[Newbie Q II] Mohon masukkannya.

aristo01

nah itu, gue gak tau bos.

mungkin karena parameter air kali ya? soalnya baru cycling seminggu udah coba2 masukin lps dan softies. atau mungkin suhu kali ya?

tks

IkanNemo

biar aman cycling 2-3 bln pak! sambil top up calk perhatikan kh & ph maintenence dasar aja dulu tanpa ada apa2.
kalau terlanjur ada biota gpp asal jgn ditambah lagi.

blitzsw20

aristo01 said:
nah itu, gue gak tau bos.

mungkin karena parameter air kali ya? soalnya baru cycling seminggu udah coba2 masukin lps dan softies. atau mungkin suhu kali ya?

tks

mungkin yah
ada tanaman mati ga d angkat pak trus jd hancur parameter
n cyclingnya min 1 bln pak
sampe nitrit n phospate nol itu minimal pak

blitzsw20

IkanNemo said:
biar aman cycling 2-3 bln pak! sambil top up calk perhatikan kh & ph maintenence dasar aja dulu tanpa ada apa2.

om nemo cycling nya aja ampir setahun tuh
betul pak :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

IkanNemo

blitzsw20 said:
IkanNemo said:

betcul betcul betcul..! :mrgreen: :lol:

blitzsw20

IkanNemo said:
blitzsw20 said:
IkanNemo said:

betcul betcul betcul..! :mrgreen: :lol:

tp ati kecil ku ga percaya mas
wakakakaka

aristo01

Bos2,

Mohon masukkan nih. Setelah seminggu cycling, (aqua isi lr+air) doang, kok gue liat ada cacing ya? Ada yang di pasir agak gede, dan nempel2 di kaca juga dan pasir? Apa itu normal?

Tapi airnya agak keruh. Apa harus gue kuras. Tolong yaa.

rocky

Active Member
air keruhnya gimana pak?mungkin dengan penggunaan carbon aktive bisa membantu menjernihkan air dan menyerap racun,, utk cacing dan kutu2 kecil yang biasanya muncul pada saat cycling bisa dibilang wajar, kalo terlihat mengganggu mungkin bisa diangkat saja cacing2nya,takutnya ntar2 ganggu terumbu,,dan dalam masa cycling diusahakan utk tidak mengganti air karena sebagai tester sistem filtrasi kita utk menghadapi kemungkinan terburuk di masa2 mendatang,,semoga membantu,,cmiiw

aristo01

Agak keruh bos, ada cacing2 gitu nempel di kaca.. Dan ulet ada di pasir. Oh itu gue angkat aja ya? Oke gue gak usah ganti airnya ya? Gue angkat semua aja ya? Thanks banget atas masukannya.

rocky

Active Member
iya mending diangkat aja mumpung masih awal2,tapi jangan keseringan obok2 ye habis ini,ntar ganggu proses cycling lagi,hehe,, kalo saya si rada kenceng obok2nya di minggu pertama sama kedua, buat mastiin semua beres mulai dari scaping smp peletakan alat2,, 3-4 minggu berikutnya kalo gak penting2 amat mending biarin alam yang bekerja,,,,,,,,,,,,,,,,,,dan vety vera :lol: :mrgreen:
fts dong :wink:

rocky

Active Member
IkanNemo said:
vety vera apa sih ky!? :mrgreen:
kakaknya si alam penyanyi dangdut pak,maklum selera saya dangdut koplo dan pesisir :smt044 :smt044 :smt034 :smt034 :smt035 :smt035 :mrgreen:

IkanNemo

rocky said:
IkanNemo said:
vety vera apa sih ky!? :mrgreen:
kakaknya si alam penyanyi dangdut pak,maklum selera saya dangdut koplo dan pesisir :smt044 :smt044 :smt034 :smt034 :smt035 :smt035 :mrgreen:
Owh! baru nyambung saya... biar alam ma rhoma aja yg suru kerja ya? :mrgreen:

aristo01

Teman2,

maaf tanya lagi nih. Pompa filter aqua gue kan 2 (kiri dan kanan), gue nyalain bergantian selama 24 jam. Nah sekarang kalau agak panas mulai mengeluarkan bunyi (apa kepanasan ya)?

Pompa filter itu memang harus nyala 24 jam kan ya?

Jadi Pompa dan Skimmer harus nyala selama 24 jam berturut2 ya tanpa istirahat? gapapa tuh?

Tks

aristo01

sama nanya juga. Skimmer dan media filter itu dibersihin tiap kapan ya? apa aja yang harus diperhatikan?

sorry newbie berat.

thanks

lost-id

Well-Known Member
aristo01 said:
sama nanya juga. Skimmer dan media filter itu dibersihin tiap kapan ya? apa aja yang harus diperhatikan?

sorry newbie berat.

thanks

Saya bantu jawab ya, skimmer biasanya memang kerja 24jam, Maka dari itu ada baiknya dipertimbangkan utk memilih skimmer yg berkualitas pd saat membeli.
Biasanya skimmer di bersihkan apabila skimmate sudah agak banyak menumpuk di colection cup.
Semoga dapat membantu,

Salam
Wawan

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics