volume airnya,..
kalo soal terumbu,kayaknya overcrowd gpp deh,karena waste nya gk sebanyak ikan,,nah kalo ikannya mungkin 2 udah cukup,..
mending sekarang diniatin dulu aja tanknya,sambil diliat kedepannya,jgn keburu2 upgrade2 tank,mending upgrade sistem filtrasi sih kalo menurut saya,dibuatin sump lagi aja,biar volume airnya semakin besar,nah kalo filtrasi udah ok,baru terakhir upgrade tank,kalo filtrasi nya udah ok,biota nya damai sntosa,kan bisa buat alasan ke nyokap,kalo tank yg kecil udah keurus kok,brarti boleh dunk upgrade yg gede,nah,gitu deh,..
cuma pendapat aja sih,..hahaha,..

Mochtata

Member
siap! hatur nuhun kang info sama saran na
kalo ikan emang cuma 2 hehe
jadi ini aqua masih bisa ditambah polyp atau jamur yah?
kalo sump ukuranya mending berapa yah? tapi saya gak bisa bolongin kaca -__-
kang kalo lampu nyalainnya dari jam berapa sampe jam berapa?
sama satu lagi, aiptasia bahaya gak?

hatur nuhun

dhipz

Active Member
kalo gk mau bolongin kaca,kan bisa pake overflowbox,beli aja di sponsor,ada yg jual tuh,..
lampu saya sih nyala sekitar 10 jam aja,dari jam 12siang - 10 mlm,..
aiptasia itu hama.mending di semprot dengan cairan kalsium pekat,tapi jgn ampe kena terumbu,jgn skali2 nyoba dicabut,karena bukannya ilang,malah akan bantu proses perkembangbiakan dia,..

Mochtata

Member
@dhipz: langsung disemprot di deket aiptasianya? soalnya dia suka ngumpet kang

rekan-rekan reefers bandung ada yg tau alamt ko ayong gak?
hatur nuhun

arief86

Member
idem dgn saran mas dhipz,klo kekeuh mau d tank nu ayeuna,mending sump na gedean,jd volume na tetep gede,ya 100liter wae mah :)
edan kitu euy c ricky,langsung high branded equipment nu di racun na,wkkkkk,eta teh wm dkk,ta.
naha teu pasirna pinuhan ku jamur jeng polip ungkul,LR na leutikan,saukur estetika weh LR mah,jd full jamur+polip jang lantaina,sepasang nemo na jd rada bebas bergerak,lucu jigana :p ...
lampu mah,klo bisa sesuaikeun jeng alam weh,ta,tp bebas sih,sy ge teu pasti,sesuka hati weh,wkkkkk...
aiptasia=piara cooperband,ampuh jaminan mutu,d tank sy ge free aiptasia ayeuna semenjak miara cooperband, :p ...

E_2091

Moderator
Staff member
tank kaga lebih gede dari ember piara cooperband..yang udah hi tech aja mayoritas gagal..

ngilangin aiptasia pake lem, sumpel aja..mati dia..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154