Mohon minta penjelasan mengenai sump

alum

lho kok ini mendadak sepi ya
apa mungkin syok ya, liat foto aquarium saya yg amburadul :048:

Jujur gua ketawa bacanya...
tapi jujur jg gue bukan ketawain tanknya tapi mikirnya koq sampe segitunya... :p
tenang aja bro! disini banyak kok yg mau bantu.. tar kalau bro sering2 kemari bakal pinter nantinya hehe..

Saran saya lebih baik banyak baca2 dulu aja jgn isi aquariumnya.. sayang waktu dan uang..

kakatua

oo iya
lebih baik saya buat fowlr ato reef tank ya?

saya sendiri lebih suka reef tank,tapi dana terbatas dan pengetahuan juga terbatas apakah bisa?

jy_mrana

Member
oo iya
lebih baik saya buat fowlr ato reef tank ya?

saya sendiri lebih suka reef tank,tapi dana terbatas dan pengetahuan juga terbatas apakah bisa?

Maaf kalo saya sih banyakin baca dulu aja gan biar lebih paham buat kebutuhan sendirinya mau apa dan bagaimananya.....banyak nanya tapi ndak paham bikin bingung juga gan kalo saya....jadi banyakin baca dulu kali ya .....

--salam--

joshua

Fowlr dulu aja. Klo dah mantepp baru tinggal beli chiller sama lightning yg bagus. Soalnya klo reef tank lebih ribet

Ikangendut

ini yg besar fotonya

airnya blom penuh soalnya kemaren ga bawa galon banyak,cuma seadanya

wew... itu filternya kayak aqua tawar?:confused::confused:

mau terjun ke hobby saltwater ini harus banyak baca dulu gan
nih aja gw udah baca hampir setengah tahun, budget jg ada, tapi masih belum berani heheheh...

Last edited:

jy_mrana

Member
Fowlr dulu aja. Klo dah mantepp baru tinggal beli chiller sama lightning yg bagus. Soalnya klo reef tank lebih ribet

Setuju! Kalo ngeliat dari pertanyaan dan pemahaman pak kakatua kayaknya mendingan FOWLR deh reef tank lebih ribet ntar malah gondog maen reefnya ;) semangadh....!

E_2091

Moderator
Staff member
masalah late reply, jangan kuatir, bukannya ga peduli, tapi temen2 juga kan punya kehidupan lebih dari pada sekedar lendir2 amis:rolleyes:

akua kosong malah bagus karena bisa star dari awal sekali..sekali lagi, sump is a must!

tinggal rayu2 bokap aja minta doa restu dan amplop support dana, ato racunin bokap sekalian supaya uang mudah mengalir..

akua dibolongin seperti yang udah dibahas..trus isi penuh..trus baca2 tentang cycling..

bahas biota nanti 3 bulan lagi dari sekarang..sekarang siapin akua n peralatan aja dulu..

kakatua

Kalo ngeliat bahasan dan posting2 Pak kakatua di http://www.reefsforum.com/showthread.php?5844-mohon-bantuannya-(ikan-kakatua) mungkin ekspektasi gambar aquarium akan lebih dari itu....beneran pak itu foto aquairum bapak? Maaf Pak bukan apa2 tapi kok pertanyaannya ribet kayaknya tapi kok aquariumnya kosong mlompong yah :confused:

yg trit saya sebelumnya bukan aqua ini
itu aqua nano ukuran sekitar 60x40x40
ikannya sudah saya kembalikan ke penjualnya + satu pala hajinya tewas
skrng tinggal 1 triger karena saya baca" di sini triger sulit bisa ada 2 jenis triger yg sama dalam 1 aqua

Last edited:

kakatua

Cara kerjanya seperti ini

pak momod cara seperti gambar milik pak ciakwingking di atas itu bisa di pakai untuk turunin air ke sump ga ya?
soalnya saya sering pake teknik begitu kalau mau kuras aqua air tawar saya
syaratnya selangnya harus bebas dari udara(full air)

Dvd

Member
Sekedar share pak kakatua, dl sy jg sgt ragu tank d bolongin (aplg yg blg penjual) alhasil tank pertama sy hncur2 an (pdhl lbh bsr dr pico bpk), tank sy sekarang akhirnya sy bolongi (itu jg dgn dag dig dug, krn MT sy jauh lbh bsr lg) akhirnya sekarang filtrasi sy sdh jauh lebih baik (itu pun sy msh menyesal krn cm d bolongi, nd sekalian wktu itu bwt overflow)

So... nd perlu takut bolongn pak... with sump make u'r tank more better

kakatua

Sekedar share pak kakatua, dl sy jg sgt ragu tank d bolongin (aplg yg blg penjual) alhasil tank pertama sy hncur2 an (pdhl lbh bsr dr pico bpk), tank sy sekarang akhirnya sy bolongi (itu jg dgn dag dig dug, krn MT sy jauh lbh bsr lg) akhirnya sekarang filtrasi sy sdh jauh lebih baik (itu pun sy msh menyesal krn cm d bolongi, nd sekalian wktu itu bwt overflow)

So... nd perlu takut bolongn pak... with sump make u'r tank more better

saya sih mau" saja
tapi orangtua saya blum mau pak
mungkin untuk sementara pakai selang dulu deh (seperti yg d gambar)

untuk sekarang saja dia masih ragu kegunaan sump
katanya sama sajakan dengan kotak filter

kakatua

bapak" senior saya mau tanya
apakah benar skimmer resun sk05(kecil) tidak cukup untuk aqua saya seperti yg di katakan pak albert tadi?

soalnya tadi dia belum lihat fotonya hanya dimensi kira" saja

kakatua

bisa tapi ga reliable..

paling bener udah pake lobang..bisa ditinggal2 tanpa was2..

maksudnya gak reliable apa ya pak?
apa jadi kurang bersih pemfilterannya atau karena was" selangnya goyang dan airnya jatoh ke lantai?

sori kebanyakan nanya

E_2091

Moderator
Staff member
maksudnya gak reliable apa ya pak?
apa jadi kurang bersih pemfilterannya atau karena was" selangnya goyang dan airnya jatoh ke lantai?
salah satu problemnya:
1. selang jatoh
2. shipon berenti karena kemasukan udara
3. shipon kaga seimbang sama return pump

hasilnya banji2-banjir-banjir..
dibor udah paling bener..

koruakisoda

Member
jadi ceritanya ini mo buat sendiri? klo iyah patut di pertimbangkan bolongin bisa lebih murah dari ongkos eksperimen buat overflownya.
dlo ane jga ky gitu, aduh nih akuarium sayang banget di bolongin padahal udah rapih2. tapi akhirnya gara2 was2 takut luber sama gak berhasil2 buatnya gara2 ukuran yang gak pas2 jadinya kan mo buat lagi terus ane pikir2 deh kalo buat baru lagi pasti ada resiko lagi akirnya ambil yang pasti2 ajah. just share thx

jy_mrana

Member
yg trit saya sebelumnya bukan aqua ini
itu aqua nano ukuran sekitar 60x40x40
ikannya sudah saya kembalikan ke penjualnya + satu pala hajinya tewas
skrng tinggal 1 triger karena saya baca" di sini triger sulit bisa ada 2 jenis triger yg sama dalam 1 aqua

ya susah juga seh kalo keterangan tidak jelas ya jawaban yang didapat akan dicerna dengan tidak jelas pula ;);)

ciakwingking

vote BOR akuarium deh, nekat aja mas panggil tukang kaca minta bor akuariumnya waktu bokap kerja :D terus beli pipa bisa 3/4" atau 1" udah beres beli air laut deh cycling 1bulan sambil ngerayu bokap buat beli equipment pendukung. sambil pasang telinga tebal kalau" diomelin :D. Bisa ditiru boleh tidak, pilihan di tangan anda :D hahaha

alum

Untuk sementara piara ikan damsel/betok aja deh bro sama banyakin udang2an dan siput2. Kalau memang ngerasa banyak duit silahkan aja nekad hehehe...

Sebenarnya sih banyak cara utk mengatasi masalah bro diatas diantaranya spt gak mau dilubangi bisa pakai cara yg Waterflowbox tapi tentunya ada faktor kekurangannya tentunya bro harus berpikir gmn caranya supaya gak banjir (mati lampu)
Nah itu yg bikin ribet makannya cara bolongin udah yg paling praktis dan aman kedepannya.

Sump : Utk tank yg segede itu (photo bro yg ada krikil2nya) gak akan mungkin pakai filter atas macam gitu, filtrasi gak akan mampu mennghandle besar akuariumnya, jadi harus dibuat sump. Kalau bro bikin tank kurang dari 25cm persegi mungkin msh bisa.

Jadi cara berpikir kita harus kedepan jgn berpikiran spt kita miara ikan koki, gampang di utak2 atik tempat tinggalnya.
Kalau akurium laut yg udah berjalan trus mau ada perubahan spt bolongin kaca atau pingin bikin sump nah ini yg mengganggu ekosistem yg sudah berjalan makannya ada namanya cycling nah yg terganggu itu proses cyclingnya. Blm lagi repot angkat2 pasir batu2nya dipindahin airnya ditampung, biota2 pada syok.. yah kira2 begitulah.
Makanya bro banyak2 baca dulu dah!

Jadi tinggal pilih mau baca2 dulu atau start cycling dari skr ??? :038:

Last edited:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%