Mohon saran desain SUMP pake 2 aqua

MOORIS

salam kenal,

mohon saran dan masukan dari teman-teman RF
saya sudah membuat 2 aqua buat sump untuk aqua saya
masing-masing 50*41*48 dan 100*41*48 trus di sampingx di lubangin 2 lubang buat nyambung pake selang masing 1"

aqua 1
desainx di bagi menjadi 2 sekat tapi menyamping sekatx, yang kanan disi 2 ecoskimmer reefaquaristik yang kiri disi retrun pump resun king 5

aqua 2
ngak disekat rencana buat DSB dan refu trus diatasx di gantung ats

jadi sistem yang saya rencanakan gini
air dari MT masuk ke aqua1 sekat kanan yang ada protein skimmerx trus air dari protein skimmer 1 outputx disambung ke lubang menuju ke aqua 2 dan dikasi pipa jadi outputx di ujung aqua 2, output dari skimmer 2 akan keluar tetap disekat kanan dan akan overflow ke sekat return pump, air dari aqua 2 juga akan overflow balik ke return pump melalui lubang yang 1 lagi,
menurut teman-teman semua ada yang perlu di rubah ato di perbaiki dari sistem saya itu? karena aqua saya belum jalan jadi perubahan masi bisa dilakukan

untuk ats rencanax saya ambil inputx dari overflow MT karena MT saya pke 2 pipa buat overflowx masing 1"

yang masi membuat saya pusing karena sump ini dibuat sebelum membeli PS maka lubang dikaca itu ketinggian jadi output dari skimmer 1 tidak bisa di set wet ato dry.

RUDY

E_2091

Moderator
Staff member
akan jauh lbh mudah terkontrol kalo pipa overflow 2-2ny masuk ke sekat skimmer.

Air untk ke sump 2 masuk via return pump. Jd jalur return d cabang, 1 ke mt, 1lg ke sump 2..dgn begini air yang masuk ke sump 2 adalah air yang sudah diproses skimmer..skimmer it mengurangi beban kotoran secara keseluruhan, makanya dia selalu dijadikan ujung tombak filtrasi.

Ats n refugium prinsip n fungsinya sama persis, jadi cukup salah satu aj..terserah yg mana..

MOORIS

E_2091 said:
akan jauh lbh mudah terkontrol kalo pipa overflow 2-2ny masuk ke sekat skimmer.

Air untk ke sump 2 masuk via return pump. Jd jalur return d cabang, 1 ke mt, 1lg ke sump 2..dgn begini air yang masuk ke sump 2 adalah air yang sudah diproses skimmer..skimmer it mengurangi beban kotoran secara keseluruhan, makanya dia selalu dijadikan ujung tombak filtrasi.

Ats n refugium prinsip n fungsinya sama persis, jadi cukup salah satu aj..terserah yg mana..

jadi pak eko
output dari 2 skimer itu di satukan di sekat ikana aja ya pak?
kalau misalx air dari return pump saya di cabang lagi apa ngak apa pak? karena aqua saya volume total sama sump kira2x 1000l
terus pompa cuma pake resun 5 yang 6000l/h bisa ngak pak?

E_2091

Moderator
Staff member
50x48x40 paling cuma 80 liter
100x48x40 paling cuma 160 liter ini kalo terisi penuh..berarti maintanknya lebih dari 700L? sumpnya seuprit? skimmernya ecoskimmer yang apke king 2? mana ngejar bro..

MOORIS

skimmerx pake yang king3 pak 2 buah, saya tanya dari bos js katasx uda bisa itu
main tankx dimensix 250*55*80
sumpx cuman bisa segitu karena di taruh dibawah lemari aquax emang kekecilan tapi apa boleh buat
jadi gimana menrut pa, kalo return dicabang lagi masi bisa ngak?

E_2091

Moderator
Staff member
waduh pak, it maintank uda 1000l sendiri..teorinya si perlu return pump kapasitas 10000liter/jam..jd kaga d cabang aj blm cukup tuh. Pake aj 2 biji returnny yg kyk gt..
Buat skimmerny sy rasa kaga cukup ya..tp coba d liat aj dulu..

aldi YK

salam kenal pak
maaf,ikut sumbang saran:
MOORIS said:
salam kenal,

mohon saran dan masukan dari teman-teman RF
saya sudah membuat 2 aqua buat sump untuk aqua saya
masing-masing 50*41*48 dan 100*41*48 trus di sampingx di lubangin 2 lubang buat nyambung pake selang masing 1"
sebaiknya anda jangan memakai selang ukuran 1" pak, alasannya walaupun anda buat 2 lubang sump1 akan luber tidak kuat menampung debit air dari maintank karna terhambat.
karna sump sudah terlanjur dibuat dengan tinggi sama maka,
baiknya sump1 dilubang 11/4" x 2, atau kalau mau sump1 dan 2 dicoak kemudian dhubungkan dengan kaca.
atau bisa juga menerapkan saran pak E, dengan mencabang return pump.jd bapak musti beli pompa baru dengan kapasitas lebih besar.

MOORIS said:
jadi sistem yang saya rencanakan gini
air dari MT masuk ke aqua1 sekat kanan yang ada protein skimmerx trus air dari protein skimmer 1 outputx disambung ke lubang menuju ke aqua 2 dan dikasi pipa jadi outputx di ujung aqua 2, output dari skimmer 2 akan keluar tetap disekat kanan dan akan overflow ke sekat return pump, air dari aqua 2 juga akan overflow balik ke return pump melalui lubang yang 1 lagi,
menurut teman-teman semua ada yang perlu di rubah ato di perbaiki dari sistem saya itu? karena aqua saya belum jalan jadi perubahan masi bisa dilakukan
sebaiknya output skimer berada pada chamber yg sama, jadi ambil air dari chamber A,keluar ke chamber A juga.alasannya agar air dari chamber input skimer tidak terkuras.

MOORIS said:
yang masi membuat saya pusing karena sump ini dibuat sebelum membeli PS maka lubang dikaca itu ketinggian jadi output dari skimmer 1 tidak bisa di set wet ato dry.
saya agak bingung dengan pertanyaan anda ini...
utk skimer bisa ditinggikan pak, dibuatkan dudukan kaca biar output skimer lebih tinggi dari tinggi kedua sump.
yg menjadi pertanyaan saya apa hubungannya setting wet/dry skimmet???? ada fotonya pak,biar lebih jelas lagi.

saran desain sump untuk anda:
- air dari maintank turun ke sump 1
- sump 1: sekat pertama berisi spoon/langsung pakai kaos kaki.
sekat kedua protein skimer
sekat ketiga: return pump (pakai pump sesuai kapasitas)
return pump bisa dicabang 5( maintank,refugium,fluidizer,chiller, yg 1 lagi buat cadangan)
- sump2( DSB dan refugium)
suplay air (in) didapat dari cabangan return pump. outnya pakai pipa 1" ke sekat return pump.
tinggi sump 2 ini harus lebih tinggi dari sump 1,karna outputnya gravitasi.

kalau bapak mau saya ada foto sump memakai 2 aqua ( ada di FB)
.saya tidak bisa upload disini dari pada diprotes,karna bukan sponsor. :?

thanks
ALDI

MOORIS

E_2091 said:
waduh pak, it maintank uda 1000l sendiri..teorinya si perlu return pump kapasitas 10000liter/jam..jd kaga d cabang aj blm cukup tuh. Pake aj 2 biji returnny yg kyk gt..
Buat skimmerny sy rasa kaga cukup ya..tp coba d liat aj dulu..

pa eko kalau skimmer bagaimana untuk mengetahui bahwa sudah cukup ato blom kapasitasx buat handle 1 aqua pa?
apa ada indikator tertentu

dizt

Active Member
mantap nih aqua...ngisi koralnya nggak kebayang...banyak banget..
chilernya juga mantep...
cuma memantau.... :D :D

E_2091

Moderator
Staff member
skimmer ya tidk ada patokannya selain bergantg pada claim pabrikan. Skimmer pake king3 it biasa claimny untk 400liter..2 biji br 800liter. Sedangkan idealny skimmer it oversive..jd untk akua 1000liter ya kapasitas skimmer hrs lbh dr 1000liter..pake skimmer aquabee5000 lebih pas.
Saya pake skimmer ab 2000 rating 400liter cuma pas2an untk akua 300liter. Dan saya ga punya ikan gede alias low bioload..

MOORIS

kalau saya ambil referensi dari sumber ini pa
viewtopic.php?f=61&t=4836&start=45
viewtopic.php?f=33&t=4944

kurang lebih saya kira skimmer saya suda mumpuni kalo ternyata ngakbisa ya apa boleh buat soalx suda bli juga masa maw di buang
:? :?

memang awalx ditawari ab 5000 sama bos js tapi ngak sanggup kalo maw beli skimmer aja ampe 5 jt apalagi saya baru maw memulai hobi ini jadi mohon maklum

back to topic
supaya gampang bacax gini aja
sekat 1 adalah sekat skimmer
sekat 2 adalah return pump
sekat 3 adalah DSB + refu

gini pa misalx saya tetap menerapakan sistem yang saya pasang sekarang tapi sambungan dari skimmer saya copot
jadi air dari skimmer semua ke sekat 1, terus overflow ke sekat 2 dan ke 3 melalui lubang pipa 1", dan air yang over flow ke sekat 3 akan overflow balik ke sekat 2,

apa flow disekat 3 tidak akan terlalu pelan? karena pernah baca memang pada DSB dan refu ngak membutuhkan arus yang kencang
kalo ngak bisa apa saya harus pake feeding pump tersendiri? ato bisa diakali pake wave maker yang ditempakan di sekat 3

Feel free to coment
THANKS

RUDy

E_2091

Moderator
Staff member
bisa tuker tambh ato sediain skimmer ke 3..
Skimmer kalo kekecilan kerjany emg cepet..tapi bukan berarti cukup..

Ini cuma saran, mo di percaya ato tidak ya tidak ada yang memaksa.

MOORIS

semua saran di terima disini dan jadi bahan pertimbangan
makax saya bikin tread ini supaya bisa dapat masukan dari teman-teman diRF
:)

kalau skimmer saya kurang bisa menhandle MT saya, indikasi apa yang paling terlihat?
apa paramerter jadi ngak stabil ato gimana?
kalau masalah desainx gimana pa ada masukan lagi ngak?

E_2091

Moderator
Staff member
kalau skimmer saya kurang bisa menhandle MT saya, indikasi apa yang paling terlihat?
nutrient susah dikontrol..no3, po4 susah turun..lumut-lumut-lumut..

MOORIS

E_2091 said:
nutrient susah dikontrol..no3, po4 susah turun..lumut-lumut-lumut..

kalau masalah desain gimana pa?

E_2091

Moderator
Staff member
jujur aja dsb seukuran itu kaga bakal bisa berbuat apa2 dan malah bikin repot/nutrient sink..

mending sump 2 dibuat 100% refugium dengan lampu yang powerfull MH/DIY led..

masalah input ke sump 2 terserah bisa di cabang dari return ato pake pump tersendiri..

menurtut saya yang paling penting adalah, seandainya lampu mati..apa tuh sump sanggup handle air yang turun dari main tank?

MOORIS

kalau masalah luber karena mati lampu suada di dapat solusix,

yang bapak maksud dengan nutrient sink itu gimana pak?
apa bahayax kalau terjadi nutrient sink?
jadi kalau misalx saya jadikan refu semua di sump 2, tanaman apa yang bapak rekomend?
trus tanaman air laut ngak butuh pasir buat di tanam pa?
kalau menurut bapak mending saya aplly np bio ato saya kasi tambahan ats + refu
btw aqua ini orientasix cuma FOWLR sama paling beberapa softies yang gampang

Thanks

RUDY

E_2091

Moderator
Staff member
sebetnerny, walo orientasi fowlr low nutrient tetep jadi target filtrasi..mana enk dilihat kalo akua lumut smua..dalam kasus fowlr, low nutrient jauh lbh sulit didapat karena biasanya over bioload.

Refug/ats/biopelet, prinsipnya sama, menumbuhkan sesuatu yang makan no3-po4, trus dipanen, supaya no3-po4 terbawa keluar dari sistem..

refug menumbuhkan makroalga(caulerpa, chaeto) dgn memberi energi dlm bentuk cahaya, dipanen dgn cara pruning.

Ats menumbuhkan microalgae(lumut) dgn memberi energi dlm bentuk cahaya, dipanen dgn cara scrubing.

Biopelet/vsv menumbuhkan bakteri dgn memberi energi dlm bentk karbohidrat sederhana dipanen dgn skimming.

3-3nya sama persis prinsipnya dan targetny pun sama, jd pada dasarny cuma perlu salah satu..kalo di tanya mana yg lebih bagus, jwbny simple. Makhluk apa yg bisa berkembangbiak lebih cepat dari bakteri?

Untk sistem pak yg terkendala space, model bakteri udah paling cocok, kelemahannya adalah, kemampuan buang nutrientnya sangat tergantg pada kemampuan skimmer..pak perlu yang yahud punya..

Kalo sy jadi pak apa yang saya lakukan?
1. Sump 2 sy biarin kosong dulu, alias ga dipake.
2. Setting auto top up dgn kalkwasser.
3. Via kalk masukin cuka(simple karbon) untk jalanin filtrasi n/p via bakteri.
4. Seandainya, saya ud mentok dibatas kemampuan skimmer sy, tp no3 masi terdetect, sy setting sump2 sebagai ats, inputny via pump yg ambil air dari sekat return.
5. Kalo sy males setting ats, sy upgrade skimmer.

Kesimpulan: pake model bakteri dulu, masi blm cukup didobel bakteri n lumut.

dizt

Active Member
mantap mas Eko....udah dijelasin panjang lebar..teori terus nggak bakal rampung... waktunya terjun langsung:D :D :D
apa yang ada di pasang dulu.. :D

MOORIS

Terima kasih sebelumx atas masukan pak eko

saya kebetulan sudah bli probio yang bioclean mungkin saya akan coba ke np bio
pa eko ada pake juga ngak kalau bisa dikasi reviewx, kalau media np bio itu berapa lama baru diisi ulang lagi?
kalau topup saya uda rencana maw buat,kayak yang pak toba punya,

kalau menurut pa DSB di sump 2 ngak bagus ya?
yang dimaksud dengan nutrien sink itu gimana pak?
kalau FOWLR pemakaian dari carbon aktif apa di butuhkan pa?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153