mohon bantuan & arahan setup 1st aqua....

paman_gober

halloo senior-senior reefs forum....

huuuaaa...akhirnyaaa.....
setelah 9 bulan saya mejeng liatin nih forum, akhirnya memberanikan diri juga untuk setup sendiri... :D
tadi sore saya baru dari kartini beli aqua yg ga terlalu gede, saya pikir untuk newbie kaya saya cukup yg kecil2 dulu. Saya beli yg bahannya acrylic gitu, yg skrg lg banyak bgt dijual di toko2 aqua, merknya Vosso, PxLxT : 60x30x36.

Untuk sump, saya udah ke tukang aqua deket rumah, dia bilang bisa buatin, tadinya saya bilang ukuran sump nya PxLxT : 60x30x30, itu saya sekat 3.

Setelah sump beres, baru deh tar saya mau mulai cycling.

Mohon bantuan dari para senior sekalian, apakah ada ide untuk sump nya ?? Atau cukup sekat 3 seperti itu aja ??
Terus nanti isinya apa aja...

thanx before.

Omega_z

Active Member
Met gabung pak... Sukses y akuanya.
Dah cycle, cb dl pake ikan yg hardy, ky damsel ekor kuning, betok2an, ama nemo.
Niatnya mau dibikin jenis apa ni pak?

paman_gober

Omega_z said:
Met gabung pak... Sukses y akuanya.
Dah cycle, cb dl pake ikan yg hardy, ky damsel ekor kuning, betok2an, ama nemo.
Niatnya mau dibikin jenis apa ni pak?

waaah, jgn panggil pak dong, baru 25 en blm berkeluarga :lol:
thanx buat reply nya pak omega, sebenernya saya udah lama gabung kok, tp cm jadi reader doang, blm berani setup... :D
kalo masukin ikan kayanya masih lama tuh pak....rencana saya mau cycling sekitar 4 minggu...(mudah2an kuat iman ga cepet2 masukin ikan... :lol: )

saya butuh masukan buat filtrasi dari main tank ke sump tuh pak, mungkin bisa bantu ??
kan aqua nya beli jadi, jadi ga ada bolongan buat pipa ke sump di bawah...

thanx.

bulubabi

Member
9 bulan teori????
Anda adalah orang yang sangat beruntung dikaruniai kesabaran lebih! hehehehe...
Sebab, sabar adalah syarat utama bikin aquarium laut.
Sukses bro, jangan lupa gambar2nya. :wink:

paman_gober

bulubabi said:
9 bulan teori????
Anda adalah orang yang sangat beruntung dikaruniai kesabaran lebih! hehehehe...
Sebab, sabar adalah syarat utama bikin aquarium laut.
Sukses bro, jangan lupa gambar2nya. :wink:

waaah, bro bulubabi bisa aja..... :lol:
liat aja tgl saya "joined", terus hari ini saya baru beli aquanya....:lol:
yaa bertahap aja laah bro, kaya saya baca2 disini, pelan2, tp pas mau mulai setup bingung lg, soalnya teori yg saia pelajari dari sini banyak bgt en sangat beragam, jadi bingung .... :roll:
oiya, saya tadi baru beli aqua doang loh, blm beli apa2 lg, sambil kembali baca2 disini, hihihihi
any idea ?? untuk next equipment ?? filter mungkin ??

thanx.

Omega_z

Active Member
Waduh sayangnya saya ga pake sump tu bro. Hehehe... Jd kurang bs bantu buat yg ni. Paling umum seh dibolongin y. Atau ga pake tambahan selang aja buat alirin air dr tank ke sump. :p
Filter saya seh pake filter busa ikan biasa ama karang jahe. ATSnya ga sukses kynya. Hahaha.

paman_gober

Omega_z said:
Waduh sayangnya saya ga pake sump tu bro. Hehehe... Jd kurang bs bantu buat yg ni. Paling umum seh dibolongin y. Atau ga pake tambahan selang aja buat alirin air dr tank ke sump. :p
Filter saya seh pake filter busa ikan biasa ama karang jahe. ATSnya ga sukses kynya. Hahaha.

ga pake sump ?? diisi apa aja tuh bro ??
ukuran tank nya berapa ??

iahman

jangan lupa cycling cycling dan cyling
itu kunci utamanya, rajin2 masukin biostater tiap hari sampe 2 minggu pertama ya..

Toba

Member
Yup setuju dengan bro bulubabi, sabar adalah kunci utamanya. Biar kata baca bukunya bule, ujung-ujungnya ".... be patient...." :lol: :lol: dan jangan lewatkan cycling, atau ente bakal sering membuang uang dan menyaksikan ikan2 kesayangan sakit, sekarat, dan mati (kadang gak ketauan kuburnya dimana :lol: )

Sumbang saran, kalo dah mulai bingung baca forum, cobalah cari referensi dari buku, atau situs lainnya yang tulisanya dalam bentuk artikel. Karena forum itu kan isi dari suar bayak orang, banyak sistem, wajar bikin bingung, jadi untuk memulai, ada bagusnya dimulai dari mengikuti satu petunjuk yang terpadu (dari satu buku/situs), baru sisanya pengembangan. :smt003 kikikiki sok tau ye gue :lol: ya saran aja (Correct me if im wrong :) )

selamat berjuang paman_gober :smt006 dan jangan lupa bagi-bagi pengalamannya disini :smt002

iahman

benar sekali yang penting tau prinsip dasar aja

1. bagaimana menumbuhkan bakteri dengan cycle
2. bagaimana mengurangi amoniak, nitrit (kuncinya di point 1)
3. bagaimana mengurangi nitrate (ada cara kimia: pake AZNO3, ada cara natural:pasang makro alga)
4. koral apa saja yang sesuai dengan teknologi spec tank kita
5. cocokan additive kebutuhan koral kita (ca.mg, minor elements), cocokan kebutuhan arus dan cahaya

banyak2 lah menggali ilmu dari teman2 disini
kalo saya menggunakan 2 macam filter
filter komplit kimia: purigen, carbon matrix, dan phosguerds. mengapa? karena space filter saya kecil alias gak pake sump(cuman pake hang on)
filter natural: bio floss, live rock full caroline alga, makro alga live sand(lagi2 karena cyling dulu) mengapa? karena saya pake pico (catatan: resiko saya mesti ganti air 20% tiap minggunya)

mengapa saya cenderung pelihara jamur? karena jamur2an yang kuat dengan kondisi yang minim
mengapa saya gak pake ikan kepe2 yang cantik? karena saya takut jamur2 dan polip2 saya dimakanin.
mengapa saya tidak menggunakan additive yang macam2? karena saya pake pico saya mengandalkan dari ganti air 20% tiap minggunya(saya gak mau ambil resiko over dosis)

harus ada tema nya dulu boss. mau pelihara apa, imaginasi anda gimana?
kalo saya temanya "taman mawar di ladang pas2an" :lol:

berikut aqua saya yang 90 persen biotanya sukses hidup lebih dari 2 minggu belakangan ini(semoga makin lama hidupnya) sebelumnya saya clycle 3 minggu 4 hari
semoga memberikan inspirasi, bahwa pelihara aquarium laut itu tidak sulit asak kita tau apa yang mau kita konsep kan dari awal, kemudian systemdan peralatan yang akan mengikutinya kebutuhannya

ini semua saya dapat kan dari forum ini, dan saya sesuaikan dengan daya nalar saya saja
semua punya case by case yang berbeda satu sama lain, tapi pasti ada benang merah nya
happy reefing and welcome :D

ricky jokaw

coba sedikit membantu:
sumpnya dah di pesen bro? kalo dah dipesen brarti dipikirkan gmana flow air dr maintank ke sumpnya... kalo saya sih prefer bkn overflowbox di main tank.... biar lebih aman... jd sepertinya kalo menurut saya rus dibolongin main aquanya...untk pipa dr atas ke bawah... kalo utk return nya dr sump ke main tank ga dibolongin bs,tp kalo mau rapi bolongin aja... jd 2 deh...
utk perbandingan pipa inlet outletnya biasa sih utk pipa ke sump 1" utk returnnya 1/2"! tp kalo aqua sgni saya kurang tau brp tepatnya...sepertinya 3/4" jg ngejar koq....
setelah itu... itung" deh pompa utk return pumpnya mesti yg brp l/h,diliat dr tinggi sump ke maintank.....
aliran air,pipa" dah beres.....blh mulai lengkapin peralatan
kalo mau pake skimmer,dicari skimmer yg pas dan oke......
lampu yg dibutuhkan... kalo tanknya mau lps... saya rasa fixture lampu yg disediakan utk ukuran sgni merk jebo ato yg lainnya saya rasa udah ckp 2x15watt kira"
utk isi sump yg plng umum sih refurg.... tp kalo mau dsb doank saya rasa jg cukup....
kalo mau murah meriah hasil oke...ats bs diaplikasikan....

yg penting kalo menurut saya kerapihan aqua anda dng sump,pipa" dan equipt lainnya rus dah fix... soalnya kalo nanti sewaktu" dr ini ada bermasalah... akan ckp bkn pusing...hehehhe,jd ini bs utk jangka panjang..... jd mingan dipikirkan dng matang dan dirapihin dr awal sblm tahap memasukkan air dan melalui cycling... maap panjang...

thx
kalo salah mohon dikoreksi........

Toba

Member
wah pada begadang juga neh :lol:
ayo bolongin, bolongin, bolongin, displaynya bolongin, bolongin :lol:

ricky jokaw

iahman said:
bung ricky hebat banget euy dedikasinya ya...

sama" masi blajar pak,cm share pengalaman aja......hehehhe

Toba said:
wah pada begadang juga neh :lol:
ayo bolongin, bolongin, bolongin, displaynya bolongin, bolongin :lol:

ayooo siapa yg jago membuat "bolongan" hahahhaha..... :lol: :oops:
saya sih bknnya bgadang bro...tp lg kpikiran bis liat tanknya bro benny....gila.... coral"nya bkn keinget...wkwkwkkw

B33CH

Ikut ngasi masukan...

Klo udah 9 bulan mempelajari teori di RF ini tentunya selain membolongi tank pasti sudah tau cara lain bikin pipa overflow seperti thread di bawah..

viewtopic.php?f=22&t=525
viewtopic.php?f=22&t=1633

Klo untuk teori lainnya mungkin bung paman_gober lebih paham, karena lebih senior dr sy dari segi teori,... sy sih baru 4 bulan :D

bulubabi

Member
Saya setuju bolongin...
Saya awalnya pake filter atas, lalu bikin sump pake pvc overflow, ujung2nya ngebor juga! :twisted:
Overflow pipa gampang2 susah bro... apalagi tank yg sering ditinggal, deg2an mulu!!! :?

Sedikit masukan bung gober,
saya bukan ahli, saya juga pemula, berdasarkan pengalaman, yg perlu di utamakan :
1.> Tank mending di bolongin ( terserah di bawah boleh di samping juga boleh)
2.> cycling jangan lupa, 4 minggu cukup lah, lebih lama lebih baik. selama nunggu cycling persiapkan peralatan lain, min. Skimer, lampu, RETURN PUMP.
3.> isi biota bertahap jangan sekaligus
4.> pilih biota yg tidak terlalu agresif supaya kalau di kemudian hari mo nambahin yg lain gak terlalu masalah
5.> hindari mengisi tank dengan biota yg sama / lebih dari 1, mengingat ukuran tank yg terbatas, soalnya nanti gak isa masuk jenis lain padahal tangan dah gatel mo masukin biota yg lebih ciamik.
6.> sabar dalam memilih biota, jangan terburu2 beli kalau memang kondisinya gak sehat/gak bagus.
7.> kasih makan secukupnya aj.
8.> beli alat jgn nanggung, mending sabar nabung bentar trus beli yg agak bagus, daripada beli alat nanggung pake cuma sebentar mo upgrade dana jadi terbatas.
cobalah berimprofisasi dengan tank anda, maksudnya jangan terbatas hanya bentuk dan merek tertentu, tapi yg penting anda mengerti prinsip kerjanya dan memahami fungsinya, jadi anda bisa berkreasi sendiri.
jangan lupa beli alat yg satu ini : CHILLER, kalo gak ada menyesal kemudian.... soalnya hasil yg di dapet juga akan nanggung kalo gak ada alat yg satu ini. (kipas, dll gak maksimal dan gak sempurna)
demikian sedikit saran dari saya (sedikit aj kayak gini gimana banyak yah...?)
semoga membantu...........
ups, lupa satu lagi pilih biota yg ukurannya S/M saja, jgn lupa test kit (bisa bertahap)

Omega_z

Active Member
Akuarium saya model akua lou han pak, yg ada sekatnya di samping itu. 60x30x30 kynya. Ga pernah diukur. Isinya banyak. Hahaha... Kebanyakan malah...

paman_gober

waaah..waaah.... saia baru online inet lg nih, tau2 udah banyak aja yg posting :smt051
saia udah baca semua tuh masukan2nya, inti yg bisa saia ambil, dlm waktu dekat ini yg harus saia mantapkan adalah design main display, sump, serta aliran air dari/dan ke main display, setelah itu semua ready dan OK, baru mulai masukin air lalu proses cycling... betul ?? :D

saia butuh masukan nih, yang saia bl kmrn itu kan aqua jadi, yg acrylic gitu. Sementara untuk sump nya, saia udah tanya dan udah disanggupin dari tukang aquanya, tinggal saia bilang "OK", lgsg deh dibuat. Tapi justru itu, mumpung blm dibuat saia minta saran en masukan2 dl dr sini.
Apakah yg acrylic ttp saya jadikan main tank tapi dibolongin ?? atau itu dibuat sump aja, terus yg saya pesen di tukang aqua buat tar dijadiin main tank ??

Yang saia tangkep dr komen2 di atas, kok ga terlalu recommended aliran air menggunakan overflow, tapi mendingan main tank di bolongin aja, bisa tau lebih dan kurangnya dari masing2 sistem tersebut ??

thanx bgt buat masukan2 dari para senior :smt002

B33CH

Klo sy recomended nya tank di bolongin tapi di kasih box overflow lagi pak, biar permukaan air yg tersaringnya bisa lebih luas dan lebih cepat terhisap box overflow tsb, dan pipa overflownya yg di pasang di lubang tsb hanya di pasang setinggi kira2 3~5 cm saja dari dasar tank, dengan begini kalo mau bapak juga bisa mengaply mini ATS di box overflow tsb tanpa harus memasang ph lagi.

CMIIIW :smt003

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154