mohon bantuan & arahan setup 1st aqua....

ricky jokaw

tambahan: kalo utk sump saya plh no2,tp antara sekat 1 dan sekat2nya garis pembatasnya alias kacanya dituker yg masuk dr bwh didepan yg ngebuang ke sekat 2nya dr atas......

thx

paman_gober

kayanya sementara fowlr dulu deh pak.....
untuk skimmer, kayanya mentok di dana juga nih, atau ada masukan skimmer lain yg harganya di atas sedikit tapi kualitas lebih bagus ??
oiya, sekalian mau tanya nih pak, kalo return pump itu ukuran output untuk pipa nya berapa inch ya ??
soalnya tar pas beli pipa harus nyesuain jg dong sama ukuran output dari return pump nya...
ada saran untuk return pump pak ?? sekalian kisaran harganya ?? :D
thanx.

ricky jokaw

waduh kalo dah masalah dana..... saya ga brani kasi saran deh,tp bs diliat di sponsor kita interium made in pak ariawan...ckp terjangkau... tp kalo fowlr jebo masi bs diperjuangkan utk ukuran aqua 60cm...

return pump kalo utk ukuran aqua sgni standardnya pipa 1/2 inch,tp biasanya pompa kadang ada yg pas utk 1/2inch kdg lbh kecil seukuran pipa bening yg dijual sama tukang ikan.... diliat tinggi dr sump ke maintank jg pak brp tingginya nanti baru bapak pilih return pumpnya...biasanya dijelaskan jg di dus pumpnya batas ketinggian jangkauan pompa... saya kira sekitar 2000-2500l/h cukup..
utk merk yg standard aja sih resun... kalo mau yg lbh murah n lumayan atman mungkin bs jd pilihan....

thx

gomblo

hehehe... saya newbi ikut pantau jg ni sambil bljr....
btw gambar sump yg ke 2 klo menurut saya jgn lewat bawah bro aliran air dr sekat 1 ---> sekat 2 karena pasirnya nanti acak2an dan bisa masuk ke sekat 3 akhirnya kesedot ke main tank.. alhasil jadi hujan pasir dan di main tank...
pengalaman saya si bgtu... klo salah mohon di koreksi....

o iya 1 lg... knp ga aquarium kaca aja bro yg di bikin main tank dan di bolongin, trus aquarium akrilik nya di bikin sump ?
semangat bro... sama2 lg mau ngebangun aquarium nih... lg nunggu meja jadi belon cycling... ^^

jhony

paman_gober said:
kayanya sementara fowlr dulu deh pak.....
untuk skimmer, kayanya mentok di dana juga nih, atau ada masukan skimmer lain yg harganya di atas sedikit tapi kualitas lebih bagus ??
oiya, sekalian mau tanya nih pak, kalo return pump itu ukuran output untuk pipa nya berapa inch ya ??
soalnya tar pas beli pipa harus nyesuain jg dong sama ukuran output dari return pump nya...
ada saran untuk return pump pak ?? sekalian kisaran harganya ?? :D
thanx.

sama bro..
untuk skimmer mentok di dana...
coba baca thread ATS...katanya klo dah jalan skimmer jd gak optimal..so berarti kan dengan ATS aja (yg murah meriah) bisa (setidaknya) menggantikan skimmer....palagi klo cman orientasoinya cman fowlr ditambah sedikit softies...

oh ya...kyak yg gw tulis sblmnya...ukuran dan bentuk sumpnya persis yg gw pake skrg (no1)...cman dalam perjalannya setelah diisi pasir rada tebel trus dikasih sedikit LR dan segemgam rumput asem+rmuput kriting ...dengan ruang yg cman 20cm (ruang tengah) jd penuh bgt...palage rumput dah mulai subur..wah jd penuh ...
akhirnya kmaren satu sekat dilepas...so dsb nya jd ukuran 40 cm...filternya pake jerigen kecil dipotong atasnya...bag bwh nya dilobangin trus diisi karang jahe dikit (2/3 nya) atasnya pake filter busa...jd busanya (kapas) tdk terendam air...karang jahenya jg kerendam airnya cman dikit krn jerigen ini kan ditaruh di atas psr yg dah rada tinggi....smoga kebayang..

skrg dsb nya keliatan rada lega /luas..gak kwatir klo rumputnya melebat

paman_gober

update hari ini :

tadi udah ke tukang kaca buat bikin sump. To bro gomblo, sorry ya design sumpnya saya "rampok", baru minta ijin skrg :D
Tapi pas mau bolongin tank (acrylic), ternyata jadi pecah/retak... :(

rencananya saya mau bolongin seukuran pipa 1" (utk aliran dari tank ke sump), tp berhubung udah retak, dan blm bolong penuh saya jadi takut rusaknya tambah parah, setelah di coba2 terus dgn sangat hati2 akhirnya cm dapet ukuran 3/4"....hhhmmm (padahal pipanya udah beli yg 1")
Lumayanlah, daripada rusaknya makin parah.....paling nanti knee/elbow nya pake convert dari 3/4" ke 1".... :|
kata si masnya tar bisa di lem lg tuh yg retak, lem luar dalam biar kuat....

baru tau tadi, ternyata bahan aqua yg umum dijual2 (acrylic) gitu bahannya kuat bgt, bor si mas nya aja susah bgt tembusnya....ya sampe agak rusak deh....

mudah2an masih bisa dipake alias ga bocor, sayang jg kalo harus bl lagi....

gomblo

iy silahkan adopsi pak... tp kmaren yg pertama x saya gambar itu ada kesalahan ukuran sekat dalemnya... harusnya lebih rendah lg... baru dapet ilmu jg saya dari sini krn harus memperhitungkan tinggi air klo mati lampu n mengurangi debit air..
waduh sayang bgt acrilicnya pecah.. tp gpp lah di lem asalkan ga bocor... semangat bro...

paman_gober

update hari ini :

kemarin sore baru ngambil sump sama aqua dari tukang kaca, aqua yang sempat retak/pecah udah di coba isi air, kayanya sih aman, mudah2an tar pas beneran pake air laut juga aman.... :)
sump belum sempat di isi air, mungkin tar sore, ini juga lagi ngantor.... :(

sump tampak atas :

sump tampak depan :

tank tampak atas :

tank tampak depan :

yang di bolongin :

paman_gober

ricky jokaw said:
pak itu yg dibolongin yg putih" apa? pipa pvc apa isolasi pipa?
pake knee drat kan di bolongannya?

bukan bro, itu sementara saya iketin plastik pake karet, cm buat ngetest doang ada bocor/rembesan air atau ga....
ga pake bro, emang harus pake itu yaa ?? :shock:
saya cuma masukin pipa aja, baru tar saya sambung pake knee....
gmn doong ?? apa tar bakalan masalah ??

thanx.

ricky jokaw

biasanya sih pake knee drat pak trus ru dilem soalnya kan kalo knee drat bahannya paten kaku...kalo pvc langsung takut kurang kuat... tp kalo dah dipastikan kuat yah gpp... jng lupa yg dr maintank ke sump pakein ball valve...
knp ga skalian bkin box overflow di maintank pak?

paman_gober

ricky jokaw said:
biasanya sih pake knee drat pak trus ru dilem soalnya kan kalo knee drat bahannya paten kaku...kalo pvc langsung takut kurang kuat... tp kalo dah dipastikan kuat yah gpp... jng lupa yg dr maintank ke sump pakein ball valve...
knp ga skalian bkin box overflow di maintank pak?

kalo untuk sekarang sih ga ada bocor bro, tapi apakah untuk jangka waktu lama cukup aman ??
waaahh, jadi takut juga niih... :?
overflow mah boro2 bro, kemaren aja pas retak langsung lemes... :( yang penting udah dapet bolongan aja udah sukur, makanya kan kemaren di atas saya cerita, rencana mau bolongin seukuran 1" tapi ga jadi, berhubung udah retak jadi bolong sedapetnya aja, dapet ukuran 3/4"....
ball valve sih pasti saya pasangin bro, tp apa ga kebalik tuh ?? saya dapet referensi dari sini yang dikasih itu dari sump untuk ke main tank....
apa 22nya di pakein aja ??

thanx

ricky jokaw

waduh bingung jg d saya jdnya,kalo mnurut saya gada gunanya dipakein ball valve di return pump... tp kalo mau dipakein skalian gak masalah sih....toh bs dibuka full...
mungkin utk kasus bapak yg dpt pipa kluaranya 3/4,bolehlah buat jaga",tp kalo dapet pompa yg sesuai saya rasa tdk perlu sih...
kalo buat dr maintank ke sump sih kayanya wajib tuh....

thx

paman_gober

ricky jokaw said:
waduh bingung jg d saya jdnya,kalo mnurut saya gada gunanya dipakein ball valve di return pump... tp kalo mau dipakein skalian gak masalah sih....toh bs dibuka full...
mungkin utk kasus bapak yg dpt pipa kluaranya 3/4,bolehlah buat jaga",tp kalo dapet pompa yg sesuai saya rasa tdk perlu sih...
kalo buat dr maintank ke sump sih kayanya wajib tuh....

thx

ok deh bro, thanx buat masukannya....
kayanya tar 22nya saya pasang ball valve deh.... bener jg, tar jg kan bs dibuka full....

paman_gober

update hari ini :

baru beli meja

dari depan :

dari depan lagi :

dari samping :

mohon masukannya, aman ga yah kalo sump di taruh di atas kayu penyangga gitu ?? apa lebih aman di taruh di lantai aja ??
mumpung pipa2nya blm di potong2... :D

thanx

Toba

Member
bro, itu mending ditambahin papan di bawah sump nya. Gini:

Ente beli aja blockboard 18 mm ukuran banci (sekitar 80 x 120 cm) di kios2 kayu bekas madura di pinggir jalan, soal harga mungkin (mungkin ya) sekitar di bawah 100 ribuan. sekalian minta potongin seukuran alas sump ente. Ato nggak, coba ke bengkel2 furniture yang suka ada dipinggir jalan, tanya bisa gak ente beli blockboard seukuran alas sump ente. Pakenya blockboard, ato minimal multipleks.

gitu saran gue, kalo salah maap ya, mumpung puasa :smt003

bro, retak di aquariumnya kyny mengerikan deh..
sy berbagi pengalaman aja ya, pertama kli bikin aqua laut, sy pake aqua ky punya bro..
kondisinya kaca belakang retak sedikit, jd sy pikir di lem aja luar dalem dah beres ga ada bocor..
setelah diisi air laut n dekor karang kondisinya aman, tp setelah 2 hari tank saya meledak..
jd dari retakan yg kecil itu, jd memanjang sepanjang tankny..
mudah2an punya bro ga kejadian seperti saya..
ini cm berbagi pengalaman aja, biar lebih waspada bro..

salam,

oscar tanu

ricky jokaw

aduh sayang bngt bli mejanya seperti itu.... tp namanya dah dibeli diperjuangkan..heheheh

stuju bngt ma bro toba... blikan kayu board,kalo bs sih jng triplek... sesuai/lebih besar sdkit dr ukuran pxl sump anda... baru diatas kayu tersebut pake tatakan gabus lg....
tp jng terlalu tinggi jg disesuaikan buat masuk tangan anda ke sump... saya liat soalnya rada sempit masuk tangannya....

thx

Toba

Member
iya, diatasnya baru kasih lagi stirofoam atau karet lembaran (btw, kalo pake karet bisa lebih membantu menahan suhu tank gak sih?). Bener tuh, jarak kolong meja sama ujung sump kependekan. GUe ngalamin sendiri, yang model gitu bisa bikin otot-otot bahu pada sakit. Kebayang kan, sambil membetulkan sesuatu didalam sump, tangan coba menggapai-gapai (apalagi sialnya kalo butuh dua tangan), muka udah nempel di meja sampe dongak, terus sambil nggerutu "brengsek, sempit amat sih, mana susah lagi" berulang-ulang, abis itu badan pada pegel2, dan dijamin MUALEEEESSSSS lagi ngutak-ngatik sump. huahahahahahaha jadi curhat gue :p

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154