pasir laut

andrea_8litz

wah, udah cukup buat tim keseblasan tuh sis cleaning servicenya... hahahaha :lol: :lol: :lol:
duh, udah lama gak liat yang jual jabing2 an di bandung nih...
bintang laut pasir tuh yg gimana sis?

sy pny ikan mandarin jg, udah stgh tahun an gitu.. tapi ampe skrg gak tau makan apa tuh ikan..
tau nya masih hidup aja.. hahahaha :lol: :lol:

andrea_8litz

setahu saya mandarin cuma makan copepods gitu sis...
gak tau jg yah makan lumut ato ngga..
tapi ikan mandarin saya suka keliatan nyomot2 in batu celah-celah di karang gitu sis..
gak tau makan in apa..

clownANEMON

iya tuh bner makanin copepods....lumut mah tugas botano coklat yah...? hampir sama2 sih suka notol2 di liverock....

jabing glodong
angel BK
mandarin botana kuning

smua itu saya perhatiin suka notol2 LR kayanna...

FYI : angel BK gw kmn yah...? udah 1 hari gak kliatatan... biasanya suka keluar2...

andrea_8litz

angel BK reefsafe gak sis?
waktu itu pernah beli BK, tp notol2 in polip2 saya.
ampe gak pada ngembang gitu.
tp akhirnya mati, mgkn karena potas..

BK ny hilang yah?
coba cari di celah2 karang sis..
biasanya kalo gak kliatan udah mati tuh..
mgkn jg dimakan anemon.. hmm
pernah nih keranjang bali, botana kuning hilang..
ternyata dimakan ma KK buah... :evil: :evil:

clownANEMON

angel beka sebernya reef safe dia cuma suka iseng2 bukan notol2in terumbu tapi kebetulan tuh makanan banyak yg dkt atau di permukaan terumbu udah dah pada stress coral nya gak mekar2...bete emang...kalo live rock fine lah loe mau totol2in juga gak apa2

kalo kaya polips yg apa2 kuncup kena gelombang aja suka kuncup ....

sund

Member
Guy, numpang nanya... pasir aragonite itu pasir apaan yaaa.... Terus pasir yang mengandung silica kayak gimana???? katanya pasir jenis ini buat masalah... diatome...... Soalnya AQ gw masalah dg itu.... gara-gara pasirnya gampang terbang....trus nempel ke liverock.....

stunner

Member
clownANEMON said:
wah udah cakep kalo skiatar 8 cm mah...tinggal di jaga aja biar putih trus...sering2 di aduk2 ato di tusuk2 pake pipa....hehehehe

moga membantu

_Dwika ^_^*

supaya apa ya sis?

clownANEMON

maap salah informan aku....hehehe sebenar nya gak baik...itu sama aja memberikan oksigen ke bakteri anerob pemakan nitrate jadi malah gak fungsi gtu sebagai DSB jagan dilakukan ya

stunner

Member
klo mau beli pasi yang bagus dimana ya?
apakah yg kasar atw yang halus...

skrg ak pk yg kasar di mix sama karang jahe tp yg pecahan,klo d sumenep pasir halusnya kok warna coklat ya?

clownANEMON

pake yg agak kasar....guna nya biar gak ada badai pasir.....

kalo yg alaus...kena arus dikit yg ada mental....

emang begitu coklat....kan di cuci dulu.....pake air tawar

nih ak kasih trik nya....

ambil pasir yg di butuhkan....kemudian cuci dan bilas pake air tawar sampe bersih.....di kira2 aja berapa kali bilasan nya...kemudian siapkan air laut...dan rendam pasir yg tadi telah di cuci ke dalam ember tersebut...diam kan selama 1 minggu....

kemudian ketika sudah mau masuk tank...bilas menggunakan air laut....jadi gak lama kok di main tank tuh pasir terbang2.....

selamat mencoba

Imam

humm, kalo seandainya, komposisi pasir nya dibikin pasir alus n pasir kasar d atas pasir alus gimana? humm, untuk set up awal akuarium, apa juga diperlukah wavemaker? kalo iya, harus pake metode nya sis dolo deh, d rendam2 biar ndak terbang2

reef

Administrator
Staff member
Kalau sirkulasi sudah cukup wavemaker tidak dibutuhkan :D

Kembali ke topik, untuk pasir kasar di atas pasir halus boleh (jadi 2 lapisan berbeda), tapi ingat jangan dicampur pasirnya kecuali nantinya teraduk sendiri oleh organisme yg hidup d dalam pasir.

:mrgreen:

chipaco

Active Member
Pak Imam kalo pake pasir untuk WM nya harus disesuaikan jangan kebesaran ato kekecilan. Terlalu besar bisa terjadi sand storm tapi terlalu kecil ga akan mengangkat debris ke overflow ato filter. Sisi lain peletakan WM jg bisa mempengaruhi.

Semoga membantu

Imam

kira2 adakah keuntungan laen memakai pasir untuk media bawah pada main tank selain estetika keindahan? soalnya, akuarium2 yang ada di daerah saya, hanya menggunakan gravel dan pecahan karang? lalu, apa keuntungan masing2 antara pasir halus, pasir kasar, pasir mutiara, dan pasir2 yang laen? humm, untuk penggunaan pasir, sebaiknya diterapkan berapa cm? saya memiliki akuarium sebesar 125x50x60, untuk main tank, lebih baik berapa cm? apakah 8 cm cukup? apakah dibawah pasir perlu digunakan lapisan gravel dengan pecahan karang diantara pasir dan gravel? kata pedagang ikan laut, gravel difungsikan sebagai media kedap udara tempat bakteri pengurai nitrat hidup, beberapa orang mengatakan tidak perlu menggunakan gravel, jadi apakah dengan pasir itu sendiri sudah dapat memberikan ruang khusus untuk bakteri pengurai nitrat tsb?

chipaco

Active Member
Kalo Bapak baca-baca diawal pasti bapak akan mengerti. Coba baca di Beginner : Newbie Read me first, Please di tulis oleh bung Efmed2001. Aq kita hampir sama coba masuk ke treahd sy AQ 120x45x45. Sy pake pasir bali dan di atasnya pasir halus. Pasir lebih rapat sehingga membentuk ruang kedap lebih baik untuk bakteri pengurai nitrat dan mahluk renik lainnya selain estetika MT sendiri. Cukup 8-10 cm sj pak ketebalannya. Sebaiknya ga usah pake gravel lagi hanya pasir sj.

Salam

Imam

iy, terima kasih, saya sudah baca itu berulang kali, namun, nafsu saya buat bertanya tetep aja bikin saya pengen bertanya dan bertanya, yah, kalo liat d thread yg bro anjurkan itu kan dah lama bgt, dan hampir 3 tahun tidak d update, yah, so, lebih bertanya daripada nanti malah hancur

chipaco

Active Member
Imam said:
iy, terima kasih, saya sudah baca itu berulang kali, namun, nafsu saya buat bertanya tetep aja bikin saya pengen bertanya dan bertanya, yah, kalo liat d thread yg bro anjurkan itu kan dah lama bgt, dan hampir 3 tahun tidak d update, yah, so, lebih bertanya daripada nanti malah hancur

Mmg tidak diteruskan bro karena beliau sibuk jadi memutuskan quit. Tapi dia telah membuktikan bahwa dia sudah berhasil membuat dan memelihara AQ beserta isinya. Dia tetangga sy Pak.

Salam

Imam

wah, turut menyesal bro, padahal sumbangsih tetangga anda pasti bisa mencerahkan segala gundah gulana bagi para newbie, humm, sore ini aku ngerendam pasir putih, bener2 kecil2 dengan banyak pernak-pernik didalamnya, aku beli nya sak2an, waktu aku cuci, tu pasir kotor minta ampun, wew, untung aku bukan orang males yang maen ceburin aja ke sump tank, ampun dah, capek, linu2 nih badan nyuci pasir 20kg dalam satu bak ember gede...

atlantiz

clownANEMON said:
nih ak kasih trik nya....
ambil pasir yg di butuhkan....kemudian cuci dan bilas pake air tawar sampe bersih.....di kira2 aja berapa kali bilasan nya...kemudian siapkan air laut...dan rendam pasir yg tadi telah di cuci ke dalam ember tersebut...diam kan selama 1 minggu....
kemudian ketika sudah mau masuk tank...bilas menggunakan air laut....jadi gak lama kok di main tank tuh pasir terbang2.....

selamat mencoba

diamkan selama 1minggu...
maksudnya itu ga usah di apa2in cukup di rendem doang (ga di cyrcling) selama seminggu gt ya sis?

misalkan...
sump saya di perbesar, trus saya pgn nambah volume pasir
kebetulan ada pasir yg lama ga kepake (ex main tank lama) tp ga aku rendem apa2/kering, cmn aku taruh di ember aja
itu kan bisa di bilang pasirnya dah "mati"

nah.. bagusan mana...
di rendem dl kayak triknya sis td sebelum masuk sump
atau langsung masuk sump? dgn komposisi pasir lamanya kira2 30% dr volume pasir yg dah ada di sump
jadi total pasir di sump nambah 30% volumenya

kayaknya kudu di rendem dulu de... biar main tank ga crash
sayang jg klo knp2 main tanknya... akhir mei ultah nemoku :smt113

klo ada saran laen mohon bantuannya

ini gara2 RYKKY lg booming rombak2an aq & sump
jd ikut2an de :smt082 :smt082 :smt082

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja