Mohon minta penjelasan mengenai sump

kakatua

+1 buat om james

kalau ga begitu ntar asal aja main cemplung"in biota om kan kasian biotanya

saya blum cemplungin biota kok,
mungkin besok hanya jamur dan live rock
apakah sudah bisa?

karena dari trit" yg saya baca d forum ini jamur dan live rock bisa mempercepat proses cycle?
apakah bisa kita menaruh live dan jamur tanpa di beri skimmer dan chiler dulu?

E_2091

Moderator
Staff member
overflow yang sayapake, fungsinya turunin air dari akuarium ke sump

air kaga bakal abis karena yang diambil air permukaan..buat lubang pake mata diamond holesaw 35mm, buat 2 biji untuk jalur turun..

ini input dari sump ke akua, liat ada lingkeran merah? didalemnya ada air ngucur kecil? yup, itu pipanya dibolongin pake mata bor 3mm, kira2 2cm diatas permukaan air..dengan begini air ga bakal berbalik..

masalah yang lain2, sebelum tanya2, mending baca dulu, info2 yang bertebaran disini udah lebih dari cukup untuk setting akua laut..budayakan baca..kalo buat hobi aja males baca gimana kuliah? kerjaan?

angkaattttttt..kayaknya mah bakalan ga kebaca...

ciakwingking

saya blum cemplungin biota kok,
mungkin besok hanya jamur dan live rock
apakah sudah bisa?

karena dari trit" yg saya baca d forum ini jamur dan live rock bisa mempercepat proses cycle?
apakah bisa kita menaruh live dan jamur tanpa di beri skimmer dan chiler dulu?

Nonono lebih baik posting keadaan akuarium kamu beserta peralatannya

kakatua

overflow yang sayapake, fungsinya turunin air dari akuarium ke sump

air kaga bakal abis karena yang diambil air permukaan..buat lubang pake mata diamond holesaw 35mm, buat 2 biji untuk jalur turun..

ini input dari sump ke akua, liat ada lingkeran merah? didalemnya ada air ngucur kecil? yup, itu pipanya dibolongin pake mata bor 3mm, kira2 2cm diatas permukaan air..dengan begini air ga bakal berbalik..

masalah yang lain2, sebelum tanya2, mending baca dulu, info2 yang bertebaran disini udah lebih dari cukup untuk setting akua laut..budayakan baca..kalo buat hobi aja males baca gimana kuliah? kerjaan?

kebaca kok pak e
cuma saya bingung yang gambar kedua itu foto dari mana ya pak?
dari atas,samping atau gimana?
terima kasih sebelumnya teman" senior di sini bersedia membantu saya

kalau di kaskus mah udah seminggu pun ga di jawab
padahal saya taruh tritnya di subforum saltwater fish

The Quick

Member
Bener pak kata senior-senior disini, sebaiknya sebelum bertanya lebih baik dilihat dahulu diskusi sebelumnya kan ada di sub seksi diawali dengan sticky yang tandanya hal umum yang didiskusikan. Nah biasanya disitu diangkat topik yang dari dahulunya selalu dipertanyakan. Saya maklum kalau kebanyakan kita cari jalan pintas aja buat mendapat informasi. Buat yang lain sebaiknya memberi pengarahan tidak dengan emosi karena hal ini akan membuat down teman-teman kita pemula walaupun niat kita baik.

Salam

Last edited:

kakatua

Nonono lebih baik posting keadaan akuarium kamu beserta peralatannya
wah malu saya pak kalau posting aqua saya di sini
baru isi air,kerikil",sama 1 softies tapi saya ga tau namanya
filtrasi cuma filter gantung dengan busa

memang masih jauh dari aquarium ideal
mau persiapkan dana dan waktu dulu
untuk buat sump,upgrade skimmer yang kata pak james albert blum mumpuni
waktu saya pun terbatas,karena saya masih pelajar sma
jadi tidak bisa seharian ngurusin aqua

kira" langkah pertama apa saja yg harus di persiapkan?

E_2091

Moderator
Staff member
makanya mending di post aja foto akuanya..jadi nti tinggal tunjung..itu ganti-ini ganti. etc..

kakatua

ini foto aqua saya pak
memang blum pantas pak untuk pelihara biota

gambarnya kecil saya tidak tahu cara besarinnya pak
nanti kalau tidak kelihatan coba saya foto lagi

Last edited:

ciakwingking

Buat penyemangat bikin reeftank

ini tank saya 1,5 tahun lalu ga harus ngebor kaca dari bawah bisa dari samping seperti tank saya, ntar kalau bosen bisa di copot kaca yang abis di bor balikin semula itu masalah gampang bisa juga pakai overflow box seperti ini

Cara kerjanya seperti ini

Kendalanya harganya mahal sekali mending di bor terus duitnya bisa buat beli skimmer min untuk total volume main tank + sump 900L

Apa saja yang udah dimiliki sekarang, + anggaran buat reeftank untuk upgrade yg dikasih bokap kalau bisa nabung sendiri :D

Last edited:

kakatua

Buat penyemangat bikin reeftank

ini tank saya 1,5 tahun lalu ga harus ngebor kaca dari bawah bisa dari samping seperti tank saya, ntar kalau bosen bisa di copot kaca yang abis di bor balikin semula itu masalah gampang bisa juga pakai overflow box seperti ini

Cara kerjanya seperti ini

Kendalanya harganya mahal sekali mending di bor terus duitnya bisa buat beli skimmer min untuk total volume main tank + sump 900L

Apa saja yang udah dimiliki sekarang, + anggaran buat reeftank untuk upgrade yg dikasih bokap kalau bisa nabung sendiri :D

thnks pak ciangwingking

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads