Mohon saran desain SUMP pake 2 aqua

MOORIS

@pak Dizt

teori juga perlu pak biar gak ngasal jadix kan aqua uda siap tinggal filtrasi di selesaikan
biar ngak masalah waktu uda jalan, maw bongkar ini itu repot kan

Btw nice DIy ledx pa

E_2091

Moderator
Staff member
saya kebetulan sudah bli probio yang bioclean mungkin saya akan coba ke np bio
pa eko ada pake juga ngak kalau bisa dikasi reviewx, kalau media np bio itu berapa lama baru diisi ulang lagi?
saya kaga pake beginian..buat apa beli mahal2 kalo barang semurah cuka bisa berfungsi sama? 1botol cuka dixie 650ml cuma 11rb, bisa dipake 2 bulan lebih ditempat saya..

kalau topup saya uda rencana maw buat,kayak yang pak toba punya,

silakan saja..tinggal dicolok ditimer supaya topup hanya jlan dimalam hari..usahakan kontainer top up itu bisa handle penguapan selama 1minggu minimal..supaya ga harus terus2an jaga akua..top up saya awet sampe 10 hari..saya pakenya dosing pump karena saya maunya seakurat mungkin..float switch juga udah cukup..

kalau menurut pa DSB di sump 2 ngak bagus ya?
yang dimaksud dengan nutrien sink itu gimana pak?
bukan ga bagus, tapi percuma..ga akan bisa membantu filtrasi malah jadi beban karena kotoran yang ngumpul jauh lebih besar daripada kemampuan dia mengolahnya(nutrient sink)

kalau FOWLR pemakaian dari carbon aktif apa di butuhkan pa?
karbon aktif dan purigen sangat dibutuhkan semua akua..fungsinya memoles air biar jadi cristal clear..saya pake dalam jumlah besar untuk 2 barang ini..tapi ini nanti belakangan aja..yang penting sekarang itu kalk+karbon dosing..

karena akua pak cukup besar cycling juga jauh lebih lama..saran saya 2 bulan 100% kosong hanya isi liverock..tapi filtrasi udah jalan semua termasuk kalk dan karbon dosing..

MOORIS

kalau air top yang sudah dicampur dengan kalk tidak apa di tempatkan di ruang terbuka pak? ato harus di tutup rapat

kalau dosing cuka itu gimana pa? apa kayak dosing vodka ada ada aaturan tersendiri
saya ingat di tread pak rimbu ada disinggung masalah DSB
by BL » Sun Nov 04, 2007 12:13 am

Bung kiev wrote:
Pak BL, bisa kasih tau, jenis pasir apa yang pak BL katakan 'salah' tsb? Trus, jenis pasir yang 'benar' untuk refugium seperti apa?

Saya dulu menggunakan Pasir Bali yang bentuknya bulat dan ukurannya nyaris seragam dengan ketebalan hanya 10,0 cm.

Menurut Ronald L. Shimek, Ph, D.
Deep Sand Bed akan bisa bekerja dengan baik apabila mempunyai distribusi Ukuran Partikel Livesand sebagai berikut:
5 % Partikel ukuran > 1,0 mm.
10 % Partikel ukuran 0,5 - 1,0 mm.
15 % Partikel ukuran 0,25 - 0,5 mm.
30 % Partikel ukuran 0,125 - 0,25 mm.
40 % Partikel ukuran 0,0625 - 0,125 mm.

Banyaknya Livesand yang diperlukan minimal 10 % Berat dari Total Berat Air Aquarium dan Sump, lebih banyak Livesand yang digunakan akan lebih baik.

Salam:
BL.
jadi kalau memnurut kalkulasi saya kan total berat iar saya sekiatar 1000 kilo jadi kalau saya mengunakan DSB maka jumlah yang saya sediakan sekitar 100 kg sudah bisa mengcover sistem saya apa benar pa? kan kebetulan DSB saya akan mengunakan aquarium yang terpisah jadi gampang di lepas kalao ada masalah jadi saya rasa dsb akan tetap saya pakai.

kalau refu ato ats mana yang lebih efektif menurut pak eko

E_2091

Moderator
Staff member
jadi kalau memnurut kalkulasi saya kan total berat iar saya sekiatar 1000 kilo jadi kalau saya mengunakan DSB maka jumlah yang saya sediakan sekitar 100 kg sudah bisa mengcover sistem saya apa benar pa? kan kebetulan DSB saya akan mengunakan aquarium yang terpisah jadi gampang di lepas kalao ada masalah jadi saya rasa dsb akan tetap saya pakai.

sayangnya salah..totalberat pasir kaga ngefek apa2 buat dsb..jauh lebih penting luas permukaan dsb yanng paling tidak sama dengan luas maintank..baru dia bisa bekerja dengan baik..jadi pak punya main tank 250x80 maka luas permukaan dsb juga harus 250x80..

dizt

Active Member
..teori DSB sungguh sangat menarik di ikuti..cuma yang jadi kendala dimana kita ngambil dengan kriteria seperti terori di RC..tapi sudah ada reefer yang berhasil..tapi sungguh sangat susah berkomunikasi..links http://www.reefsforum.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=1329 cuma berbagi pengalaman saya pakai DSB dimain tank cuma bukan life beneran karena beli di toko aquarium tapi masih agak basah waktu beli dan saya cuci pakai air tawar..dan hampir 1 tahun cycling...sekarang saya kadang lihat kalau malam banyak keluar ribuan kutu2 dari DSB..capungan ambon saya sudah 7 bln nggak pernah makan yang saya kasih, hidup2 saja...karena dia paling banyak makanin kutu.

MOORIS

kalau gitu masalah dosing cuka ke aqua itu gimana takaran x pa?
soal air top up apa bisa pake air aqua gitu pa? karena di daerah saya susa cari air ro
trus wadah buat simpan air campuran top upx apa harus tertutup ato terbuka ngak apa?

Thanks

MOORIS

pak dizt itu pasir yang di aquax berapa ketebalanx pa kalau boleh tau?
kalau menurut pak yang mana lebih efektif ats ato refu?
pak ada buat ats baru kalo gak salah ya? liat di treadx, bisa di posting gambarx dong biar bisa dicontek

thanks

MOORIS

saya ucapkan terima kasih banyak untuk pak eko yang sudah banyak memberi masukan dan pendapat
terima kasih juga untuk linkx pa dizt sangat membantu

kesimpulanx:
jadi yang saya akan jalankan adalah saya akan tetap memakai sistem DSB karena saya rasa sistem itu termasuk yang cukup benefit
tapi seperti saran pak eko bahwa DSB saya tidak akan cukup untuk menangani filtrasi seluruh MT saya, maka saya akan menambahkan ATS dengan Refugium di atas DSB tersebut untuk meringankan beban kerja DSB, + dengan dosing cuka
semoga bisa menghandle semua bio load tank saya,

mungkin tankx tidak dikasi terlalu padat aja biar gak terlalu banyak wastex :D :D

@pak eko kalau bisa minta di pmkan cara dosing cuka yang baik pak
dengan pertanyaan saya sebelumx kalau air buat top up bisa pake aqua ngak trus kalau suda dicampur kalk apa harus ditaruh diwadah yang tertutup ato ngak ?

Terima kasih atas semua masukanx

RUDY

E_2091

Moderator
Staff member
kalk sy biasa pake air minum kyk aqua gt kok. Kalk harus dlm wadah tertutup, walau tidak harus air tight. Sy pake wadah lionstar 8liter 2 biji. 1 buat bikin kalkny, 1 lg untk dosingnya.

Akua pak mendg pake ember yg ada tutup..kapasitas mcm2 dr 5 liter sampe 30liter..

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154
10,615