nanya pipa overflow n pump

blitzsw20

gan pipa overflow pake 3/4 n pompa pake king 3 ok ga gan?
n mo nanya sp6000 sama king 3 bagusan mana
soalnya orgnya punya bor cuma 3/4 or d bikin 2 yah kanan kiri?

blitzsw20

udah bos aye cr tukang kaca laen buat bor 1 1/4
bete dhe orgnya bilang 3/4 cukup ugh kekiii
akhirnya beres jg semua
trus soal skimmer jg beres
thx semua yah yg udah bantu tgl tunggu chiller datang besok
oh yah bos mau cari rumput asem dimana yah

Martono

Oh gitu Pa Rocky ..
Kalo saya berencana membuat sump dengan 2 return pump (rencananya 1 yg 3000 lph, 1 lagi yang 2000 lph), kira2 dengan pipa overflow 1" bisa mengejar ouput-nya ga ya?
Klo teorinya sih input = output, kalo dimensi mengecil maka kecepatan akan bertambah dan tetap menjaga keseimbangan input dan output .. tapi hidup kan ga semua teori .. :lol:

Martono

Sekarang kalo pake pipa 1 1/4" ga takut ga keburu naek ya airnya? .. karena pipanya terlalu besar, kekuatan pompa ga mencukupi untuk supply air ke atas .. eh tapi kan klo aer ga ada, berarti aer ga ngalir ya .. :? .. awkakwakw jadi jawab sendiri bingung sendiri ..

Btw .. klo baca2 dari thread2 kk kk di sini, bagian belakang aqua di daerah belakang2 gundukan live rock sering kali menjadi daerah siphon dan harus dibersihkan secara berkala .. klo misalkan salah 1 pipa dari return pump saya tempatkan agak bawah kira2 gimana ya? bisa ga? tentunya dengan mengukur2 agar arus air tidak mengobok2 DSB ..
Btw .. kenapa ya biasanya kalo pipa dari return pump biasanya diletakkan hampir di permukaan? :?:

coba bantu dikit mudah2an jelas,
pipa return di posisikan di permukaan air supaya pada saat pompa mati tidak terjadi efek sifon (air berbalik nyedot dari main tank ke sump) sebenarnya posisi pipa return ini tidah harus di permukaan, kalau mau di taruh di dasar tank juga gpp, asalkan pipa return dilengkapi dengan check valve u/ mencegah air berbalik ke sump jika pompa mati, atau bisa juga di akali denan cara membuat lubang di pipa tersebut setinggi permukaan air di tank, jadi kalau pompa mati udara akan masuk ke pipa return sehingga tidak terjadi efek sifon.

u/ pipa overflow sebaiknya di buat lebih besar (lebih besar lebih baik) dengan asumsi tidak mengganggu estetika tank anda, atau jika di pandang mengganggu pemandangan bisa juga dengan membuat 2 lubang overflow (ini biasanya di alami oleh reffer yg memiliki ukuran tank cukup besar karena pasti akan menggunakan return pump yg besar pula), karena pengalaman membuktikan bahwa jika overflow anda kecil, besar kemungkinan terjadi masalah di kemudian hari terutama jika anda mengganti return pump anda. jadi resikonya air akan meluap that's problem bro, tapi kalo overflow kegedean gak masalah karena air yg turun akan sama/mengimbangi dengan air yg masuk, selama anda menyeting ketinggian pipa overflow anda sesuai dengan ketinggian air yg anda kehendaki di main tank anda.
jangan lupa u/ trial and error jika terjadi mati lampu, karena kita tidak tau kapan listrik akan mati bro, jadi anda bisa tidur dengan tenang meskipun listrik mati :D
just share aja, semoga membantu.........
Salam,

Renno

syaka

bro tanya juga dong pemula neh
nyoba bikin overflow pake pipa 1/2 .. return pake resun 2500 .. tank nya nano ko malah sumpnya luber udah coba stel sana sini?.... help dong... kamar saya banjir... :roll: :roll: :roll:

Martono

Kk syaka, saya juga baru belajar .. tapi saya bingung kok lubernya di sump? apakah yakin dari sump bukan dari main tank?

Tapi klo saya pikir2 pake logika kira2 begini :
1. Dari pengalaman kk kk di sini yg pernah saya baca, kayanya pipa 1/2" untuk overflow memang aga terlalu kekecilan. Tapi, kalaupun pipa overflow tersebut kekecilan, harusnya yang luber itu kan di main tank-nya, bukan di sump-nya .. logikanya kan ga mungkin air yang keluar dari main tank lebih banyak dari yang masuk ke dalam, sedangkan yang masuk ke maintank kan airnya segitu2 aja (tergantung kapasitas return pump) .. Jadi kesimpulan saya mungkin masalahnya bukan di pipa overflownya.
2. Saya juga kurang berpengalaman ttg hal ini, tapi menurut saya, mungkin permasalahannya ada di sump-nya, dalam arti design sumpnya membuat air tidak cukup cepat mengalir dari ruang 1 ke ruang berikutnya. Mungkin kk syaka ada skema atau foto sump-nya seperti apa? .. Pasti bisa dibantu sama kk kk yang lain di sini yang lebih berpengalaman

Saya juga pengen tau nih, soalnya lagi nge-set aquarium baru dan tentunya perlu ilmu ttg ngeset sump. Atau malah mungkin memang di pipa-nya yg bermasalah?

clownANEMON

syaka said:
bro tanya juga dong pemula neh
nyoba bikin overflow pake pipa 1/2 .. return pake resun 2500 .. tank nya nano ko malah sumpnya luber udah coba stel sana sini?.... help dong... kamar saya banjir... :roll: :roll: :roll:

hehehe mungkin yang jadi masalah adalah tinggi pipa overflow ke permukaan air teralu jauh jadi ketika shimpon otomatis luber....ato gak pipa retrun yg terendam di main tank cenderung dalam jadi nya gtu deh...
ini bisa di sebabkan pipa yang teralu kecil jadi debit air hanya terkumpul di main tank....masalah ini sama aja kencing banyak tapi minum nya kurang....hahahaha

coba di bikin dulu pipa overflow nya MINIMAL 1" lebih besar lebih baik....wajar kalo luber lah wong di kencing in 2400lph....

yg kedua pipa retrun pump jangan terlalu dalam jadi ketika mati listrik bisa langsung sedot udara otomatis shimpon terhenti....

selamat mencoba....

Martono said:
Kk syaka, saya juga baru belajar .. tapi saya bingung kok lubernya di sump? apakah yakin dari sump bukan dari main tank?

Tapi klo saya pikir2 pake logika kira2 begini :
1. Dari pengalaman kk kk di sini yg pernah saya baca, kayanya pipa 1/2" untuk overflow memang aga terlalu kekecilan. Tapi, kalaupun pipa overflow tersebut kekecilan, harusnya yang luber itu kan di main tank-nya, bukan di sump-nya .. logikanya kan ga mungkin air yang keluar dari main tank kebanyakan sedangkan yang masuk ke maintank kan airnya segitu2 aja (tergantung kapasitas return pump) .. Jadi kesimpulan saya mungkin masalahnya bukan di pipa overflownya.
2. Saya juga kurang berpengalaman ttg hal ini, tapi menurut saya, mungkin permasalahannya ada di sump-nya, dalam arti design sumpnya membuat air tidak cukup cepat mengalir dari ruang 1 ke ruang berikutnya. Mungkin kk syaka ada skema atau foto sump-nya seperti apa? .. Pasti bisa dibantu sama kk kk yang lain di sini yang lebih berpengalaman

Saya juga pengen tau nih, soalnya lagi nge-set aquarium baru dan tentunya perlu ilmu ttg ngeset sump. Atau malah mungkin memang di pipa-nya yg bermasalah?

nah bner bgt tuh liat foto lebih membantu :D :D :D :D

Martono

SPOT ON cc clownAnemon .. kok saya ga kepikiran sampe situ ya ..

Btw .. saya mau tanya sama kk Renno, yang dimaksud dengan check valve itu valve yang biasanya berwarna merah dan bisa dibuka tutup manual kah? berarti kalo lampu mati harus ditutup secara manual? atau saya yang salah mengerti lagi apa itu check valve.
Kalo dibuat lubang di dekat permukaan air pada pipa return, pada saat running apakah air tidak akan muncrat sana sini melalui lubang itu?

syaka

mmmm.. sering nongkrong disini makin cerah aja neh.. makasih sarannya kk kk ....

ternyata saya memasang terlalu dalam jarak batas air ke IN nya pipa overflow..

nah sekarang kenapa ngak nyedot otomatis yah pipa overflow nya setelah air di tank melewati pipa tadi? dan pipa sering terisi udara yg bikin air jadi kecil ngalirnya..

mungkin ada itungan matematik nya buat bikin pipa overflow?...

mudah2 bisa dimengerti pertanyaannya.... heheheh :mrgreen:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads