Pengaruh Buruk Micro Bubbles

clownANEMON

yup dari spele jadi ribet ya....ogud aja bacanya kudu berkali2....hehehe lemot bgt ogud...

tapi kalo di ambil garis tengah dan dari pengalaman2 dr tmn2 mending gak usah ya kan....!!!???

di-k

Active Member
wah, klo gw udah kapok, meski ada point positifnya...tetep trauma ama pop eye... :evil: :twisted:

andrea_8litz

wah, pengalaman tntg microbubles nih..
saya pny akuarium nano tanpa menggunakan sump, shgga protein skimmer saya letakkan dalam maintank (skimmer kecil dengan air pump). masalah yang sering ditimbulkan adalah keluarnya microbubles dari protein skimmer sehingga permukaan air sering memiliki lapisan lendir coklat (karena tidak ada surface skimmer).
masalah yang ditimbulkan kpda ikan2 belum ada, hanya tampaknya terumbu2 saya kurang mendapat pencahayaan yang cukup karena lapisan lendir tersebut.
mungkin ada yang punya pengalaman mengenai hal ini bung? ada yang punya masukan? thanks :)

reef

Administrator
Staff member
Sebenarnya surface skimmer itu sangat penting, jadi saran terbaik saya menggunakan pump kecil untuk menyedot air dari permukaan sekaligus dari tengah aquarium, supaya tidak terlalu kencang dan menyedot udara.

Lapisan lendir di atas membuat exchange udara di air dan di udara kurang bagus. Akan ada efeknya pada Ph air aquarium

andrea_8litz

@reef : wah, saya juga udah kepikiran buat pake surface skimmer bung.
tp masalahnya kalo pake pompa kecil sekalipun pasti masih menyedot udara.
ada saran gak bung gimana biar surface skimmer gak ngeluarin udara ke dalam main tank, krna saya gak pake sump.
saya kepikiran buat nyambungin selang (pipa) dari pompa ke filter atas misalnya?
ato gimana nih bung? makasih buat sarannya :D

clownANEMON

kalo saya menggunakan PH yang moncongnya agak menghadap kepermukaan akua...jadi untuk mengasil kan O2 menjadi lebih max...itung2 bikin arus atas yg lumayan smooth dan menghindari lendir yang ada di permukaan akua....moga mengerti dan dapet membantu....'

-dwika*-

andrea_8litz

clownANEMON said:
kalo saya menggunakan PH yang moncongnya agak menghadap kepermukaan akua...jadi untuk mengasil kan O2 menjadi lebih max...itung2 bikin arus atas yg lumayan smooth dan menghindari lendir yang ada di permukaan akua....moga mengerti dan dapet membantu....'

-dwika*-

selama ini udah dicoba kayak gitu sis, tapi tetep aja selalu terbentuk lapisan lendir gitu..
akhirnya tadi beli juga kotak boks filter atas akuarium gitu..
disempet2 in padahal lagi minggu ujian nih, abis udah gatal bgt nih tangan liat lapisan lendir... :lol: :lol: :lol:
dibuat surface skimmer dengan PH dibalik.. hasilnya udah cukup bagus, lendir udah pada hilang.. permukaan jadi bersih dehh..
boks cuma diisi kapas filter aja.. abisnya kecil sih boksnya..
solusi biar gak perlu nambah SUMP nih... :roll: :roll: :roll:

clownANEMON

yah gpp selama itu tak merobek kantong....

kk mending pake beli box filter atas...lah saya pake bekas tissue yg kotak dari bahan plastik dan di taruh kapas2....lebih murah kan...hehehe

andrea_8litz

clownANEMON said:
yah gpp selama itu tak merobek kantong....

kk mending pake beli box filter atas...lah saya pake bekas tissue yg kotak dari bahan plastik dan di taruh kapas2....lebih murah kan...hehehe

hahaha... yup, murah bgt tuh.. nghemat yah sis.. kan udah abis banyak duit nih buat akurium laut... hmm
oh yah, jagakarsa tuh dmana sis?

clownANEMON

yah harus pinter2 kreatif deh buat menekan biaya akuarium tapi usahan ttp maksimal malah kalo bisa lebih maksimal di banding barang branded...

jagakarsa itu di belakang ragunan kk...? knp mau main2 main lah...welcome2 aja kok

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153