newbie yang mulai cycle,mohon bantuannya??

sunr1s3

Active Member
Pasir yg di main tank itu pasir bangunan jg pak?
mungkin gpp jg si asal dicuci bersih.tp untuk lbh mantapnya tunggu masukan dr para sesepuh2 aja dulu.

sandy

sunr1s3 said:
Pasir yg di main tank itu pasir bangunan jg pak?
mungkin gpp jg si asal dicuci bersih.tp untuk lbh mantapnya tunggu masukan dr para sesepuh2 aja dulu.

gak pak, cuma untuk media asam2 dan angguran aja kok jd letaknya hanya di sump aja :D

handoko

Active Member
halo pa sandy...

saya coba bantu sebisa saya ya pa.. :D

kalo mslh LR saya rasa gak perlu di-scrap.. biar bakterinya pindah sendiri. Kalo yang di-scrap itu tujuannya biar coraline-nya nyebar aja, lgian percuma di scrap kalo parameter kyk Ca dkk. blum bagus, sia2 juga dunk.. Jd untuk saat ini LR nya ditaruh aja lgsg di main tank, kalo gak bisa juga di sump, ntar bakterinya juga pindah sendiri. :wink:

btw.. pasir bangunannya mau di-apply di mana pa? nggak takut bisa ganggu parameter atau ntar bisa terbang ke sana kemari(sandstrom)? mgkn sebelum apply di tank, di test dulu di wadah terpisah... gak salah jg kan kalo dicoba.. 8)

*saya juga gak ngerti ttg pasir bangunan sih.. reefers luar sering ada yg apply black sand, tp setahu saya itu bukan pasir bangunan.

smoga mmbantu pa.. :D :D

sandy

handoko said:
halo pa sandy...

saya coba bantu sebisa saya ya pa.. :D

kalo mslh LR saya rasa gak perlu di-scrap.. biar bakterinya pindah sendiri. Kalo yang di-scrap itu tujuannya biar coraline-nya nyebar aja, lgian percuma di scrap kalo parameter kyk Ca dkk. blum bagus, sia2 juga dunk.. Jd untuk saat ini LR nya ditaruh aja lgsg di main tank, kalo gak bisa juga di sump, ntar bakterinya juga pindah sendiri. :wink:

btw.. pasir bangunannya mau di-apply di mana pa? nggak takut bisa ganggu parameter atau ntar bisa terbang ke sana kemari(sandstrom)? mgkn sebelum apply di tank, di test dulu di wadah terpisah... gak salah jg kan kalo dicoba.. 8)

*saya juga gak ngerti ttg pasir bangunan sih.. reefers luar sering ada yg apply black sand, tp setahu saya itu bukan pasir bangunan.

smoga mmbantu pa.. :D :D

akhirnya ada juga yang turun :lol: :lol:
LRnya memang saya simpan di maintank pak, supaya cepat nyebar di apain pak??soalnya saya kasih 3 bongkahan LR yang penuh dengan coraline( jadi klo kena lampu batunya berwana unggu)

pasir yang sudah di saring rencananya saya mu simpan di sump untuk media refigium(klo gaksalah ketik :oops: :oops: ) nah kemarin saya coba didalam ember trus diatas permukaannya+_10cm saya simpan pm hasilnya air tetap bersih gak ada sandstrom, hanya pada awal peng-aplikasiannya aja air keruh tp lama2 mengendap pasirnya (intinya pasir coklatnya tetap padat tidak berterbangan),kira2 bisa dipaki gak yah??? :roll:
:roll:
thanks buat masukannya pak hans :D :D

sunr1s3

Active Member
Kalo mo cpt nyebar ya stau saya discrap itu pak,taruh dimain tank ditempat yg ber-arus,jd ntar nyebar.dan saya jg setuju dg pak Handoko,parameter hrs bgs dan menurut saya additive jg hrs kuat.

sandy

sunr1s3 said:
Kalo mo cpt nyebar ya stau saya discrap itu pak,taruh dimain tank ditempat yg ber-arus,jd ntar nyebar.dan saya jg setuju dg pak Handoko,parameter hrs bgs dan menurut saya additive jg hrs kuat.
sudah saya simpan dimain tank dekat out-input,, mungkin saya akan ukur parameter aqua saya supaya lebih jelas lg,, thanks pak sunrise

sunr1s3

Active Member
Sama2 pak.
Kalo mo lbh cepat ntar hbs cek parameter,jgn lupa additivenya.dr pengalaman bro Hu531n sih dosing kalk,magnesium dan strontium bikin booming coraline.saya sih lum pernah coba,additive gak ada.smuanya by nature,mo tumbuh ya sukur,ga mau ya udah hehe

sandy

sunr1s3 said:
Sama2 pak.
Kalo mo lbh cepat ntar hbs cek parameter,jgn lupa additivenya.dr pengalaman bro Hu531n sih dosing kalk,magnesium dan strontium bikin booming coraline.saya sih lum pernah coba,additive gak ada.smuanya by nature,mo tumbuh ya sukur,ga mau ya udah hehe

klo saya boleh tau merknya apa yah, dan kisaran harganya brapa??? :smt003 :smt003

klo gitu pak sunrise untung2ngan donk??? :lol: :lol: :lol:

handoko

Active Member
yup.. di-scrap bisa jd salah satu alternatif, di samping itu bisa juga diletakkan gtu aja, dengan wave tank yg memadai coraline juga bakal nyebar sendiri koq. asal itu td parameter seperti Ca dkk. dalam keadaan yg baik.
tp dalam tahap ini mending ditaruh gt aja dulu.. karena yg jadi point utama skrg kan bukan nyebarin coraline, maunya kan nyebarin organism yg ada di LR biar nyebar ke DR nya. Jd paling2 di kasi bactery starter aja buat mendukung pertumbuhan organism yang berguna buat tank kita.

salam,

sandy

handoko said:
yup.. di-scrap bisa jd salah satu alternatif, di samping itu bisa juga diletakkan gtu aja, dengan wave tank yg memadai coraline juga bakal nyebar sendiri koq. asal itu td parameter seperti Ca dkk. dalam keadaan yg baik.
tp dalam tahap ini mending ditaruh gt aja dulu.. karena yg jadi point utama skrg kan bukan nyebarin coraline, maunya kan nyebarin organism yg ada di LR biar nyebar ke DR nya. Jd paling2 di kasi bactery starter aja buat mendukung pertumbuhan organism yang berguna buat tank kita.

salam,

gitu ya pak?? btw 1minggu yg lalu sudah saya kasih bactery starter tapi sebelum ada LR dimain tank,jadi sekarang saya pakai lagi atau gak usah pak trus gimana dengan kadar calsiumnya apa harus tambah juga????? thanks infonya pak :D :D

handoko

Active Member
gitu ya pak?? btw 1minggu yg lalu sudah saya kasih bactery starter tapi sebelum ada LR dimain tank,jadi sekarang saya pakai lagi atau gak usah pak trus gimana dengan kadar calsiumnya apa harus tambah juga????? thanks infonya pak :D :D
boleh aja pa.. tp jgn sampe over juga ngasih nya, santai aja..
bactery starter kalo boleh tau merk apa pa?
musti ada test kit biar kita tahu kadar Ca di tank brapa, paling tidak kadar Ca sebisa mgkn dijaga di range yang normal, dengan ini kita juga bisa memacu pertumbuhan coralline.

sama2 pa.. btw.. gak usah panggil pa deh.. saya masi blum bpk2 ko.. hehehe.. :D

sandy

handoko said:
boleh aja pa.. tp jgn sampe over juga ngasih nya, santai aja..
bactery starter kalo boleh tau merk apa pa?
musti ada test kit biar kita tahu kadar Ca di tank brapa, paling tidak kadar Ca sebisa mgkn dijaga di range yang normal, dengan ini kita juga bisa memacu pertumbuhan coralline.

sama2 pa.. btw.. gak usah panggil pa deh.. saya masi blum bpk2 ko.. hehehe.. :D

klo gitu saya panggil bung hans ajadeh :wink: :wink: bung, bactery starter saya pake merk oceanfree, untuk kadar ca saya blm punya testkitnya yang ada cuma ;
1.ph 8.0 (tetra)
2.amoniak 0,5mg/L (sera)
3.nitrite 0,3mg/L(tetra)
4.po4 1mg/L (sera)
5.kh( dari perubahan warnya saya pakai15 tetes testkit jadi hasilnya apa yah??? :roll: bingung gw cara bacanya ?? (sera)
rencananya siang ini mu bli testkit buat ca pake merk apa yah??

handoko

Active Member
klo gitu saya panggil bung hans ajadeh :wink: :wink: bung, bactery starter saya pake merk oceanfree, untuk kadar ca saya blm punya testkitnya yang ada cuma ;
1.ph 8.0 (tetra)
2.amoniak 0,5mg/L (sera)
3.nitrite 0,3mg/L(tetra)
4.po4 1mg/L (sera)
5.kh( dari perubahan warnya saya pakai15 tetes testkit jadi hasilnya apa yah??? :roll: bingung gw cara bacanya ?? (sera)

biasanya KH itu cara ngukurnya berdasarkan brapa tetes hingga trjadi perubahan warna spt yg ada di chart-nya. Jd kalo mis pnya pa sandy 15 tetes brarti KH nya itu 15 dKH dunk. wauww tinggi banget yah.. jgn2 test kitnya yg ngaco..
kalo mau bli mending yg Salifert lbh akurat, saya pengalaman pake Sera kurang akurat rasanya.. :roll: :roll:

sandy

handoko said:
1.ph 8.0 (tetra)
2.amoniak 0,5mg/L (sera)
3.nitrite 0,3mg/L(tetra)
4.po4 1mg/L (sera)

biasanya KH itu cara ngukurnya berdasarkan brapa tetes hingga trjadi perubahan warna spt yg ada di chart-nya. Jd kalo mis pnya pa sandy 15 tetes brarti KH nya itu 15 dKH dunk. wauww tinggi banget yah.. jgn2 test kitnya yg ngaco..
kalo mau bli mending yg Salifert lbh akurat, saya pengalaman pake Sera kurang akurat rasanya.. :roll: :roll:

saya rasa disini gak ada yg jual salifert klo mau pesan di reef indo yah?? oh iya bung hans, kapan proses cycle saya selesai?? apa harus amoniak,dan nitritnya diangka 0?? trus bisa tahu 0 darimana yah??soalnya tiap testkit yg ada gak ada tuh tabel yg warnanya menunjukan angka 0??? oh iya satu lg klo saya kasih bactery starter skimer dan pump yg lainnya dijalankan apa tidak?? :roll:

handoko

Active Member
saya rasa disini gak ada yg jual salifert klo mau pesan di reef indo yah?? oh iya bung hans, kapan proses cycle saya selesai?? apa harus amoniak,dan nitritnya diangka 0?? trus bisa tahu 0 darimana yah??soalnya tiap testkit yg ada gak ada tuh tabel yg warnanya menunjukan angka 0??? oh iya satu lg klo saya kasih bactery starter skimer dan pump yg lainnya dijalankan apa tidak?? :roll:
iya, bisa dicoba di reef indo pa..
yup.. karena ammonia n nitrite itu sangat brbahaya walaupun dalam jumlah yg sedikit bagi biota di tank, lain cerita dengan nitrate yg masi bisa ditoleransi dalam range trtentu.

wah.. gak tau juga yah.. jujur saya slalu gak prnh bli test kit buat ammonia n no2. saya hanya bli no3, po4, dst. karena mnrut saya rada buang2 duit, karena setelah masa cycling test kit itu bisa dikatakan hampir mubazir karena bgt selesai cycling otomatis ammo n nitrite itu juga bisa dikatakan hampir hilang kecuali ada bbrp kasus spt ada ikan yg mati dsb. itupun hanya sebentar karena akan secara cepat diambil alih oleh koloni bakteri yang ada di tank.

mgkn ada tmn2 yg lain yang mau bantu..??

sandy

pasir bangunan yg saa maksud :wink: :wink: ada lendir putih2 itu apa yah??apa pembusukan udang yg saya tanam??

handoko

Active Member
pa sandy gak pake daylight ya di tank?

knapa udangnya di tanam pa? seharusnya gak perlu ditanam..

saran aja pa sandy..
mgkn outlet dari skimmernya prlu di tahan sedikit biar gak tllu mengganggu chamber yang ada DSB nya.. karena DSB lebih bagus kalo arusnya tenang karena bakteri yang di DSB itu perlu ruang yang benar2 rendah akan oksigen n kurang cahaya. jd lebih baik kalo lampunya dimatiin saja, kecuali kalo sedang kontrol sump..

salam,

kiev

Pak,

Saya perhatiin foto skimmernya. Ada selang keluar dari collection cup. Itu keluaran selangnya apa bapak masukin lagi ke sekat pertama? Klo iya, wah, berarti percuma dong skimmernya kerja. Cairan yang ada di collection cup semestinya dibuang, bukan masuk lagi ke sekat pertama. Sebaiknya selangnya diperpanjang lalu diarahkan ke botol akua sebagai penampung skimmate.

sandy

handoko said:
pa sandy gak pake daylight ya di tank?

knapa udangnya di tanam pa? seharusnya gak perlu ditanam..

saran aja pa sandy..
mgkn outlet dari skimmernya prlu di tahan sedikit biar gak tllu mengganggu chamber yang ada DSB nya.. karena DSB lebih bagus kalo arusnya tenang karena bakteri yang di DSB itu perlu ruang yang benar2 rendah akan oksigen n kurang cahaya. jd lebih baik kalo lampunya dimatiin saja, kecuali kalo sedang kontrol sump..

salam,
rencananya memang saya mu tambah satu lampu daylightnya,tetapi sehubungan dengan suhu yg panas jadi saya urungkan dulu rencanannya sampai kebeli chiler :wink: :wink:
udangnya saya tanam supaya pembusukan udangnya gak terganggu sama aliran air bunk :smt003
sekarang outlet skimernya suda saya kasih plastik bunk jd gak kencang lg airnya :smt003 :smt003 , saya pasang lampu karena rencananya saya mu kasih tumbuhan asam2 bunk jd sedia payung sebelum hujan(musim hujan nih) :lol: :lol: yup bener kata bungs hans selamaini saya nyalain klo mu control sump aja setelahnya saya matikan(untuk sementara :smt003 :smt003 ))

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151