[Newbie Q II] Mohon masukkannya.

IkanNemo

aristo01 said:
Teman2,

maaf tanya lagi nih. Pompa filter aqua gue kan 2 (kiri dan kanan), gue nyalain bergantian selama 24 jam. Nah sekarang kalau agak panas mulai mengeluarkan bunyi (apa kepanasan ya)?

Pompa filter itu memang harus nyala 24 jam kan ya?

Jadi Pompa dan Skimmer harus nyala selama 24 jam berturut2 ya tanpa istirahat? gapapa tuh?

Tks
Kalau kotoran di dlm pump-nya sdh dibersihkan dan msh ada bunyi2 kemungkinan angin yg msk pak! kalau posisi air sdh diatas batas ph akan mengeluarkan suara mendesis. Semakin dkt tinggi air dng baling2nya smakin kencang bunyinya.
Sama spt minum dng sedotan yg air digelas sdh kosong. :mrgreen: berisikan? :lol: atau karet baling sdh bnr2 aus timbul suara raungan.
skimmer tdk boleh 1 detikpun berhenti kalau sempat terhenti pengumpulan buih kotor mulai dari awal lagi, smacam direset pak!

aristo01

Bos..

wah, aquarium gue ternyata pasirnya diganti karang jahe sama pembantu gue atas inisiatifnya. Dia blg "pasirnya busuk mas, diganti karang jahe aja biar lebih bagus".

Nah.. gimana tuh ya bos? berdasarkan yang gue baca-baca kurang bagus ada karang jahe, ini di dalam tank lagi. Apa mesti diganti lagi?
kalo gue ganti lagi, gue cycling lagi dong nih?

emang pasir bisa busuk ya? dia bilang gitu karena katanya ada cacing-cacing di dalem pasirnya.

aristo01

oh ya bos, satu lagi. di tank gue kok airnya gue liat ada busa-busa kecil di atas permukaan air (dikit sih)

kenapa ya?

IkanNemo

aristo01 said:
Bos..

wah, aquarium gue ternyata pasirnya diganti karang jahe sama pembantu gue atas inisiatifnya. Dia blg "pasirnya busuk mas, diganti karang jahe aja biar lebih bagus".

Nah.. gimana tuh ya bos? berdasarkan yang gue baca-baca kurang bagus ada karang jahe, ini di dalam tank lagi. Apa mesti diganti lagi?
kalo gue ganti lagi, gue cycling lagi dong nih?

emang pasir bisa busuk ya? dia bilang gitu karena katanya ada cacing-cacing di dalem pasirnya.

Rese jg ya pembantunya gk bilang2 si bosnya :lol: pasir gak busuk mungkin itu efek bakteri kasih arus yg banyak nanti jg lama2 hilang hitam2 yg spt busuk itu. Sy jg begitu dibiarkan aja nanti putih lagi.
Karang jahe katanya kurang bagus apalagi di tank display susah bersihinnya yah! :roll:
Ini yg saya gak tau cacing apa yah? cacingnya putih bukan? pernah jg nemuin pas beli pasir tapi saya buang waktu pencucian tapi cocepods sy biarkan. Buih busa2 diatas permukaan mungkin pasir baru beli gak dibersihin dulu jadi msh ada sisa2 kotoran yg naik keatas. Jalankan skimmer nanti jg hilang.
Solusinya yah cycling lagi.. :mrgreen:

aristo01

iya bos. Jadi dia bilang agak bau, terus ada cacing-caing gitu warna putih. Iya gue juga gimana ya, maksudnya dia baik cuman caranya salah hehehe. jadi gak enak banget marahinnya.

Gimana nih bos? aduuh.. masa cycling lagi udah nunggu-nunggu dari kemarin. Kalau karang jahe apa sih negatifnya? tank gue FOWLR kok. Bisa bikin ikan mati ya?

IkanNemo

Anda buka toko ikan atau gmn? knp pembantunya yg inisiatip bongkar2 tanknya? :roll: jangan2 si bos yah terima beres :mrgreen:
Kalau FOLWR terserah jg mau pakai karangjahe jg gpp asal skimmernya bagus aja.
Pasirnya bau karna efek dari bakteri pengurai pak! jadi karna msh dlm cycling blm stabil aja, tambah wavemaker utk arus.
cacing lebih baik dikeluarkan aja.

aristo01

bukan bos. hehehe. gue engga buka toko ikan.

Terus terang, emang gue agak terima beres sih. Jadi pembantu gue gue ajarin bla bla. Nah dia bilang dulu juga suka melihara ikan tapi ikan air tawar.. jadi suka rada-rada "sok tau". Dan kebetulan, gue di rumah itu mungkin 3hari dalam seminggu karena kerjaan. Jadi gue serahin ke pembantu di rumah. Eh.. kemarin gue liat pasirnya udah ganti.

Gimana tuh ya? kalo diisi ikan gapapa ya? padahal hari sabtu ini gue udah pengen masukin ikan (genap sebulan umur cycling).

Skimmer gue cuma Jebo hang on skimmer yang 1800 itu. Gimana sih itu kualitasnya? apa mesti update?

aristo01

bukan bos. hehehe. gue engga buka toko ikan.

Terus terang, emang gue agak terima beres sih. Jadi pembantu gue gue ajarin bla bla. Nah dia bilang dulu juga suka melihara ikan tapi ikan air tawar.. jadi suka rada-rada "sok tau". Dan kebetulan, gue di rumah itu mungkin 3hari dalam seminggu karena kerjaan. Jadi gue serahin ke pembantu di rumah. Eh.. kemarin gue liat pasirnya udah ganti.

Gimana tuh ya? kalo diisi ikan gapapa ya? padahal hari sabtu ini gue udah pengen masukin ikan (genap sebulan umur cycling).

Skimmer gue cuma Jebo hang on skimmer yang 1800 itu. Gimana sih itu kualitasnya? apa mesti update?

aristo01

Bos Reefers,

tiba saatnya nih yang ditunggu untuk masukin ikan. Ada teknik tersendiri ga? apa tinggal dicemplungin aja ikannya?

Tks

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads