Pengaruh Buruk Micro Bubbles

clownANEMON

gak ada. lebih ke estetika aja.

masa gak ada buruk nya di skimmer aja gak boleh ada microbuble yg ikut ke luar..ber arti ada efeknya kan....

kalo dari segi estetika emang iya tapi masa gak ada efel buruk nya mohon penjelasanya donk para suhu

di-k

Active Member
ada relatednya dg pop eye gak yaah??(terlepas dr qualitas air) mohon pencerahannya nih..

ridocurl

kalo micro bubbles yg di skimmer fungsinya untuk mengangkat zat2 yg tidak berguna dari akuarium utama (maintank) pak, nah kalo sempet keluar lagi berarti percuma donk? karena zat kotorannya masuk lagi ke akuarium....cmiiw

uncle

clownANEMON said:
kalo dari segi estetika emang iya tapi masa gak ada efek buruk nya mohon penjelasanya donk para suhu
Selama micro bubles tdk ngeTRAP di coral, gak ada efek buruknya.
Reply di atas bukan dari suhu loo.... :smt003

ariawan

Tentang microbubble :

Di dalam protein skimmer.
Makin halus bubble maka semakin efektif mengangkat kotoran karena makin mudah membawa protein.
Sebut saja bubble kasar seperti sapu lidi. Bubble sedang seperti sapu ijuk dan microbubble adalah kemoceng/bulu ayam.
maka kalau microbubble banyak keluar tidak tuntas.

Microbubble bisa saja keluar saat beban air sangat berat, misalnya setelah pemberian pakan atau saat pertama pakai skimmer dimana pada saat itu protein sangat banyak.
beban berat pada skimmer akan membuat gelembung menjadi relatif besar/kasar.
Gelembung kasar akan lebih mudah naik karena daya apung yang besar.
Sementara microbubble yang daya apungnya kecil menjadi sulit naik dan terdesak ke bawah.

Bila protein sudah berkurang biasanya gelembung akan kembali normal/halus atau cenderung lebih seragam sehingga microbubble punya kesempatan naik.

Di dalam aquarium
1. Estetika.
Aquarium menjadi putih berkabut akan memngganggu keindahan.
Termasuk yang menempel pada coral.

2. penetrasi cahaya.
Microbubble akan memantulkan cahaya lampu sehingga akan mengurangi intensitas cahaya yang sampai ke biota.

3. Gangguan pada biota.
Microbubble yang menempel pada coral selain tdk bagus dipandang juga bisa mengganggu karena menghalangi pertukaran zat dan makanan dari air.
umumnya biota akan mencoba melepaskan microbubble dengan memproduksi lendir.

Sebenarnya microbubble itu sendiri sifatnya tidak terlalu bahaya tetapi bila ada microbubble bisa saja terjadi kelarutan gas berlebih dalam air.
Gas larut dalam air yang tidak terlihat tetapi saat tekanan menurun baru terbentuk gelembung kecil.
Bila gas ini terbentuk di dalam jaringan biota akan menyebabkan penyumbatan atau disebut juga emboli.

Emboli pada ikan terjadi pada beberapa jaringan yang lemah seperti pembuluh insang, jaringan mata dan rongga perut.
Emboli pada insang menyebabkan pembuluh darah tersumbat udara sehingga tidak bisa menghantarkan oksigen ke tubuh.
Emboli pada jaringan mata bisa membuat (salah satunya) pop eye.
Emboli pada rongga perut menyebabkan seperti kembung sehingga posisi ikan cenderung mengapung bahkan dalam posisi terbalik.
Gas pada mata dan perut bisa juga disebabkan oleh bakteri.

Kelarutan gas yang tinggi pada air biasanya disebabkan penggunaan pompa besar atau bertekanan tinggi.
Di dalam aquarium rumahan umumnya jarang terjadi emboli karena pompa tidak tergolong bertekanan tinggi.
Selain itu trgantung pula pada parameter air seperti salinitas dan suhu.

A. Ariawan

uncle

di-k said:
tahnks mr ariawan, atas infonya..ini yg gw butuhkan info soal emboli :evil: :evil:
Maaf pak Ariawan...... menurutku micro bubles malah bagus utk penambahan O2, sekaligus utk memperbaiki kualitas air, asal gak over n ngetrap dicoral, menurutku : micro bubles ---> so far so good (ikan pasti enjoy).
Lain cerita kalo over..... SEMUA YG bersifat OVER --> gak ada yg bagus. :mrgreen:
(Pengertianku ttg micro bubles --> gelembung udara yg dihasilkan air akibat terjunan)

Toba

Member
uncle said:
di-k said:
tahnks mr ariawan, atas infonya..ini yg gw butuhkan info soal emboli :evil: :evil:
Maaf pak Ariawan...... menurutku micro bubles malah bagus utk penambahan O2, sekaligus utk memperbaiki kualitas air, asal gak over n ngetrap dicoral, menurutku : micro bubles ---> so far so good (ikan pasti enjoy).
Lain cerita kalo over..... SEMUA YG bersifat OVER --> gak ada yg bagus. :mrgreen:
(Pengertianku ttg micro bubles --> gelembung udara yg dihasilkan air akibat terjunan)

paman, dari pernyataanya, kayaknya punya pengalaman tersendiri tentang microbubles dan ikan, bisa dishare dong? :D

di-k

Active Member
klo pengalaman saya,di aqua kecil pake skimmer jadul,sering tjd mikrobuble, dan gak tau dr situ ato bukan,tapi udah 3x ikan saya kena popeye di aqua tsb. Beda ama di aqua lain yg gak muncul mikro buble. Pdhl stlh kena popeye,dan ikan nya koit,aqua saya putus cycle nya dg ganti air tawar semalam plus PK, lalu start cycle lg dr awal..tp bisa kena popeye lg..jd saya coba menarik benang merah dr popeye dan mikro buble..he.he.

ariawan

uncle said:

Wah belum lebaran sudah minta maaf nich pak uncle . . .
Ya sudah kita saling memaafkan saja . . . :wink:

Benar microbubble bisa menambah kelarutan oksigen di dalam air tetapi kalau jumlah oksigen yang larut di dalam air sudah jenuh maka microbubble ini tidak berpengaruh.
Lagi pula gelembung yang ada di air tidak dimanfaatkan oleh biota secara langsung.
Melainkan gas yang larut dalam airlah yang bisa dimanfaatkan oleh biota.

Microbubble bisa di hasilkan oleh beberapa macam cara ;

1. Air yang terjun masuk ke air.
Bisa terjadi microbubble karena gelembung yang pecah membentuk gelembung halus.
Microbubble ini terjadi dalam keadaan tekanan udara normal (1 atmosfir) sehingga tidak akan berubah bentuk hingga dia keluar dari air.
Microbubble seperti ini tidak berbahaya karena tidak dapat masuk ke dalam jaringan.

2. Microbubble karena tekanan lingkungan.
Saat pompa mendorong air maka tekanan meningkat (> 1 ATM) akan melarutkan gas ke dalam air.
Setelah air keluar dari pipa tekanan berkurang kembali ke normal (1 ATM) maka gas yang tadi larut di air akan keluar dari air membentuk microbubble.
Bila sebelum terbentuk microbubble trserap oleh biota maka pembentukan microbubble terjadi di dalam jaringan.

Contoh mudahnya :
Sebut saja minuman bersoda dalam botol.
Saat masih tertutup rapat tidak terbentuk gas tetapi setelah dibuka maka akan terbentuk gas karena tekanan dalam botol berkurang menuju 1 ATM.
Bila sebelum terbentuk gas sudah diminum maka akan terbentuk gas di dalam perut dan membuat kita sendawa atau kembung bila tidak keluar kembali.
Bila dibiarkan terbuka terus maka seluruh gas larut yang berlebih akan keluar semua dan tidak akan terbentuk gas lagi.
Yakinlah saat itu minuman bersoda sudah tidak nikmat . . :mrgreen:

Jadi microbubble yang terbentuk karena tekanan ini yang bisa berbahaya bagi biota.

o pengalaman saya,di aqua kecil pake skimmer jadul,sering tjd mikrobuble, dan gak tau dr situ ato bukan,tapi udah 3x ikan saya kena popeye di aqua tsb. Beda ama di aqua lain yg gak muncul mikro buble. Pdhl stlh kena popeye,dan ikan nya koit,aqua saya putus cycle nya dg ganti air tawar semalam plus PK, lalu start cycle lg dr awal..tp bisa kena popeye lg..jd saya coba menarik benang merah dr popeye dan mikro buble..he.he.
Oleh sebab itu sebaiknya outlet skimmer tdk langsung masuk maintank agar ada kesempatan gas berlebih keluar dari air.
Kalaupun harus langsung masuk ke maintank sebaiknya mengalir melalui bioballs (bukan terendam).
Mengalir di bioballs maksudnya agar permukaan air menjadi luas memudahkan gas keluar.

A. Ariawan

uncle

ariawan said:
1. Air yang terjun masuk ke air.
Bisa terjadi microbubble karena gelembung yang pecah membentuk gelembung halus.
Microbubble ini terjadi dalam keadaan tekanan udara normal (1 atmosfir) sehingga tidak akan berubah bentuk hingga dia keluar dari air.
Microbubble seperti ini tidak berbahaya karena tidak dapat masuk ke dalam jaringan.

A. Ariawan
Yupp.... microbubble ini yg aku maksud pak.

Toba said:
paman, dari pernyataanya, kayaknya punya pengalaman tersendiri tentang microbubles dan ikan, bisa dishare dong? :D
Aku pernah mencoba microbubble di atas utk mengurangi nitrat n sekaligus memperbaiki kualitas air, dgn debit yg kecil aja lumayan ok, karena menggangu pemandangan, hal tsb tdk aku lanjutkan.

di-k

Active Member
thanks lg mr ariawan atas pencerahannya...emang betul sekali...skimmer yg satu outlet lagsg masuk main tank (tjd mikro buble), sdgkan yang lainnya skimmer ada di sump...aman dr mikro buble :idea: :idea: :idea:

Toba

Member
uncle said:
Aku pernah mencoba microbubble di atas utk mengurangi nitrat n sekaligus memperbaiki kualitas air, dgn debit yg kecil aja lumayan ok, karena menggangu pemandangan, hal tsb tdk aku lanjutkan.

paman, masih gak ngerti kalimatnya :?
- jadi pernah coba ngurangin nitrat pake microbuble? gimana caranya tuh, dan apakah berhasil?
- debit kecil lumayan ok, maksudnya gimana paman?

uncle

Toba said:
paman, masih gak ngerti kalimatnya :?
- jadi pernah coba ngurangin nitrat pake microbuble? gimana caranya tuh, dan apakah berhasil?
- debit kecil lumayan ok, maksudnya gimana paman?
-Out flow dgn return pump 4000 liter, aku terjunkan langsung kedalam main tank, dgn cara demikian... seharusnya kualitas air akan lebih baik, karena O2 yg tersedia akan lebih banyak.
-Kalo bisa pake return pump yg lebih besar ato terjunan air yg lebih besar, aku yakin.... kualitas air akan semakin baik, sehingga kerja skimmer pasti lebih santai, malah mungkin bisa skimless.

Prinsipnya sama seperti bendungan, selain utk membendung air, ada juga bendungan yg dibuat khusus utk mersikulasi O2 pada air.

Kalo penjelasan di atas masih blm jelas juga.......,
nanti aku akan minta tolong bro Rony (bulubabi) tuk menjelaskannya. :mrgreen:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics