pasir laut

Imam

humm, keknya fungsi dari ngerendem pasir laut itu guna menghilangkan kotoran2 atau zat2 yang aneh2 gitu aja, menurut aku, kalo untuk merubah dead sand jadi live sand, mungkin perlu d tambahkan airator d saat merendam pasirnya, CMIIW yah

chipaco

Active Member
Ga usah capek merendam sih terlalu banyak air laut terbuang. Cuci aja bersih dalam baskom pake air tawar beberapa kali sampe ga ada debu lagi terus masuk AQ kasih air laut dan LIVEROCK terus sirkulasi. Tambah instant bacter bila perlu.

Salam

Imam

humm, kalo masalah mencuci n membilas, emg pake air tawar, tapi masa tindakan merendam pasir laut dengan air laut selama kurun waktu kurang lebih seminggu ini tidak berdampak apa2? tolong penjelasannya, soalnya banyak yg menganjurkan hal ini dilakukan terlebih dahulu, yah, walopun saya jg g ngerti maksud d balik itu smua, tapi y akhirnya tetep aku lakuin, daripada kenapa2, hohoho :mrgreen:

IkanNemo

Pak kalo mau bagus lagi pasirnya dlm skitar 15cm biar jd DSB, kalo kurang takutnya malah produksi nitrat! tergantung dari tinggi tanknya jg sih! :wink:

iming91

kk mau tanya.. rencana gw mau tambah pasir di main tank nih... ini sih baru 5 cm.. mau naikin jadi sekitaran 15 ahh.. tambah 10 lagi... nah... kira" kalo beli di sumenep nama pasirnya itu apa yahh... nanti bilangnya beli pasir apaan...?? :?: :?: :mrgreen: truss belinya per plastik apa perkarung atau gimana...?? :mrgreen: :mrgreen: kira" aman nggak kalo langsung di masukan di dalam tank..?? :?: :?: apa harus di jemur dulu...??

sry saya masih nubi kk.. penuh dgn berbagai pertanyaan...

salam..

E_2091

Moderator
Staff member
beli karungan jatohnya lebih murah..pinter nawar mungkin 25rb dapet..pasir cuci bersih..bilas air laut, next tambahin pelan2 ke main tank..ga boleh 10cm sekaligus..pelan2 dua senti tiap minggu..gunanya selain supaya bersih alias ga keruh air main tank tapi biota dan bakteri di permukaan pasir yang ada sekarang tidak mati tertimbun..jangan lupa bilas air lautnya juga..pasir basah bisa bawa banyak air..kacau ntar salinitynya..

iming91

ommm... tank g 150*70*50... buwt nambah 10 cm qra brapa karung tuh.... Kasarannya aja... :smt003 :smt003 :smt003 thx..

E_2091

Moderator
Staff member
kalo pke pasir kasar kyk yg saya pake kykny bth 4 karung..saya bl 35rb/karung..it ga nawar..kalo pasir alus sekali mgkn bth 6 karung..kalo mpe 10cm jgn pake yg alus. Pake kasar aja..

E_2091

Moderator
Staff member
oh, lupa, setau saya dulu ada karung yg lbh gede. Harga sktr 60rb..kalo butuh jumlah besar bl karung gede jatohny lbh hemat. Isi sktr 3x lipat karung biasa..cuma kalo sy lbh pilih karung kecil krn bisa di angkat sendiri tanpa harus keringetan..karung gede itu dulu saya beli angkatny sampe basah kuyup..belum bdn pada sakit..kalo situ emg kuat ya silakan saja..

iming91

E_2091 said:
oh, lupa, setau saya dulu ada karung yg lbh gede. Harga sktr 60rb..kalo butuh jumlah besar bl karung gede jatohny lbh hemat. Isi sktr 3x lipat karung biasa..cuma kalo sy lbh pilih karung kecil krn bisa di angkat sendiri tanpa harus keringetan..karung gede itu dulu saya beli angkatny sampe basah kuyup..belum bdn pada sakit..kalo situ emg kuat ya silakan saja..

thx bwat inpohnya... berguna banget nih... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
lusa (kamis) go to sumenep bwt beli pasir kasar... :smt004 :smt004 :smt004

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics