mohon petunjuk...

Barry Agustinus

teman2 saya udah ga sabar setelah aquarium jadi.akhirnya setelah dicheck kualitas airnya dan ternyata bagus jadi dalam 2 hari saya langsung isi2in ikannya.dua minggu pertama full ikan aja.skrg udah ada chiller 1PK jadi saya isi tanaman skrg.saya mau posting foto gmn caranya ya?btw setelah dimasukin tanaman kok bbrp ikan mulai suka gesek2in badan ke karang.knp ya?apakah mereka pada kegatelan gara2 lendir tanaman?tapi sejauh pengamatan sih ada tanda2 akan white spot.
sebaiknya saya set suhu tank saya di temp brp?[/img]

@ntony !eonardo

Active Member
Kyknya memang gjala WS. Mgkn krn biota yg msk tll byk dlm adaptasi filtrasi yg singkat,shg parameter air lgsg down. Dan krn biota gak dikarantina. Klo dah spt ini,pnanganannya agk ribet. Mgkn utk ikan bs dgn hightemperature n hyposalinity. Tp tktnya karangnya gak kuat. Klo sy sih cuek aj ama WS,biasanya klo dicuekin ilang sndiri hehe... Cmiiw ya.

Salam,

Barry Agustinus

Oh ya?!itu ciri2 bakal ke white spot?sblmnya sih wkt baru set tank saya udah ksh obat utk pencegahan WS.moga2 sih jgn sampe kena beneran.cuma bgsnya ikan2nya msh lahap bgt kalo makan.mau diksh pelet atau rebon tetep aja kuat makannya.kayaknya saya mesti stop beli tanaman dulu ya?emang sih stlh isi tanaman skimmernya dpt busa lg.tadinya pas ga ada tanaman hampir kosong tuh busanya.saya sih akhirnya beli skimmer merk dymax tooth blade yg utk 1500L.btw tooth blade tuh udah termasuk injector bln sih?atau needle wheel?ada saran ga utk memberi makaman pada tanaman baiknya pake apa sih?tapi jgn yg mengganggu kesehatan ikan.dan sebaliknya.

Barry Agustinus

iya sih saya ga pakein obat white spot lg karena udah ada tamanannya.dulu pengalaman saya sih tanaman pada mati semua gara2 obat white spot.iya deh saya anteng2 dulu aja ga beli apa2 lagi.sampe letter sixnya udah ga keliatan white spot lg.tapi ga ada cara lain ya biar white spotnya ilang?sbnrnya white spot tuh knp bisa muncul sih?ada yg blg kalo suhunya terlalu panas bisa bikin WS.ada jg yg blg kalo terlalu dingin malah nimbulin WS juga.maunya apa sih jadinya?!hehehe
mohon petunjuk nihhhh...

@ntony !eonardo

Active Member
Ws biasanya akibat suhu yg terlalu rendah, kedinginan. Juga bisa karena kualitas air yg buruk, or karena sistem imun ikan yg lemah. Sebetulnya complicated Pak. Tapi seringkali juga akibat biota atau air yg masuk ke aq tidak dikarantina dulu.
Smoga cepet beres masalahnya Pak.

Salam,
Antony Leonardo

Barry Agustinus

duh pasrah deh..tapi menurut tmn saya sih selama ikannya tetep lahap makannya ya biarin aja nyalain skimmernya.kalo dah ga mau makan baru deh siap2 beliin peti matinya.hehehe
soalnya di tank dia jg gitu letter sixnya ada 5 dan badannya kena WS walaupun ga parah.sama seperti saya kondisinya.cuma ya gitu sampe skrg ikannya ga ada yg mati.cuma jelek aja kalo kita pelototin badannya ada putih2 gitu.jadi budukan deh...

ariawan

WS itu seperti virus influenza yang menyerang saat kondisi ikan lemah.
Penyebabnya bisa kedinginan, kurangmakan/gizi, stress, perubahan suhu/cuaca dll

Gejalanya pusing, demam, lendir, dll.

Pengobatannya vitamin, istirahat maksudnya agar kondisi menjadi prima kembali dan virus tersebut tidak menyerang lagi.

ITU KALAU FLU . . .

Kalau whitespot tidak selalu karena ganti air yang sering dituduh sebagai pembawa penyakit ini tetapi penyebab utama sama seperti di atas yaitu kondisi biota yang lemah.

Kondisi lemah umumnya identik dengan stress.
Penyebab stress ini banyak sekali , bisa shock parameter (termasuk ganti air), perubahan suhu, kurang makan/gizi, ketakutan dg predator, kualitas air dll

Kalau sudah terserang sebaiknya yang diutamakan adalah perbaiki kualitas air. Air seperti udara untuk kita, kalau air jelek . . sesak.

Jaga parameter supaya stabil.
Penggantian air sebaiknya perlahan2.
Bila masih mau makan, pakan bisa direndam vitamin terlebih dahulu.

Pengobatan tidak banyak manfaatnya bila kondisi ikan tetap stress/lemah.

A. Ariawan

Barry Agustinus

Hah diksh vitamin?direndam di vitamin apaan?beli dimana dan merk apa?katanya direndam di air bawang putih ya?bisa minta tolong ga brp perbandingan utk bawang putihnya.nanti OD lg ikannya.he2 tapi katanya kalo dah ke WS bdnnya ga akan prnh mulus lg ya?bakal budukan seumur hdp ya?

ariawan

Barry Agustinus said:
Hah diksh vitamin?direndam di vitamin apaan?beli dimana dan merk apa?katanya direndam di air bawang putih ya?bisa minta tolong ga brp perbandingan utk bawang putihnya.nanti OD lg ikannya.he2 tapi katanya kalo dah ke WS bdnnya ga akan prnh mulus lg ya?bakal budukan seumur hdp ya?

Vitamin C atau apa saja yang ada dirumah :wink:

Bawang putih biasanya hanya untuk merangsang nafsu makan.
Dan konon bawang putih juga mengandung antibiotik.

Untuk perangsang pakai sedikit saja.
Soalnya saya pernah bikin kebanyakan, cuma di endus2 doank :lol:

Terutama sirip ikan kalau sudah robek sulit kembali normal.

A. Ariawan

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads