nanya pipa overflow n pump

clownANEMON

Martono said:
SPOT ON cc clownAnemon .. kok saya ga kepikiran sampe situ ya ..

Btw .. saya mau tanya sama kk Renno, yang dimaksud dengan check valve itu valve yang biasanya berwarna merah dan bisa dibuka tutup manual kah? berarti kalo lampu mati harus ditutup secara manual? atau saya yang salah mengerti lagi apa itu check valve.
Kalo dibuat lubang di dekat permukaan air pada pipa return, pada saat running apakah air tidak akan muncrat sana sini melalui lubang itu?

bukan mas....kalo itu namanya BALLVALVE dan biasanya harganya sekitar 15 ribuan...dan itu hanya buat mengatur flow air....mau sama seperti asli nya apa lebih pelan....( tetapi tidak bisa membuat air lebih cepat )

dan ini salah satu gambar ballvalve....( kalo mau beli yg bahan plastik aja karna kalo yg dari besi bakalan karat )

kalo checkvalve itu adalah suatu alat yg hanya berjalan satu arah saja....jadi ketika air berbalik (shipon break) gak akan bisa karna ada katup yang khusus buat satu arah saja ketika berbalik dia akan secara otomatis tetutup dan biasanya malasah harga di material 30.000 tetapi per nya terbuat dari bahan besi....nah kalo buat marine tank kudu harus pintar2 milih....dan biasanya ini di apply di retrun pipe...(pipa retrun) agar tujuan air shipon break gak akan terjadi...

ini berikut gambarnya...

semoga membantu dan selamat hunting ya pak....

clownANEMON

syaka said:
mmmm.. sering nongkrong disini makin cerah aja neh.. makasih sarannya kk kk ....

ternyata saya memasang terlalu dalam jarak batas air ke IN nya pipa overflow..

nah sekarang kenapa ngak nyedot otomatis yah pipa overflow nya setelah air di tank melewati pipa tadi? dan pipa sering terisi udara yg bikin air jadi kecil ngalirnya..

mungkin ada itungan matematik nya buat bikin pipa overflow?...

mudah2 bisa dimengerti pertanyaannya.... heheheh :mrgreen:

bisa aja nih secara matematik sih aku gak tau ya....tapi pake logika aja deh....jadi gini.....pipa2 tersebut sebelum di apply harus terisi air full tanpa ada udara yg terjebak kalo ada udara yg terjebak otomatis ya seperti itu....

bisa liat pic nya gak...? biar bisa membantu lebih jauh lagi

clownANEMON said:
Martono said:
SPOT ON cc clownAnemon .. kok saya ga kepikiran sampe situ ya ..

Btw .. saya mau tanya sama kk Renno, yang dimaksud dengan check valve itu valve yang biasanya berwarna merah dan bisa dibuka tutup manual kah? berarti kalo lampu mati harus ditutup secara manual? atau saya yang salah mengerti lagi apa itu check valve.
Kalo dibuat lubang di dekat permukaan air pada pipa return, pada saat running apakah air tidak akan muncrat sana sini melalui lubang itu?

bukan mas....kalo itu namanya BALLVALVE dan biasanya harganya sekitar 15 ribuan...dan itu hanya buat mengatur flow air....mau sama seperti asli nya apa lebih pelan....( tetapi tidak bisa membuat air lebih cepat )

dan ini salah satu gambar ballvalve....( kalo mau beli yg bahan plastik aja karna kalo yg dari besi bakalan karat )

kalo checkvalve itu adalah suatu alat yg hanya berjalan satu arah saja....jadi ketika air berbalik (shipon break) gak akan bisa karna ada katup yang khusus buat satu arah saja ketika berbalik dia akan secara otomatis tetutup dan biasanya malasah harga di material 30.000 tetapi per nya terbuat dari bahan besi....nah kalo buat marine tank kudu harus pintar2 milih....dan biasanya ini di apply di retrun pipe...(pipa retrun) agar tujuan air shipon break gak akan terjadi...

ini berikut gambarnya...

semoga membantu dan selamat hunting ya pak....

keduluan di jawab sama dik ayas hehhe........ gpp malah bagus jawabannya jelas dan terang apalagi di sertakan gambar :D
thx sist ayas..............
prinsip kerja check valve yg sederhana bisa di lihat di pompa plastik minyak tanah/galon yg pake tangan di pencet2 warna merah ujungnya (biasanya merk Lion**ar), coba perhatikan katup yg ada di pangkal pompa plastik itu ada 2 katup warna merah yg hanya bisa membuka ke 1 arah, jadi kalo air di salah satu sisinya kosong tidah berbalik nyedot ke arah yg lain.
mudah2an jelas. (kalo bingung pompa tangan yg palastik kayak ap, coba ke warung/toko alat2 plastik bilang beli pompa minyak tanah yg dari plastik, pasti mereka tau, pinjem aja bu gak beli mo lihat katupnya aja koq hehehheeh.......kidding :p)

Martono said:
Btw .. saya mau tanya sama kk Renno, Kalo dibuat lubang di dekat permukaan air pada pipa return, pada saat running apakah air tidak akan muncrat sana sini melalui lubang itu?

u/ itu buatlah lubang sedikit di bawah permukaan air tank / overflow, jadi pada saat running lubang terendam air, kan kalo terendam gak muncrat2 hanya pada saat ngisi pertama ja :D
ukuran lubang secukupnya aj, sisa lubang yg lain di buat agak dalam, logikanya ketika terjadi sifone pada pipa return, air akan tersedot sampai sebatas lubang tadi dan pada saat air lebih rendah daripada lubang tadi udara akan masuk, balik lagi logikanya jika ada udara masuk maka akan terjadi sifone break atau efek sedot balik yg terputus karena ada udara yg terperangkap di sana.
u/ ukuran lubang musti trial dan error, kalo kurang bisa di buat beberapa lubang saling berdekatan jadi tekanan air yg ke arah bawah masih cukup besar, asal jgn kegedean nanti air return keluar di sana semua gak nyampe ke bagian bawah :D

blitzsw20

gan beres thx u dah output 1 1/4 jaga takut ganti pompa input 3/4
aye matiin pompa pas d sump jatuh nya sekitar 3cm dr sump jd enak tdr
wakakaka
thx yah gan

Martono

@ cc clownAnemon
Uuuuppssss .... :roll: :roll: :roll:
Ma kasi cc anemon atas penjelasannya

@ kk Renno
oh begitu .. Kalo pompa plastik saya tau, skrg saya gunakan untuk prasarana mengganti air dari tank saya yang lama.
Kayanya pake check valve lebih asik nih .. :D :D

Dalam waktu beberapa hari lagi mungkin saya akan start aqua sama klo diperbolehkan mau saya post di show off corner .. bukan mau show off, tapi mau tau kalo2 kk n cc bisa ngeliat apa yg kurang atau malahan ada kesalahan .. Mohon dibantu ya .. :wink:

setau saiya itu alat u/ mengeluarkan udara yg terperangkap dalam pipa overflow tsb, jadi secara periodik udara yg terperangkap di dalam pipa di keluarkan liwat neple tsb. kalo gak bisa2 shifone break :D
pada dasarnya saiya juga menerapkan hal yg sama dalam pipa overflow saiya, cuma fungsinya di gandakan menjadi alat u/ restart pada saat pertama kali di gunakan dan bisa juga sebagai alat u/ maintain udara yg terperangkap di dalam pipa overflow saiya.
hanya saja saiya menerapkannya menggunakan selang airator agak panjang dan valve seperti infus u/ penguncinya, jadi kalo ada udara di pipa saiya, biasanya saya sedot selang airatornya supaya udaranya ilang, jadi airnya kenceng lagi deh :D
kadang2 kalo pipa overflow saiya bersihkan juga saiya gunakan selang ini u/ restart. jadi tinggal di hisap aja selangnya gak usah repot2 ngisi air di pipanya :D (tapi jangan sampai airnya ikut tersedot lho, cuma sebatas selang airatornya sadja.)
mudah2an mengerti maksudnya :D
nb. saya buat pipa overflow dari acrilik jadi keliatan kalo ada udara yg terperangkap di sana ( pipanya gak bulat tapi kotak :D hehhe pipa jadi jadian). CMIIW

--- Renno ---

clownANEMON

hehehe kalo aku buat nyedot udara punya cara tersendiri lho mas....pipa OF ( overflow ) yg di permukaan air ayas tutup dan buka per berapa detik pake telapak tangan seperti di bekap de...udara nya banyak yg keluar lho...

clownANEMON said:
hehehe kalo aku buat nyedot udara punya cara tersendiri lho mas....pipa OF ( overflow ) yg di permukaan air ayas tutup dan buka per berapa detik pake telapak tangan seperti di bekap de...udara nya banyak yg keluar lho...

wexexeex....... gitu yah, jadi kayak tukang minyak tanah yg di dorong grobak jaman dulu, kalo mo restart selangnya di kocok kocok dulu hehhehe......
BTW masing2 punya kreatifitas tersendiri tinggal kita kombinasikan aj teori dasarnya sama praktek dan kreatifitas masing masing.
heheh ayas kan anak motor pasti ngerti kalo di dalem selang minyak rem depan (disk break) ada angin pasti ngempos rem-nya, makanya di bikin pentil pembuangan angin di "kepala babi"-nya (bonggol bawah rem disk) buat ngebuang angin yg terperangkap di dalam-nya hehhehe begitu juga pipa overflow kalo ada angin di dalamnya pasti ngempos.....

lilopop11

Active Member
The_Amazing_Renno said:
setau saiya itu alat u/ mengeluarkan udara yg terperangkap dalam pipa overflow tsb, jadi secara periodik udara yg terperangkap di dalam pipa di keluarkan liwat neple tsb. kalo gak bisa2 shifone break :D
pada dasarnya saiya juga menerapkan hal yg sama dalam pipa overflow saiya, cuma fungsinya di gandakan menjadi alat u/ restart pada saat pertama kali di gunakan dan bisa juga sebagai alat u/ maintain udara yg terperangkap di dalam pipa overflow saiya.
hanya saja saiya menerapkannya menggunakan selang airator agak panjang dan valve seperti infus u/ penguncinya, jadi kalo ada udara di pipa saiya, biasanya saya sedot selang airatornya supaya udaranya ilang, jadi airnya kenceng lagi deh :D
kadang2 kalo pipa overflow saiya bersihkan juga saiya gunakan selang ini u/ restart. jadi tinggal di hisap aja selangnya gak usah repot2 ngisi air di pipanya :D (tapi jangan sampai airnya ikut tersedot lho, cuma sebatas selang airatornya sadja.)
nb. saya buat pipa overflow dari acrilik jadi keliatan kalo ada udara yg terperangkap di sana ( pipanya gak bulat tapi kotak :D hehhe pipa jadi jadian). CMIIW

--- Renno ---

Pe renno, post dong pipa overflownya.. :wink:

syaka

The_Amazing_Renno said:

--- Renno ---
pst ong gambarnya pengen liat.. please...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154