newbie yang mulai cycle,mohon bantuannya??

sandy

@ntony !eonardo said:
^ Oh,so sweet Bro Sunrise hehehe...

Bro Sandy, misalnya ada kesulitan cari testkit, bisa hub sponsor. Fyi, saya jg ada pake sera, cuma ya gitu deh. Gak seakurat salifert

ooh gitu yah pak?? produk salifert mahal yah pak?? rencananya saya mu beli sepaketan, btw,anyway,busway,thanks infonya pak :smt003 :smt003

sandy

16 hari cycle kok tidak ada perubahan dari aqua saya (bersih2aja tu!!), kenapa aqua saya gak ditumbuhi lumut???
saya sudah tes parameter air saya
1.ph 8.00 (tetra testkit)
2.nh3nh4 0,50 mg/L kok tinggi yah?(sera testkit)
3.po4 0,25mg/L (perlu gak sih untuk FOWLR) (sera testkit)
4. suhu 29 derajat celcius
apa yang arus saya lakukan yah soalnya rencana minggu dpn mu isi biota (ikan) :smt003 :smt003

sunr1s3

Active Member
Saran saya kalo 16 hr jgn mskin ikan dl pak,ntar cycling blm selesai,kadar amonia dan nitrit (sangat beracun) masih tinggi ikan takutnya ga kuat.cycling biasanya slese (kadar amonia dan nitrit = 0) kurang lbh 4-6 minggu.slese cycling pun kadar nitrat msh tinggi,biasanya dilanjut dg tahapan ganti air (untuk menurunkan nitrat dan mengganti trace element) br diisi ikan.untuk lbh pasti sih test amonia dan nitritnya

sandy

sunr1s3 said:
Saran saya kalo 16 hr jgn mskin ikan dl pak,ntar cycling blm selesai,kadar amonia dan nitrit (sangat beracun) masih tinggi ikan takutnya ga kuat.cycling biasanya slese (kadar amonia dan nitrit = 0) kurang lbh 4-6 minggu.slese cycling pun kadar nitrat msh tinggi,biasanya dilanjut dg tahapan ganti air (untuk menurunkan nitrat dan mengganti trace element) br diisi ikan.untuk lbh pasti sih test amonia dan nitritnya

kalo amoniaknya sampai di 0,5mg/L dimasa cycle harus ganti air gak??soalnya selama ini saya blm pernah ganti air hanya menambahkan top-upnya saja

sunr1s3

Active Member
Kalo amonia msh blm 0 brati cycling slese.dan jangan ganti air dl pak.nanti dr smua amonia yg msh ada akan brubah menjadi nitrit.ntar kalo nitrit jg udah 0,udah jd nitrat smua br cyling dinyatakan slese.sistem udah mulai stabil (walo blm bs diblg mature),tp paling ga bakteri yg ada (yg mengubah amonia ke nitrit,nitrit ke nitrat) udah seimbang.kalo sekarang ganti air cycling ga slese2.
Nanti pun tiap saat bapak masukin biota, slalu akan trjadi proses cycling kecil.tp karena bakteri dah seimbang ga masalah.amonia dan nitrit bs diproses dg cepat.mudah2an membantu.
Mohon maap bila salah harap dikoreksi

sandy

sumpnya di isi apalagi yah?? soalnya cuma ada skimer dan kaos kaki aja???? :roll: :roll:

kiev

Bro,

Klo boleh usul, skimmernya di pindah sekat 1, jadi outputnya ke sekat 2. Lalu sekat 3 klo mau dikasih pasir (DSB), kira2 masih ada sisa kolom air di atas sekitar 5-8cm.

Nah, klo mo filter yang laennya, ntar aja nunggu cycling selesai. Di sekat terakhir bareng return pump bisa ditambahin fluidizer buat phospat adsorber atau pun buat carbon active.

handoko

Active Member
mgkn yang menyebabkan tank pa sandy lama cycling karena saya liat masi pake dead rock (DR), mgkn bisa tambahin bbrp bongkah LR untuk mempercepat masa cycling..

smoga mmbantu.. :wink:

sandy

kiev said:
Bro,

Klo boleh usul, skimmernya di pindah sekat 1, jadi outputnya ke sekat 2. Lalu sekat 3 klo mau dikasih pasir (DSB), kira2 masih ada sisa kolom air di atas sekitar 5-8cm.

Nah, klo mo filter yang laennya, ntar aja nunggu cycling selesai. Di sekat terakhir bareng return pump bisa ditambahin fluidizer buat phospat adsorber atau pun buat carbon active.

jadi air yang dari skimer balik lg ke sekat outputya pak?? :roll: rencananya sekat no.3 memang saya mu isi dsb dan tumbuhan asam2 cuma disini gak ada barang jd mungkin mu tunggu klo kejawa saya mau beli disana.
dengan konsep saya yang FOWLR apa harus pake fluidizer juga pak?? :D :D

sandy

handoko said:
mgkn yang menyebabkan tank pa sandy lama cycling karena saya liat masi pake dead rock (DR), mgkn bisa tambahin bbrp bongkah LR untuk mempercepat masa cycling..

smoga mmbantu.. :wink:

:D :D iya betul pak,, itu dia masalahnya pak disini gak ada yg jual life rock :evil: btw liferock itu bisa dibikin sendirikan pak??gimana caranya supaya cepat???pleseeehelppmeee :oops: :oops:

kiev

sandy said:
jadi air yang dari skimer balik lg ke sekat outputya pak?? :roll:
Maksud saya, output dari skimmernya yang masuk ke sekat dua. Dari sekat satu ke sekat dua, air lewat bawah kan?

sandy said:
rencananya sekat no.3 memang saya mu isi dsb dan tumbuhan asam2 cuma disini gak ada barang jd mungkin mu tunggu klo kejawa saya mau beli disana.
diisi pasir aja pak, dibuat DSB tanpa macroalgae. jadi ga perlu dikasih lampu nanti sump-nya. cukup kok buat FOWLR.

sandy said:
tergantung. klo airnya mo bening, ya pakein fluidizer untuk active carbon dong. klo akuariumnya ga mau numbuh lumut2 yang mengganggu, ya pakein fluidizer untuk phospat adsorber dong, sambil dicari penyebab utamanya (mungkin sumber air top-up nya tidak phospat free, ato overfeeding). :wink: :wink:

handoko

Active Member
iya betul pak,, itu dia masalahnya pak disini gak ada yg jual life rock btw liferock itu bisa dibikin sendirikan pak??gimana caranya supaya cepat???pleseeehelppmeee

yah seperti saya bilang pa.. musti masukin batu yg udah jd LR buat bibit, kalo gak pasti lama skali baru bisa jd LR..

sandy

kiev said:
sandy said:
jadi air yang dari skimer balik lg ke sekat outputya pak?? :roll:
Maksud saya, output dari skimmernya yang masuk ke sekat dua. Dari sekat satu ke sekat dua, air lewat bawah kan?

betul pak airnya lewat bawah, tp klo saya pindah 2-2nya saya harus rubah pipa outputnya pak :roll: , jadi saya bagi dua aja pak satu di sekat satu, satulagi disekat 2 :smt003

sandy said:
rencananya sekat no.3 memang saya mu isi dsb dan tumbuhan asam2 cuma disini gak ada barang jd mungkin mu tunggu klo kejawa saya mau beli disana.
diisi pasir aja pak, dibuat DSB tanpa macroalgae. jadi ga perlu dikasih lampu nanti sump-nya. cukup kok buat FOWLR.

kebetulan disini juga pasirnya gak ada yg jual paling ada pasir bali :evil:, btw memang cukup pak klo disimpani pasir aja??apa pengaruhnya?? :smt003 sory banyak nanya soalnya agak butek klo soal marinesystem :oops:

sandy said:
tergantung. klo airnya mo bening, ya pakein fluidizer untuk active carbon dong. klo akuariumnya ga mau numbuh lumut2 yang mengganggu, ya pakein fluidizer untuk phospat adsorber dong, sambil dicari penyebab utamanya (mungkin sumber air top-up nya tidak phospat free, ato overfeeding). :wink: :wink:

oh gitu yah itu nanti belakangan aja yah pak,soalnya saya mu trial dulu tar klo dah sukses baru diterusin :smt003 :smt003

sandy

handoko said:
iya betul pak,, itu dia masalahnya pak disini gak ada yg jual life rock btw liferock itu bisa dibikin sendirikan pak??gimana caranya supaya cepat???pleseeehelppmeee

yah seperti saya bilang pa.. musti masukin batu yg udah jd LR buat bibit, kalo gak pasti lama skali baru bisa jd LR..

waduh harus sabar nih,, coba2 cari hobyis juga buat minta LRnya :lol: :lol: klo gak saya harus kepantai nih :wink:

sunr1s3

Active Member
kalo masih cycle lum ada biota katanya kalo dikuatin additive (kalsium, magnesium, dan strontium), bisa bikin coraline booming jg. cmiiw <-- ga salah arti lagi kan, jangan2 seperti OOT jg :lol:

sandy

ternyata di sini ada yg jual LR juga :smt026 :smt026 , trus saya tanya dsb dia gak ada barangnya, tapi dia bilang pakai pasir bangunan yang sudah di ayak( disaring ) ambil yang paling lembutnya bisa kok, malah dia sendiri memakainya,tp prosesnya agak lama dibanding dengan dsb :roll: :roll: , ada yang bisa kasih masukan untuk kasus ini, apa memang bisa??? :smt101 :smt101

sunr1s3

Active Member
Kalo dah dpt LR jadiin bibit pak.tinggal discrap,kuatin additive.
Masalah pasir bangunan bukannya warna item pak?apa bgs untuk dekor/dasaran?stau saya kata sesepuh2,LS yg ambil langsung dr laut pun masih mengandung bahan2 pencemar.logika saya apalagi kalo pasir bgunan.tp ga tau jg sih.
Kalo saya sih mending gak pak.

sandy

wow secepat kilat balasannya sama2 online nih :lol: ,,disini pasir bangunannya berwarna coklat muda klo saya liat2 kaya pasir dipantai, soalnya pasir bangunan disini diambil di dasar sungai (bukan dari gunung)

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151