mohon petunjuk...

Barry Agustinus

hi guys, saya sudah lumayan lama punya aquarium laut.skrg saya sedang buat lagi aquarium dengan ukuran 200x70x70cm dan filter dengan ukuran 130x50x50cm. Saya ingin prepare aquarium kali ini dengan lebih baik dibanding sebelumnya. saya ingin minta bantuan teman2 semua untuk alat yang akan digunakan.menurut kawan2 saya lbh baik menggunakan protein skimmer tipe apa dan dapat dibeli dimana.selain itu juga chiller tipe apa yg cocok untuk aquarium saya ini.thanks atas masukannya..

slyme

Barry Agustinus said:
hi guys, saya sudah lumayan lama punya aquarium laut.skrg saya sedang buat lagi aquarium dengan ukuran 200x70x70cm dan filter dengan ukuran 130x50x50cm. Saya ingin prepare aquarium kali ini dengan lebih baik dibanding sebelumnya. saya ingin minta bantuan teman2 semua untuk alat yang akan digunakan.menurut kawan2 saya lbh baik menggunakan protein skimmer tipe apa dan dapat dibeli dimana.selain itu juga chiller tipe apa yg cocok untuk aquarium saya ini.thanks atas masukannya..

Hai...gede juga neh plannya, 2meter...
Kalo alat2 yg pasti seh yg bagus pak...
Alat2 ya plg :
-calcium reactor
-fluidizer(Phospat)
-Fludizer(carbon)
-denitrator(sulfur)
-skimmer(yg pasti lbh gede dr volume tank)
-chiller(pake outdoor aja pak, biar lbh dingin tanknya soalnya total volume air krg lbh 1300liter wow...dan ruangan nga panas kalo pake outdoor)
-lampu yg mendukung(MH 2x250w/T5 HO)

Sbnrnya saya sndr blm pake carbon, calcium reactor dan chiller, cm biasa senior ngmg seh gt...
Saya aja tank masi acak-acakan, ahahahaha...
Kalo merk2 saya krg tau pak, mgkn member lain bisa bantu...
Ya skrg2 ini member lain pd sibuk kali pak, jadi jarang buka forum...
Kalo bole tau tank yg dulu seberapa gede pak?
Semoga Membantu pak...

Barry Agustinus

dulu saya hanya pake aquarium yg 120x50x50cm. kalo chiller outdoor tuh yg kayak gmn dan dimana saya bisa mendapatkan dengan harga yang tentunya lbh murah.

Prince

menurut kawan2 saya lbh baik menggunakan protein skimmer tipe apa dan dapat dibeli dimana
Protein skimmer ada 2 tipe yang cocok untuk tank besar yaitu injector dan needlewheel. Tinggal selera saja mau yang tipe mana, perbedaannya kalo injector termasuk skimmer "pekerja keras" :p karena cepat dalam melakukan skim dan air yang diskim juga kapasitasnya besar tetapi gelembung injector tidak sehalus needlewheel. Bila mau irit listrik lebih cocok pakai needlewheel tetapi bila tidak ada masalah dengan listrik bisa pakai injector karena kecepatannya melakukan skim luar biasa.

Prince

Oh ya lupa...untuk skimmer bisa pakai yang europe atau DIY, tergantung budgetnya. Untuk yang europe bisa tanya ke ECO REEF untuk merk H&S atau ke Reef Indonesia untuk merk lainnya atau DIY.

Member sini juga ada yang bisa DIY untuk injector dan needlewheel.

Happy Reefing!

Barry Agustinus

kalo boleh tau DIY itu apa sih?itu merk product atau gmn?saya sih rencananya ga perlu beli barang2 yang terlalu mahal.cukup yang biasa2 aja tapi lumayan bagus.biasanya sih uang emang ga pernah bohong.soalnya pengeluaran lagi banyak nih.hehehe
kalo belanja alat2 di jakarta dimana ya yg murahnya?saya biasanya belanja di tangerang di istana laut.saya mau cari toko lain untuk compare harga aja.
btw kalo chiller outdoor itu bagusan adam chiller ya?tapi kalo misalkan saya awal2 baru sanggup beli skimmer, chiller, dan lampu2 dulu gmn ya?sisa2nya nanti baru nambah dikit2.apa ada saran lain yg mana dulu yang harus saya miliki pertama2.kebetulan saya jg ga terlalu nafsu untuk masukin ikan dan lain2.
NB:kebetulan aquarium lama mau dijual.ambil aja sendiri ke rmh 500rb.trus kaca depannya cekung ga lurus.

syam

Member
kalo boleh tau DIY itu apa sih?itu merk product atau gmn?

DIY= Do It Yourself.
jadi semua alat2 yg kita bikin sendiri sesuai dengan bajet dan keinginan kita buat optimalisasi aqua. yg paling penting qt kudu punya skimmer seh, baru kalo udeh punya anggaran yg gede baru yg lain2nye.OK

Barry Agustinus

ohhh Do It Yourself...kirain dari kmrn tuh Daerah Istimewa Yogyakarta.hehehe
maklum kan saya masih newbie...tapi seru jg tuh kalo ada yg bisa bikin sendiri alat2nya.mungkin ga ya?kalo ada yg sanggup boleh hubungi saya deh.kan lumayan ngirit2 dikit...:p

hnugraha

Member
Barry Agustinus said:

Boleh ikut kasih masukan ya. Kalau sudah pernah punya saltwater tank sebelumnnya pastinya sudah punya pengalaman dong ya -mungkin ada baiknya di-share spec tank sebelumnya? Rencananya mau pelihara apa? (a) Ikan saja?, (b)Ikan+softies? (c)Ikan+koral LPS?, (d)Ikan+koral SPS?. Masuk ke tahap lebih tinggi nanti jumlah ikannya tidak bisa terlalu banyak/makin selektif karena ada kompatibilitas antara ikan dan koral. Utk referensi apa itu softies, LPS, SPS, dan kompatibilitas bisa di-browse section masing2 di forum ini.

Meskipun sudah pernah pelihara sebelumnya, karena tank baru, step by step dari a-c/d utk setup tank baru saya pandang perlu karena filter belum mature. Peralatan yang dibutuhkan nanti memang akan lebih rumit seiring dengan tahapan peliharaannya, gak usah pusing2 beli sekarang deh, start dari basic necessity aja: skimmer dan filtrasi Deep Sand Bed (DSB). Yang penting filter anda "mature" dulu. Utk mature perlu sekitar 3 bulanan amannya. tahan nafsu dulu tuh jangan beli2 koral :) Buat target selama 3 bulan: ikan gak ada yang mati dan coralline algae bisa tumbuh baik (koral2 jadi berwarna ungu tidak putih lagi), tidak ada algae, pasir tetep putih, air bening kinclong. Biasakan check parameter air, karena pelihara aquarium tanpa tahu parameter ibarat nyopir maen gas gak pernah lihat speedometer, gak pernah lihat bensin isi/kosong, atau gak pernah liat suhu mesin panas/nggak. tau2 mogok. ;). Utk mempertahankan pH dan KH, sebaiknya anda mulai drip kalkwasser. Worth it. Ttg chiller, kalau ada budget dari awal dipasang aja, mas Barry. type outdoor enaknya gak bikin panas ruangan.

Saya sarankan, mulai dengan setup FOWLR (Fish Only With Live Rock) -ikan saja, dengan dekorasi karang "hidup" (live rock). Live rock sudah banyak dibahas juga di forum, silakan browsing2. Skimmer mutlak kalau mau sukses, menurut saya sebagai investment wajib kalau mau serius sayang ikan/koral. Utk ukuran 200cm, kira2 800L-an volume air minus karang, cari skimmer dengan kapasitas utk volume tersebut. Skimmer ukuran sekian bisa dipakai terus utk LPS tank jadi gak perlu beli2 lagi. Kalau mau lebih gede lagi juga gak apa2, lebih bagus ke depannya. Abis itu rajin ganti air 2-3 minggu sekali 20% dengan air laut yang baik. Lampu karena cuma ikan aja gak perlu watt2 gede dulu.

Nanti sesudah 3 bulan ikannya gak mati2, baru naik lagi tambah jamur, polyp. kalau jamur/polyp tidak mati2, baru naik lagi ke LPS. Upgrade lampu, upgrade filtrasi (phospate adsorber, karbon, etc etc)

Barry Agustinus

wahh thanks bgt atas masukannya.iya dulu saya pernah punya juga.kalo tank dulu sih cuma ala kadarnya aja.saya pake jebo 180 yang kecil untuk skimmer dan ga pake apa2 lagi.that's it!
tapi lucunya ya, dulu saya pelihara ikan dan sedikit karang sih awet2 aja.jarang tuh yg namanya ikan mati.udah gitu dulu pas baru bikin tank, saya cuma kasih waktu 5 hari dari set up awal udah gitu langsung masukin ikan2nya aja.
kebetulan tadi bonyok mau modalin 5jt lagi buat alat2nya.saya bingung harus nge-budget uang itu kemana aja.skrg saya udah ada lampu 4 buah (termasuk rumah lampunya merk resun) yang panjangnya 100cm.kalo skimmer yg bagus dengan budget 1,5jt tuh merk apa yg bagus?sisanya saya mau beliin chiller aja.nanti baru nambah2 alat2 yg lain sesuai kantong.:p

Prince

1,5 juta untuk skimmer europe masih belum dapat tuh...untuk DIY masih bisa dapat.

Kalo anda berniat memulai dari ikan, chiller bisa ditunda dahulu...ukur dahulu suhu tank anda bila <30c untuk ikan masih ok. Simpan dulu sisa uangnya di bank, lumayan kan sisanya bisa dibungain dulu sampai saat mau masuk koral baru invest :D

@ntony !eonardo

Active Member
Kyknya Prince pkr investasi deh hehe..
Sy stuju dgn Prince n om Har. Sebaiknya tank dimulai dr yg plg gampang,walau ttp ckp sulit. Yakni fowlr,yg tdk tll byk nuntut.Nnti pelan2 bs diupgrade.Klo gak ad chiler,bs pk fan. Asal suhunya tdk lbh dr 30,dah ckp baik.
Salam,

reef

Administrator
Staff member
Salam Kenal Pak Barry,

Memang DIY kadang-kadang ada sisi buruknya juga, tetapi bagusnya adalah karena DIY, harga bisa lebih rendah dibandingkan yang dibuat secara komersil atau mass produce. Maka dari itu banyak juga reefer yang memakai peralatan DIY. Untuk Pak Barry, saya lebih menyarankan dengan skimmer DIY saja Pak.

Semoga membantu :D

ef_med2001

saran saya, tentukan dulu aq nya mo diisi ikan saja, atau ada terumbu karang/koral/reef nya

kl bung oriented ke reef, input dari saya:
- Buang dulu jauh2 mimpi anda untuk mengisi akuarium yang ada sebelum semua peralatan yang dibutuhkan ada di tangan

- peralatan yang vital:

Skimmmer: sediakan budget sekitar 2-3 juta, sebaiknya tipe needlewheel aja, kalau beckett nanti pusing setting dan maintenance nya. hindari untuk coba2 tipe2 skimmer yang beredar di pasaran dengan harga 1 juta ke bawah..itu hanya buang2 uang..kecuali kalau anda pesan sama master2 diy skimmer di sini, mungkin bisa ditekan sampai segitu, karena mereka memang mengerti bagaimana membuat skimmer se efektif mungkin

Chiller: utk aquarium seukuran milik anda, perkiraan saya butuh 1/2 - 1 PK. kalo mau chiller lokal (adam chiller) hanya butuh dana 3-5 juta. tapi kl yang brand luar sekitar 5 juta ke atas .

Lampu : hindari membuang2 uang untuk coba2 tipe dan merek2 lampu yang gak jelas asal usulnya. saran saya pakai lampu Metal Halide, untuk aq, seukuran 130 cm an paling tidak butuh dua unit lampu metal halide. Di sini dana yang tersedot diperkirakan 4-5juta.

itu 3 alat utama yang harus ada sebelum start aq nya, nanti baru bisa tambah2 alat lain seperti fluidized bed filter, calcium reactor, dll.

di main page reefsforum ini bisa anda baca2 referensi yang menurut saya sangat bermanfaat sekali.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151